Аудитория СМИ огромна. Например, в июне 2023 года на РБК во «ВКонтакте» подписано 876 970 человек, а на «Комсомольскую правду» — 1 157 940. Среди такого количества читателей точно есть ваши потенциальные клиенты. Вы можете рассказать им о бренде — и, как следствие, улучшить репутацию и поднять продажи.
Мы спросили экспертов по СМИ о бесплатном продвижении в медиа: что оно дает компаниям, как добиться публикации и как проверить результаты. В конце статьи — чек-лист о том, как опубликовать статью в одном из изданий.
Благодаря публикациям в СМИ формируется имидж компании. Аудитория воспринимает редакционные статьи как независимый источник информации, в отличие от рекламы. Поэтому заложенные в них ключевые сообщения встречают меньше сопротивления у читателей.
Публиковаться в СМИ можно как крупному бизнесу, так и малому — даже тем, кто только открылся. Неважно, киоск шаурмы у вас или приборостроительный завод — всегда можно найти пространство для PR. А владельцы бизнеса с помощью СМИ могут развивать личный бренд.
Публикации в СМИ — буст для репутации бренда. Источник: Drobotdean, ru.freepik.com
Публикация в СМИ — это часто возможность заявить о себе именно в профессиональной среде, а не просто прорекламировать товар. То есть это однозначно часть именно PR, а не рекламы. Даже появление руководителя или сотрудника компании в эфире не в качестве героя, а в качестве эксперта — это большой плюс для продвижения бизнеса. Хотя товар или услуга компании могут напрямую и не фигурировать в материале.
Хорошего эксперта захотят пригласить в эфир другие СМИ, об удачном кейсе, упомянутом в материале, написать подробнее другие журналисты. Любая публикация или эфир могут запустить «снежный ком» медийности. В какой точке он приведет к прямым продажам — оценить сложно. Тем не менее узнаваемость, которую дают СМИ, однозначно идет в плюс бизнесу.
Публикацию может прочитать инвестор и заинтересоваться вашим бизнесом. Источник: Rawpixel, ru.freepik.com
Компания должна определить, на какую целевую аудиторию хочет продвинуть свои ключевые сообщения, какой имидж создать. И исходя из этого подобрать СМИ по тематике и аудитории.
Лайфхак: сейчас телеграм- и YouTube-каналы стали такими же полноценными медиа, как традиционные журналы и ТВ. У многих из них есть редакции со штатными сотрудниками, утренние планерки и все остальные атрибуты СМИ. И, конечно, лояльная аудитория, которая доверяет таким каналам.
Поэтому не пренебрегайте партнерскими публикациями в социальных сетях. Источник: Freepik, ru.freepik.com
В корпоративных блогах вы вольны писать, что вам захочется. В том числе — явно рекламировать себя или свой продукт. Главное, чтобы это было интересно вашей аудитории. В СМИ же вы не можете опубликовать, что хотите. Необходимо учитывать правила и регламенты каждого издания, начиная от выбора темы и инфоповода, заканчивая стилем текста.
Если вы хотите, чтобы СМИ бесплатно опубликовало что-то о вас, в вашем тексте не должно быть рекламы — только объективная и полезная для читателя информация. Кроме того, для медиа очень важны уникальность и новизна. То, о чем писали сотни раз, вряд ли заинтересует журналиста. А вот повестка дня — то, что сейчас все обсуждают, — в СМИ идет на ура. Если предлагаете материал журналисту, позаботьтесь, чтобы он был связан с текущими событиями и трендами.
Пример: вам может показаться очень важной тема пониженной калорийности раф-кофе в принадлежащей вам кофейне, но вряд ли это заинтересует журналиста «Ведомостей». Разве что он ваш постоянный клиент — и то он напишет об этом только в личном телеграм-канале. Что, впрочем, тоже неплохо.
А вот специализированному СМИ о кофейном бизнесе тема может зайти. А еще можно придумать для этого ЗОЖ-обертку и зайти в лайфстайл-издания. Лучше доверить оценку перспективности темы PR-специалисту, который предложит подходящие медиа на основе своей экспертизы и личных знакомств с журналистами.
Просто взять и снять про чью-то продукцию целую программу нельзя. Это будет реклама, а не передача для федерального канала. Но интересные предложения хороший журналист складывает в копилку и достает, когда нужно. Пример: с экспертом по экопосуде разговорились про оборотную тару, мне рассказали о ресторане, где ее успешно используют. Если возникнет потребность в таком эпизоде — уже понятно, куда обращаться.
Попасть в список потенциальных героев репортажа — тоже хороший результат. Источник: Freepik, ru.freepik.com
Если копирайтер набил руку, например, на рассылках и хорошо пишет только письма, то вряд ли сходу справится с лонгридом для СМИ. Но бывают и копирайтеры-универсалы. Они одинаково хорошо пишут посты, тексты для сайтов и статьи для разных площадок, умеют адаптировать текст под любой стиль и жанр.
Такому копирайтеру, конечно можно доверить подготовку материала для СМИ. Предварительно специалист должен ознакомиться с публикациями издания, чтобы понять, в каком стиле нужно писать, как подать тему. Кроме того, ему нужно узнать редполитику издания и требования, которые редакция предъявляет к материалам. Если не учесть эти правила, в публикации могут отказать.
Кейс: основатели компании прислали нам текст о своем проекте и попросили сделать его менее рекламным и адаптировать для публикации в «СМИ первого эшелона».
«СМИ первого эшелона» разные и у каждого свой набор требований, стиль и особенности. Поэтому мы попросили:
Через пару недель клиент вернулся и сказал, что согласовать тему с крупными СМИ у него не получилось. Договорился о публикации в одном из интернет-изданий. И не того материала, который намеревался изначально, а экспертной колонки, где один из основателей компании делится своим опытом.
В итоге мы писали экспертную статью на основе интервью, которое взяли у предпринимателя, а не адаптировали рекламный текст, как нас просили изначально.
Таков алгоритм работы над статьями для СМИ. Вначале все в деталях нужно согласовать с редакцией, и только потом готовить текст. А не писать материл и безуспешно пытаться его пристроить хоть куда-нибудь.
Всегда ценится конкретика, эксклюзивность, визуализация. Мы хотим рассказывать про продукты и услуги, которые либо уникальны, либо обладают какими-то особенностями по сравнению с тем, что делают конкуренты. То есть представитель компании должен четко отвечать на вопрос и уметь показать на примерах, чем бизнес отличается от сотен других.
Слово «показать» здесь ключевое. Если мы говорим о видеоматериале, я должна понимать, что конкретно буду снимать. На людей за компьютерами в офисе смотреть не интересно, а на макет, на котором живой человек что-то показывает — уже значительно приятнее.
Мы всегда хотим в кадре увидеть действие, демонстрацию, как продукт или услуга работает. Должны быть подготовлены люди, которые будут говорить и действовать на камеру. Например, сервис доставки еды есть, а курьера, который может рассказать, что и куда он везет, — нет. Об этом должна позаботиться компания перед съемкой.
Дайте журналисту фактуру — и публикация будет интересна читателям или зрителям. Источник: Lookstudio, ru.freepik.com
Всегда хочется снять то, что другие еще не снимали. Как правило, поиск в Яндексе и Google приводит нас к старым материалам коллег. То есть про героя или компанию уже кто-то рассказал, а хочется быть первыми. Поэтому я за то, чтоб активно задействовать социальные сети — обязательно занимайтесь SMM бренда.
Пример: нам для сюжетов нужны были самозанятые, когда этот налоговый статус только появился — кондитеры, дизайнеры одежды, визажисты. В ковид искали интересные сервисы, появившиеся благодаря пандемии — тренеров, работающих на удаленке, необычные сервисы доставки. Таких людей и компании легче всего найти в соцсетях. Как правило, по хештегам.
Кстати, по странице в социальной сети часто сразу понятно, есть ли фактура для съемок. Получится ли та самая «картинка», которую потом будет интересно смотреть зрителю.
Оценка эффективности PR — это не что-то постоянное и линейное. И оцениваться может по-разному, хоть по одной из составляющих, но лучше — в комплексе. Что стоит оценивать:
Хочу получать интересные новости блога
21 августа 2023
16 августа 2023
30 августа 2023
1 сентября 2023
5 сентября 2023
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных