Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
14 сентября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Работа в Excel с формулами и таблицами

14 сентября 2022
15 мин на чтение
52720
Работа в Excel с формулами и таблицами
author__photo

Программа Excel от Microsoft позволяет обрабатывать огромные объемы данных. С ее помощью проводят сложные вычисления, структурируют и наглядно подают информацию. От большинства офисных сотрудников требуют наличие базовых навыков работы с «Экселем». В повседневной жизни они также могут пригодиться, например для ведения семейного бюджета. Рассказываем о наиболее прикладных формулах Excel, которые используют повсеместно.

Из чего состоят формулы «Эксель»

Важно усвоить сам алгоритм использования формул, а представление, как выполнять конкретные операции, придет с опытом. Формулы дают программе «понять», что делать с числами и/или значениями в ячейке, — в этом основной принцип работы с Excel. 

Обычно конструкция формулы включает в себя:

  • знак «=», с которого начинается любое выражение;
  • оператора, определяющего действие (сложение, умножение, возведение в степень и прочие);
  • название функции, которая задает тип вычисления;
  • ячейки, для которых нужно выполнить действие, или их диапазон.

Все действия в таблицах производятся в выбранных пользователем ячейках. Каждая из них имеет уникальный идентификатор — обозначения строки и столбца, на пересечении которых она располагается. Столбцы описываются буквами латинского алфавита, а строки — числами. Примеры идентификаторов ячеек — А2, B6, C12 и прочие.

Использование операторов

В формулах «Эксель» операторы нужны, чтобы программа «понимала», какие именно вычисления необходимо произвести. С их помощью складывают, умножают, сравнивают и объединяют значения из ячеек. Выделяют 9 типов действий:

  • Арифметические. Это сложение (+), вычитание (-), умножение (*), деление (/), процент (%) и возведение в степень (^). Например, если нужно вычесть значение ячейки B4 из показателя ячейки A2, то формула будет выглядеть так: =A2-B4.

Бизнес не может обойтись без выполнения расчетов и анализа данных — для этого и необходим «Эксель». А для того, чтобы собрать всю информацию по маркетинговым кампаниям, подключите Сквозную аналитику Calltouch. Сервис отследит количество сделок, лидов и прибыли по каждой кампании и рассчитает ROI для всех каналов продвижения. Все это вы увидите в наглядном отчете и узнаете, какие площадки приносят доход, а какие — только расходуют бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
  • Сравнение. Сюда входят равенство (=), больше и меньше (>, <), больше или равно (>=), меньше или равно (<=), не равно (<>). Когда значения верны, в ячейке появляется слово «ИСТИНА», в противном случае — «ЛОЖЬ».
  • Объединение текста. Чтобы соединить символы из нескольких ячеек, используют амперсанд (&). Для добавления пробела или какого-либо символа используют кавычки-лапки (“). Например: B3&” “&E2&” “&G8.
  • Изменение естественного порядка действий в операциях. В Excel соблюдается стандартный порядок выполнения действий в числовых выражениях — сначала программа умножает, затем — складывает значения. Если сложение требуется выполнить в первую очередь, данные заключают в скобки — например: A2*(D4+E3). 
  • Добавление ссылок на ячейки. Чтобы одна ячейка отображала значение из другой, устанавливают ссылку с помощью знака «равно» и идентификатора ячейки — например: =A5.
  • Добавление простых ссылок. Когда нужно выбрать диапазон, указывают первую и последнюю ячейки, а между ними ставят двоеточие (:). Если же требуется выбрать определенные ячейки, их разделяют точкой с запятой (;). Например: =СУММ(A1:A11) или =СУММ(A3;A8;A9).
  • Добавление ссылок на другой лист. Чтобы добавить ссылку на другой лист, нужно написать его название, добавить восклицательный знак (!) и указать идентификаторы ячеек. Например: =Лист3!B6;B8.
  • Добавление относительных ссылок. Если ячейку с формулой скопировать, она автоматически подстроится под столбец или строку в соответствии с заданным расположением. Например, если в A10 написать формулу =СУММ(A1:A9) и скопировать ее в B10, то формула примет вид: =СУММ(B1:B9).
  • Добавление абсолютных ссылок. Иногда автоматический перенос формул требует корректировки. Зайдите в ячейку, выберите значение и нажмите на клавиатуре F4. Данные ячейки останутся неизменными. Формулу можно скопировать в другие ячейки.

Если в формулах в таблице Excel есть ошибки, программа идентифицирует их как «ЛОЖЬ» или просто не произведет вычисление.

Операции с формулами

Все операции с формулами Excel можно разделить на 6 типов:

  • Копирование/вставка. Формулы дублируют с помощью выбора команд «Копировать» и «Вставить» правой кнопкой мыши или комбинаций клавиш Ctrl+C и Ctrl+V. При копировании ячейка, данные из которой вы переносите в другую, обрамляется подвижным пунктиром.
  • Отмена операций. На панели быстрого доступа вверху располагается кнопка отмены действий в виде стрелки, повернутой влево. Также отменить операцию можно при помощи сочетания клавиш Ctrl+Z.
  • Повторение действий. Если операцию отменили ошибочно, можно вернуться к предыдущему шагу, нажав Ctrl+Y. Также можно использовать кнопку на панели быстрого доступа — она выглядит как стрелка, повернутая вправо.
  • Перетаскивание. Чтобы переместить ячейки из одного места в другое, нужно мышкой выделить диапазон и переместить курсор к одной из границ выделения. Появится четырехсторонняя стрелка, на которую необходимо нажать левой кнопкой мыши и, не отпуская, перетащить группу ячеек в другое место.
  • Копирование путем перетаскивания. Оно производится так же, как и в предыдущем пункте, но после выделения диапазона нужно зажать на клавиатуре Ctrl.
  • Автозаполнение формулами. Чтобы работать с этим инструментом, следует навести курсор на правый нижний край ячейки. Появится жирный черный крестик. Если на него нажать, можно продублировать формулу из одной ячейки на весь выделенный диапазон.

Некоторые операции имеют особенности. Например, если при перетаскивании ячеек вправо нужно увеличить ширину одного или нескольких столбцов, ее необходимо растянуть отдельно. Иногда Excel при перетаскивании показывает ошибку. В таком случае лучше отменить операцию, заполнить ячейки вручную, а те, из которых требовалось перенести данные, — очистить.

Примеры основных формул Excel

Чтобы применить формулу «Эксель», выделите ячейку, в которой будет отображаться результат вычисления. Затем перейдите в строку формул, которая располагается над столбцами, и пропишите в ней необходимый порядок действий: 

  1. Укажите знак «=». 
  2. Введите название действия, например СУММ (сложение), ПРОИЗВЕД (умножение), КОРЕНЬ (квадратный корень числа). Если начать ввод, программа подскажет корректное название. 
  3. В скобках укажите ячейки, для которых нужно выполнить действие (через точку с запятой), или их диапазон (через двоеточие). Например, в результате вычисления =СУММ(А2;С2;F2) отобразится сумма чисел трех указанных ячеек, а формула =СУММ(А2:F2) задействует весь промежуток от А2 до F2 включительно.
  4. Нажмите на Enter.

Другой вариант — использовать вкладку на панели быстрого доступа, расположенную в левом углу над таблицей. Нажмите на стрелку, чтобы открыть выпадающий список, выберите нужную функцию и добавьте значения в строку формул. Весь набор команд можно посмотреть, кликнув на «Другие функции».

Автоматизация рутинных действий пригодится везде — в том числе и для эффективного ведения бизнеса. Подключите речевую аналитику Calltouch Predict, чтобы узнать, кто и с какими запросами звонит в вашу компанию, и оценить работу колл-центра. Технология распознавания речи расставляет теги для каждого обращения, определяет целевые и нецелевые звонки, пол звонящего и суть диалога. Вы сможете узнать, что в большей степени интересует ваших клиентов, какие обращения приводят к продажам, а также скорректировать скрипты и работу операторов контакт-центра.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Выделим 12 наиболее популярных формул «Эксель»:

  • СУММ. Самая простая функция, с помощью которой складывают значения внутри ячеек.
  • СУММЕСЛИ. Тоже позволяет суммировать значения, но при соблюдении определенных условий. Например, когда нужно посчитать продажи от конкретного филиала или от определенной цены товара. В формуле сначала указывают диапазон, затем условие. Например, мы можем сложить стоимость всех товаров в столбце С, цена которых больше 100 рублей. Вид формулы: =СУММЕСЛИ(С1:С8;“>100”).
  • СТЕПЕНЬ. Функцию используют, когда нужно возвести в степень какое-нибудь число. Сначала пишут идентификатор ячейки, затем степень. Например: =СТЕПЕНЬ(В4).
  • СЛУЧМЕЖДУ. Формулы Excel позволяют находить случайное число из выбранного диапазона по принципу рандомайзера. Сначала указывают нижнюю границу, затем верхнюю. Например: =СЛУЧМЕЖДУ(А1;С12).
  • ВПР. Функция поиска, необходимая для работы с таблицами большого объема. Например, нужно найти номер телефона сотрудника по его фамилии. Для этого указывают искомое значение, потом выбранный диапазон, затем номер столбца. Интервальный просмотр нужен, чтобы найти приблизительное значение. 
  • СРЗНАЧ. Высчитывает среднее арифметическое значение. Складывает все числа и делит полученную сумму на количество слагаемых. Полезно, когда нужно посчитать среднюю выручку со всех филиалов.
  • МАКС. С помощью этой функции определяют наибольшее значение среди отдельных ячеек или в рамках выбранного диапазона.
  • КОРРЕЛ. Оценивает связь между несколькими значениями. Чем больше отличий, тем меньше корреляция. Она может быть от -1 до +1. Такую функцию используют, например, для сравнения курсов валют.
  • ДНИ. Простая и полезная функция, которая высчитывает количество дней между датами. В первом значении указывают конечную дату и только потом — начальную.
  • ЕСЛИ. Функцию удобно использовать, когда необходимо узнать, выполняется условие или нет. Например, если работник выполнил план, ему назначают премию. Сначала указывают логическое выражение, потом значение, которое нужно показать при выполнении условий. Третье значение можно не указывать.
  • СЦЕПИТЬ. Помогает объединить несколько текстовых ячеек в одну. Чтобы текст не получился слитным, между значениями добавляют пробел в кавычках: ” “.
  • ЛЕВСИМВ. Функция поможет обрезать часть текста до определенного размера. Полезно при составлении метатегов для сайтов. Сначала указывают текст, затем количество знаков.

Формул очень много, поэтому можно подобрать нужные практически для любых видов вычислений.

Главное в статье

  • Формулы Excel помогают производить различные вычисления. Все они начинаются со знака «=», а внутри числового выражения содержатся операторы и функции.
  • В качестве операторов выступают знаки сложения, умножения, вычитания и другие. Расчеты выполняются по стандартным математическим правилам.
  • Формулы можно копировать, перетаскивать, можно использовать функцию автозаполнения. При необходимости операции можно отменить или повторить.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить