Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Кто такой тимлид и как им стать

23 мая 2023
15 мин на чтение
13809
Кто такой тимлид и как им стать
author__photo

Большинство IT-команд состоят из 5–6 человек и включают специалистов разных уровней. Джуниоры вносят небольшие правки в код или занимаются тестированием, мидлы программируют, сеньоры выстраивают архитектуру. Однако кто-то должен распределять нагрузку, собирать обратную связь, проверять код и выполнять множество других задач по управлению командой и проектом — все это ложится на плечи тимлидов.

Разбираемся, кто такой тимлид и чем он занимается, а главное — как им стать и какие навыки нужно иметь, чтобы эффективно управлять крупными IT-проектами.

Кто такой тимлид и какие у него задачи

Тимлид — это руководитель команды разработчиков. Он отвечает за все, что делает команда, а также за атмосферу внутри коллектива, взаимодействие с другими подразделениями компании и заказчиками, обучение и развитие младших специалистов.

Тимлид — не профессия, а должность. Занять позицию руководителя могут бэкенд- или фронтенд-разработчик, QA-инженер, системный аналитик. Нельзя пройти курсы в онлайн-школе и стать тимлидом. Зато можно стать высококвалифицированным программистом, получить опыт и развить необходимые soft skills.

Обязанности специалиста

Teamlead отвечает за проект в целом — от формирования команды разработчиков и участия в составлении технического задания до анализа кода и презентации готового продукта заказчику.

Что делает тимлид — основные обязанности:

  • Планирует и распределяет задачи. Teamlead определяет объемы и сроки каждого этапа разработки, разбивает задачи на спринты — интервалы от 14 до 28 дней, в течение которых команда выполняет определенную часть проекта.
  • Координирует работу. Доводит идеи до команды и убеждается в их правильном понимании, распределяет нагрузку, наблюдает за тем, как продвигается выполнение задач. Он оценивает код, а если есть время и желание, то и участвует в его написании, чтобы не терять квалификацию.
  • Участвует в HRпроцессах. Teamlead формирует команду разработчиков и проводит технические собеседования вместе с HR-специалистом. В небольших компаниях в зону ответственности тимлида входят все обязанности по поиску, отбору, обучению персонала.
  • Обеспечивает взаимодействие команды с заказчиком. Общается с руководством компании и стейкхолдерами, собирает обратную связь от заказчиков и согласует с ними изменения, а главное — транслирует всю информацию команде.
  • Проводит рабочие совещания и неформальные встречи (митапы). Регулярно организует мозговые штурмы, встречи one-to-one с членами команды, а также собрания, посвященные текущей работе, обстановке внутри компании, планам на следующий месяц, полгода или год.
  • Управляет конфликтами. Одна из функций тимлида — создание продуктивной командной среды. Он должен не просто знать обо всех конфликтах, а делать все возможное, чтобы их предотвратить или разрешить еще на начальном этапе.
  • Решает проблемы, возникающие при разработке. В обязанности тимлида входят информирование о текущих проблемах проекта, код-ревью (анализ кода), помощь команде, если что-то идет не так. Фактически тимлид — человек, который на связи 24/7 по любым вопросам, связанным с проектом.
  • Контролирует качество работы. Проверяет, насколько проект отвечает идеям и целям заказчика, оценивает его соответствие требованиям технического задания, если необходимо — дает рекомендации бэкенд- и фронтенд-разработчикам.
  • Занимается коучингом. Тимлид — не только руководитель, но и наставник. Он планирует обучение младших специалистов, знакомит новых сотрудников с корпоративными стандартами и инструментами, мотивирует команду, организует неформальные мероприятия.
  • Несет ответственность за проект в целом. Сорваны дедлайны — отвечает тимлид. Не смогли добавить фичу — вопросы снова к тимлиду. Это не преувеличение — ответственность за все, что делает команда, так или иначе ложится на руководителя.

Отличия от техлида и сеньора

Часто тимлидов путают с техлидами и даже сеньорами — это ошибка.

Техлиды — технические эксперты проекта. Они отвечают за качество кода, строят архитектуру, выстраивают процессы (например, CI/CD) и решают другие вопросы, которые связаны с технической частью продукта. В отличие от тимлидов, техлиды — не управленцы. Они не берут на себя ответственность за весь проект, не управляют конфликтами, не распределяют задачи.

Сеньоры — продвинутые разработчики. По грейду они выше джуниоров и мидлов. Если говорить условно, джуниоры — самостоятельно выполняют несложные задачи, мидлы — пишут код, сеньоры — кроме всего того, что было перечислено, занимаются архитектурой. От техлидов они отличаются тем, что не занимают позицию лидера — работают исключительно над продуктом, а не командой в целом.

В небольших компаниях тимлиды берут на себя обязанности и техлидов, и сеньоров. Не все, но большую их часть. Бывает и так, что конкретной позиции тимлида в команде нет, но есть сеньор с большим опытом работы и лидерскими качествами, к которому прислушиваются остальные разработчики, тестировщики и дизайнеры, — условно он и является тем самым связующим звеном.

Связать все важные для анализа метрики в единый наглядный отчет поможет Сквозная аналитика Calltouch. Сервис автоматически собирает данные с рекламных площадок и CRM в одном окне. С ним вы сделаете выводы о результативности рекламной стратегии на основании полных данных, получите представление о расходах и построите полноценную воронку продаж от показов рекламы до ROI.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Необходимые навыки и знания

Тимлид — это позиция, на которой важны как профессиональные (жесткие), так и личностные (мягкие) навыки. Должность teamlead не сможет занять даже опытный программист, если он не умеет мотивировать сотрудников и управлять командой.

И наоборот, разработчик на уровне джуниора или мидла, пусть он и хороший управленец, не сможет стать тимлидом, — у него не хватит опыта и квалификации, чтобы оценить продукт, а сеньоры не будут воспринимать его всерьез.

Рассказываем, что должен уметь тимлид.

Хард скилы

Крупные компании ищут разработчиков с опытом от 3 до 6 лет — например, Senior С/C++. Они знают, как правильно писать код и учат этому других разработчиков, выполняют код-ревью, разбираются в смежных областях (тестирование, архитектура).

Тимлид должен обладать, по крайней мере, теми же профессиональными умениями, что и сеньор. Если возникнет необходимость, он должен уметь самостоятельно решать поставленные задачи и помогать остальной команде.

Хард скилы тимлида:

  • C++,
  • Java,
  • CSS,
  • HTML,
  • PostgreSQL,
  • Ruby on Rails,
  • Kafka,
  • RabbitMQ,
  • Scrum,
  • DevOps.

Точный набор хард скилов, которыми должен обладать тимлид, определяется стеком проекта и типом команды. Одно дело — совместная работа в офисе, другое — управление распределенной командой.

Софт скилы

Тимлид работает на стыке программирования и менеджмента, поэтому важную роль играют его личностные качества. Один из ключевых софт скилов — коммуникабельность. Хороший тимлид знает, как найти подход к каждому стейкхолдеру, руководству компании и команде в целом.

Софт скилы тимлида:

  • лидерство,
  • тайм-менеджмент,
  • управление конфликтами,
  • коммуникабельность,
  • аналитические способности,
  • критическое мышление,
  • делегирование.

Преимущества и недостатки должности

Плюсы. Высокая заработная плата, возможность удаленной работы, интересные задачи, непрерывное саморазвитие — ключевые преимущества позиции тимлида. Должность teamlead хорошо подойдет опытным разработчикам, которые умеют руководить командой, а главное — которым нравится это делать.

Минусы. Ненормированный рабочий день, большая зона ответственности, многозадачность — основные недостатки должности. Быть тимлидом — не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь на нем лежит ответственность за все успехи и неудачи команды.

Где работает и сколько получает Team leader

Тимлиды работают в стартапах, IT-компаниях, удаленных проектах. Большинство из них приходят в компанию еще стажерами или джуниорами, а со временем перерастают мидлов, становятся сеньорами. А если показывают хорошие навыки управления и лидерские качества, то получают предложение стать тимлидом.

Руководители команд с опытом обычно сразу претендуют на должность teamlead. Это востребованная позиция, поэтому действительно хороший специалист быстро найдет работу, особенно если имеет опыт в подходящем стеке.

Заработная плата тимлида зависит от направления, в котором он работает, и региона. По данным HH.ru на июнь 2023 года, средняя зарплата на этой позиции в Москве — от 215 000 рублей, в Санкт-Петербурге — от 125 000 рублей. Опытные тимлиды получают больше — от 300 000 рублей.

Как получить эту должность

Если упростить ответ на вопрос, как стать тимлидом, карьерный путь будет выглядеть примерно так: джуниор → мидл → сеньор → тимлид.

Конечно, не каждый сеньор рано или поздно занимает должность руководителя. Для этого ему важно не только быть продвинутым разработчиком, но и обладать лидерскими качествами. К тому же не все сеньоры хотят стать тимлидами — не всем нравится управлять людьми и брать на себя дополнительную ответственность.

Чтобы получить позицию teamlead, необходимо прокачивать хард скилы — вырасти до сеньора, и софт скилы — демонстрировать в работе лидерские качества, коммуникабельность, навыки делегирования и распределения задач.

Полезная литература

Развивать качества тимлида хорошо помогает профессиональная литература. В случае с teamlead это не только пособия по эффективному управлению людьми, но и книги про стратегическое мышление, лидерство, коммуникацию, тайм-менеджмент.

Небольшая подборка книг для начинающих тимлидов:

  • «Хорошая стратегия, плохая стратегия», Ричард Румельт. Краткое пособие, как принимать стратегические решения, приоритизировать задачи и ничего не упускать. Приятный бонус — ценные советы по тайм-менеджменту в тимлидерстве.
  • «Hooked. На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки», Нир Эяль и Райан Хувер. Пошаговая инструкция, как совершенствовать продукты и делать их востребованными, — с огромным количеством IT-кейсов.
  • «Deadline. Роман об управлении проектами», Том ДеМарко. Профессиональная литература с элементами шпионского детектива, советами по эффективному управлению IT-проектами и критическому мышлению.
Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Коротко о главном

  • Тимлид — не профессия, а должность, на которой предстоит руководить командой разработчиков и проектом в целом.
  • Эффективное планирование, координирование, управление командой — основные задачи, которые стоят перед тимлидом.
  • Чтобы занять позицию teamlead, важно не только быть продвинутым разработчиком, но и прокачивать софт скилы — коммуникабельность, тайм-менеджмент, делегирование.
Чем отличается тимлид от руководителя?

Должности тимлида и руководителя проекта очень близки. Только тимлид работает над IT-продуктом, а руководитель управляет любой командой, независимо от того, чем она занимается. Даже если компания ищет руководителя для IT-проекта, то к нему будут предъявляться такие же требования, что и к тимлиду.

Кто выше — тимлид или сеньор?

Тимлид — это сеньор с развитыми софт скилами. На карьерной лестнице teamlead находится выше — он контролирует работу всей команды. Любой тимлид — это сеньор, но не каждый сеньор — тимлид.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить