25 февраля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое QR-код и как его применять в маркетинге

25 февраля 2023
13 мин на чтение
17458
Что такое QR-код и как его применять в маркетинге
author__photo

Общение с клиентами посредством QR-кодов становится популярным инструментом для ведения бизнеса. Камеры в смартфонах распознают такие коды и эта технология набирает обороты. QR-коды на товарах и сайтах компаний понятны и удобны покупателям. В статье рассмотрим, как пользоваться QR-кодом, в каких местах размещать QR-код и какую информацию преподносить.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое QR-код

QR-код представляет собой штрих в формате 2D, где зашифрована какая-то информация: текст, ссылка на сайт, ссылка на социальную сеть, ссылка для скачивания файла, номер телефона, геолокация. Коды встречаются офлайн на рекламных буклетах, платежках, упаковках продуктов, чеках. Штрихкоды печатают на фирменных футболках и сумках как элемент дизайна.

Аббревиатура QR-кода означает «быстрый отклик» – это в полной мере соответствует технологиям работы с ним. Код считывается при помощи камеры смартфона или планшета, а зашифрованная в коде информация мгновенно отображается на экране. Эту же технологию используют клиенты для финансовых операций.

Что такое QR-код

История возникновения QR-кода

Передавать информацию графической картинкой начали с середины 20 века – предшественником QR-кода стал штрихкод. Изобретатель Норман Вудланд расширил точки и тире азбуки Морзе до толстых и тонких штрихов. Разрабатывали подходящую технологию 20 лет и первый товар со штрихкодом реализовали в 1974 году, им стала пачка жвачки Wrigley.

После этого штрихкоды начали массово использовать в промышленности в виде маркировок деталей автомобилей. А в 1994 году японская машиностроительная компания Denso Wave создала двумерный матричный код. Его назвали Quick Response Code или QR-код.

Преимущества использования QR-кодов

К преимуществам этого типа кодов относят:

  • кодирование большей информации, чем у штрихкодов;
  • при сканировании информация считывается за 1 секунду;
  • компактность хранения информации;
  • меньше ошибок в ходе работы; 
  • хранение информации с дополнительной защитой.

Технические особенности QR-кода

Чтобы разобраться, как работает QR-код и как устанавливается защита ошибок считывания, нужно рассмотреть само кодовое устройство.

Как устроены QR-коды

QR-коды строятся на основании матрицы с замысловатым рисунком в виде линий и квадратов – модулей. Число этих модулей зависит от объема шифруемой информации. Первый QR-код имел 441 модуль, а последующие версии кодов – 30 000 модулей и выше. Также в QR-коде содержатся дополнительные данные, которые нужны для корректного распознавания информации с помощью специализированных программ на смартфонах. Каждый QR-код состоит из:

  • позиционирования – это метка, которая помогает сканеру распознавать положение кода и быстро сканировать;
  • номера версии – в QR-код включена информация об используемой версии;
  • формата – это способ организации информации в QR-коде, определяющий содержимое.

Где расположена информация

Матрица кода – это строгая организационная структура. Информация хранится в вертикальном и горизонтальном форматах. В среднем матрица может вмещать в себя: 1800 иероглифов, 4300 букв и цифр латиницей, 7000 цифр. Программа коррекции ошибок считывает коды даже если QR-код поврежден.

Технические особенности QR-кода

Что такое Micro QR-code

Помимо QR-кода в торговле популярен Micro QR. В этом коде используется одна метка позиционирования, которая освобождает дополнительное пространство без ошибок считывания. Micro QR содержит меньший размер, что визуально выглядит привлекательно и одновременно экономит место на размещении.

Использование QR-кодов в бизнесе

Плюсы использования QR-кодов в бизнесе:

  • упрощение финансовых операций;
  • доверие к организации у аудитории;
  • привлечение новых клиентов;
  • отметка событий и концертов с сохранением координат.

Быстрая оплата

При быстрой оплате QR-код:

  • Синхронизируется с банковским кодом. Это помогает клиенту указывать необходимую сумму покупки в мобильном приложении банка.
  • Организовывает работу с онлайн-кассой. Код с информацией о покупке выводится сразу на экран терминала.

Ссылка на сайт

С помощью QR-кода компания оставляет ссылку на личный сайт где угодно: в торговом комплексе, кафе, магазине, на витрине и даже на улице.

Реклама и получение скидок

QR-код – это технология, которая сочетается с цифровыми рекламными щитами. 

Клиент переходит по коду на ваш сайт и видит ассортимент товаров и услуг подробно. Часто компании используют коды для распространения ссылок на акции и скидки.

Сканирование кода на чеке и получение бонусов

С помощью QR-кода можно создать программу кешбэка для покупателей. Клиенты покупают товар или услугу и в этой программе сохраняется чек, по которому далее начисляются бонусы. Это положительно влияет на увеличение продаж и улучшает интерес и лояльность покупателей к магазину.

Использование QR-кодов в бизнесе

Геолокация

QR-код ориентирует пользователей относительно местоположения. Кроме того, так отмечаются события: концерты, творческие встречи и другие мероприятия.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Примеры использования QR-кодов в маркетинговых и рекламных кампаниях

QR-коды используют для рекламного продвижения, так как через них легче направить аудиторию на нужный сайт или страницу. К QR-кодам сложилось доверительное отношение среди клиентов: их размещают на упаковке продуктов, где пишут о других предложениях и акциях компании, либо о питательной ценности продукта. В магазине одежды QR-код переводит на конкретную страницу товара, где клиент может купить понравившиеся джинсы, например.

Чтобы клиент не просто перешел на продающий сайт, но и стал в перспективе постоянным покупателем, попробуйте виджеты: обратный звонок, сбор заявок или кнопка со ссылками на соцсети. Это эффективный способ увеличить продажи и оптимизировать работу менеджеров.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как сканировать QR-код

Для сканирования QR-кода нужно включить камеру и навести ее на матрицу. Ссылка на страницу, картинку или информацию откроется автоматически, но некоторым устройствам нужна специальная программа.

На ПК

На ПК считать изображение можно через сервисы вроде SmartBobr.ru. Для этого необходимо сканировать QR-код через камеру онлайн или загрузить изображение с этим кодом.

На Android и iPhone

На новых моделях смартфонов обычно достаточно включить камеру и навести объектив на изображение кода. Когда появится фокус, смартфон автоматически воспроизведет информацию QR-кода.

Как сканировать QR-код

Программы для сканирования QR-кодов

В интернете есть программы и приложения, которые предназначены для гаджетов на iOS, Android, Windows Phone. Рассмотрим самые популярные.

QR Droid Code Scanner

Это приложение для работы на Android с русским интерфейсом. В его функционал входит: сканирование 2D-шифров, создание кодов. Пользователям доступно кодирование контактной информации, ссылок на страницы, электронных адресов. Приложение запоминает QR-коды, которые пользователь уже сканировал или создал.

Barcode Scanner

Программа распознает QR-коды с помощью телефона. У нее также присутствует русскоязычный интерфейс, устанавливается быстро. В приложении пользователь сканирует QR-коды, либо сам создает их.

Scan

Это приложение на русском языке для iPhone и iPad. На моделях iPhone X приложение устанавливается по умолчанию. Scan распознает различные типы 2D-штрихов: QR-код, Data Matrix, MaxiCode. Он не работает на старых моделях айфонов, так как эти модели не дают необходимое разрешение и фокусировку при сканировании кода.

Как оплатить по QR-коду

Чтобы пользователи оплачивали покупки, компании размещают QR-коды на чеках и квитанциях. Магазины создают коды для оплаты конкретного заказа и отправляют клиентам. Пользователи считывают QR-коды с помощью приложений через ПК или смартфоны и после этого попадают в форму оплаты.

Как создать свой QR-код

Информация кодируется: буквенным, буквенно-цифровым, цифровым способами. Для создания кода в генераторе QR-кода:

  1. Выберите тип кодировки QR-code.
  2. Выберите опцию «Произвольный Текст». Можно выбирать те опции, что представлены в генераторе.
  3. Напишите или скопируйте текст в окно «Текст». Информация должна быть краткой. Если информации много, код не генерируется.
  4. Настройте внешний вид кода или оставьте по умолчанию.
  5. Кликните кнопку «Создать код».
  6. QR-код готов. Генератор формирует постоянную ссылку на код и HTML-код для вставки на сайт компании.

Сервисы для генерации QR-кодов

Есть специальные программы для создания QR-кода. Программу устанавливают на смартфон и пользуются сервисом онлайн. Интерфейс этих сервисов визуально прост и понятен. Популярные генераторы:

Заключение

QR-код первоначально использовался для маркировки товаров, затем получил массовое распространение в отраслях современного бизнеса. Для считывания кода пользователь легко и быстро связывается с компанией. QR-код поможет бизнесу в рекламном продвижении, информировании клиентов о товарах и услугах, информировании об акциях и скидках, организации покупок.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить