Пользователи скачивали мобильное приложение инвестиционной платформы, однако не становились ее клиентами – не регистрировались и не подписывали документы.
Нужно было понять, почему большинство пользователей, так и не становятся клиентами, как отслеживать источники установок из приложения и какие каналы будут самые выгодные.
Для решения всех задач SMMagic приняли нескольких ключевых решений.
Первое, что сделали – это полностью перестроили структуру интернет-страницы, по сути, создали новый лендинг. На этом же этапе внедрили динамический коллтрекинг Calltouch для отслеживания обращений по телефону. Задача лендинга была закрыть человека на консультацию. Естественно необходимо было знать откуда человек звонит.
Убрали с первого экрана кнопки, которые ведут на установку, для того, чтобы пользователь получил информацию, зачем ему это приложение, до того, как перейдет на установку. Добавили номера телефонов в шапке страницы и виджет обратного звонка, чтобы помимо информации на сайте пользователь постоянно видел возможность узнать больше информации по телефону. Постараться его привести на консультацию к специалисту колл-центра и одновременно собрать его контакт для дальнейшей работы.
Контент на странице сделали динамическим, чтобы пользователи, заходя на ресурс находили именно то, что искали. Динамический контент меняется в зависимости от запроса, по которому перешел пользователь. Например, если он ищет ОФЗ, то ему на первам экране появляется заголовок «Купить ОФЗ», а если ищет «Открыть ИИС», то видит заголовок «Открыть ИИС в Эволюции».
В 2018 году задача стояла привести определенное количество пользователей. Это было необходимо, чтобы «Эволюция» попала в топ рейтингов по рынку. Для этого задействовали в тестовом периоде большинство возможных рекламных каналов одновременно.
Лучше всего себя показали социальные сети и видеореклама. Поэтому, чтобы выполнить поставленный kpi до конца года, SMMagic разработали специальную рекламную связку, с помощью которой набрали клиентов.
Разработали анимационный мультфильм с лайфхаком по накоплению на квартиру, с помощью инвестиционной платформы клиента и запустили видео рекламу в отобранные группы ВКонтакте через маркет платформу. Эффект даже превзошел наши ожидания.
Основная сложность при составлении системы заключалась в том, что трафик пользователей прежде, чем попасть в приложение, проходил через лендинг или сайт. А значит, атрибуция трафика на сайт и в приложение собиралась разными сервисами. Готовых решений для такой связки на рынке не существует и мы решили создать свою уникальную систему с использованием дополнительных трекеров и разработанных нашими программистами скриптов и нестандартных решений. Был разработан и установлен скрипт на всех ресурсах проекта, которые ведут в apple store и google play. Он забирает из браузера параметры UTM и подставляет в ссылку, по которой переходит пользователь. Это позволило не терять атрибуцию при переходе через интернет-страницы. Общий дашборд мы собрали в google data studio, из Google Analytics и Яндекс.Метрики мы передаем цели с десктопа и затраты через интеграции с рекламными кабинетами Директ и Ads. А затраты из социальных сетей передаются при помощи OWAX. Вся аналитика действий в приложении собирается в App метрике, данные оттуда через api выгружаются в общую системы и подтягиваются в нужный дашборд.
Хочу получать интересные новости блога
30 мая 2019
28 мая 2019
22 мая 2019
5 июня 2019
11 июня 2019
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных