Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
30 августа 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как начать вести свой блог с нуля: пошаговая инструкция

30 августа 2023
14 мин на чтение
19654
Как начать вести свой блог с нуля: пошаговая инструкция
author__photo

77% пользователей регулярно читают блоги. Задумайтесь о ведении своего, если работаете над личным брендом или хотите продвигать бизнес. Если вы предоставите читателям интересную информацию, есть шанс привлечь партнеров, а также создать лояльное комьюнити. Крупный блог вполне вероятно станет дополнительным или даже основным источником прибыли благодаря рекламным интеграциям, спонсорству и донатам. 

Рассказываем, как создать и начать вести свой блог с нуля. 

Зачем нужен персональный блог

Личный блог выполняет различные функции в зависимости от целей и интересов владельца:

  • Ведение дневника. Иногда блог — это просто онлайн-дневник, в котором автор делится своими мыслями, чувствами и событиями из жизни. Это способ самовыражения и поиска аудитории.
  • Общение. Личный блог открывает возможности для установления связей с людьми со схожими интересами. Диалог автора с читателями блога порой интереснее самого поста, а знакомство с представителями различных ниш может привести к деловому сотрудничеству. 
  • Вдохновение и мотивация. Для этого необязательно быть коучем. Вы можете просто обмениваться опытом с подписчиками или сделать из блога площадку для взаимопомощи и поддержки. 
  • Образование и информирование. В таких блогах авторы предоставляют полезные сведения, советы и рекомендации. Познавательный контент всегда востребован в онлайн-среде. 
  • Творчество. Делитесь литературными работами, картинами, музыкой и любыми другими произведениями искусства. Выражайте себя и показывайте свои творческие проекты.
  • Личный брендинг. Актуально для профессионалов, которые хотят продвигать свой бизнес, привлечь внимание потенциальных работодателей, инвесторов, клиентов.
  • Хобби. Посвящайте посты увлечениям, даже если они не очень популярны. К примеру, мало кто занимается реставрацией книг, но много тех, кому будет интересно за этим наблюдать, узнавать об особенностях этого вида деятельности. 
  • Финансовый потенциал. Используйте блог для получения прибыли с помощью контекстной рекламы, спонсорских публикаций, партнерских программ и других методов монетизации.

По данным First site guide и inclient.ru за 2022 год, блогерами становятся по следующим причинам:

 

О чем писать в личном блоге

О том, что знаете. Экспертам лучше выбирать узкую тематику. Так вы сможете продемонстрировать свои глубокие знания и привлечь целевую аудиторию, которой нужна конкретная информация. Например, если вы бариста, сконцентрируйтесь на теме литературы о кофе, пишите обзоры на книги. Без подобной специализации есть риск остаться поверхностным блогером, который поднимает много тем, но ни одну не раскрывает до конца.

Доказывайте свои знания, используйте ссылки на авторитетные источники, проверяйте актуальность данных, прямо отвечайте на вопросы читателей и создавайте уникальный контент. Не копируйте чужие форматы и идеи, попробуйте отстроиться от конкурентов

О том, что изучаете. Пишите о своем прогрессе, делитесь достижениями и рассказывайте о трудностях, с которыми столкнулись. Давайте ссылки на полезные материалы и инструменты, готовьте чек-листы, опросы. 

Мнения и обзоры. Рассказывайте о своем пользовательском опыте и впечатлениях, при этом старайтесь быть объективным, аргументируйте. Отвечайте на вопросы читателей и не вводите их в заблуждение. Предупреждайте, когда размещаете рекламные материалы, иначе есть риск потерять доверие аудитории. 

Новости. Для начала определите свою нишу. Решите, на какой области вы хотите сфокусироваться. Например, это могут быть наука, гейминг, мода, кино. Обращайтесь только к достоверным источникам при подготовке поста, не озвучивайте непроверенную информацию, а тем более фейк-ньюс. Структурируйте контент, чтобы его было легко воспринимать, не забывайте про заголовки. Включайте в новостной блог свои мнения и анализ, но будьте аккуратны, чтобы аудитория не восприняла это как единственно верное отношение к событию. 

Публикуйте новости регулярно, чтобы ваш блог оставался актуальным и интересным.

Как создать блог самостоятельно

Создать блог можно в несколько шагов:

  1. Определитесь с темой. Желательно потом отразить ее в названии — так будет проще привлекать новых подписчиков. 
  2. Придумайте описание блога. Оно поможет читателям быстро познакомиться с вами и форматом вашего блога. 
  3. Выберите площадку. Создайте личный сайт (например, с помощью Tilda), начните блог на Дзене, публикуйте свои материалы в телеграм-канале, VK или любой другой площадке, где есть среда для блогеров. Обычно разработчики предоставляют инструкции по созданию блога.

  4. Составьте контент-план. Определите, какой контент вы хотите создавать и какие темы поднять. Установите регулярность публикаций.
  5. Публикуйте контент. Предварительно можете устроить прогрев аудитории в сториз, то есть предупредить подписчиков о том, что теперь будете постить полезную информацию в своем блоге. 

Помните, что успех приходит со временем. Будьте терпеливы и постоянны, не ленитесь прилагать усилия к продвижению и генерации нового контента. Взаимодействуйте с аудиторией и стремитесь улучшать свои публикации на основе обратной связи. 

Используйте как можно больше возможностей для общения с посетителями блога. Виджеты Calltouch делают связь с пользователями удобной и опциональной. Система круглые сутки собирает и обрабатывает заявки, а результаты ее работы будут отражены в CRM и отчетах. 

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как продвигать свой блог

Успешное продвижение блога предполагает комбинацию различных методов, таких как:

  • Контекстная реклама. Объявления показываются на странице в соответствии с ее контекстом или на основании поискового запроса пользователя. Для запуска контекстной рекламы вы можете воспользоваться Яндекс Директом.
  • Тизерная и баннерная реклама. Тизеры представляют собой небольшие объявления, содержащие заголовок, описание и ссылку на ваш блог. Баннеры — более крупные и яркие рекламные элементы.
  • Покупка ссылок. Купите нативное размещение ссылок на ваш блог у других блогеров или владельцев сторонних сайтов. Будьте осторожны, так как поисковые системы негативно относятся к неуместному размещению ссылок и могут заблокировать участников таких схем.
  • Партнерские программы. Формат позволяет рекламодателям продвигать свой контент в обмен на комиссию с платных подписок или регистраций. 

Используйте социальные сети для распространения ваших материалов, оптимизируйте свой блог для поисковых систем, а также попробуйте сделать рекламную рассылку. 

Как монетизировать блог

Монетизировать блог — значит превратить его в источник дохода. Несколько способов:

  • Реклама. Привлекайте рекламодателей качественным контентом и активной аудиторией.
  • Партнерский маркетинг. Присоединяйтесь к партнерским программам — в сотрудничестве с другими компаниями и блогерами проще повышать конверсию.
  • Продажа цифровых продуктов. Создайте, например, свой онлайн-курс, электронную книгу или стикерпак. 
  • Спонсорство и платный контент. Предложите подписчикам премиум-подписку для доступа к эксклюзивному контенту, а также создавайте посты по платным заказам.
  • Онлайн-консультации и услуги. Актуально для экспертов. Предлагайте консультации и прочие услуги по фиксированным расценкам. Объясните подписчикам, из чего складывается цена, и расскажите об уровне своей экспертности. 
  • Донаты и пожертвования. Аудитория, которая хочет поучаствовать в развитии вашего блога, поддержать идеи и мотивировать на новые публикации, с радостью вас материально поддержит. 

Убедитесь, что ваш подход к монетизации соответствует вашей тематике и ориентирован на интересы и потребности аудитории.

Более 24% владельцев блогов завели их именно для заработка. Это не плохо при условии, что автор искренен с аудиторией и не обманывает ее. 

Как оценить эффективность ведения блога

Анализируйте все доступные метрики и показатели успеха в сети, а именно:

  • Количество подписчиков, скорость роста аудитории. Также важно следить за уровнем ее вовлеченности, который можно измерить по лайкам, комментариям, репостам. 
  • Благодарности и отзывы. Позитивная обратная связь свидетельствует о том, что ваш контент ценен и полезен для людей. 
  • Предложения сотрудничества и приглашения на мероприятия. Это показатель влиятельности и авторитетности. 
  • Уровень конверсии. Оценивайте, к примеру, сколько посетителей вашего блога переходят в статус платных подписчиков.
  • Деньги. Все ваши вложения в развитие и продвижение блога должны окупаться. 
  • Упоминания. Следите за количеством ссылок на ваши посты и контекстом, в котором упоминают ваш блог. 

Если вас не устраивают показатели продвижения, проведите опрос среди подписчиков и выясните причины низкой вовлеченности. Попробуйте сменить дизайн блога, стиль повествования, расписание публикаций или формат взаимодействия с читателями — перейдите от текста к видео, например.

Чтобы оценить эффективность своего маркетинга, подключите сквозную аналитику. С ней вы не упустите ни одного важного показателя и сможете вовремя скорректировать стратегию продвижения. Система Сквозной аналитики Calltouch включает в себя все необходимые инструменты для контроля и автоматизации процессов, связанных с рекламой. Информация обо всех источниках трафика будет представлена в одном окне, и вы за несколько минут сможете определить, какой не стоит вложений. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • Личный блог может выполнять множество функций в зависимости от целей автора. 
  • Блог необязательно должен быть экспертным. Развлекательный контент тоже пользуется большой популярностью. 
  • Большинство интернет-пользователей — читатели и подписчики блогов. Среди них есть любители разных тем и направлений. Какую бы тему для публикаций вы ни выбрали, всегда найдется заинтересованная аудитория.
  • Когда выберете площадку, прочитайте официальную инструкцию о том, как создать свой блог. Вот пример от Дзена
  • Чтобы вложения в развитие блога окупились, попробуйте его монетизировать: размещайте рекламу, подключитесь к системе донатов, создайте платный цифровой продукт, публикуйте спонсорский контент.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить