Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
1 сентября 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как пользоваться «VK Рекламой»: пошаговая инструкция

1 сентября 2023
12 мин на чтение
3032
Как пользоваться «VK Рекламой»: пошаговая инструкция
author__photo

Экосистема VK охватывает 90% пользователей рунета. В нее входят несколько проектов: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», Mail.ru, «Юла» и не только. Чтобы запускать там рекламные кампании, создайте кабинет в «VK Рекламе». Рассказываем, как это сделать.

Что такое «VK Реклама»

«VK Реклама» — сервис со множеством инструментов для маркетингового продвижения. Чтобы запустить таргетированные объявления сразу на нескольких платформах холдинга VK, достаточно настроить их в личном кабинете и пополнить бюджет, то есть оплатить услугу. 

Возможности новой платформы

В отличие от рекламного кабинета «ВКонтакте», в «VK Рекламе» есть:

  • три типа лид-форм — «Компактный», «Больше текста», «Вознаграждение»;
  • опция загрузки внешних аудиторий, например из myTarget;
  • разные наборы и варианты плейсментов — мест показа. К примеру, можно транслировать рекламные объявления в «VK Клипах»;
  • автоматическая генерация заголовков и текста;
  • медиатека и архив креативов. 

Подробнее об отличиях читайте здесь. Вскоре VK Ads объединит функции всех рекламных кабинетов, которые работают в данный момент на разных площадках экосистемы.

Система организована таким образом, чтобы рекламодатель мог быстро в ней ориентироваться: редактировать объявления, группы или целые кампании, пополнять и проверять бюджет, просматривать статистику и находить нужную информацию. В углу справа есть кнопка для обращения в техподдержку. 

Некоторые функции имеют по умолчанию удобные настройки. То есть вам не придется заполнять пару-тройку полей — все сработает автоматически. 

Что можно продвигать в VK Ads

  • Сайт или лендинг. Вся статистика по показам, кликам и переходам будет отображаться на дашборде. Чтобы отслеживать события на сайте, то есть целевые действия, подключите пиксель VK
  • Мобильное приложение. Привлекайте к скачиванию вашего ПО новых пользователей или возвращайте тех, кто его уже удалил, с помощью ретаргетинга
  • Каталог. При таргетинге для пользователей будут формироваться индивидуальные рекомендации товаров согласно их запросам, лайкам и другим действиям.
  • Лид-форма. Удобна для тех, у кого нет сайта, но нужно быстро привлечь клиентов или собрать их данные.
  • Сообщество. Создавайте промопосты и запускайте таргетинг, чтобы набрать целевую аудиторию.
  • Медиаконтент. Продвигайте видео, трансляции, аудио и мини-приложения, размещенные в VK.

Как перейти в кабинет «VK Рекламы»

Зайдите в VK и перейдите в раздел «Реклама». Далее выберите способ авторизации. 

Либо просто перейдите на сайт «VK Рекламы» и кликните на кнопку справа: 

Для старта работы внесите в систему данные о себе как о рекламодателе.

С 1 сентября 2022 года любую рекламу в сети необходимо маркировать, отправлять сведения о ней в ЕРИР, присваивать креативам токены. В VK все эти процессы автоматизированы, так как компания выполняет функцию ОРД — оператора рекламных данных. Главное — верно внести все сведения при регистрации в системе VK Ads.

Сервисы, которые упрощают и автоматизируют рутину, особенно ценны для бизнеса. Один из таких — Виджеты Calltouch. С ними лидогенерация не будет так трудозатратна. Установить виджет на сайт можно за несколько минут. С этого момента пользователи будут самостоятельно выбирать способы оформления заявки. Менеджерам остается лишь воспользоваться предоставленными системой сведениями. 

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Настройка рекламы

После того, как откроется кабинет, нажмите синюю кнопку «Создать» и приступайте к настройке. В запуске нет ничего сложного, вы наверняка справитесь самостоятельно. Однако для быстрого результата лучше обратиться к опытным профессионалам, которые знают, как настраивать таргетированные объявления. 

Отнеситесь ответственно к подбору рекламных материалов, убедитесь, что они соответствуют требованиям VK и законодательства РФ. В противном случае вы не пройдете этап модерации. 

Создание кампании

Выберите объект продвижения, целевое действие, стратегию ставок, задайте бюджет и даты проведения кампании. 

Создание группы объявлений

Далее вы автоматически перейдете на следующий этап — «Группы объявлений». 

Кликайте по каждому пункту, чтобы настроить под свои цели. 

Группы могут отличаться условиями выбора ЦА и целевыми действиями. Запускайте несколько групп и кампаний, если не уверены в эффективности одной. По ходу показов объявлений будет понятно, какая группа приносит нужные результаты, а какую лучше отключить либо скорректировать. 

Создание объявления

Следующий и финальный шаг — создание объявления. 

Заполните пустые поля, загрузите медиафайлы, воспользуйтесь предпросмотром и кликните «Опубликовать». 

В сервисе есть формат «Универсальные объявления», который здорово экономит время на работе с креативами. Загрузите подходящие картинки, добавьте текст, а алгоритмы таргетинга адаптируют их под все места показа и охватят максимум целевой аудитории.

Желательно сначала протестировать гипотезы. Выделите несколько дней на тестовый запуск. Например, вы хотите проверить, какой рекламный объект принесет больше конверсии — сайт или лид-форма. Создайте две кампании и следите за результатами. Если на рекламу лид-формы пользователи откликаются активнее, то рекламу сайта можно остановить, чтобы не растрачивать бюджет и использовать только эффективный метод продвижения. 

В VK по умолчанию срабатывает оптимизация бюджета на уровне кампании. То есть деньги автоматически распределяются по наиболее эффективным группам рекламных объявлений. Чтобы получать максимальное количество целевых действий и при этом остаться в рамках запланированного бюджета, придерживайтесь стратегии минимальной цены — она тоже выбрана по умолчанию.

Чтобы автоматически исключать лишние трудозатраты, подключите Антифрод Calltouch. Телефонный спам отнимает время сотрудников контакт-центра. Антифрод — своего рода система безопасности, которая отслеживает сомнительные звонки в компанию и помечает их тегами. Для вас станет очевиден источник нецелевого трафика — вы сможете отключить неэффективную площадку и сэкономить бюджет.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Примеры использования «VK Рекламы»

С подробными кейсами «VK Рекламы» можете ознакомиться по ссылке

Краткие примеры того, как работает реклама «ВКонтакте»: 

  • Ozon запустил рекламную кампанию в VK для продвижения своего приложения. С помощью универсальных объявлений и автоматического управления ставками удалось заполучить в три раза больше установок ПО и сократить маркетинговые расходы более чем вдвое. Цели Ozon были перевыполнены на 70%
  • РЖД привлекла больше десяти тысяч подписчиков в свое сообщество. Маркетологи создали две группы объявлений — по демографическим показателям целевой аудитории и ключевым фразам. Более эффективной оказалась вторая. При этом стоимость привлечения пользователей снизилась практически на 38%.
  • Finn Flare (бренд повседневной одежды) снизил долю рекламных расходов и в 8 раз увеличил количество заказов в результате трех кампаний — на холодную, затем теплую аудиторию, которую отслеживал пиксель VK, и ретаргетированную. 
  • SUNLIGHT увеличил показатель ROAS в 5,5 раз. Компания повторно привлекала пользователей, посещавших онлайн-магазин, и транслировала объявления холодной аудитории — мужчинам и женщинам от 18 до 75 лет.

Коротко о главном

  • VK работает над объединением всех рекламных кабинетов экосистемы. 
  • «VK Реклама» постепенно пополняется новыми функциями для запуска таргетированных объявлений на различных сайтах, таких как «Одноклассники», «Дзен», Mail.ru, «Юла».
  • Перейти в кабинет VK Ads можно прямо с личной страницы «ВКонтакте». Для этого кликните на раздел «Реклама», который находится в самом низу меню, слева.
  • Система имеет понятный интерфейс, в котором вы легко сможете разобраться самостоятельно. Однако для запуска таргетированной рекламы лучше нанять опытного профессионала — так вы получите быстрый результат и уложитесь в запланированный бюджет.
  • Подробнее о том, как сделать рекламу «ВКонтакте», читайте в официальной справке.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить