Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Выжать из мозга больше: как прокачать креативное мышление и придумывать оригинальные идеи

7 июня 2023
11 мин на чтение
1808
Выжать из мозга больше: как прокачать креативное мышление и придумывать оригинальные идеи
author__photo

Творческое мышление — это такой же навык, как знание иностранных языков или умение рисовать. А значит, креативность можно развивать. Как? Рассказывает преподаватель Академии Calltouch и эксперт по брендингу Елена Мельник. 

Что такое творческое мышление

Это совокупность soft skills — мягких или, как их еще называют, надпрофессиональных навыков, которые помогают находить разные решения даже для одной задачи, генерировать идеи и даже взаимодействовать людьми.

Из чего состоит творческое мышление? Исследователь творчества Пол Торренс выделяет следующие элементы:

  • Гибкость — способность оценить проблему с разных сторон, готовность применять разные подходы для ее решения. 
  • Оригинальность — отказ от шаблонов и стремление создавать новое. 
  • Беглость — способность придумывать быстро.
  • Разработка — умение развить придуманное, прорабатывать детали. 

87% сотрудников и руководителей уверены, что существует тесная связь между креативом в работе и бизнес-результатами. Именно творческое мышление позволяет создавать новые продукты и разрабатывать оригинальные стратегии, которые дают бизнесу преимущество перед конкурентами.

В попытке пробить баннерную слепоту и привлечь внимание аудитории, маркетологи запускают необычные рекламные креативы. Такая реклама становится вирусной, ее активно обсуждают в соцсетях, а бренд получает узнаваемость и интерес потенциальных клиентов. 

Реклама грузовиков Volvo с Жан-Клод ван Даммом

Реклама грузовиков Volvo с Жан-Клод ван Даммом набрала 116 млн просмотров на YouTube, став одной из самых обсуждаемых рекламных кампаний в истории.

Как прокачать креативность 

Креативность — точно такой же навык, как игра на музыкальном инструменте или вышивание крестиком. Все, что требуется от человека, который хочет ее освоить — знание правильной техники и постоянные тренировки. Давайте посмотрим, как же развить креативность и научиться мыслить «вне коробки», чтобы решать не только бизнес- но и повседневные задачи быстрее и эффективнее. Итак, несколько техник: 

Начните делать то, что никогда не делали 

Если вы всегда читали нон-фикшн, возьмите в руки фэнтези. Если слушали рок — включите классику. Освойте новый маршрут от работы до дома, зайдите за продуктами в незнакомый магазин, замените общественный транспорт на самокат, а работу из дома — на коворкинг. Все эти нехитрые действия помогут мозгу «проснуться» и отойти от привычных алгоритмов. 

Получайте новые знания 

Возьмите уроки вокала, сходите на мастер-класс по живописи или научитесь кататься на сапборде. Также креативность эффективно развивают иностранные языки. Любые новые навыки и знания помогают смотреть на мир шире, выявлять скрытые связи между объектами и информацией, находить свежие смыслы в привычном. 

Измените пространство вокруг себя

Если вы руководитель, создайте креативную атмосферу для сотрудников. Скучные офисные стулья и серые стены не помогают воображению. Организуйте комнату отдыха с яркими креслами-пуфами, сделайте модную стену из мха, поставьте столик для мини-гольфа или настольный хоккей. 

Найдите то, что вас вдохновляет

Идеальный способ — путешествия. Это настоящий источник нового опыта и впечатлений. Но вдохновение можно отыскать не покидая родного города. Идите за творческим настроением в музеи, театры, на выставки и концерты. Даже прогулка в парке в разгар рабочего дня поможет перезагрузить творческое видение.

Можно вдохновляться вовсе не выходя из дома. Например, посетите виртуальную выставку Третьяковской галереи или Эрмитажа, найдите подборку картинок в поисковике по запросу «архитектура Милана» или видео с последнего показа мод — подойдет все, что вызывает у вас удивление и восхищение. 

Интерактивный тур по эрмитажу

Так выглядит интерактивный тур по Эрмитажу. Источник

Тренируйте профессиональную насмотренность 

Следите за трендами. Исследуйте то, что привлекает аудиторию. В этом помогут следующие сервисы:

  • Pinterest — большая подборка визуала на любые темы.
  • Behance — кейсы и решения дизайнеров для разных продуктов и ниш.
  • Designbro — портфолио дизайнеров со всего мира.
  • 99design — англоязычная платформа поиска дизайнеров.
  • Dribbble — социальная сеть для дизайнеров.

Собирайте референсы для своих проектов. Например, вы зарегистрировались в новом сервисе и увидели классный попап, оценили необычный шрифт или сочетание цветов. Сделайте скриншот и сохраните в специальную папку. Ваша маленькая библиотека поможет, когда понадобится настроить творческую оптику.

Вдохновляющая дизайн-концепция для Sandwich Club на Behance

Вдохновляющая дизайн-концепция для Sandwich Club на Behance. Источник

Используйте технику «6 шляп» 

Этот способ помогает рассмотреть ситуацию с разных сторон. Шесть цветных шляп олицетворяют разные режимы мышления.

Белая шляпа — это факты. Проанализируйте всю информацию, связанную с задачей. Выделите действительно важные сведения. Опирайтесь на них при генерации идей. 

Черная шляпа отвечает за критическое мышление. Помогает оценить риски и проблемы, связанные с задачей. 

Синяя шляпа позволяет взглянуть на ситуацию без ограничений. Забудьте о небольшом бюджете, маленькой команде и творите. После подумайте, как можно масштабировать решение под вашу ситуацию.

Зеленая — самая оригинальная из шляп. Добавьте в решение необычных деталей: включите фантазию. Когда вы в этой шляпе, не существует глупых или безумных идей. 

Красная. Эта шляпа отвечает за эмоции. Поймите, какие эмоции вызывают решения, придуманные в других шляпах. Красная шляпа поможет выбрать идеи, с которыми стоит продолжить работу.

Желтая шляпа фокусирует мышление на преимуществах. Оцените, какие особенности ваших решений выделяют продукт на фоне конкурентов. Усильте их. 

Этот метод можно использовать как в одиночку, так и в команде — например, в процессе мозгового штурма. Поделитесь на шесть групп: одна команда — одна шляпа и один режим мышления. Так вы получите разносторонний взгляд на задачу. 

Работайте с ассоциациями 

Если вы не можете придумать иллюстрацию, заголовок для текста или развить идею. Запишите свои ассоциации, связанные с задачей. Изучите их, разбейте на группы. Сделайте облако тегов. 

Облако тегов «Евгений Онегин»

Облако тегов «Евгений Онегин». Источник

Например, задача — разработать дизайн стаканчика для кофе. Какие ассоциации могут возникнуть: кофе, бодрость, утро, солнце, аромат, учиться, работать, удобство, не горячо. Соотнесите нужные образы с неймингом заведения, аудиторией, концепцией и дизайном. Это ядро смыслов станет основой для решения. 

Где можно научиться мыслить креативно и не только

У преподавателей Академии Calltouch — практикующих маркетологов и дизайнеров. На платформе собраны лекции аналитике, контент-маркетингу, таргетированной и контекстной рекламе. Темы упакованы в юниты по 1,5 часа. Юниты состоят из коротких видеоуроков и проверочных текстов. Чтобы получить доступ к урокам, зарегистрируйтесь на сайте Академии Calltouch. Количество юнитов, которые можно выбрать для изучения, неограниченно. А еще — это совершенно бесплатно.

caltouch-platform
Знания про маркетинг, аналитику, диджитал, быстро и бесплатно
  • Новый скилл всего за 1,5 часа
  • Практические знания
  • Интерактивные юниты
  • Без оплат и встроенных покупок

А для тех, у кого есть желание погрузиться в крутую обучающую среду офлайн, Академия проводит Летний кампус — трехдневный интенсив в московском офисе Calltouch 19-21 июля. Там вы сможете пообщаться с единомышленниками и под руководством преподавателей-практиков узнать, как продавать больше текущим клиентам, и научиться составлять карту маркетинговых коммуникаций. За подробностями переходите на сайт Кампуса.

Для самых шустрых и целеустремленных до 12 июня действует акция Early Bird.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить