17 мая 2023
| Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое PR, для чего нужен и как делать успешный пиар

17 мая 2023
16 мин на чтение
94276
Что такое PR, для чего нужен и как делать успешный пиар
author__photo

Что такое PR

PR — это не просто технологии коммуникации. Специалисты по связям с общественностью или PR-менеджеры помогают бизнесу и частным лицам укреплять репутацию в обществе. Они также помогают защищать репутацию заказчика, если ей что-то угрожает.

Пиар использует различные оплачиваемые и некоммерческие каналы коммуникации, включая:

  • Традиционные медиа;
  • Социальные сети;
  • Личное общение.

Использование бесплатных площадок и каналов для продвижения имеет свои преимущества. Это не воспринимается публикой с таким скептицизмом, как платная реклама.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

PR или связям с общественностью не так просто дать определение. Их нельзя в полной мере отнести ни к маркетингу, ни к рекламе.

В 2012 году Американское общество по связям с общественностью (PRSA) рассмотрело несколько тысяч вариантов определений, прежде чем приняло окончательное решение, что такое пиар:

«Связи с общественностью — это стратегический коммуникационный процесс, позволяющий строить взаимовыгодные отношения между организациями и общественностью».

Различия PR и рекламы

Отличия PR от маркетинга и рекламы

PR отличается от рекламы. PR-агентства не специализируются на оплачиваемых рекламных акциях.

Они, скорее, продвигают бренд, используя контент, близкий к нативной рекламе, появляющийся в журналах, газетах, на новостных каналах и сайтах, в блогах и телевизионных программах.

Реклама является формой маркетинга и направлена на повышение узнаваемости бренда или продукта, рост продаж и прибыли заказчика. Преимущественно — это прямое оплачиваемое продвижение. Пиар работает несколько иначе.

PR действует более тонко, формируя не спрос, а положительный имидж компании, на основе которого впоследствии выстраивается интерес как потребителей, так и партнёров и даже государства.

Функции PR

Функции PR-менеджера или агентства по связям с общественностью включают в себя:

  • Исследование, прогноз, анализ и интерпретация общественного мнения, отношения общественности к бренду.
  • Разработка стратегий поддержки каждой кампании бренда и продвижения через редакционный контент.
  • Написание и распространение пресс-релизов.
  • Спичрайтинг.
  • Планирование и проведение специальных мероприятий по связям с общественностью и со СМИ.
  • Написание контента для интернета — собственных и внешних сайтов.
  • Разработка антикризисной стратегии связей с общественностью.
  • Управление присутствием бренда в социальных сетях и реагирование на публичные отзывы.
  • Консультирование сотрудников организации относительно политики, курса, ответственности организации и их собственной ответственности.
  • Работа с государственными и законодательными органами от имени организации.
  • Работа с общественными группами и другими объединениями по направлению социальной политики организации.
  • Управление отношениями с инвесторами.

Создание позитивной репутации

Специалист по связям с общественностью помогает клиенту создать историю, которая отражает его идею, продукт, позицию или достижение в положительном свете. Так что, в некотором смысле, пиарщики — это мастера сторителлинга.

Одна из главных задач PR-специалиста — создание позитивной репутации руководителя бизнеса. Как это сделать и на что обратить внимание, рассказали в статье.

В отличие от рекламодателей, которые рассказывают о себе за вознаграждение рекламным площадкам, пиарщики прибегают к другим методам.

Способы продвижения в таком случае включают традиционные средства массовой информации, социальные сети или выступления, которые являются особенно эффективными для охвата широкой аудитории. Имейте в виду, что пиарщик не просто пытается выйти на платящего клиента — он доносит идею до всех.

Рассмотрим небольшую компанию, только что получившую награду «Лучшая компания по дизайну интерьеров в среднем ценовом сегменте». PR-менеджер может попросить репортера написать заметку об этом достижении на местном ресурсе, чтобы распространить новость среди общественности и повысить авторитет среди партнёров и заказчиков.

Наряду с созданием надежной репутации бизнеса, специалист по связям с общественностью также помогает общественности получить информацию о самой награде.

Связи с общественностью распространяются и на государственные органы. PR-менеджеры могут проводить политические кампании или разъяснять общественности новую политику.

PR как защита от рисков

PR не просто используется для позитивного сторителлинга в широком смысле. Он также работает на устранение любого ущерба, который могут нанести репутации клиента негативные события.

Виды PR

Давайте подробнее изучим виды пиара. Это поможет еще лучше понять, что это такое.

Цветовая классификация

В сфере PR применяется яркая во всех смыслах классификация по цветам. Эта условная категоризация позволяет интуитивно понять, какими методами осуществляется тот или иной PR.

  • Белый PR

Классическое формирование репутации заказчика с помощью позитивных новостей, откликов и другой информации о нём.

Например, корпоративная социальная ответственность — отличный способ для компании заявить о себе в качестве команды неравнодушных добропорядочных граждан, заботящихся о благе и процветании окружающих.

А если вы продвигаете свои товары или услуги через сайт и не знаете, как заполучить лояльность клиентов, попробуйте виджеты Calltouch. Это моментальная обработка входящих заявок, выбор любого удобного клиенту способа связи в одной кнопке, анализ телефонных разговоров менеджеров и совершенствование сервиса.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Для политиков сезон пиара начинается перед выборами. Любой депутат или чиновник начинает ездить по вверенной территории, общаясь с населением, выслушивая проблемы и участвуя в их решении.

  • Чёрный PR

Его цель — максимально очернить репутацию конкурентов. С этой целью пишутся заказные материалы, выставляющие другую сторону в неприглядном свете, организуются провокации.

  • Серый PR

По аналогии с другими классификациями, сочетает в себе элементы белого и чёрного пиара, отличаясь от второго тем, что имеет не столь ярко выраженный, косвенный характер.

  • Пиар цвета хаки, жёлтый и зелёный пиар

Первая разновидность PR означает информационное воздействие во время боевых операций. Жёлтый PR — по аналогии с жёлтой прессой — относится к скандалам и жареным фактам в не самой достоверной прессе. Зелёный пиар подразумевает участие экологических активистов с целью дискредитировать что-либо, по их мнению и мнению заказчиков, угрожающее природе. Например, строительство завода конкурентом.

Виды PR по направленности

В соответствии с функциями PR-отдела или агентства, связи с общественностью можно разделить на 7 типов:

  • Отношения со СМИ. Установление хороших отношений со средствами массовой информации и выступление в качестве источника их контента.

Отношения со СМИ

  • Отношения с инвесторами. Организация событий для инвесторов, публикация финансовых отчетов и нормативных документов, а также обработка запросов инвесторов, аналитиков, средств массовой информации и жалоб.

Отношения с инвесторами

  • Отношения с правительством (Government relations, GR): представление бренда правительству в контексте корпоративной социальной ответственности, добросовестной конкуренции, защиты потребителей и охраны труда.

Отношения с правительством

  • Отношения с коммьюнити. Управление социальным аспектом бренда и установление положительной репутации в социальной нише: защита окружающей среды, образование и в других вопросах.

Отношения с коммьюнити

  • Внутренние отношения. Консультирование сотрудников организации относительно политики, ответственности организации и их собственной. Сотрудничество с работниками во время запуска продуктов и мероприятий.

Внутренние отношения

  • Отношения с клиентами. Управление отношениями с целевым рынком и ключевыми потребителями. Проведение маркетинговых исследований, которые позволяют узнать больше об интересах, отношениях и приоритетах клиентов, выработать стратегии влияния, используя публикации в СМИ.

Отношения с клиентами

  • Маркетинговые коммуникации. Поддержка маркетинговых кампаний, связанных с выпуском продукта, узнаваемостью бренда, имиджем и позиционированием.

Маркетинговые коммуникации

Инструменты PR

Если «связи с общественностью» всё ещё звучит загадочно, разберём набор инструментов, скрывающихся за формулировкой.

Пресс-релизы

Один из наиболее важных каналов пиара. Когда в компании происходит что-то важное — выпуск нового продукта, перестановка в руководстве — об это выходит пресс-релиз.

Суть его заключается в том, что со стороны пресс-секретариата или PR-отдела компании в СМИ рассылается сообщение о том, что произошло или произойдёт нечто, что будет интересно общественности.

В зависимости от целей, исходный материал может содержать лишь сухой набор фактов или же «вшитый» месседж, который компания собирается донести до аудитории. Далее в игру вступают журналисты, согласовывая подачу и текст с представителями компании.

Питчи

Менее формальная разновидность коротких встреч с репортерами. Задача пиарщика — заинтересовать последнего коротким интересным сообщением, которое могло бы привлечь внимание аудитории.

Специальные мероприятия

Пиарщики подключают много ресурсов, чтобы привлечь СМИ, общественность и деловые круги. В том числе, речь идёт об организации мероприятий. Интерактив с аудиторией отлично работает.

Например, 22 октября 2019 года Calltouch проводит Callday. Деловое мероприятие, организуемое совместно с Мегафоном, соберёт на ВТБ Арене более 5 000 человек, работающих в сфере digital и не только. Оно станет площадкой для обмена опытом многочисленных знакомств и заключения деловых соглашений. Что самое важное для нас, как для организатора, наш авторитет выходит на новый уровень.

Исследования

Проведение рыночного исследования и общественных настроений позволяет лучше понять текущее отношение общественности к бренду. Оно покажет, что уже хорошо, а что можно улучшить.

Специалисты по связям с общественностью могут также предложить компании провести отраслевое исследование, которое еще никто не делал. И представители отрасли, и широкая публика найдут новую информацию интересной. Это один из способов создавать контент и инфоповоды, повышая доверие к бренду.

Нетворкинг

Связи в PR — это всё. Посещение личных, корпоративных и отраслевых мероприятий является неотъемлемой частью успеха пиарщика.

Активность в сети

Ведение личного блога, корпоративного блога и колонки на внешней платформе — еще одна возможность PR. Демонстрация тематических исследований на сайте компании — также один из способов прямого контакта с общественностью. Заметки в блогах, статьи, отчёты — прекрасный способ донести информацию и обратить на себя внимание

Стратегия

Создание PR-стратегии является важной регулярной задачей. Пиарщики не только должны заваливать инфопространство хорошими новостями — они также должны быть готовы к любому потенциальному кризису. Заранее разработав стратегию кризисной коммуникации, вы позаботитесь о том, чтобы негатив не застал компанию врасплох.

Социальные сети

Социальные сети — это полезный инструмент PR и способ донести ценности и миссию бренда непосредственно общественности. Он может принимать форму обмена новостями и обновлениями с подписчиками в социальных сетях или реагирования на негативные комментарии, оставленные клиентами. И то, и другое помогает повысить узнаваемость и репутацию бренда.

Реклама в соцсетях также помогает развитию бизнеса. Чтобы она приносила максимум прибыли вашей компании, подключайте удобную аналитику рекламных площадок от Calltouch. Контролируйте все расходы на маркетинг в одном окне и ингегируйте с сервисом рекламу в VK и Facebook* (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией).

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить