Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
17 октября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Топ книг для SMM-специалиста

17 октября 2022
14 мин на чтение
15438
Топ книг для SMM-специалиста
author__photo

SMM-специалисты часто предпочитают изучать маркетинг в интернете — в тематических блогах, на онлайн-курсах и тренингах, потому что считают, что информация в книгах быстро устаревает. Однако хотя в интернете действительно можно почерпнуть больше актуального, не стоит отказываться от чтения литературы. 

Многие книги содержат базовые знания, которые актуальны вне времени. Рассказываем о 10 полезных книгах по SMM.

Для чего SMM-специалисту читать книги

Чтобы эффективно решать проблемы клиента, SMM-специалист должен постоянно осваивать новые инструменты, изучать инновационные подходы к продвижению бизнеса, знакомиться с опытом других специалистов. 

Книги позволяют изучать материал в удобном формате. При этом они помогают полностью сконцентрироваться — с бумажным носителем или ридером у вас будет меньше желания отвлечься на соцсети и мессенджеры.

Еще одно преимущество книг перед статьями в популярных блогах о маркетинге в социальных сетях — возможность изучать особенности профессии и методик продвижения более углубленно и системно. 

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Топ книг по SMM 

Разберем 10 лучших книг по SMM, которые стоит прочитать всем, кто работает с социальными сетями: SMM-специалистам, таргетологам, блогерам. Также они могут быть полезны владельцам бизнеса, которые задумываются о продвижении своих компаний в социальных медиа. 

Сара Фрайер — «No Filter. История Instagram*» 

Журналист Сара Фрайер рассказывает в своей книге о развитии Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) — от стартапа до одной из крупнейших мировых социальных площадок. В основе повествования — инсайдерская информация из интервью с сотрудниками, которую впервые публикуют в открытом доступе.

Из книги вы узнаете, что привело социальную сеть к успеху, с какими проблемами столкнулись основатели, и как появился феномен инфлюенсеров. 

Автор много рассказывает о внутренних конфликтах героев, скандалах и интригах, без которых социальная сеть никогда бы не стала такой, какой мы знаем ее сейчас.

Книга Сары Фрайер полезна СММ-специалистам, которые хотят изучить историю развития Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), ближе познакомиться с его основателями и узнать подробности превращения компании в многомиллиардную корпорацию. 

Брэндон Мендельсон — «Социальные медиа — это бред»

В своей книге Брэндон Мендельсон высказывает непопулярную точку зрения о социальных сетях. В этой книге маркетолог и журналист ставит под сомнение заслуги соцмедиа в историях развития популярных брендов и проектов, развенчивает мифы о продвижении в социальных сетях и призывает смотреть на SMM со здоровым скепсисом. 

Также Мендельсон предлагает лайфхаки для предпринимателей, например рекомендации по поиску опытного маркетолога и советы по внедрению стратегии продвижения. Книгу стоит прочитать как новичкам, чтобы объективно оценивать возможности продвижения в соцсетях, так и опытным специалистам для знакомства с альтернативной точкой зрения на SMM. 

Саша Митрошина — «Продвижение личных блогов в Инстаграм»

В самом начале книги, доступном для бесплатного прочтения, Саша анонсирует ответы на наиболее популярные вопросы начинающих блогеров:

  • Как сделать блог популярным?
  • Сколько денег потребуется вложить в его раскрутку?
  • Почему у одних инфлюенсеров получается стать известными, а у других — нет?
  • Когда блог начнет приносить доход?

В книге автор рассказывает об основах создания контента: написании текстов, обработке фото, формировании визуального стиля профиля. Отдельное внимание Саша уделяет продвижению при помощи рекламы, взаимопиара и личного бренда. Книга подойдет специалистам, которые задумываются о развитии собственного блога или тесно сотрудничают с инфлюенсерами. 

Фил Барден — «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем»

Книга маркетолога Фила Бардена — универсальное пособие для SMM-менеджеров, которые хотят лучше понять психологию потребителей. Автор рассказывает, как можно влиять на решения клиентов, зная паттерны их поведения, желания и страхи. При написании Фил Барден использовал научные исследования и труды известных маркетологов.

Книга дает общие представления о психологии потребления, поэтому подходит не только SMM-менеджерам, но и специалистам в сферах PR, email- и бренд-маркетинга. 

Фил Барден знакомит читателя со скрытыми ценностями аудитории и раскладывает по полочкам процесс принятия решения покупателем.

Джейсон Фоллс, Эрик Декерс — «Маркетинг в социальных медиа. Просто о главном»

Книга доносит ценности социальных сетей до владельцев бизнеса и наглядно объясняет, как эффективно использовать их для привлечения клиентов. Маркетологи тоже смогут получить полезную информацию, например больше узнать о брендинге и продажах через соцмедиа. 

Материал не подойдет опытным SMM-менеджерам, а, скорее, станет базой для новичков. Знания из книги помогут эффективно продавать маркетинговые услуги и доносить ценность социальных сетей до предпринимателей. 

Тим Стейплс, Джош Янг — «Прорваться сквозь шум»

Книга знакомит читателей с вирусным продвижением контента с помощью девяти принципов. Предприниматели рассказывают, как создавать публикации, которые клиенты будут распространять сами. В своей книге они учат работать с трендами и находить релевантные площадки для продвижения бизнеса.

Материал будет полезен специалистам, которые хотят увеличить охваты публикаций и оптимизировать стратегию продвижения. Хотя в 2022 году большинство предпринимателей не делают ставку на хайп, авторы книги уверяют, что виральный маркетинг будет эффективен во все времена.

Артем Сенаторов — «Контент-маркетинг. Стратегии продвижения в социальных сетях»

Подробная, актуальная и нескучная книга по SMM, которая содержит актуальный и системный взгляд на маркетинг в соцсетях. Предприниматель разбирает основные аспекты SMM: создание контента, работу с лояльностью и вовлеченностью ЦА. Артем Сенаторов приводит примеры действенных методик и бесполезных — в контексте «как не надо делать». Материал одинаково подходит начинающим специалистам и продвинутым маркетологам.

Книга будет вам полезна, если вы хотите освоить азы подготовки SMM-стратегии, выбора маркетинговых инструментов и анализа их эффективности. Методика автора проста: вы выбираете цель, которую хотите достигнуть, и подбираете оптимальный способ. Можно сказать, что книга Артема Сенаторова — это набор готовых решений, которые при правильном подходе к их внедрению помогут получить ожидаемый результат.

Один из наиболее полезных инструментов для оценки эффективности рекламных каналов — коллтрекинг. Подключите Коллтрекинг Calltouch, чтобы определять, с каких каналов бизнес получает звонки клиентов. Вы узнаете, какие объявления приносят лиды, а какие — впустую тратят бюджет. 

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Брендан Кейн — «Миллион подписчиков. Как раскрутить аккаунт за 30 дней»

Книга основана на эксперименте автора, который задался целью определить, возможно ли привлечь миллион подписчиков всего за месяц активной работы над аккаунтом. Здесь нет приемов вирусного продвижения или черного пиара — только проверенные маркетинговые техники, основанные на тестировании, аналитике и постоянном улучшении контента.

Автор доносит мысль, что аналитика — основа любого эффективного продвижения. Именно она способна привести к успеху, которого достиг Брендан Кейн. Рекомендуем к прочтению всем, кто думает, что привлечение подписчиков — сложный и дорогой путь, который невозможен без применения запрещенных методов, например спама и накрутки ботов. 

Дмитрий Кот — «АпперКот конкурентам. Выгоды — клиентам»

Книга содержит рекомендации, как внедрить конкурентные преимущества без существенной корректировки текущих рабочих процессов. Перечисленные способы отстройки от конкурентов можно использовать во всех сферах деятельности: промышленности, сфере услуг, продажах и прочих.

Автор умело использует личные познания в маркетинге и копирайтинге. С помощью этой книги Дмитрия Кота вы сможете выделить ключевые преимущества вашего продукта и рассказать о них доступным языком. В ней представлено много примеров и рекомендаций по улучшению текста. 

Коротко о главном

  • Специализированные книги по SMM подходят и начинающим, и опытным специалистам, которые хотят больше узнать о данном методе продвижения бизнеса в интернете. Это отличное дополнение к обучению на онлайн-курсах и тренингах.
  • Книги по маркетингу в соцсетях помогают ознакомиться с опытом других специалистов — успешных предпринимателей, влиятельных блогеров — и получить базовые знания в СММ, которые будут актуальны еще долгое время.
  • Если вы хотите разобраться в психологии потребителей и узнать, как привлечь больше клиентов в короткие сроки, рекомендуем прочесть «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем» Фила Бардена, «Маркетинг в социальных медиа. Просто о главном» Джейсона Фоллса и Эрика Декерса, «Миллион подписчиков. Как раскрутить аккаунт за 30 дней» Брендана Кейна.

Чтобы узнать больше о прикладных методиках продвижения, прочитайте «АпперКот конкурентам. Выгоды — клиентам» Дмитрия Кота.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как получить на 30% больше лидов с тем же бюджетом?
Обсудим, как настроить триггеры и начать зарабатывать с ними больше. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить