30 августа 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Чем заменить Slack после ухода из России

30 августа 2022
18 мин на чтение
6299
Чем заменить Slack после ухода из России
author__photo

С 12 марта 2022 года пользователи из России стали сообщать об удалении аккаунтов в корпоративном мессенджере Slack. У некоторых рабочие пространства удалили без предупреждения и возможности сохранить данные. 

В дальнейшем пользователей с платной подпиской автоматически переведут на бесплатный тарифный план и ограничат возможности, например им нельзя будет добавлять в рабочее пространство новых участников из России. 

Если у вас истекает срок платного тарифа в мессенджере, подберите альтернативу Slack — вариантов достаточно. Рассказываем, какие еще российские и зарубежные сервисы обеспечивают эффективное командное взаимодействие.

Российские аналоги Slack

Если вы не знаете, чем заменить Slack, познакомьтесь с нашей подборкой инструментов для командного общения от российских разработчиков.

«ЛидерТаск»

Сервис для совместной работы, который позволяет общаться с коллегами, формировать списки задач на день/неделю/месяц, давать поручения и контролировать их выполнение. В «ЛидерТаске» удобно управлять проектами и организовывать работу с клиентами. 

Дополнительные функции: 

  • загрузка медиафайлов;
  • комментарии к задачам;
  • анализ продуктивности;
  • обмен текстовыми и голосовыми сообщениями. 

Платформа соответствует стандартам безопасности ISO/IEC 27001:2005.

Цена: есть бесплатный тарифный план, который дает доступ к ограниченному количеству функций. Платные тарифы — от 249 рублей в месяц за одного пользователя.

«Пачка»

Главное преимущество сервиса — объединение корпоративного мессенджера и CRM-системы в одном интерфейсе. Открыта интеграция с «Авито», «ВКонтакте», Telegram, WhatsApp. Доступны аудио- и видеозвонки, командные чаты, импорт и экспорт базы клиентов, построение воронки продаж. 

В «Пачке» можно анализировать работу компании и отдельных сотрудников, работать всей командой на канбан-доске, как в JIRA или Trello. Предусмотрены поддержка в чате и планировщик задач.

Цена: есть бесплатный тарифный план, который предполагает использование только мессенджера. Цены за платные тарифы начинаются от 995 рублей в месяц.

Битрикс24

Это CRM-система с возможностями корпоративной соцсети. Можно общаться в мессенджере и по видеосвязи без ограничений по времени, совместно редактировать документы, хранить файлы на корпоративном диске объемом до 5 Гб.

Доступные функции «Битрикс24» зависят от тарифа. Есть бесплатная версия с календарем, новостями и базой знаний. На платных тарифах предлагаются конструктор сайтов, подключение гостевых аккаунтов, CRM-функции.

Цена: бесплатный тариф отсутствует, платные начинаются от 2 490 рублей в месяц.

Dialog

Это еще одна достойная альтернатива Slack. Групповые чаты, обмен файлами, аудио- и видеозвонки, подключение чат-ботов — основные функции мессенджера Dialog. Для централизованных оповещений можно создавать тематические каналы с возможностью комментирования. Доступна интеграция с Active Directory и LDAP. Все данные надежно защищены по протоколам TLS, DTLS. Удобно, что сервис можно разместить на корпоративном сервере или в частном облаке стороннего провайдера.

Цена: есть бесплатные тарифные планы с чатами и голосовыми сообщениями. Платные тарифы начинаются от 200 рублей в месяц за одного пользователя.

«Сибрус»

Комплексное решение со стандартными инструментами для командного общения и работы: от групповых и личных чатов до организации конференций и обмена документами. Дополнительные функции «Сибруса»

  • распределение звонков;
  • запись разговоров;
  • многофакторная авторизация;
  • опросы и голосования;
  • демонстрация рабочего стола;
  • встроенный органайзер. 

Цена: есть бесплатный тарифный план с возможностью пригласить до 10 участников. Платные тарифы начинаются от 179 рублей за одного пользователя, на каждом из них предусмотрен пробный период для тестирования возможностей.

Используйте Сквозную аналитику Calltouch — система легко интегрируется с другими сервисами, собирает широкий спектр данных с рекламных площадок и из CRM и объединяет их на одном дашборде для удобства аналитики. Подробные понятные отчеты помогут определить источники, которые приносят наибольший доход, отсечь неэффективные площадки и оптимизировать вложения в рекламу.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Зарубежные сервисы

Предлагаем подборку зарубежных платформ для общения с коллегами, постановки задач и мониторинга результатов.

Rocket.Chat

Если в вашей команде менее 100 пользователей, берите на заметку RocketChat. Главное преимущество сервиса — конфиденциальность. Платформа не передает данные и сообщения пользователей третьим лицам. Основные функции: аудио- и видеоконференции, совместное использование экрана и работа с документами, гостевой доступ. Баги встречаются, но они обычно связаны с внедрением новых инструментов и быстро исчезают.

Цена: бесплатно.

Chanty

Одно из преимуществ сервиса Chanty — корпоративное хранилище вместимостью до 20 Гб. На платформе доступны открытые и закрытые чаты, голосовые сообщения и интеграции с другими сервисами. Можно отправлять файлы и ссылки разного формата, их размер ограничен 100 Мб. Есть таск-менеджер для удобного управления проектами и распределения задач между сотрудниками. 

Цена: бесплатно для команд до 10 человек, платные тарифы стоят от 3 $ в месяц за пользователя. В бесплатном тарифном плане не предусмотрено голосовых звонков и видеочата.

AirSend

Удобная платформа с публичными и закрытыми каналами. Есть функции аудио- и видеосвязи, но только для команд до 7 человек. 

Дополнительные возможности: 

  • канбан-доска; 
  • гостевой вход;
  • корпоративное хранилище вместимостью до 5 Гб. 

Максимальный размер отправляемых файлов — 30 Мб. AirSend интегрируется с Microsoft Office и G-Suite. Большой плюс, что есть функция резервного копирования данных, доступная на разных устройствах.

Цена: бесплатно.

Jandi

Одно из лучших решений для международных компаний — Jandi. В сервисе предусмотрен бот-переводчик, поэтому вам будет удобно общаться с коллегами из других стран. Помимо стандартных функций платформа сохраняет доступ к сообщениям, отправленным в течение года. Есть небольшое хранилище объемом 5 Гб. 

Чтобы управлять всеми рабочими процессами в одном пространстве, подключайте к Jandi другие платформы — Google Drive, Dropbox, Trello или JIRA.

Цена: бесплатно.

Fleep

Этот сервис выбирают за бесконечное количество личных чатов, премиум-поддержку и возможность редактирования отправленных сообщений. Доступен поиск по беседам и доступ ко всей истории сообщений и файлов. 

Плюсы: 

  • удобные мобильные приложения на iOS и Android;
  • синхронизация данных между разными устройствами;
  • быстрое подключение пользователей.

Fleep работает стабильно, регулярно выпускаются обновления.

Цена: есть бесплатный и платные тарифы, которые начинаются от 3 $ в месяц за одного пользователя.

Gitter

Этот корпоративный мессенджер для программистов часто используется в IT-компаниях. Его главная особенность в том, что это сетевая платформа, поэтому для начала работы не требуется установка приложения. Доступны интеграции с другими сервисами, включая GitLab, Jenkins, Travis CI и Heroku. Преимущества Gitter — поддержка разметки в KaTe и отсутствие ограничений на количество пользователей в чате.

Цена: бесплатно.

Let’s Chat

Оптимальное решение для небольших команд из 7–10 человек. Есть лицензия MIT, возможность интеграции с Active Directory и LDAP. В Let’s Chat можно создавать многопользовательские чаты и закрытые комнаты, защищенные паролями, а также загружать файлы. История чатов сохраняется, но поиск ссылок в ранее отправленных сообщениях недоступен. 

Дополнительные возможности — упоминания разных пользователей по нику внутри чата и отправление уведомлений на рабочий стол.

Цена: бесплатно.

Другие бесплатные российские и зарубежные сервисы

Предлагаем подборку бесплатных аналогов мессенджера Slack для разных команд.

Flock

Программа для обмена сообщениями с неограниченным количеством групповых и приватных чатов. Есть корпоративное хранилище, но его вместимость составляет всего 5 Гб на команду. 

В Flock доступны видеоконференции, демонстрация рабочего стола, обмен документами и медиафайлами. Предусмотрены расширенные пользовательские функции для администраторов, например удаление сообщений и добавление новых участников. Встроенные опросы позволяют быстро узнавать мнение коллег, а списки задач — распределять обязанности между сотрудниками.

Zoho Cliq

Еще один аналог Slack — Zoho Cliq. Основные возможности: 

  • создание приватных и общих каналов на 100 пользователей;
  • аудио- и видеозвонки длительностью до 60 минут;
  • вместительное хранилище на 100 Гб. 

Платформа поддерживает чат-боты и систему учета времени «чекин и чекаут», когда пользователь отмечает вход в рабочее пространство и выход. Доступны функция «Избранное» для важных сообщений, автоматизация ежедневных задач и отправление геолокации.

Discord

Сервис для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой видеоконференций, но с ограниченным количеством участников чатов — до 10 пользователей. В Discord доступны все функции стандартного мессенджера, а также трансляция музыки в канале переписки, демонстрация рабочего стола, интеграция со Skype и другими сервисами. Существенный минус — разрешение видео и демонстрации экрана только 720p.

Подойдет для командного взаимодействия, но кому-то интерфейс может показаться сложным, поэтому перед внедрением обязательно протестируйте этот сервис.

Google Chat

Групповой корпоративный чат, доступный в Gmail и в отдельном приложении. Есть поддержка ботов от Google и других разработчиков. Например, Google Drive отправляет уведомления об изменениях в облаке. 

В Google Chat предусмотрена многофакторная авторизация, снижающая риск утечки данных. В чатах есть функция «Добавить встречу» для быстрого подключения к видеоконференции. Удобно, что прямо из чата можно совместно работать с коллегами в Google Документах, Таблицах и Презентациях.

Tada

Популярный российский сервис, который по интерфейсу и функциям максимально приближен к Slack. Главная идея Tada — вести все рабочие коммуникации в одном месте, поэтому здесь доступны разные инструменты: приватные и групповые чаты, отправление голосовых сообщений, канбан-доска и таск-трекер для перехода от общения к созданию задач. Платформу можно адаптировать под корпоративную политику безопасности и разместить на сервере компании — это исключает санкционные риски.

Цена: ранее этот сервис был платным, но с 1 марта 2022 года его можно использовать бесплатно.

Платное ПО

Представляем подборку платных аналогов корпоративного мессенджера Slack с надежным шифрованием данных и защитой от несанкционированного доступа.

Ryver

Сервис позволяет делиться с коллегами документами и медиафайлами без ограничений по размеру. Это один из наиболее надежных мессенджеров для взаимодействия с командой при нестабильном интернет-соединении. Помимо стандартных функций в Ryver доступны редактирование фотографий и видео, платформа стикеров и GIF. Другие плюсы — полное отсутствие рекламы и гарантия конфиденциальности, управление задачами внутри чата, настраиваемые ссылки для приглашения, бесплатная пробная версия.

Цена: от 4,67 $ в месяц за одного пользователя.

Flowdock

Онлайн-сервис для командного чата и совместной работы над проектами. Flowdock объединяет более 50 разных инструментов для взаимодействия с коллегами, включая распределение пользователей по разным каналам, предварительный просмотр изображений, календарь и задачник, хранение всей истории сообщений и загружаемых медиафайлов. 

Платформа интегрируется с Git, Nagios, Heroku и другими сервисами. 

Цена: от 3 $ в месяц за пользователя. Есть бесплатный тариф, но только для команды до 5 человек.

Amo Messenger

Корпоративный мессенджер с возможностью создания ботов, удобным пользовательским интерфейсом и голосовыми сообщениями. У сервиса открытое API — платформу можно внедрить в IT-инфраструктуру организации. Amo Messenger интегрируется с AmoCRM и 1C для быстрого общения с клиентами в отдельном чате. 

Серьезный минус — нет функции видеозвонков, поэтому сервис лучше подойдет небольшим командам, которые взаимодействуют только через текстовые и голосовые сообщения.

Цена: от 990 рублей в месяц за команду.

Коротко о главном

  • Чтобы оптимизировать расходы компании, используйте бесплатные корпоративные мессенджеры вроде Flock, Discord или Zoho Cliq.
  • Если вы ищете платформу, которая будет работать независимо от санкций, устанавливайте мессенджеры на корпоративный сервер. Такая возможность предусмотрена в сервисах Dialog и Tada.
  • Для использования в небольших компаниях подойдут RocketChat, Amo Messenger и AirSend, в крупных — Jandi и «Битрикс24».
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить