Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Топ книг по финансам, инвестированию и экономике

7 мая 2023
13 мин на чтение
7015
Топ книг по финансам, инвестированию и экономике
author__photo

Специализированная литература по финансам помогает научиться обращаться с деньгами. Владелец компании может почерпнуть из нее прикладные идеи, как эффективно планировать бюджет и выстроить финансовую модель бизнеса. Простой обыватель узнает, как распоряжаться деньгами так, чтобы они всегда водились в кармане. Главное — выбрать правильное руководство к действию.

Рассказываем о 17 книгах про финансы, которые стоит прочитать, чтобы сформировать уважительное отношение к деньгам, научиться делать личные сбережения и грамотно инвестировать.

Книги про управление финансами в бизнесе

Книги об управлении финансами помогают разобраться, как принимать управленческие решения, вести отчетность и эффективно распоряжаться деньгами компании. 

Уоррен Баффетт «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями»

Это личный взгляд одного из богатейших людей мира на природу управления бизнесом и пользу от инвестиций. Она включает 7 эссе на темы корпоративного менеджмента, бухгалтерского учета, акций и учетной политики бизнеса. Труд Баффета более актуален в контексте западной экономики, но содержит массу полезных мыслей и с поправкой на российские реалии. 

Генри Форд, Рокфеллер Джон Дэвисон «Время — деньги»

В книге «Время — деньги» всемирно известный автопроизводитель и первый в истории долларовый миллиардер делятся секретами, как им удалось создать настолько выдающиеся капиталы. Несмотря на то, что труд написан десятилетия назад, идеи актуальны и по сей день. 

Стефан Брег «Настольная книга финансового директора» 

Книга Стефана Брега актуальна для всех, кто распоряжается финансами бизнеса: собственников компаний, топ-менеджеров и бухгалтеров. Также она подходит для изучения студентам экономических вузов и тем, кто планирует связать жизнь с управлением финансами.

Алексей Герасименко «Финансовая отчетность»

Книга Герасименко рассматривает все аспекты составления и интерпретации финансовой отчетности компании. Она полезна руководителям, финансовым директорам и тем, кто принимает решения о распределении денежных средств.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Книги по финансовой грамотности

Книги по финансам учат распоряжаться деньгами — зарабатывать их, копить и грамотно инвестировать. Они рассказывают, как использовать различные экономические инструменты, чтобы создавать накопления и приумножать собственный капитал. 

Владимир Савенок «Как составить личный финансовый план»

Книга Владимира Савенока помогает обрести финансовую уверенность. С ней вы сможете найти средства на достижение личных целей, выработать собственную стратегию обращения с деньгами и заставите их работать более эффективно. 

Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон «Почему одни страны богатые, а другие бедные»

В экономическом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие бедные» ведущие американские экономисты объясняют, какие политические и социальные принципы приводят к тому, что экономики разных стран развиваются неравномерно. 

Книга рассматривает разные аспекты истории, политики и социологии, обобщает основные идеи из ранее опубликованных трудов ее авторов и других исследователей. 

Даниэль Канеман «Думай медленно… Решай быстро»

В книге «Думай медленно… Решай быстро» психолог и нобелевский лауреат Даниэль Канеман рассматривает нерациональное экономическое поведение с точки зрения психологии. Ученый объясняет, что люди принимают решения вовсе не под влиянием эмоций, а из-за неверного механизма мышления, и учит брать под контроль подсознательные импульсы. 

Книги про экономику

Книги про экономику рассказывают, как работают современные экономические законы и принципы. Они доступным языком доносят механизмы, которые ложатся в основу финансовых отношений между людьми, предприятиями и государствами. 

Ха-Джун Чанг «Как устроена экономика»

Книга южнокорейского экономиста и профессора Кембриджа Ха-Джун Чанга в доступной форме объясняет, как работает современная экономика. Автор разбирает наиболее популярные теории, подвергает их сомнению и дает читателю инструменты, которые помогают понять базовые экономические механизмы. 

Книга Ха-Джун Чанга написана в доступной форме, что отличает ее от стандартных учебников по экономике. 

Александр Аузан «Экономика всего»

Научно-популярная книга декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова объясняет механизмы институциональной экономики. Она рассказывает, как общественные институты определяют экономическое поведение людей.

Книга состоит из трех частей. В первой автор излагает свой взгляд на устройство экономической жизни, во второй — рассматривает основные социальные институты: государство, собственность, экономику и право. В третьей части автор объясняет, как действует механизм общественного развития. 

Стивен Левитт и Стивен Дабнер «Фрикономика» 

В научно-популярном бестселлере «Фрикономика» экономист Стивен Левитт и журналист Стивен Дабнер в шутливой и провокационной манере рассуждают, как работает экономика с точки зрения человеческой психологии. За легкость изложения и ценные мысли труд авторов получил признание как в кругу простых читателей, так и среди экономистов. 

Алексей Марков «Хулиномика 4.0: хулиганская экономика»

Алексей Марков переосмыслил скучные учебники по экономике и написал книгу, которая захватит за счет непринужденности манеры изложения любого читателя. Вместо скучных терминов и унылых формулировок «Хулиномика» предлагает простой взгляд на сложные экономические механизмы с готовыми чит-кодами для разных финансовых задач. 

Книги про инвестирование и трейдинг

Книги про инвестирование и трейдинг помогают опытным и начинающим инвесторам сформировать или скорректировать собственную стратегию поведения — сделать ее эффективной и уникальной. Они рассказывают, как работает рынок, приводят истории успешных трейдеров и мотивируют попробовать себя в инвестировании. 

Бенджамин Грэм «Разумный инвестор»

Книга Грэма помогает сформировать собственную манеру инвестировать начинающим и опытным трейдерам. Она рассматривает центральные принципы инвестирования, знакомит читателя с базовыми правилами поведения грамотного инвестора и разбирает главные проблемы, которые мешают заработать на своем портфеле. 

Джон Богл «Не верьте цифрам!»

Книга «Не верьте цифрам!» — труд одного из ведущих мировых финансистов и отца индексного инвестирования. В ней автор собрал в единую антологию статьи и доклады на актуальные для трейдеров темы: добросовестность компаний, завышенная стоимость услуг посредников, проблемы и ошибки в инвестировании. 

Шелдон Натенберг «Опционы»

Книга Натенберга — это готовый учебник по работе с рынком опционов на основе знаний ведущих трейдеров чикагской биржи CBOT. В ней разбираются различные трейдинговые стратегии, их различия и схемы применения с учетом различных потребностей и задач. В «Опционах» теория грамотно дополняет практику — можно узнать базовые механизмы и применить их на практике. 

Карл Ричардс «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами»

В книге «Психология инвестиций» специалист по финансовому планированию и основатель Prasada Capital Management рассказывает, почему верные, на первый взгляд, стратегии могут вести к финансовым потерям. Автор рассуждает, как эмоции влияют на экономическое поведение, и учит грамотно распоряжаться средствами. 

Уильям Бернстайн «Манифест инвестора»

Книга Бернстайна будет интересна как профессиональным инвесторам, так и читателям, которые только задумываются о заработке на инвестициях. Она рассказывает об основных принципах инвестирования, техниках планировании портфеля и торговле в условиях обвала рынка. 

Питер Линч «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора»

В своей книге один из самых успешных финансовых менеджеров в мире Питер Линч делится собственным методом, который позволяет принимать правильные решения. Вместо советов «как стать миллионером» в ней есть только конкретные инструкции и рекомендации, которые помогут новичку уверенно войти в мир инвестирования. 

Владимир Савенок «Время инвестировать»

Книга «Время инвестировать» поможет сформировать активы, которые обеспечат безбедную старость, поддержат при потере работы и возникновении крупных незапланированных трат. В ней Савенок переходит к конкретным аспектам инвестирования — в частности, отвечает на вопрос, когда оптимально покупать и продавать.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Резюме

  • Специализированная литература по финансам помогает разобраться с разными аспектами экономических отношений.
  • Книги об управлении финансами помогают понять, как принимать управленческие решения, вести отчетность и эффективно планировать бюджет компании.
  • Книги про экономику рассказывают, как работают современные экономические законы и принципы.
  • Книги по финансовой грамотности учат распоряжаться деньгами — зарабатывать их, рационально тратить, копить и правильно инвестировать.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как увеличить продажи с помощью ИИ?
Научимся получать максимум пользы от анализа звонков с помощью ИИ. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить