Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
22 сентября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как использовать виджеты «ВКонтакте» в бизнесе

22 сентября 2022
10 мин на чтение
7456
Как использовать виджеты «ВКонтакте» в бизнесе
author__photo

Социальная сеть «ВКонтакте» пользуется популярностью у предпринимателей. С марта 2022 года число пользователей с бизнес-страницами VK составило более 2,4 млн. Разработчики «ВКонтакте» постоянно развивают площадку и предлагают новые инструменты для владельцев бизнеса. Один из таких — виджеты. Рассказываем, что это такое, где их найти, как добавить и настроить.

Что такое виджет для сообществ «ВКонтакте»

Виджеты — это модули с полезной информацией для посетителей на бизнес-странице «ВКонтакте». Их размещают в меню сообщества. Виджеты корректно отображаются как в десктопной и мобильной версиях сайта, так и в приложении «ВКонтакте».

С помощью виджетов можно настраивать персонализированное приветствие для посетителей, создавать блок ответов на часто задаваемые вопросы, рассказывать о специальных предложениях и новых продуктах, собирать заявки на заказы, формировать список получателей для рассылки и не только.

Такие инструменты можно добавить не только «ВКонтакте», но и на ваш сайт. Подключите Виджеты Calltouch — обратный звонок, ссылки на мессенджеры и соцсети, умную заявку для сбора контактных данных без прозвона покупателей. Так вы повысите конверсию сайта и увеличите лояльность клиентов.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Виды

Рассмотрим основные типы виджетов VK.

Магазин товаров. Позволяет продавать продукты, как на маркетплейсах, коммерческих сайтах, в интернет-магазинах.

Пожертвования. Можно интегрировать с такими сервисами приема платежей, как ЮMoney, VK Pay, Cloudpayments, PayPal, чтобы получать донаты от подписчиков.

Заявки. Приложение помогает создавать удобные формы для приема заказов или записи на услуги. С помощью виджета владельцы сообществ VK быстрее обрабатывают обращения клиентов.

Тесты. Интерактивные элементы позволяют повысить вовлеченность пользователей, а также привлечь новую аудиторию за счет репостов результатов. 

Анкеты. С помощью виджета администратор сообщества может получать обратную связь от подписчиков и собирать данные пользователей. 

Расписание мероприятия. Помогает создавать события с автоматическим напоминанием о начале за 10 минут до него.

СП Помощник. Позволяет подписчикам в группе «Совместные покупки» отслеживать свои платежи, баланс личного кабинета, статусы заказов, а также хранить историю закупок в личном кабинете.

Отзывы. С помощью приложения подписчики могут в одном месте ознакомиться с впечатлениями о покупках других пользователей. Модератор сообщества получает уведомления о новых отзывах.

Рассылки. Помогает создать таргетированную рассылку подписчикам. С помощью этого виджета можно уведомлять участников сообщества об акциях, делиться полезной информацией и новостями с пользователями.

Активность аудитории. Позволяет мотивировать пользователей комментировать публикации, ставить лайки, делать репосты и получать за это баллы. Подписчики могут обменять их на призы в приложении, например на продукт компании или промокод на скидку.

Еще один полезный инструмент для бизнеса — коллбэк. Подключите на сайт Обратный звонок Calltouch и собирайте заявки клиентов в нерабочее время, чтобы не упустить ни одно обращение. Измените фон, добавьте иллюстрации, загрузите логотип, чтобы внешний вид виджета совпадал с дизайном вашего сайта. 

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

Где найти

Есть 3 способа, где найти и выбрать подходящие виджеты для вашего бизнеса:

  • Переход по прямой ссылке. Откройте каталог приложений VK. Изучите список всех доступных виджетов или перейдите в нужную категорию — бизнес (форма сбора заявок, отзывы, калькулятор), развлечения (голосование, тесты, игры), мероприятия (афиша событий, календарь, билеты).
  • Блок на странице сообщества. Зайдите в раздел «Управление» и перейдите на вкладку «Приложения». Здесь можно ознакомиться с каталогом виджетов без возможности сортировки.
  • Сервисы «ВКонтакте». Найдите в левом меню страницы «ВКонтакте» блок «Сервисы». Изучите мини-приложения платформы по категориям: «Общение», «Красота и здоровье», «Покупки», «Оплата услуг» и другим. Не каждое из них доступно для виджетов, но вы можете добавить все понравившиеся программы в раздел «Избранное» на бизнес-странице.

Как добавить

Для подключения виджета:

  1. Перейдите в каталог приложений по одному из вышеописанных способов.
  2. Выберите нужный виджет.
  3. Нажмите на кнопку «Добавить».
  4. Подтвердите действие во всплывающем окне. При необходимости поставьте галочку возле пункта «Оповестить подписчиков». Тогда пользователи получат уведомление об установке мини-приложения.

Как настроить

После того, как добавите виджет на бизнес-страницу, переходите к настройкам:

  1. Нажмите на кнопку «Настроить» в блоке меню на странице сообщества.
  2. Выберите виджет и измените его. 
  3. В открывшемся меню загрузите обложку. Она может быть форматов GIF, JPEG, PNG и разрешением более 376×256 px. 
  4. Напишите название виджета. Например, если вы устанавливаете модуль с отзывами, введите в строку «Отзывы покупателей». Максимальный размер — 20 символов.
  5. Укажите настройки видимости — отображать или скрыть виджет в меню сообщества. Во втором варианте подписчики смогут открыть его только по прямой ссылке.
  6. Сохраните изменения и нажмите на кнопку «Настроить приложение».
  7. Определите, кому будет доступен виджет — всем пользователям VK, только администраторам, только подписчикам сообщества или никому.
  8. Выберите название для кнопки приложения. Предусмотрены следующие варианты: «Открыть», «Купить», «Купить билет», «Записаться», «Связаться», «Заполнить», «Перейти», «Играть», «Создать», «Подписаться».
  9. Также вы можете изменить название виджета при его отображении в режиме управления бизнес-страницей — например «Сбор отзывов» вместо «Отзывы».

Как удалить

Чтобы удалить виджет, сделайте следующее:

  1. Откройте раздел «Управление» на бизнес-странице.
  2. Перейдите во вкладку «Приложения».
  3. Выберите нужный виджет и нажмите на кнопку «Изменить».
  4. Удалите модуль.

Коротко о главном

  • Виджет — это программа, которая выполняет определенную функцию. Вы можете подключить несколько виджетов к бизнес-странице «ВКонтакте», чтобы создать модуль с ответами на часто задаваемые вопросы клиентов, разместить блок с условиями оплаты и доставки заказов, настроить персонализированное приветствие для посетителей.
  • Популярные виджеты VK — «Магазин товаров», «Пожертвования», «Заявки», «Тесты», «Анкеты», «Расписание мероприятия», «СП Помощник», «Отзывы», «Рассылки», «Активность аудитории».

Виджеты корректно отображаются в десктопной и мобильной версиях сайта, а также в мобильном приложении «ВКонтакте». Подобрать нужные виджеты можно в каталоге одобренных приложений VK, в настройках бизнес-страницы или в блоке «Сервисы».

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить