Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
16 января 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как продвигать товары на Wildberries

16 января 2023
11 мин на чтение
8164
Как продвигать товары на Wildberries
author__photo

Количество покупателей на маркетплейсе Wildberries увеличивается с каждым днем, и вместе с тем на площадке появляется все больше продавцов. Постоянный рост конкуренции заставляет селлеров искать способы эффективного продвижения и улучшать свои витрины. При этом сама площадка обладает всеми необходимыми маркетинговыми инструментами. Главное — уметь грамотно их применять. 

Расскажем, как продвигать товары на Wildberries, чтобы получить максимум прибыли.

Принципы ранжирования товаров на Wildberries

Количество продаж в первую очередь зависит от качества ранжирования товаров в поиске. Улучшить их позицию в рейтинге похожих продуктов можно несколькими способами:

  • поднять конверсию — соотношение числа просмотров и заказов;
  • увеличить товарооборот;
  • повысить процент выкупа — отказы снижают рейтинг продавца;
  • разнообразить ассортимент востребованной продукцией — алгоритмы маркетплейса лучше продвигают те товары, спрос на которые высок;
  • получить максимум положительных отзывов;
  • продумать ценовую политику — ранжирование зависит от размера скидки;
  • расширить географию присутствия на складах маркетплейса — территориальный фактор влияет на позиции в рейтинге.

Эффективные способы продвижения

Грамотное продвижение помогает повысить рейтинг вашего магазина. Рассмотрим основные способы увеличения продаж на Wildberries.

Выбор категории товара. Без ее указания пользователи не увидят ваш продукт. Во время добавления карточки выберите правильную категорию и добавьте хотя бы 2–3 характеристики. Так программа сможет включить вашу карточку в выдачу по фильтрам.

Заполнение карточки. Здесь важны подробности и соответствие товара запросам пользователя. Придерживайтесь принципов:

  • Впишите в заголовок главный поисковый запрос. Ключевые слова по вашему товару подбирайте в Яндекс.Вордстат.
  • Добавьте другие популярные ключи в описание товара. Старайтесь избегать переспама — текст должен мотивировать к покупке, а не создавать впечатление «описания с Алиэкспресса».
  • Укажите все характеристики. Если покупатель не найдет в свойствах состав свитера или объем оперативной памяти ноутбука, он откажется от покупки.
  • Используйте несколько фото и видео в хорошем разрешении и с разных ракурсов. Качественный медиаконтент располагает покупателей и помогает им определиться с выбором.

Продажа востребованных товаров. Добавьте в ассортимент позиции, которые покупают как минимум 2–5 раз в неделю. Частота покупок влияет на рейтинг не только отдельного товара, но и всего магазина. Скорректировать витрину поможет ABC-анализ.

Некоторые продавцы поднимают рейтинг своих товаров с помощью самовыкупа. Это сомнительный с этической стороны, но действенный метод. Главное — «убедить» алгоритмы в том, что покупатели реальны. Для этого откажитесь от использования сервисов и воспользуйтесь услугами подрядчиков.

Увеличение рейтинга продавца. Показатель зависит от следующих переменных:

  • Отзывы. Отвечайте на каждое высказанное мнение — благодарите за положительные оценки и отрабатывайте негатив. Предлагайте обмен некачественного или неподходящего товара или гарантийный ремонт.
  • Доля выкупа. Зависит от категории товара. Например, многие клиенты заказывают несколько размеров или расцветок одежды, но после примерки выкупают один вариант. Поэтому у магазинов одежды процент возврата всегда высокий. Все, что вы можете сделать, — доставлять качественную, соответствующую описанию продукцию и надежно ее упаковывать. Повреждения — одна из частых причин возврата.
  • Сроки доставки. За отправку со склада Wildberries отвечает сам маркетплейс. Если вы доставляете заказы с собственных складов, высылайте их ежедневно.

Взаимодействие с покупателями. Мониторьте отзывы и вопросы клиентов, отвечайте на них. Это поможет:

  • повысить лояльность покупателей;
  • использовать в ответах поисковые фразы и тем самым улучшить ранжирование;
  • доработать карточки по частым вопросам.

Если отзывов стабильно много, наймите сотрудника для коммуникации с клиентами.

Скидки и акции. Сильное снижение цены помогает попасть в подборки и топ выдачи, а также производит благоприятный психологический эффект на покупателей. Если пользователь видит скидку в 40–50%, он бессознательно считает предложение выгодным. 

Меняйте цены вручную, основываясь на стоимости аналогов конкурентов или присоединяйтесь к акциям Wildberries. В последнем случае вы назначите минимально возможную цену товара, а площадка разместит его в подборках или на главной странице сайта.

Внутренняя реклама. Наиболее популярные варианты:

  • Баннеры, которые размещаются в разных частях сайта. Стоимость зависит от раздела и категории товаров.
  • Реклама в карточках/выдаче, которая выстраивается по принципу аукциона. Рекламодатели назначают цену за 1 000 показов — побеждает тот, кто предложил больше остальных.

Также вы можете воспользоваться другими платными инструментами, например SMS и email-рассылками от Wildberries.

Внешние источники трафика. Витрину можно рекламировать теми же методами, что и обычный сайт. Используйте:

Оценить результаты продвижения поможет Сквозная аналитика Calltouch. Программа учтет все виды обращений на ваш сайт, почитает выручку и построит воронку конверсий — от рекламных показов до ROI. Вы узнаете, какие каналы продвижения наиболее перспективны для вашего бизнеса, и пересмотрите рекламный бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Использование нескольких складов. Расширьте географию своего присутствия на складах ВБ. От расположения склада зависит скорость доставки, а значит, — количество заказов и процент выкупа. Воспользуйтесь услугами логистических компаний или терминалами Wildberries. 

Следите за оборачиваемостью товара — его недостаток влияет на место карточки в выдаче и доходы компании.

Настройка рекомендаций. При выборе продукта покупатель видит раздел «С этим товаром покупали». Например, если пользователь выбирает ноутбук, маркетплейс предложит ему компьютерные мыши, сумки для лэптопов, съемные жесткие диски.

Перейдите в личном кабинете в раздел «Товары» — «Рекомендации» и заполните его продукцией своего бренда. Алгоритмы площадки будут автоматически «подтягивать» ваши предложения к похожим товарам.

Рекомендации помогают «подтолкнуть» пользователя к покупке. Чтобы мотивировать клиентов делать покупки на вашем сайте, воспользуйтесь Виджетами Calltouch. Программа выведет на экран пользователя окно обратного звонка, форму заявки или мультикнопку для выбора способа связи. Клиент сможет оставить свои данные в любое время суток, а программа обработает заявку и передаст ее в ваш контакт-центр. Вы свяжетесь с заказчиком в удобное время и повысите конверсию сайта.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Коротко о главном

  • Чтобы улучшить ранжирование магазина на Wildberries, работайте над качеством товаров и витрины, ассортиментом магазина и коммуникацией с покупателями.
  • Для продвижения товаров пользуйтесь встроенными инструментами маркетинга и внешними источниками трафика.
  • Улучшайте свой рейтинг: актуализируйте ассортимент, предоставляйте полную информацию о товарах, добавляйте в описания поисковые запросы, участвуйте в акциях площадки.
  • Заполните раздел рекомендаций, чтобы алгоритмы предлагали покупателям вашу продукцию.
  • Сотрудничайте со складами в разных городах и регулярно проверяйте остатки товаров.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить