Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

TenChat: как пользоваться для поиска клиентов и заказов

5 мая 2023
19 мин на чтение
3604
TenChat: как пользоваться для поиска клиентов и заказов
author__photo

TenChat — российская деловая социальная сеть для нетворкинга, которая помогает расширить круг профессиональных знакомств и находить точки для роста в карьере и бизнесе. Предприниматели здесь бесплатно делятся опытом и заключают сделки, компании привлекают новых клиентов, а специалисты развивают личный бренд и находят работу. Рассказываем, как освоить TenChat, делимся лайфхаками и полезными рекомендациями.

Что такое TenChat

TenChat — российская деловая соцсеть, которая была запущена в октябре 2021 года, однако стала быстро набирать популярность на фоне блокировки западных платформ весной 2022 года. Основателем выступил Семен Теняев — глава финансового маркетплейса ВБЦ, а разработка была произведена при поддержке Фонда «Сколково».

Мобильное приложение TenChat для iOS и Android архитектурно спроектировано в качестве супераппа. Здесь можно общаться в мессенджере, публиковать текстовые, фото- и видеоматериалы, а также принимать участие в госзакупках, торгах по банкротству и выигрывать многомиллионные тендеры. У соцсети есть и веб-версия, через которую можно просматривать страницы пользователей и находить нужные посты, но авторизоваться таким образом пока нельзя — десктопный вариант запущен пока для продвижения материалов и страниц пользователей в поисковиках. Поэтому для полноценной работы с соцсетью нужно скачать приложение — оно доступно для загрузки и в App Store, Google Play и RuStore, и при помощи файла apk. Регистрация в TenChat бесплатна.

Приложение TenChat в AppStore

Фактически TenChat сочетает привычный функционал зарубежных соцсетей и сервисов, но при этом расширяет инструментарий за счет ряда уникальных возможностей для заработка и развития личного и корпоративного бренда. Специальные алгоритмы «Зевс» и «Афина» бесплатно поощряют вниманием качественные и уникальные публикации. Позволяют прямо на старте получить десятки тысяч просмотров и без денежных вложений находить клиентов, партнеров и инвесторов.

Сейчас TenChat объединяет более 2 500 000 человек, из которых 24% — предприниматели. Однако соцсетью также пользуются маркетологи, бухгалтеры, HR-специалисты, копирайтеры, графические дизайнеры, психологи и так далее. Больше всего здесь активных людей в возрасте от 25 до 44 лет, в том числе топ-менеджеры международных компаний и даже бизнесмены из списка Forbes.

Как работают алгоритмы соцсети

Особенность TenChat — отсутствие рекламного кабинета и органическое продвижение за счет контент-маркетинга. За качество материалов внутри TenChat отвечает алгоритм «Зевс». Он самостоятельно выбирает стоящие публикации и бесплатно продвигает их в топ, поощряя желтой молнией. Модель функционирует по принципу TikTok, только с акцентом на текст: если контент уникальный, полезный и структурированный, то нейросеть таргетированно покажет его нужной аудитории. В результате такой пост увидят не только подписчики конкретного профиля, но и все пользователи, которым интересна заданная тема — это облегчает органическую раскрутку страницы. Правила игры просты: чем больше вы реагируете на определенные материалы, тем чаще в ленте появятся схожие посты.

Примеры постов в TenChat

Особый интерес у пользователей вызывают разбор успешных кейсов, демонстрация собственных работ и гайды, а также анализ нейросетей, результатов индустриальных исследований, новейших IT-технологий. А вот надоевшие всем рассказы об «успешном успехе» и назойливая прямая реклама здесь пессимизируются: «Зевс» старается оградить пользовательскую ленту от информационного шума. Поэтому «магов», «волшебников» и «экстрасенсов» тут открыто банят.

Еще одна отличительная черта TenChat — индексация публикаций в Яндексе и Google благодаря алгоритму «Афина», который отмечает посты красной молнией. Если контент уникален, хорошо структурирован и популярен у аудитории, то он будет доступен в поисковой выдаче и даст дополнительный приток SEO-трафика.

Публикация в выдаче Яндекса

Как привлечь внимание клиентов, партнеров и инвесторов

Чтобы материал набрал как можно больше просмотров, стоит придерживаться ряда правил. Во-первых, важно регулярно проявлять активность в TenChat и выкладывать в среднем 2–3 поста в неделю. Во-вторых, стоит отказаться от публикаций на отвлеченные темы: внутри приложения строится новая деловая культура, поэтому создатели соцсети рекомендуют делиться яркими кейсами, аналитическими статьями или просто полезными советами. Текстовый редактор позволяет уместить в пост до 7 000 символов и прикрепить фото, видео, pdf-документ и так далее.

Редактор текста в TenChat

Бизнесу лучше всего сконцентрироваться на демонстрации успешных работ и разборе актуальных трендов в индустрии, а также сделать ставку на экспертизу руководителя или ключевых сотрудников. Обзор главных продуктов или услуг, серия нетривиальных лайфхаков, интервью, чек-листы — такой контент особенно приветствуется внутри TenChat и имеет большие шансы стать популярным. Так что если качественно оформить профиль, часто выкладывать материалы с понятной прикладной ценностью и оперативно реагировать на вопросы пользователей, то можно превратить профиль в эффективный канал увеличения продаж. 

Примечательно, что в TenChat можно найти не только клиентов. Соединять людей и возможности помогает сервис «Бизнес.Тиндер»: он спроектирован по модели известного приложения для поиска знакомств. Искусственный интеллект оценивает компетенции пользователя, ключевой запрос к TenChat (он указывается при регистрации) и подбирает карточки тех, кто может быть полезен для достижения нужных задач: можно в один свайп подписаться или сразу отказаться от потенциального контакта. Например, если человек выбирает статус «Ищу инвестиции», то ему будут часто попадаться люди с целью «Инвестирую в проекты». При помощи данного сервиса легко найти подрядчиков, соискателей или партнеров и установить «деловую связь» — так в TenChat называется взаимная подписка.

Как работает поиск людей в TenChat

Расширить сеть ценных контактов позволяет и вкладка «Люди» в TenChat — соцсеть сразу предлагает подписаться на пользователей со схожими интересами, должностью или деловыми связями. Там же появятся подборки из новых авторов и ваших знакомых из списка контактов, которые позволят быстро найти нужных специалистов. Интуитивно понятный интерфейс максимально облегчает процесс нетворкинга — в одном месте собраны все, на кого стоит подписаться.

В приложении максимально простой процесс

Что не нужно публиковать

TenChat позиционируется как деловая соцсеть, где формируется активное профессиональное комьюнити. Поэтому здесь основной акцент сделан именно на полезные материалы. Так что развлекательный контент, разборы матриц судьбы, инструкции по развитию «денежного мышления» и марафоны по «распаковке личности» точно не будут пользоваться спросом — их лучше оставить для других платформ. 

Пример неудачного поста в соцсети

Что еще находится в стоп-листе:

— попытки увести коммуникацию за пределы TenChat при помощи активных ссылок или раздражающих фраз вроде «Читать продолжение в источнике» (все необходимые контакты стоит указать не в постах, а в био профиля — это не возбраняется);

— кликбейтные заголовки вроде «Чтобы разбогатеть, нужно делать это»;

— агрессивные CTA вроде «Поторопитесь!», «Завтра будет дороже!», «Осталось Х мест на… », «Доступно до Х часов», «Только сейчас и только сегодня»: подобные механики расцениваются в качестве прямой рекламы; 

— копипаст чужого контента: за такое легко поймать блокировку;

— употребление ненормативной лексики;

— прикрепление некачественного изображения, фото с бесплатных стоков или снимка, который никак не сочетается с темой публикации;

— чрезмерное использование хештегов (максимально допустимое число — 10);

— указывать в графе «Имя» или «Фамилия» сферу деятельности вроде «Илья Шиномонтаж».

Недавно в приложении появился аккаунт «Советы от Зевса», где создатели TenChat выкладывают видео и статьи о том, как добиться лучшего эффекта от работы с соцсетью и получить максимальные охваты. Например, чтобы прямо со старта увидеть конверсию просмотров в заявки, следует подробно заполнить шапку профиля: стоит рассказать, как именно вы решаете проблемы клиентов и с каким запросом люди обращаются к предлагаемой услуге. Это поможет аудитории лучше понять, в чем заключается УТП продукта и почему стоит выбирать именно вас.

Пример оформления страницы бренда в TenChat

В рамках последнего обновления соцсети у пользователей появилась возможность записать видеовизитку продолжительностью до 3 минут — своеобразный аналог elevator pitch. Наличие такого ролика сразу повышает просматриваемость страницы и позволяет эффектно подсветить ключевые навыки, карьерный трек и достижения. А если за отведенное время рассказать обо всех кейсах не получится, всегда можно указать нужные сведения в графе «Карьера». Таким образом, из своей страницы в TenChat легко сделать полноценную цифровую визитку, которую можно показать и контрагенту, и HR-специалисту.

Видеорезюме в TenChat

Возможности TenChat для бизнеса

Прямо в приложении есть несколько мини-аппов, которые предлагают широкие возможности для бизнеса. Например, в сервисе «Все компании России» легко проверить любое предприятие по 76 официальным реестрам, в том числе ФНС, ФАС и Роскомнадзора. Таким образом легко убедиться в надежной деловой репутации потенциальных партнеров и изучить работу конкурентов: пользователям доступны финансовые показатели организаций (прибыль, выручка, налоги и так далее), перечень учредителей и открытых судебных дел, вероятность возникновения кадровых рисков и прочее. Внутри данного мини-аппа тоже функционирует нейросеть: она самостоятельно высчитывает индекс финансового доверия и даже выдает безопасную сумму аванса. Для удобства пользователей создатели TenChat подготовили специальный видеоурок по работе с сервисом.

Все компании России в приложении

Еще одна возможность — найти выгодный государственный контракт в мини-аппе «Госзакупки». TenChat агрегирует актуальные тендеры со всех официальных площадок России, причем алгоритм автоматического отбора предложений по ИНН предприятия помогает в один свайп отбирать наиболее релевантные. В карточке отображаются все необходимые сведения о конкретной закупке, а также все требующиеся документы. Любопытно, что нейросеть сразу помогает рассчитать возможную прибыль — она отобразится в специальном поле. А специалисты TenChat оказывают полное тендерное сопровождение и помогают довести участие в закупке до победы. Здесь можно просмотреть, как получить максимальную выгоду от работы с сервисом.

Госзакупки в приложении

Еще в TenChat можно приобрести автомобиль, жилые и коммерческие помещения, а также любое другое имущество по цене существенно ниже рыночной. В сервисе «Торги по банкротству» собраны лоты с каждой из 46 официальных электронных торговых площадок РФ, реализующих имущество должников на аукционах. Если суд официально признал невозможность восстановления платежеспособности физического или юридического лица, то погашение требований кредиторов происходит за счет продажи собственности должников — выкупить его можно в TenChat. Алгоритм умного поиска помогает найти нужный объект из десятков тысяч предложений всего в несколько свайпов — ознакомиться с функционалом сервиса можно тут. По похожей схеме работает и мини-апп «Муниципальные торги», который позволяет безопасно отыскать объекты государственной собственности и имущество должников для последующей аренды или покупки.

Сервис «Торги по банкротству»

Обновление соцсети: ChatGPT

Свежее обновление TenChat позволило пользователям на русском языке общаться с ИИ ChatGPT без токенов, зарубежных SIM-карт и VPN-сервисов. Внутри приложения появился специальный аккаунт чат-бота, который позволяет быстро решать рабочие задачи — число запросов к нейросети уже превысило 1 000 000. В частности, алгоритм способен готовить контент-план для соцсетей, разрабатывать нужные юридические документы, анализировать тренды поведения потребителей, автоматизировать процессы бухгалтерского учета и так далее. Взаимодействие с ботом бесплатно и не требует никаких дополнительных действий — необходимо лишь зарегистрироваться в TenChat и зайти на страницу ChatGPT в мобильном приложении.

Бот ChatGPT в TenChat

Коротко о главном

  • TenChat — российская социальная сеть для нетворкинга, которая полезна для развития бренда, расширения сети полезных связей и поиска возможностей для крупного заработка. Она предлагает весь инструментарий заблокированных платформ, а также располагает рядом уникальных опций.
  • Чтобы начать пользоваться соцсетью, нужно скачать мобильное приложение и пройти бесплатную регистрацию. Для извлечения максимальной пользы рекомендуется подробно заполнить профиль и регулярно проявлять активность внутри TenChat.
  • Чтобы всегда быть в тренде и бесплатно заявить о себе на миллионную аудиторию, демонстрируйте успешные кейсы и публикуйте уникальный контент, который несет пользу другим пользователям. Чем лучше вы проявите себя в качестве компетентного профи или квалифицированной компании, тем выше шанс на получение крупного заказа или предложения о перспективном партнерстве. Но избегайте прямой рекламы — нейросети обходят стороной подобные материалы. 
  • Бизнесу будут особенно полезны мини-аппы внутри TenChat — они помогают выиграть многомиллионный тендер или приобрести имущество с существенным дисконтом. 
Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить