Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
28 февраля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как открыть ИП несовершеннолетнему: способы и условия

28 февраля 2023
10 мин на чтение
2594
Как открыть ИП несовершеннолетнему: способы и условия
author__photo

Иногда увлечения подростков становятся прибыльным делом. Если блогом несовершеннолетнего заинтересовались рекламодатели или появились заказчики на его кондитерские изделия, возникает вопрос: можно ли открыть ИП в 16 лет или раньше? Это действительно возможно, если соблюсти все требования закона.

Расскажем, как открыть ИП несовершеннолетнему и обязательно ли в этом должны участвовать родители.

С какого возраста можно открыть ИП

В статье 23 ГК РФ указано, что граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью, если у них нет прямого запрета на это. Чтобы зарегистрировать ИП, человек должен быть дееспособным. Полная дееспособность наступает с 18 лет, а с 14 — частичная.

До 14 лет ребенок не имеет права открывать ИП даже с согласия родителей. Однако он может вести бизнес от их имени. Для этого один из родителей обязан зарегистрировать ИП на себя, открыть счет и оформлять договоры с заказчиками и поставщиками.

Например, если ребенок печет торты на заказ, его мать может открыть ИП, чтобы приобретать ингредиенты, договариваться с клиентами и принимать от них оплату. При этом ребенок будет самостоятельно изготавливать продукцию и публиковать ее фото в соцсетях. Мать будет решать разногласия с покупателями, распоряжаться заработанными деньгами, в том числе определять долю ребенка.

С 14 лет ИП можно зарегистрировать на несовершеннолетнего. Однако оба родителя должны оформить согласие на открытие бизнеса у нотариуса, а затем давать официальное разрешение на подписание каждого документа.

Подростки старше 16 лет вправе бизнес без разрешения родителей, если они прошли процедуру эмансипации или заключили брак.

Чтобы упростить связь с клиентами, предприниматели принимают заявки через сайт. Подключите виджеты Calltouch и добавьте на ваши страницы окно обратного звонка, форму заявки или мультикнопку для выбора комфортного способа связи. Программа обработает данные, а вы получите уведомление и свяжетесь с клиентом в удобное для него время. Виджеты помогут не упустить ни одного обращения и повысить лояльность заказчиков.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Способы регистрации бизнеса для несовершеннолетнего

Есть три способа начать собственное дело. Самый простой — получить согласие родителей. Однако иногда он не подходит: например, если один из родителей отказывается идти к нотариусу. В этом случае подросток может досрочно стать юридически независимым.

Согласие родителей

Сначала оба родителя несовершеннолетнего должны посетить нотариуса и получить заверенное им разрешение. Нотариус сам оформит документ на специальном бланке — предварительно ничего составлять не нужно. Понадобятся только паспорта отца и матери и их личное присутствие.

Если второго родителя нет, нотариусу предоставляют копию свидетельства о рождении ребенка с прочерком в соответствующей графе. Гибель отца/матери подтверждают свидетельством о смерти, а лишение или ограничение родительских прав — копией соответствующего решения суда.

После оплачивают госпошлину — 800 рублей. Это можно сделать в отделении банка, через интернет-банк, сайт ФНС или Госуслуги.

Затем подросток подает в налоговую службу по месту жительства пакет документов:

  • заявление по форме Р21001;
  • копию паспорта;
  • нотариально заверенное согласие от родителей. Если родитель один, нужно предоставить документы об отсутствии второго;
  • копию свидетельства ИНН. Если его нет, номер присвоят при регистрации ИП;
  • чек об уплате госпошлины;
  • уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;
  • доверенность на представителя — если подавать документы будет не сам подросток.

Если документы корректны, ИП официально оформят в течение трех рабочих дней. После этого подросток сможет вести бизнес и самостоятельно платить налоги и взносы.

Заключение брака

Полностью дееспособным человек становится после заключения брака. Согласно статье 13 СК РФ, брачный возраст наступает с 18 лет. Брак можно заключить и с 16 лет (в ряде регионов — с 14), но нужны уважительные причины:

  • согласие родителей;
  • беременность невесты;
  • долгосрочный отъезд одного из супругов;
  • проблемы со здоровьем у одной из сторон;
  • долгосрочное совместное проживание с ведением хозяйства.

Копию свидетельства о заключении брака добавляют в пакет документов для регистрации ИП.

Эмансипация

В процессе эмансипации несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, признают полностью дееспособным. Процедуру можно пройти:

  • в органах опеки — при наличии письменного разрешения от обоих родителей;
  • в суде — если хотя бы одна из сторон (родитель или опека) против.

Несовершеннолетнему нужно иметь собственный доход. Например, работать по ТК или получать прибыль от бизнеса, зарегистрированного с согласия родителей. 

Документы для эмансипации:

  • заявление — его шаблон есть на Госуслугах;
  • согласие родителей в свободной форме;
  • копия договора с работодателем или выписка из ЕГРИП;
  • подтверждение дохода, например справка 2-НДФЛ, налоговая декларация ИП, выписка по банковскому счету;
  • для суда — квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей.

После процедуры выдают решение опеки или суда о признании несовершеннолетнего эмансипированным. С ним подросток может вести дела самостоятельно: подписывать договоры, открывать счета в банке, переезжать. Однако на него ложится и вся ответственность за бизнес и собственную жизнь.

Образец заявления о признании несовершеннолетнего эмансипированным

Альтернатива ИП — самозанятость

Подросток может стать самозанятым специалистом. Это проще и выгоднее, чем индивидуальное предпринимательство. Для самозанятых предусмотрены сниженные налоговые ставки, упрощенная процедура регистрации, а также налоговый вычет 10 000 рублей. 

Условия для регистрации самозанятости такие же, как и для открытия ИП. При онлайн-регистрации в сервисе «Мой налог» необходимо прикрепить сканы нотариально заверенного согласия от родителей, свидетельства о заключении брака или решения опеки/суда об эмансипации.

Как и любой самозанятый, подросток должен формировать чеки для клиентов и ФНС и своевременно платить налоги. За работу с физическими лицами он платит 4% от суммы чека, с юридическими — 6%. Обязательных страховых взносов нет.

Коротко о главном

  • Несовершеннолетний может оформить ИП как с 16, так и с 14 лет.
  • Для регистрации ИП на подростка необходимо согласие родителей и разрешения на каждый договор и финансовые операции.
  • Чтобы вести бизнес полностью самостоятельно, с 16 лет можно заключить брак или подать документы на эмансипацию.
  • Признать подростка полностью дееспособным могут органы опеки или суд. Обязательное условие — наличие у него постоянного официального дохода.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как получить на 30% больше лидов с тем же бюджетом?
Обсудим, как настроить триггеры и начать зарабатывать с ними больше. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить