Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Три супертренда геосервисов в 2024 году: эксперты локального маркетинга рассказали, как будут развиваться карты

22 января 2024
9 мин на чтение
650
Три супертренда геосервисов в 2024 году: эксперты локального маркетинга рассказали, как будут развиваться карты
author__photo

Каждый год эксперты локального маркетинга RocketData анализируют изменения крупных геосервисов и выделяют главные тренды развития карт. Это помогает сформулировать приоритетные направления в локальном маркетинге и дать актуальные рекомендации для бизнеса. Как бизнесу приводить клиентов из карт и быть в тренде локального маркетинга в 2024 году, рассказывает Майя Кохно, PR-менеджер RocketData. 

Улучшение навигаторов и навигационных функций карт

Клиенты геосервисов хотят все чаще видеть полезные функции, а не перегруженное фичами приложение. Угодить всем пользователям задача непростая, но геосервисы развивают свою первостепенную и самую важной задачу — создание удобных карт для навигации. 

Например, 2ГИС стал прокладывать маршруты внутри зданий, а также на улице — до конкретного подъезда и до ближайших парковок. Также геосервис доработал функцию «умных подсказок» при выборе маршрута. Навигатор Google стал предлагать водителям электромобилей зарядные станции по пути маршрута, а также входы и выходы метро. В Яндексе на картах появились комбинированные маршруты с такси и метро, маршруты для водного транспорта, а в навигаторе — голосовые предупреждения о ЖД переездах и лежачих полицейских. 

Маршрут до парковок в 2ГИС

Особенно этот тренд актуален для карт больших городов — точный маршрут экономит время и показывает лучший путь как для пешеходов, так и для водителей. 

В связке трендом на улучшение навигации идет и тренд №1 прошлого года — иммерсивность карт — реалистичность визуальных объектов или целых районов на картах. Так, в навигаторе 2ГИС появились реалистичные 3D-развязки, в Яндексе — карты нового поколения для водителей с детализированными дорогами как в реальном городе, в Google — вместе с иммерсивными картами появились реалистичные маршруты.

Нейросетевой поиск и Искусственный интеллект

Еще один важный тренд геосервисов, который влияет на локальный маркетинг, — это интеграция нейросетей и искусственного интеллекта в онлайн-карты. 

Много ресурсов в это направление вкладывает Google. Так функция Immersive View симулирует реалистичные виды маршрутов с разных точек обзора. Визуал для этой функции собирает ИИ, объединяя миллиарды панорамных изображений и аэрофотосъемок. А расширение Lens формирует выдачу о ближайших ресторанах, магазинах, остановках общественного транспорта на основе запроса только по фотографии. Можно даже по фото блюда найти места рядом, где оно есть в меню. 

Immersive View в Google

Тем временем Яндекс запустил на картах улучшенный поиск организаций на базе машинного обучения и нейронных сетей, что позволяет найти организацию по сложным запросам вроде «кофе на растительном молоке», а не только по ключевым словам или названию заведения. А еще с этого года в Яндексе в карточках компаний появились сториз, которые формирует нейросеть на основе пользовательского контента. 

Сториз в карточках Яндекса, созданные нейросетью на основе пользовательских отзывов и фото

Создание коммьюнити на картах

Геосервисы конкурируют между собой за пользователей, поэтому стараются предложить нечто большее — например, коммьюнити на картах.

Так 2ГИС создал функцию «Друзья на карте», которая помогает следить за местоположением друзей и близких, делиться с ними реакциями, строить друг к другу маршруты. С помощью этой функции пользователи могут видеть, в каких местах были их друзья и какие отзывы оставили. Яндекс развивает пользовательские «Списки мест» с подборками мест в городе и их авторским описанием, а также приглашает блогеров для создания таких тематических гайдов. Аналогичная функция есть у Google, но списком мест можно не только делиться, но и ставить реакции на локации. Также Google анонсировал появление реакций на фото в отзывах.  

Функция «Друзья на карте» в 2ГИС

Реакции в Google на локации в списках мест

Также оба геосервиса стимулируют пользователей оставлять больше отзывов о местах, регулярно упоминают об этом в своих соцсетях, а также проводят конкурсы. 

Тренд на коммьюнити на картах помогает пользователям обмениваться информацией и рекомендациями о локальных бизнесах. А бизнесу — увеличить лояльность клиентов и получить ценную обратную связь.

Как бизнесу адаптировать карточки компаний под эти тренды? 

По нашим прогнозам, эти три тренда набирают силу и станут суперактуальными в 2024 году.

  1. Учитывая курс геосервисов на улучшение навигации, эксперты локального маркетинга рекомендуют организациям полностью заполнять данные на картах о своей компании и уделять внимание описанию места, указанию точного этажа, подъезда и расположению пина, отмечать наличие пандуса и другие особенности локации. 
  2. ИИ и нейросетевой поиск поможет пользователям вводить более сложные запросы и получать точные и релевантные результаты, а бизнесам быть более видимыми для своей целевой аудитории и привлекать больше клиентов. Для этого компаниям нужно добавлять в карточки компаний прайс-листы и меню, следовать рекомендациям и подсказкам геосервисов о недостающей информации, а также публиковать больше фотографий товаров и услуг. 
  3. Тренд на создание коммьюнити на картах только на руку локальному бизнесу. Геосервисы сами мотивируют пользователей делиться любимыми местами и оставлять отзывы. Поэтому компаниям необходимо работать над карточкой бренда, ее наполнением и визуалом, а также улучшать рейтинг за счет работы с отзывами, чтобы клиенты выбирали и упоминали именно вас.   

Бизнесу необходимо быть в курсе последних тенденций и использовать рекомендации экспертов, чтобы быть более успешными и конкурентоспособными на местном рынке. А оцифровать пешеходов поможет Биг Дата

Биг дата
Узнайте, откуда пришли офлайн клиенты
Оцифруйте базу и узнайте, какая реклама приводит посетителей в офлайн точки
Подробнее

платформа для комплексного управления репутацией и онлайн-присутствием брендов
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить