Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
3 октября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Секретные функции VK, о которых вы не знали

3 октября 2022
19 мин на чтение
22882
Секретные функции VK, о которых вы не знали
author__photo

По данным пресс-службы «ВКонтакте», в первом квартале 2022 года ежемесячная аудитория социальной сети составила 73,4 млн человек. Платформа подходит не только для общения, но и для ведения бизнеса. Так, с марта этого года более 2,4 млн пользователей создали свои бизнес-страницы в соцсети. Рассказываем о скрытых функциях «ВКонтакте», которые могут быть полезны администраторам сообществ и не только. 

Скрытые функции VK

Делимся 20 неочевидными возможностями «ВКонтакте».

Раскрутка

Рассмотрим элементы, которые помогут в продвижении сообщества или группы VK:

  • Живая обложка. Это первое, на что обращает внимание посетитель страницы. Для анимированной шапки паблика можно добавить до 5 видео (общей длительностью не более 30 секунд и размером до 30 Мб) или изображений с разрешением 1080 × 1920 рх и пропорциями 16:9. Эта возможность доступна только для приложения VK, в десктопной и мобильной версиях площадки обложки отображаются статично.
  • Меню. Настройте удобную навигацию на странице. Добавьте разделы с условиями оплаты и доставки товаров, каталогом продуктов, полезными статьями, стоимостью услуг. Блоки отображаются в виде карусели с кнопками. На каждую из них можно установить изображение, чтобы оформить меню в едином стиле.
  • Блок с информацией. Добавьте описание сообщества: расскажите о себе, чем вы занимаетесь, чем можете помочь подписчикам, чем отличаетесь от конкурентов и другую полезную информацию. Также важно вставлять в текст ключевые слова, по которым пользователи смогут найти вашу страницу в поисковике.
  • Раздел с контактами. Укажите часы работы, номер телефона, адрес вашего офиса и прикрепите карту с его местоположением, чтобы пользователи могли легко связаться с вами.
  • Репосты. Нажмите на кнопку «Рассказать друзьям» на странице вашего сообщества, чтобы больше пользователей узнало о вашем бизнесе. Также вы можете просить знакомых делать репосты.
  • Истории. Записывайте короткие видеоролики (до 15 секунд) или выкладывайте фотографии в разделе «Истории». Они отображаются в шапке новостной ленты пользователей и доступны для просмотра в течение суток после публикации. Например, с помощью этого инструмента можно оповещать клиентов об акциях. 
  • Виджеты с призывом к действию. Позволяют взаимодействовать с посетителями страницы. Например, можно установить виджет с персонализированным приветствием, напоминанием о событии, новом продукте.

С помощью Виджетов Calltouch вы увеличите лояльность клиентов и повысите конверсию сайта. Подключите Мультикнопку, чтобы посетители могли выбрать предпочтительный способ связи с вашей компанией — перейти в мессенджеры и соцсети, заказать обратный звонок, создать умную заявку. Установка Виджетов — бесплатная. 

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Невидимость

Официального способа убрать статус «онлайн» нет. Однако если не обновлять страницу в течение 5 минут, другие пользователи перестанут видеть вас в сети. То же произойдет, если слушать музыку или смотреть видео «ВКонтакте». 

С помощью стороннего ПО можно настроить некоторые функции невидимости, например открывать письма и оставлять их непрочитанными для собеседника или скрыть, как вы набираете текст в мессенджере. Эти опции могут быть полезны, когда требуется время на обдумывание ответа клиенту и составление сообщения.

Для этого сделайте следующее:

  1. Установите приложение Kate Mobile. Обратите внимание, что программа подходит только для Android. 
  2. Войдите в свой профиль VK.
  3. Откройте раздел «Настройки». 
  4. Выберите «Настройки невидимки» и поставьте галочки возле пунктов «Закрыть непрочитанным» и «Набор текста».

Смена языка

«ВКонтакте» доступно более 80 языков. Среди них есть два необычных варианта изменения интерфейса соцсети — советский и дореволюционный языки. Чтобы установить дореволюционный язык:

  1. Зайдите в настройки аккаунта.
  2. Найдите внизу страницы блок «Язык» и нажмите на кнопку «Изменить».
  3. Выберите дореволюционный язык и сохраните настройки.

Конфиденциальность

По умолчанию VK разрешает другим пользователям находить ваш профиль по номеру телефона. Для отключения этой опции:

  1. Зайдите в настройки профиля. 
  2. Перейдите на вкладку «Приватность».
  3. В блоке «Связь со мной» найдите пункт «Кто может найти мой профиль при импорте контактов».
  4. Во всплывающем меню выберите «Друзья и друзья друзей», «Никто» или «Все, кроме…». В последнем случае можно скрыть номер телефона от конкретных пользователей.

Отключение рекламы

Рекламные объявления отображаются в десктопной версии «ВКонтакте» в левой части страницы. Чтобы скрыть их, установите блокировщик рекламы AdBlock для браузера Chrome. Плагин отключит рекламу не только в VK, но и на всех остальных сайтах. 

Смена дизайна

«ВКонтакте» по умолчанию установлена светлая тема. Также для пользователей доступен дизайн в темных тонах. Чтобы применить его, откройте вкладку «Настройки» и в разделе «Общее» измените тему.

Кроме встроенных тем VK можно установить нестандартные. Для этого сделайте следующее:

  1. Зайдите на сайт get-styles.ru и в правой части страницы найдите плагин для вашего браузера. Можно скачать расширение для Яндекс.Браузера, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera.
  2. Выберите понравившийся дизайн из множества категорий. Например, есть праздничные, абстрактные, минималистичные, анимированные темы.
  3. Нажмите на кнопку «Применить». 
  4. Откройте «ВКонтакте» и оцените новую тему.

Приватность

Настройки приватности нужны для того, чтобы указать, кто может видеть основную информацию на вашей странице (семейное положение, дату рождения, родной город, языки, данные о детях, родителях и других членах семьи). Для этого:

  1. Зайдите в настройки профиля.
  2. Перейдите на вкладку «Приватность». 
  3. В блоке «Моя страница» в строке «Кто видит основную информацию моей страницы» выберите нужный вариант: все пользователи, только друзья, друзья и друзья друзей, только вы. Также есть кнопка «Все, кроме…», чтобы скрыть ваши данные от конкретных людей. 

Блокировка

Чтобы полностью скрыть профиль от определенного человека, можно добавить его в черный список. Перейдите на страницу пользователя, нажмите на кнопку «Еще» под главной фотографией профиля. Во всплывающем меню выберите «Заблокировать». 

Скрытые друзья

По умолчанию все пользователи могут видеть список ваших друзей «ВКонтакте», но вы можете это изменить:

  1. Зайдите в настройки аккаунта.
  2. Во вкладке «Приватность» в блоке «Моя страница» найдите строку «Кого видно в списке моих друзей и подписок». 
  3. Добавьте в список пользователей, которых хотите скрыть.
  4. В строке «Кто видит моих скрытых друзей» укажите нужный вариант — только вы, все друзья, друзья и друзья друзей, скрытые друзья, некоторые друзья, все друзья, все кроме определенных пользователей.

Отложенные публикации

Чтобы увеличивать охваты сообщества, необходимо регулярно публиковать актуальный полезный контент. Хорошо, если свежие посты будут выходить без задержек и длительных перерывов — в том числе и в случае, если вы уедете в отпуск в места, где нет доступа к интернету.

Соблюдать график публикаций позволяет встроенный инструмент VK — отложенный постинг. С ним вы сможете не отвлекаться на размещение постов и в рабочее время — оптимизируете свою занятость и повысите производительность.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Чтобы указать, когда пост должен выйти, нажмите на кнопку «Сейчас» при его написании и выберите дату и время публикации. После отправьте пост в очередь. 

Бесплатные голоса

Голоса VK — валюта для оплаты внутренних приложений, покупки стикеров и подарков. Чтобы приобрести голоса, нужно пополнить свой баланс «ВКонтакте». Например, 10 голосов стоят 70 рублей, 50 голосов — 350 рублей, 100 голосов — 700 рублей. 

Также есть способ получить голоса бесплатно — активировать промокод. Их могут раздавать партнеры VK. Например, вы можете обменять бонусы «СберСпасибо» на купон: 10 голосов стоят 100 бонусов, 50 голосов — 500 бонусов, 100 голосов — 1 000 бонусов. 

Упоминание

Упоминание — гипертекстовая ссылка на страницу пользователя или сообщество, при клике на которую упомянутые человек или владелец паблика получают уведомление. 

Функцию можно использовать в чатах, публикациях, комментариях к записям. Чтобы сделать упоминание:

  1. Напишите символ @ и во всплывающем списке введите имя и фамилию пользователя или название сообщества. 
  2. Выберите того, кого нужно упомянуть. Вы увидите ник человека (или краткий адрес группы), а в скобках — его имя и фамилию (или название сообщества). Например, @ivanov (Иван Иванов). Текст в скобках можно заменить на любое другое слово (друг, партнер, клиент и прочие). 

Смена адреса страницы

ID — это номер пользователя или сообщества «ВКонтакте», который присваивается после регистрации в соцсети. Его можно заменить на адрес, отражающий вашу деятельность, чтобы, например, клиенты лучше запоминали название бизнеса и быстрее находили его. Так, ID13456789 магазина парфюмерии можно заменить на perfume.rf. 

Для этого зайдите в настройки и во вкладке «Общее» введите новый адрес страницы.

Фильтрация контента

Чтобы не пропустить важную информацию и не тратить время на просмотр новостей всех ваших друзей, разделите контент по тематикам:

  1. Откройте новостную ленту и нажмите на знак плюса в правом верхнем углу.
  2. Выберите «Добавить вкладку».
  3. Введите название списка, например «Маркетинг», и добавьте в него нужных пользователей, группы и сообщества.

Можно создать несколько таких вкладок (для работы, развлечений, учебы и прочего) и переключаться между ними. 

Полезные боты

Боты — это программы, которые выполняют некоторые рутинные задачи и тем самым освобождают время администратора сообщества. Приведем несколько полезных ботов:

  • Callback API Бот. Отправляет владельцам групп в личные сообщения информацию о событиях в сообществе, например о новых подписчиках и ушедших пользователях, а также свежих заявках.
  • Чат-менеджер. Блокирует пользователей, которые нарушают правила переписки в чатах (пишут КАПСОМ, используют нецензурные выражения, рассылают спам), отправляет сообщения по таймеру, сохраняет оригиналы отредактированных сообщений.
  • Нотификейк. Создает задачи из сообщений пользователя и напоминает о них. Все, что нужно, — отправить чат-боту список дел и указать дату выполнения каждого в формате дд.мм.

Закрепление поста

Вы можете закрепить публикацию — сделать так, чтобы она всегда отображалась над новыми постами. Например, в сообществе можно закрепить пост с актуальными ценами или долгосрочными акциями. 

Чтобы использовать функцию, выберите нужную запись, нажмите на три точки в правом верхнем углу и кликните на «Закрепить».

Оставление сообщений непрочитанными

Чтобы скрыть факт прочтения сообщения, сделайте следующее:

  1. Откройте ссылку http://vk.com/im?q=day:29082022. Цифры в ней — это день, месяц и год. 
  2. Укажите сегодняшнюю дату и обновите ссылку.
  3. Теперь можете прочитать сообщение. После того как закроете эту страницу, письма останутся непрочитанными.

Возвращение в беседу

Если вы случайно вышли из чата, он все равно останется в мессенджере. Откройте нужный чат, нажмите на три точки и во всплывающем меню выберите «Вернуться в беседу».

Однако если вы вышли из чата и удалили его, то единственный вариант — искать беседу вручную. Для этого перейдите по ссылке http://vk.com/im?sel=c1, где последняя цифра 1 — это номер чата. Далее подбирайте номер беседы, пока не откроете удаленную. 

Сообщения самому себе

«ВКонтакте» можно отправлять сообщения себе. В диалог с собой можно отправлять полезные посты, делать текстовые и аудиозаметки, загружать документы, фотографии и видеозаписи. Это удобный способ хранить информацию в одном месте.

Для отправки понравившейся публикации самому себе, нажмите на кнопку «Поделиться» под постом и среди получателей выберите «Избранное». Чтобы найти этот чат, напишите в поиске мессенджера свое имя. 

Зачеркнутый шрифт

Используйте зачеркнутый шрифт при описании акционных предложений в своем сообществе. Например, вы можете перечеркнуть прошлую цену товара и рядом указать новую, чтобы нагляднее продемонстрировать выгоду покупателям. 

Чтобы писать зачеркнутым шрифтом, вставляйте перед каждой буквой код &#822. Другой вариант — воспользоваться специальным сервисом, где вы пишете текст, который нужно зачеркнуть, и копируете его с уже вставленным кодом. 

Коротко о главном

  • «ВКонтакте» — эффективная площадка для продвижения бизнеса. В соцсети можно создать страницу с каталогом товаров, автоматизировать обработку и прием заказов, запускать рекламные кампании, общаться с целевой аудиторией.
  • На платформе представлено много полезных скрытых функций. Например, можно установить необычную тему, сменить адрес страницы на более запоминающийся, разделить контент в новостной ленте на несколько вкладок, подключить ботов для выполнения рутинных задач и многое другое.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить