Нет времени читать?
Отправить статью на почту

«ТенЧат»: что это за соцсеть, как она работает, как ее вести

3 апреля 2023
17 мин на чтение
17329
«ТенЧат»: что это за соцсеть, как она работает, как ее вести
author__photo

В конце мая 2022 года количество пользователей «ТенЧата» превысило 1 млн. Создатель этой соцсети — IT-предприниматель Семен Теняев — внедрил в свою разработку некоторые бизнес-инструменты из популярных соцсетей и вывел новый уникальный продукт на российский рынок. 

Разбираем, кому полезен TenChat и какие возможности там доступны.

Что такое «ТенЧат»

«ТенЧат» — социальная сеть для представителей разных сфер российского бизнеса и разных профессий: маркетологов, аналитиков, IT-разработчиков, психологов, юристов, строителей, финансистов и других специалистов. Также среди пользователей «ТенЧата» есть и работники госструктур.

Особенности TenChat:

  • минимум информационного шума — только профессиональные и бизнес-тематики;
  • реальные имена и фамилии;
  • сервисы для заработка;
  • отслеживание трафика;
  • чаты;
  • поиск тендеров;
  • четкое обозначение статуса пользователей (бизнесмены, сотрудники компаний, фрилансеры, лидеры мнений).

Для кого эта соцсеть

«ТенЧат» — среда для эффективного продвижения бизнеса и профессиональных контактов. Соцсеть рассчитана минимум на четыре категории пользователей:

  • Предприниматели. Возможности: поиск заказчиков, подрядчиков, сотрудников, участие в государственных тендерах.
  • Профессионалы. Возможности: презентация, установление полезных контактов, поиск работы, размещение экспертного контента.
  • Фрилансеры. Возможности: развитие личного бренда, привлечение клиентов, профессиональный рост.
  • Блогеры. Возможности: расширение аудитории, поиск рекламодателей.

Если кликните на значок фильтров в поисковой строке приложения (в разделе «Обзор»), увидите весь список тематик «ТенЧата»:

TenChat предполагает исключительно деловое общение, без обсуждений политики, личной жизни и светских новостей.

Функциональные возможности соцсети для бизнеса

TenChat — перспективная социальная сеть с впечатляющим набором полезных бизнес-инструментов. Среди них:

  • Проверка организаций. Анализ сведений о компаниях из десятков реестров. «ТенЧат» предлагает инструкцию по поиску и проверке партнеров. 
  • Аукцион имущества должников. Возможность выгодно купить что угодно: от канцтоваров до автомобилей и недвижимости. Величина дисконта — до 50% от рыночной стоимости.
  • Государственные закупки. Возможность отслеживать выгодные контракты с помощью встроенных фильтров.
  • Маркетплейс. Получение банковских гарантий и займов, открытие счетов, практически любые виды финансовых и страховых услуг, тендерное сопровождение.
  • Поиск работы. Существенно упрощает привлечение клиентов для фрилансеров, представителей IT-сферы и специалистов других направлений: от архитекторов и инженеров до лайфстайл-блогеров, копирайтеров и психологов.
  • Чат-бот. Обеспечивает круглосуточную поддержку участников соцсети. Дает подсказки и упрощает освоение возможностей «ТенЧата».

Эффективность перечисленных сервисов достигается за счет искусственного интеллекта.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

Как развивать аккаунт в TenChat

В первую очередь необходимо заполнить профиль: добавить фото, указать ФИО, написать краткую биографию. Это обязательное условие, при несоблюдении которого «ТенЧат» не дает доступа даже к публикации истории. Не вписывайте в название профиля должность или профессию и не ставьте на аватарку логотип — это запрещено. 

Далее используйте технологии продвижения в TenChat:

  • размещение экспертного контента,
  • установление деловых связей,
  • повышение вовлеченности подписчиков.

Технологии можно комбинировать. Рассмотрим каждую подробнее.

Экспертный контент

Размещайте экспертные посты — по 1–2 ежедневно. Присваивайте каждому до трех тем перед публикацией, чтобы расширить охват аудитории. Максимальный размер постов составляет 7 000 символов, заголовков — 80 символов. Форматируйте текст, добавляйте гиперссылки, изображения (уникальные, не защищенные авторским правом). 

В постах нежелательны:

  • кликбейтные и нерелевантные заголовки;
  • хештеги в большом количестве (более 5);
  • малоинформативный контент;
  • реклама и развлекательные материалы.

Подробнее правила публикации описаны здесь.

Стимулируйте пользователей к обсуждению постов, задавайте вопросы и отвечайте на комментарии.

Деловые связи

Численность подписчиков влияет на охват. Для развития профиля поищите контакты в TenChat, предложите друзьям подписаться на ваш аккаунт. Подписывайтесь на интересных экспертов — зачастую они добавляют подписчиков в контакты. Поиск потенциально полезных пользователей доступен в «Бизнес.Тиндере» (в разделе «Связи») и новостной ленте.

Вовлеченность

Реакции пользователей на публикации способствуют развитию аккаунта. Учитываются лайки, комментарии, просмотры страницы. 

Выкладывайте истории, чтобы наладить связь с подписчиками. Но не забывайте, что эта соцсеть для бизнеса, и любой контент на отвлеченные темы здесь не приветствуется.

Социальные функции «ТенЧата»

Закупки, аукционы по продаже имущества банкротов, тендерное сопровождение интересны только крупным бизнесменам. А специалистам-фрилансерам и малому бизнесу подойдут разделы, характерные для привычных соцсетей — они есть и в TenChat:

  • Личный профиль. Укажите ИНН, должность, образование, геолокацию, опишите профессиональный опыт, интересы и разместите ссылку на сайт, канал в Telegram, страницу во «ВКонтакте». 
  • Анонсирование публикаций. Оповещайте пользователей, что планируете поделиться с ними интересной информацией в ближайшее время, — повышайте таким образом вовлеченность.
  • Чаты. Функционал стандартный: обмен сообщениями, фото и документами. Прочитанные сообщения имеют метку в виде сдвоенной галочки, непрочитанные — одинарной.
  • Умная лента. Подбор публикаций для просмотра реализован с помощью алгоритма «Зевс» — именно он выводит контент в топ и банит. 
  • «Бизнес.Тиндер». Это система автоматического подбора партнеров или сотрудников на основе анализа требований соискателей. Учитываются контакты, подписки, интересы, указанные в профиле.

Важно различать «Деловые связи» от «Подписчиков». Первый вариант предусматривает взаимный обмен контактами — видны телефон, email, адрес и другие данные. Если кто-то подписался на вас, но вы не оформили подписку в ответ — он не сможет посмотреть указанную в вашем профиле информацию.

Как пользоваться «ТенЧатом»

Интерфейс приложения простой. Рассмотрим основные этапы взаимодействия с «ТенЧатом».

Как начать работу

TenChat есть в двух версиях — для iOS и Android. Подходящий вариант вы найдете в App Store или Google Play, а также на официальном сайте «ТенЧата», где можно отсканировать QR-код для скачивания. Также разработчики готовят версию соцсети для работы с ПК. 

Набор полей для регистрации стандартный. Личные данные — имя и фамилия, телефон, фото. Обязательна верификация по коду, который присылают в SMS-сообщении.

После подтверждения соглашения приложение предлагает указать наиболее интересные направления контента и бизнеса. 

Следующий этап регистрации — «Уточнить приоритеты». Возможные варианты: поиск работы, участие в госзакупках, привлечение инвестиций, клиентов, партнеров и другие задачи. Система предложит указать вариант заработка (всего один): государственные закупки, торги по банкротству, продажа товаров/услуг.

Также необходимо установить:

  • Тип профиля: владелец бизнеса, соискатель/сотрудник, профи/самозанятый, лидер мнений/блогер. Выбранную роль впоследствии нельзя изменить, учтите это во время регистрации в TenChat.
  • Ваше настоящее фото (аватар) в хорошем качестве.

Оставьте номер телефона и адрес электронной почты для потенциальных партнеров. 

Вычислите сомнительные звонки в ваш контакт-центр и недобросовестных подрядчиков, которые могут накручивать лиды. Подключите Calltouch Антифрод — он покажет, с каких рекламных площадок и кампаний приходит больше всего спама, и поможет принимать верные маркетинговые решения. На основе полученных данных вы оптимизируете расходы на рекламу и продолжите работу только с прибыльными площадками, которые обеспечивают целевой трафик.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Как заполнить профиль

Чтобы изменить или внести данные, воспользуйтесь кнопкой «Редактировать профиль». Добавьте имя, логин — название профиля после «@», биографию, сведения об опыте работы, профессиональных целях. 

Для специалистов и фрилансеров предусмотрена опция «Открыт к предложениям», а соискатели указывают оптимальный формат сотрудничества и вакансию.

Помимо существующих разделов разработчики планируют ввести «Кейсы», «Карьера» и другие.

Как добавить деловые связи

Функция реализована по прототипу друзей во «ВКонтакте». Отправляете запрос. Далее возможны два варианта:

  • Пользователь подтверждает запрос. После этого становятся возможными обмен сообщениями и просмотр публикаций в ленте друзей. Можно отмечать контакт в постах и историях, ставить лайки.
  • Запрос не принят. Отправитель остается в статусе подписчика, ему не доступны контактные данные (за исключением аккаунтов, где их просматривать могут все).

Повысьте конверсию сайта на 30% с помощью обратного звонка от Calltouch. Настройте форму колбэка, интегрируйте с CRM, оформите в вашем фирменном стиле — добавьте логотип или иллюстрацию. Когда пользователь захочет связаться с вами, виджет передаст заявку менеджеру и соединит клиента с вашей компанией буквально за 30 секунд.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

В «ТенЧате» доступны четыре технологии расширения деловых связей:

  1. Автоподбор. Поиск «кандидатов» осуществляется на основе информации из профиля, анализа поведенческих факторов. Алгоритм принимает во внимание направление деятельности, круг интересов, должность. Список рекомендованных пользователей отображается во вкладке «Связи».
  2. Поиск по параметрам — имени, фамилии, профессии, общим контактам. Поле «Поиск» доступно в разделах «Обзор» и «Связи».
  3. Трансфер контактов из смартфона, как в Viber или Telegram. Воспользуйтесь кнопкой в правой части вверху экрана — на ней изображен силуэт. После нажатия вам будет предложено дать доступ к контактам из телефона.
  4. «Бизнес.Тиндер». Внедренная в TenChat система дает возможность найти полезные контакты. Организован по принципу Tinder. В карточках показана базовая информация о пользователях. Свайп влево — переход к следующему участнику соцсети, вправо — отправка запроса. «Бизнес.Тиндер» находится во вкладке «Связи».

Расширению деловых связей способствует активное ведение профиля. Регулярно публикуйте экспертный контент, который принесет пользу читателям. 

Как написать пост

Есть два способа добавить публикацию: 

  • кликнуть на «Что у вас нового» на странице вашего профиля;
  • в разделе «Обзор» кликнуть на «Добавить запись». 

Пока видеоконтент остается недоступным. Основной формат — текст, который можно дополнить ссылкой (не рекламной) и изображением. Есть возможность прикрепить документ. 

Несколько рекомендаций: 

  • структурируйте содержание поста, чтобы читателям было легче с ним ознакомиться;
  • чередуйте лонгриды с короткими публикациями, чтобы не перегружать подписчиков информацией;
  • добавляйте релевантные картинки и заголовки, иначе «Зевс» не выведет в топ вашу публикацию. 

Как получить Бизнес.Рейтинг в «ТенЧате»

Бизнес.Рейтинг демонстрирует влиятельность пользователя, рассчитанную с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм определяет его на основании финансовых показателей компании, а также деловых связей пользователя. Бизнес.Рейтинг указывается на странице профиля под аватаром и обозначается как Lvl. с числом от 1 до 10.

Для подключения Бизнес.Рейтинга выполните следующие действия:

  1. Зарегистрируйтесь на vbankcenter.ru.
  2. Откройте вкладку «Верификация».
  3. Отсканируйте QR-код во вкладке «Маркет ВЦБ».

Бизнес.Рейтинг не предоставляет преференций, но разработчики анонсировали функции, которые будут доступны его обладателям.

Реклама в «ТенЧате»

Пока рекламные возможности TenChat ограничены. Алгоритмы не одобряют явно рекламные публикации. 

Лучший способ продвижения — создавать действительно качественный контент и налаживать деловые связи. Рассказывайте о своем профиле в других соцсетях и приглашайте знакомых в «ТенЧат».

Коротко о главном

  • TenChat — перспективная российская соцсеть, которая по своему функционалу сопоставима с Linkedin.
  • Большинство функций реализованы так же, как в давно известных всем приложениях.
  • «ТенЧат» интенсивно развивается. Количество его пользователей — более 1 млн.
  • Контент в приложении не содержит спама, светских сплетен и откровенно развлекательных материалов.
  • В текущий момент развитие аккаунта возможно с минимальными вложениями. Достаточно правильно заполнить профиль, презентабельно рассказать о себе и публиковать интересные экспертные лонгриды.
Контент-менеджер
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить