18 августа 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Подкасты «ВКонтакте» с пользой для бизнеса: создаем и монетизируем идеальный продукт

18 августа 2022
15 мин на чтение
7036
Подкасты «ВКонтакте» с пользой для бизнеса: создаем и монетизируем идеальный продукт
author__photo

«ВКонтакте» ежемесячно посещают 97 млн активных пользователей. Из них 50 человек еженедельно становятся новыми авторами и публикуют около 1 000 подкастов за этот же период. В «Обществе разговорного жанра» VK уже более 11 000 человек. Многие из них — представители различных компаний. С помощью подкастов они расширяют клиентскую базу и взаимодействуют с целевой аудиторией.

Рассказываем, что такое подкасты «ВКонтакте» и как их создать, а также даем советы по продвижению и монетизации формата.

Подкасты «ВКонтакте»: как работает механизм

Подкаст — это относительно новый формат медиа, который напоминает классические передачи на радио. В записи участвуют от одного до нескольких ведущих, а также приглашенные спикеры. Например, в подкаст о еде можно пригласить эксперта в области азиатской кухни. 

Интервью, дискуссия, аудиосериал, обзор, обсуждение новостей, лекция, стендап, монолог — жанры, в которых чаще всего работают подкастеры. Чем интереснее беседы, и чем регулярнее автор их выпускает, тем больше и активнее аудитория его слушателей.

Как перейти к разделу подкастов VK

Чтобы ознакомиться с форматом, в полной версии сайта VK перейдите в ленту новостей и в меню справа выберите пункт «Подкасты». Вам будут предложены варианты для прослушивания.

Также любой подкаст можно найти в аудио или в одноименном разделе в меню сообщества. Отдельный раздел «Подкасты» отображается только в мобильном приложении VK.

Чтобы перейти к полной базе подкастов, откройте вкладку «Сервисы» в мобильном приложении, введите в поиске «Подкасты» и кликните на первый результат выдачи.

В приложении все подкасты распределены по тематическим категориям, что упрощает навигацию и поиск авторов. Слушайте записи в фоновом режиме, сохраняйте понравившиеся эпизоды в закладках или делитесь ссылками на них в мессенджерах и соцсетях, меняйте скорость воспроизведения. Если вы остановите прослушивание, продолжить его можно будет в любое время с того же момента и даже на другом устройстве.

Подкастерам доступна подробная статистика, в которую включены следующие данные: 

  • количество пользователей, которые прослушали эпизод (даже не до конца);
  • длительность прослушивания;
  • число слушателей, которые сохранили подкаст в закладках;
  • тип устройств, на которых воспроизводили подкаст;
  • демографические данные слушателей.

Из подкастов можно составлять плейлисты, добавлять их в пост и продвигать среди потенциальных подписчиков с помощью рекламы

Эффективность подкастов «ВКонтакте»

В 2019 году пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что в общей сложности пользователи прослушали 380 лет контента в виде подкастов. Такой показатель демонстрирует большой интерес к формату.

Одни из самых популярных подкастов — TED на русском языке и Лайфхакер. Если у вас нет уникальных идей для записи, ознакомьтесь с темами, которые освещают популярные спикеры в своих беседах, и определите, на какую из них вы тоже можете что-то рассказать. 

39% пользователей рунета в 2020 году слушали подкасты именно «ВКонтакте». Люди в возрасте 25–34 года — наиболее активная аудитория слушателей. Если в вашей ЦА есть такой сегмент, не упускайте возможность привлечь новых клиентов и начните записывать свои выпуски.

Используйте бесплатное мини-приложение «Кто моя ЦА?», чтобы проанализировать интересы пользователей и продумать темы для будущих эпизодов. Приложение автоматически составляет портрет типичного участника сообщества, создает статистические графики и находит топ других пабликов, на которые подписана ваша аудитория.

Отслеживайте показатели продвижения с помощью Сквозной аналитики от Calltouch. Система объединит статистику эффективности ваших рекламных каналов в одном окне и представит данные в удобном и наглядном формате — в виде таблиц и графиков. Оцените результаты продвижения по каждому источнику и избавьтесь от убыточных.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как создать подкаст в VK

Подготовка к записи и публикации подкаста — трудоемкий процесс. Идея, то есть определение предмета обсуждений, подачи информации и формата беседы, — только начало творческого пути подкастера. Для старта проекта в VK нужен пилотный выпуск.

Качество подкаста зависит от степени подготовки ведущих, экспертности или популярности приглашенных гостей, а также от уровня технического оснащения. Если тема и спикеры действительно интересные, пользователи дослушают запись до конца.

Еще один важный критерий — длительность. По данным Яндекса, наиболее высокий показатель вовлеченности у эпизодов продолжительностью до 30 минут. Однако это не универсальная статистика. Некоторые подкастеры записывают беседы по 2, 3 и даже 4 часа. «ВКонтакте» рекомендует хронометраж не менее 10 минут даже для пилотного выпуска. 

Придумайте название подкаста, которое запомнится пользователям, — это важно для будущего продвижения. 

Инструменты для записи

Для записи подкастов вам понадобятся:

  • ПК. Записать подкаст только с помощью смартфона вряд ли удастся, так как установить многофункциональный аудиоредактор можно только на компьютер. 
  • Микрофоны. В интернете есть множество обзоров и рекомендаций микрофонов специально для подкастов. Почитайте подобные статьи, чтобы выбрать самый подходящий вариант для своих целей. Какое бы оборудование вы ни выбрали, желательно записывать подкаст в помещении без посторонних шумов.
  • Программа для записи и обработки аудио. Рекомендуем почитать отзывы о различных ПО и подробные обзоры, например этот: «Лучшие программы для записи и редактирования подкастов».
  • Флеш-накопители или облачный сервис. Все записи необходимо где-то хранить, особенно, если вы планируете записывать серию подкастов. Самые популярные хостинги для подкастеров — libsyn.com, podbean.com.
  • Наушники. Приобретите их, чтобы контролировать чистоту звука. То, что вы слышите в наушниках, будут слышать и пользователи. Вот готовые рекомендации: «Лучшие наушники для подкастов 2022 года». 

Это базовый набор инструментов. Со временем он может расширяться в зависимости от ваших задач и потребностей.

Инструкция по загрузке подкаста «ВКонтакте»

Когда вы запишете пилотный выпуск и будете готовы опубликовать его, проверьте, соответствует ли он правилам платформы

Чтобы ваш подкаст допустили к размещению и распространению, в первую очередь он должен соответствовать законодательству РФ. Среди обязательных условий также:

  • разборчивая речь и хорошее качество звука;
  • уникальный контент, который не нарушает авторских прав.

Чтобы добавить свой подкаст в каталог VK, действуйте по инструкции:

  1. Загрузите пилотный подкаст в любой облачный сервис (кроме DropMeFiles — VK не рекомендует использовать эту платформу) или добавьте его в базу аудиозаписей «ВКонтакте».
  2. Перейдите в чат vk.com/podcasters. Кликните «Начать» и отвечайте на вопросы бота. Подготовьте ссылки на ваш пилотный подкаст и сообщество, чтобы отправить их в чат модераторам. Учитывайте, что тематики паблика и подкаста должны пересекаться. К примеру, нельзя публиковать в группе о медицине беседы об инвестициях.

Не отправляйте сразу несколько заявок боту — это увеличит время обработки и одобрения. Если ваше обращение отклонили, запишите выпуски в формате, который полностью соответствует требованиям VK, и отправьте заявку еще раз.

После одобрения заявки вступите в закрытое сообщество «Общество разговорного жанра» — это клуб подкастеров, в котором они обмениваются опытом.

Эпизоды подкастов можно импортировать в паблик при помощи RSS: укажите ссылку на ленту в RSS в настройках группы, и подкасты автоматически будут добавляться в VK.

Советы по продвижению подкаста «ВКонтакте»

Привлекательные названия, описания и обложки ваших подкастов — важные для продвижения элементы. Продумайте их оформление, чтобы как можно больше пользователей обратили на них внимание.

Дополнительные методы продвижения:

  • Используйте свой уникальный хештег или подберите наиболее релевантные из существующих. 
  • Анонсируйте выход подкаста на стене сообщества, в личном профиле и других соцсетях. Расскажите подписчикам о теме и гостях выпуска. Создайте интригу, чтобы подогреть интерес слушателей. Добавьте в пост с анонсом яркий заголовок и укажите время размещения подкаста. Заранее проведите опрос в паблике, чтобы определить, в какие дни и часы подписчикам удобнее всего слушать новые выпуски. 
  • Используйте таргетированную рекламу. В меню слева кликните на пункт «Реклама» и создайте объявление. Подробнее о таргете «ВКонтакте» рассказываем здесь
  • Добавьте виджеты подкастов на свой сайт, чтобы пользователи слушали их не только в VK. Также вы можете разместить на промостранице целую подборку выпусков. Подробная инструкция по интеграции виджетов размещена в справке для разработчиков
Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Монетизация подкастов «ВКонтакте»

Предложите слушателям оформить платную подписку — VK Donut. Донатеры получают доступ к эксклюзивным публикациям и чату с администраторами паблика. Если вы готовы публиковать инсайдерский контент и регулярно записывать выпуски для платных подписчиков, изучите систему монетизации VK и приступайте к подготовке новых эпизодов.

Заключение

  • Подкаст — это популярный формат медиа. Спикеры записывают аудиопередачи на интересные тематики и публикуют их на разных площадках, в том числе и «ВКонтакте».
  • Подкастеры публикуют в VK около 1 000 новых эпизодов в неделю. Часть из них — развлекательного характера: сказки, стендап, интервью, новостные обзоры. Но есть и экспертные подкасты о бизнесе, медицине, искусстве, технологиях, спорте, образовании, истории. 
  • Модераторы проверяют подкасты на соответствие правилам платформы, прежде чем одобрить их публикацию. 
  • Слушать подкасты удобнее в мобильном приложении VK. Раздел «Подкасты» с полным упорядоченным каталогом есть только там. 
  • Для записи подкаста понадобится базовый набор инструментов: ПК, наушники, микрофон, ПО для обработки аудио, облачный сервис. 
  • Продвигайте выпуски с помощью хештегов, анонсов, таргета, ярких названий, креативных обложек и описаний. Также привлечь внимание к подкастам помогут интересные гости.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить