Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
22 ноября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Лучшие российские антивирусы

22 ноября 2022
10 мин на чтение
12708
Лучшие российские антивирусы
author__photo

В условиях санкций многие иностранные компании покинули российский рынок. Среди них есть и несколько антивирусных сервисов. Параллельно с этим количество кибератак в первом полугодии 2022 года увеличилось в 15 раз. Учитывая это, отказываться от защиты ПК чревато серьезными проблемами. Самые распространенные из них — утечка конфиденциальной информации, снижение прибыли и репутационный урон.

Рассказываем, на какие российские антивирусы стоит обратить внимание в 2022 году.

Насколько актуальны антивирусы в 2022 году

С каждым годом разработчики операционных систем делают их все более защищенными. Хакеры, в свою очередь, создают тысячи новых вирусов и способов взлома. Всего несколько лет назад пользователи наблюдали баннеры во весь экран сразу после заражения ПК, а сейчас наличие даже нескольких вирусов бывает сложно распознать.

Если вирусы скрытые, это еще не значит, что они безвредные. Многие шпионские программы направлены именно на незаметную и постепенную кражу информации. Только антивирусный софт способен обнаружить проблему, когда пользователь ее не видит, и навсегда устранить.

Масштабы хакерских разработок стали очевидны, когда заражениям и взломам начали подвергаться крупные IT-компании с многоуровневой защитой устройств и сетей. Следовательно, обычные пользователи еще более уязвимы. Только за март 2022 года злоумышленники разослали десятки миллионов электронных писем с вредоносными вложениями. 19 млн из них удалось нейтрализовать «Лаборатории Касперского».

Российские антивирусы, на которые стоит обратить внимание

Российские антивирусы уже давно присутствуют на рынке. Качество их разработки достаточно высокое и вполне может конкурировать с иностранным софтом. 

Рассмотрим антивирусные ПО, которые востребованы среди пользователей рунета. 

Антивирус Касперского (Kaspersky Internet Security)

Пожалуй, самый известный отечественный антивирус создала «Лаборатория Касперского». На рынок он был запущен еще в далеком 1997 году. В то время программа требовала много ресурсов ОС и была сравнительно дорогой, поэтому пользователи часто ее критиковали. Также ходили слухи, что компания сама разрабатывает вирусы, а потом показывает, как успешно с ними борется. 

Сегодня этот популярный антивирус не тормозит систему, имеет приемлемую цену и предлагает тестовый период использования. Есть версии для личных и корпоративных целей. Одна подписка актуальна сразу для двух-трех устройств. Минимальная оплата антивируса — 1 320 рублей в год.

«Лаборатория Касперского» получила множество наград в своей сфере, а также консультирует правительство РФ по вопросам кибербезопасности. Дополнительное преимущество — большая база знаний для пользователей. Пресс-служба «Лаборатории Касперского» регулярно публикует отчеты о борьбе с вирусами и дает рекомендации для защиты от новых видов угроз. В блоге на сайте вы найдете множество познавательных статей IT-тематики. 

Технология Антифрод Calltouch поможет оценить достоверность лидов, которые приводят к вам рекламные подрядчики. В отчетах системы вы увидите источники спама. Подключите сервис, чтобы не тратить впустую бюджет компании и время сотрудников. Работайте только с настоящими обращениями и проверенными подрядчиками.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Dr.Web

Dr.Web — первый российский антивирус, был выпущен еще до «Касперского» в 1992 году. Популярным он стал намного позже. Пользователи до сих пор активно применяют сканер Dr.Web CureIt. Эта бесплатная утилита справлялась с баннерами, которые отображались на рабочем столе после заражения ПК. Спустя несколько дней программа переставала работать, так как антивирусные базы устаревали и не были способны бороться с новыми угрозами. 

Программа не нагружает компьютер и не занимает много оперативной памяти. Полная версия Dr.Web поможет следить за трафиком, контролировать использование различного ПО и запускать проверки по расписанию. Минимальная оплата подписки на сервис — 99 рублей.

NANO Antivirus

Менее известный и довольно молодой антивирус, который также не нагружает систему и предъявляет к ней минимальные требования. Сканирование происходит очень быстро. Стандартная версия антивируса — бесплатная, но если функционала не хватает, доступен тариф Pro стоимостью от 299 рублей.

Покупка лицензии выгодно отличается от того, как это происходит у других антивирусов. Срок защиты составляет 100, 200, 500 или 1 000 дней. Работать с одной лицензией можно на нескольких устройствах. Это особенно полезно развивающимся компаниям, которые пока не знают, сколько устройств придется подключать в будущем.

AVZ

Этот антивирус разработал программист Олег Зайцев, который теперь трудится в «Лаборатории Касперского». Кстати, часть решений были интегрированы в Kaspersky Internet Security. Сейчас AVZ можно скачать на официальном сайте абсолютно бесплатно. 

Из-за специфического функционала программа AVZ не слишком распространена. Ее выбирают в основном для защиты компьютерных сетей. 

Что будет, если оставить компьютер без защиты

Нельзя сказать, что современные ПК никак не защищены без антивирусной программы. Расширения в браузерах и встроенные в ОС продукты безопасности тоже способны распознавать угрозы. Однако часто этого бывает недостаточно.

Использовать компьютер без антивируса можно, если придерживаться определенных правил:

  • Регулярно обновляйте ОС. С каждым разом защита становится надежнее и актуальнее.
  • Используйте только проверенные сайты и другие источники информации. Не скачивайте файлы из сомнительных имейлов и по непроверенным ссылкам. Проверяйте их здесь. Даже безобидный, на первый взгляд, файл может оказаться зараженным.
  • Подключайтесь только к безопасным на 100% устройствам. Проверить их без антивируса невозможно. Поэтому откажитесь от подключения к чужим смартфонам и флеш-накопителям. 
  • Обращайте внимание на оповещения системы безопасности. Не игнорируйте уведомления, которые присылает ОС, — прочитывайте их и принимайте необходимые меры. 

Определяйте источники звонков с точностью в 96% с помощью Коллтрекинга Calltouch. Контролируйте телефонные разговоры менеджеров с клиентами и оптимизируйте работу своего колл-центра. Используйте технологию, чтобы получать отчеты об успехах продвижения на онлайн- и офлайн-площадках. 

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Даже разработчики антивирусных программ не дают стопроцентной гарантии безопасности. Однако от большей части атак они все-таки защищают, и шансы сохранить ОС своего компьютера и конфиденциальные сведения значительно возрастают.

Коротко о главном

  • Антивирусы становятся все более актуальными в 2022 году, так как количество вредоносных программ увеличивается постоянно.
  • В условиях санкций спасают российские программы, такие как Kaspersky Internet Security, Dr.Web, NANO Antivirus, AVZ. 
  • Если по каким-то причинам работать с антивирусом не получается, заботьтесь о защите ПК самостоятельно. Например, проверяйте ссылки, по которым собираетесь переходить, на сайте Dr.Web.
  • Не игнорируйте уведомления встроенной в ОС системы безопасности и следуйте ее рекомендациям. 
  • От последствий удачных вирусных атак страдают даже крупные IT-компании, поэтому не стоит недооценивать масштабы возможных проблем из-за плохой антивирусной защиты.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить