Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как развивать личный бренд в Телеграме. Метод VRTN

4 мая 2023
14 мин на чтение
2375
Как развивать личный бренд в Телеграме. Метод VRTN
author__photo

В марте 2022 года Телеграм стал очень популярен в России: привычные соцсети ушли с рынка, часть блогеров и компаний «переселились» именно сюда. Площадка оказалась очень перспективной.

Александра Веретено, преподаватель Русской Школы Управления, руководитель агентства цифрового брендинга Vorona Agency, рассказывает, как превратить Телеграм-канал в эффективный инструмент для продвижения личного бренда.

Телеграм-канал может стать идеальной платформой для установления контактов с потенциальными клиентами, так как он обеспечивает более близкое общение с подписчиками, чем другие социальные сети. Продвижение личного бренда через Телеграм подойдет тем экспертам, которые готовы и хотят делиться уникальной информацией, а также напрямую общаться со своей целевой аудиторией.

Я веду свой аккаунт «Feelософия смыслов» с 2019 года и за это время разработала собственный метод развития личного бренда в Телеграме — VRTN, о котором и расскажу в этой статье.

Метод VRTN (или метод Vereteno) является продолжением ценностного ABC-подхода, суть которого заключается в объединении академического (Academic), бизнес-тренерского (Business training) и коучингового (Coaching) подходов в образовательном процессе.

Метод VRTN позволяет:

  1. трансформировать впечатления от процесса обучения за счет коучинга; 
  2. легко усваивать материал за счет логики изложения;
  3. получать результат на выходе в виде готового проекта.

Оформление канала

Первый шаг к развитию личного бренда в Телеграме — создание привлекательного и продающего профиля. Обязательно включите в него актуальную информацию о вашем бизнесе и продуктах. Вот несколько основных правил, которых стоит придерживаться при оформлении канала.

1. Название канала

Профиль в Телеграме, с одной стороны, должен отражать вашу уникальность (концепцию бренда), а с другой — содержать ключевые слова для поисковых систем.

Название должно быть запоминающимся и соответствовать названиям других ваших аккаунтов в социальных сетях. Я, например, придерживаюсь формата мультиблогинга и веду свои экспертные блоги на нескольких площадках.

Мне важно продвигать философию смыслового брендинга и брендинга впечатлений, экспертного блогинга, контента впечатлений и эстетический интеллект в видеомаркетинге. Поэтому в названии моего канала указано именно это:

2. Ссылка на канал

Очень важно, чтобы ваш никнейм в ссылке совпадал с ником в остальных социальных сетях. Это позволит упростить процесс поиска канала для пользователей, которые знают вас по другим соцсетям.

3. Описание канала и аватарка

Описание вашего профиля должно быть четким, лаконичным и опять-таки соответствовать другим аккаунтам в социальных сетях. Оно должно включать подробное описание того, что вы предлагаете, и ценностей, которые делают ваш бренд уникальным. Также в описании можно оставить контакт для связи формата «@ваш_ник», ссылку на сайт либо ваш таплинк.

Важно создать визуально привлекательный значок канала. Он должен быть узнаваемым, профессионально оформленным и отражать ваш бренд. 

Примеры хороших аватарок:

Примеры хороших аватарок

Примеры хороших аватарок

Примеры хороших аватарок

Контент впечатлений 

Переводить аудиторию в пустой канал не рекомендуется. Прежде чем это сделать, наполните его полезными и интересными постами.

Создание контента — неотъемлемая часть любой стратегии личного бренда. В Телеграме вы можете размещать материалы разных форматов: текст, изображения и видео. Главное — чередовать их.

Чтобы ваш канал рос и развивался, необходимо делиться актуальным вовлекающим контентом, отражающим вашу уникальность. Это могут быть новости отрасли, советы и рекомендации, поданные через призму вашего восприятия. Кроме того, ваш контент должен отличаться от конкурентов. 

Важно, чтобы посты были интересны подписчикам. Поэтому сначала нужно провести анализ своей целевой аудитории и составить минимум три портрета будущих подписчиков. Это поможет определиться с публикациями. 

Я называю такой контент «контентом впечатлений». Суть его можно представить формулой:

Контент впечатлений = концепция бренда (смыслы) + креатив + эстетика + постоянство. 

Самые большие ER у тех постов, которые помещаются на экране телефона. Не спамьте контентом, определите свой график. Один-два поста в день, не более. Определите оптимальное время публикаций.

Посты желательно сопровождать заголовками и форматировать текст. Обязательно используйте видео и фото, пишите увлекательные авторские тексты. Кроме того, вы можете использовать интерактивные функции Телеграма (опросы и викторины), чтобы привлечь своих подписчиков. А еще премиум-подписка помогает кастомизировать контент и канал за счет стикеров и красивых шрифтов.

Пример:

Контент впечатлений: пример

Продвижение личного бренда в Телеграме

В Телеграме вы можете вступать в группы, связанные с вашей отраслью, а также публиковать рекламные сообщения в соответствующих каналах. Продвижение канала строится по трем направлениям:

  • размещение рекламы в каналах и группах;
  • нативное продвижение через общение, нетворкинг в группах;
  • официальная реклама Telegram Ads.

Посмотреть статистику каналов можно с помощью сервисов:

  • Telega.in — биржа рекламы в Телеграме, которая помогает найти целевую аудиторию и запускать эффективные рекламные кампании;
  • Tgstat.ru — сервис аналитики телеграм-каналов;
  • Telemetr.me — сервис аналитики телеграм-каналов;

Последние два сервиса отличаются интерфейсом: 

Другие незаменимые помощники для каналов и чатов:

  • @ControllerBot — добавляет картинки к постам, кнопки перехода и реакции, имеет функции автопостинга и автоматического удаления постов, работает с каналами и чатами.
  • @ChatKeeperBot — следит за порядком в чате. Не пропускает мат, спам, ссылки и прочее.
  • @crosser_bot — показывает статистику по подписчикам (онлайн/офлайн, LTV, как давно заходили), может удалить неактивных подписчиков (кто заходил в Телеграм больше месяца назад), показать пересечение аудитории у каналов.
  • @TGStat_Bot — позволяет просматривать статистику канала. Если вы продвигаете свой канал и пользуетесь взаимопиаром, этот бот необходим.
  • @telescopyBot — преобразует квадратные видео в круглые видеосообщения.
  • @roundy — преобразует квадратные видео в круглые. В отличие от @telescopyBot, он является платным.

Аналитика

Важно измерять вовлеченность ваших пользователей во взаимодействие с контентом блога. Вы можете использовать инструменты аналитики для отслеживания количества подписчиков, лайков и просмотров ваших сообщений. Это поможет вам понять, какой контент находит отклик у аудитории, и скорректировать свою стратегию. Потратив время на создание успешного личного бренда в Телеграме, вы сможете привлечь большое количество потенциальных клиентов.

Можно использовать стандартный вариант аналитики в самом Телеграме или использовать сервис LiveDune.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Чек-лист: 30 основных ошибок при ведении телеграм-канала

Цель канала

1. Вы не знаете, какие проблемы и запросы аудитории может решить ваш канал и не транслируете это с помощью контента.

2. Отсутствует уникальность, нет четкого позиционирования.

Стратегия

3. Нет SMM-стратегии. Необходимо прорабатывать данный пункт, выявлять KPI.

4. Нет контентной стратегии. Контентная стратегия для конкретного блога должна прорабатываться заранее, на основе анализа постов и концепции.

5. Нет комьюнити-стратегии: не проработаны тональность коммуникации, скрипты ответов и так далее.

Тема канала

6. Непонятна, размыта.

Оформление

7. Название не отражает тему, слишком длинное, не содержит ключевые слова из ниши.

8. Из описания непонятно, о чем канал, нет оффера, нет контактов для связи или чата.

9. Аватарка нечеткая, неконтрастная, не соответствует теме.

10. Нет закрепленного поста и навигации по каналу (хештегов).

11. Нет описаний к фото и видео.

12. Нет визуального кода канала, который отличает его от конкурентов.

Функционал

13. Не используется форматирование.

14. Нет реакций.

15. Нет группы для обсуждений.

16. Не подключен бот для добавления URL-кнопок.

17. Не подключен донатный бот или бот заказа.

Рубрики и форматы контента

18. Нет разнообразных рубрик (есть только одна-две), не используются и не чередуются различные форматы (фото, видео, тексты).

Типы контента

19. Нет разнообразия в типах контента. Должны быть новости, чек-листы, подборки, инструкции, полезные посты, кейсы, размышления, подкасты, мотивация, развлекательный контент, геймификация, опросы, прямые эфиры.

Особенности текстов

20. Непродающие заголовки для постов.

21. В текстах много «воды» и мало уникального контента.

22. Много лайф-контента, не хватает экспертного.

Формирование комьюнити

23. Контент не хочется репостить, потому что он не уникален.

24. Отсутствует коммуникация с подписчиками канала, нет обратной связи в виде реакций. 

25. Нет TOV и авторского стиля.

Продажи

26. Не выстроено доверительное отношение между экспертом и аудиторией.

27. Нет прогревов к продаже.

Аналитика

28. Не анализируете статистику канала (рост подписчиков, вовлечение, реакции, лучшие посты), не подключены Telemetr.me и Tgstat.ru.

Расписание

29. Очень частые публикации (3 раза в день и более) или слишком редкие (2 раза в месяц). Не учитывается статистика постов, публикации в одно и то же время.

30. Нет новых форматов и новых рубрик.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Телеграм — это отличная площадка для продвижения личного бренда. Но для достижения успеха важно придерживаться определенных правил. Создавая уникальный привлекательный контент, в котором отражены ваши смыслы, имея последовательный график публикаций, применяя SMM-стратегии и используя функции мессенджера, со временем можно развить свой личный бренд. В дальнейшем это можно монетизировать за счет рекламы и продажи услуг.

Руководитель агентства цифрового брендинга Vorona Agency
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить