26 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как создать лид-форму в Facebook* и Instagram*

26 апреля 2023
20 мин на чтение
14879
Как создать лид-форму в Facebook* и Instagram*
author__photo

(*Продукты компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Лид-форма – один из форматов рекламы в Facebook* и Instagram* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) . Такие объявления помогают собирать контактные данные пользователей, которых интересует продукция компании. В них потенциальный клиент может оставить заявку в несколько кликов, не отрываясь от просмотра ленты новостей.

Рассказываем, как создавать и настраивать конверсионные лид-формы.

Что такое лид-форма на Facebook* 

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Лид-форма – рекламный формат Facebook* и Instagram* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) в виде объявления, которое появляется в ленте. В нее помещают кнопку заполнения заявки, скачивания приложения, регистрации, подписки на страницу. После перехода по ссылке форма автоматически собирает данные о пользователях и формирует отчеты по рекламе.

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Преимущества и недостатки формата

Главные плюсы лид-форм:

  • Они создаются быстро и просто.
  • Для сбора заявок не нужен сайт. 
  • При правильной настройке можно получить быстрый результат.
  • Для создания лид-формы в Инстаграме* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) не обязательно быть пользователем соцсети – ее можно сделать из аккаунта в Фейсбуке* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  • Пользователям легко заполнять заявку, они активно на нее реагируют.
  • Конверсия сайта/страницы увеличивается.

Минусы формата:

  • Лид-форма не всегда передает смысл предложения. Если пользователи не понимают, что именно им предлагают, они не оставляют заявки.
  • Часто такая реклама собирает заявки низкого качества. Люди заполняют форму из любопытства, а не с целью получить услугу или купить продукт.
  • При изменении условий каждую форму придется корректировать вручную. Если предложений много и они часто меняются, на это потребуется немало времени.

Чтобы привлечь клиентов и не пропустить ни одной заявки даже во внерабочее время, подключите виджеты Calltouch. Умная заявка соберет данные пользователей и позволит связаться с ними в удобное время. Виджет отображается только тем посетителям, которые, вероятнее всего, не станут звонить сами, но и не раздражает людей, которые готовы выполнить конверсионное действие.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как запустить рекламу с лид-формой в Instagram* и Facebook*

* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Instagram* – это проект Facebook* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) . Рекламные кампании можно запускать через обе социальные сети. Есть два способа создать объявление:

  • Через Facebook Business Manager* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) , в разделе «Центр рекламы». Этот способ имеет ограниченный функционал и не позволяет публиковать объявления сразу и в Фейсбуке*, и в Инстаграме* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  • В рекламном кабинете Facebook Ads Manager* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). С его помощью можно запустить рекламную кампанию в обеих соцсетях одновременно.

* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Запуск рекламы с лид-формой через бизнес-страницу на Facebook*

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Алгоритм публикации объявления через «Центр рекламы»:

  1. Откройте бизнес-страницу Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  2. Перейдите в раздел «Инструменты для публикации».
  3. Откройте вкладку «Формы рекламы для лидов» – «Библиотека форм».
  4. Нажмите «+Создать».
  5. Дайте название форме.
  6. Перейдите в Настройки и откройте раздел «Конфигурация формы».
  7. Выберите язык.
  8. Отметьте, можно ли делать репост лид-формы.
  9. Перейдите в раздел «Контент» и укажите тип формы: «повышение объема» предназначается для мобильных пользователей; «усиление намерения» добавляет проверочный экран для проверки правильности указанной информации.

Экран «Краткая информация»

Этот раздел можно не заполнять, но чем больше информации в нем будет, тем более понятной получится лид-форма. Экран состоит из:

  • Заголовка – краткого описания предложения.
  • Макета – способа отображения формы.
  • Изображения.

Экран «Вопросы»

На этом экране размещают заголовок – он будет отображаться над вопросами. Далее идут поля, которые будут заполнять пользователи: «Имя», «Адрес почты», «Телефон». Здесь размещают как стандартные, так и персональные вопросы, чтобы получить дополнительную информацию о целевой аудитории. Не делайте слишком много вопросов, помните, что каждое новое поле снижает конверсию. 

Экран «Политика конфиденциальности»

Этот раздел обязателен для заполнения. Укажите здесь ссылку на политику конфиденциальности компании. Собирать пользовательскую информацию без этой ссылки нельзя. Если у вас еще нет политики конфиденциальности, создайте ее по шаблону и загрузите в «Google Документы».

Экран «Собственная оговорка»

Здесь можно добавить дополнительные условия к политике конфиденциальности: например, предупредить пользователей о том, что указанная ими информация будет использована в исследованиях. Необходимо выбрать заголовок и текст, к которому будет добавлена оговорка, а затем заполнить соответствующее поле.

Экран «Благодарим»

Он появляется после заполнения и отправки формы. Компания благодарит пользователя за целевое действие. На этом экране пишут: «Вам позвонят в ближайшее время» или «Больше информации – на сайте нашей компании».

На экране благодарности настраивают:

  • заголовки;
  • описание;
  • типы кнопок;
  • текст кнопок – «Перейти на сайт», «Позвонить», «Скачать презентацию»;
  • ссылки на сайт.

Созданный шаблон сохраняется для следующих проектов.

Настройка лид-формы для Instagram* и Facebook* с помощью Ads Manager*

(*продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

В Ads Manager*(*продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) можно создавать рекламу в двух режимах:

  • Работа с подсказками – с инструкциями от Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) .
  • Быстрое создание – для опытных пользователей, которые не нуждаются в объяснениях.

После выбора режима работы укажите цель рекламной кампании. В данном случае – «Генерация лидов».

Выбор аудитории

Укажите пол, возраст, географию, интересы людей, для которых предназначены ваши объявления. Форму, созданную под определенную аудиторию, можно сохранить и использовать в других проектах. Такие шаблоны станут оптимальным решением для компаний, у которых целевые аудитории разных продуктов частично совпадают по характеристикам.

Выбор плейсмента

Плейсментом принято называть социальную сеть, в которой будет показано объявление. Ее можно выбрать вручную или автоматически. При автоматической настройке плейсмента алгоритмы Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) анализируют аудиторию соцсетей и сами определяют наиболее подходящую площадку для размещения рекламы.

Настройки лид-формы

Выберите пункт «Новая форма» и введите основную информацию о продукте, вопросы к пользователям, ссылку на политику конфиденциальности. Этот раздел по умолчанию идет на английском языке, но в настройках можно выбрать и русский. Здесь же можно запретить или разрешить репосты рекламных объявлений.

Тип формы

Определитесь с типом объявления и задачей, которую оно будет решать. Параметр «Повышение объема» помогает получить максимальное количество обращений. «Усиление намерения» отсеивает случайно заполненные заявки и увеличивает качество лидов.

Краткая информация

Укажите общую информацию о рекламируемом продукте – заголовок, изображение, описание. В объявлении обязательно должен быть оффер – торговое предложение, в котором четко обозначены выгоды для покупателей.

Вопросы

На этой странице настраивают поля, которые будут заполнять пользователи. Часть информации введется автоматически из социальной сети, остальное вписывается вручную. Не запрашивайте слишком большой объем данных, пусть пользователи дают ответы в сжатой форме, без развернутых описаний.

Политика конфиденциальности

В лид-формы включают ссылки на политику конфиденциальности компании, так как они предполагают сбор пользовательских данных. Если у вас нет собственного сайта, где содержится такая информация, разместите ее в Google Docs и сделайте открытый доступ.

Экран проверки

Он показывается в том случае, если в настройках была выбрана форма с усилением намерений. Раздел проверяет заполненные данные перед отправкой, чтобы актуализировать информацию и получить достоверные сведения о пользователе.

Экран «Благодарим»

Этот блок открывается после отправки лид-формы. В нем должна быть информация, которая подчеркивает привлекательность коммерческого предложения для пользователя. Здесь же можно указать, когда клиент получит обратную связь от менеджера компании.

На экране часто размещают дополнительную кнопку призыва к действию: скачать материал, позвонить, перейти на сайт компании.

Бюджет и график

Рассчитайте бюджет таким образом, чтобы стоимость объявления не была выше, чем прибыль с заявки. В противном случае рекламная кампания не окупится. Лучше сразу указать подходящий бюджет – если вносить изменения после публикации объявления, аккаунт могут заблокировать. 

В разделе «Стратегия ставок» выберите пункт «Самая низкая цена», иначе Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) будет игнорировать дешевые лиды, и лид-форма выйдет дороже.

Как протестировать лид-форму

Чтобы убедиться, что лид-форма работает, ее нужно протестировать. Это можно сделать двумя способами:

Из менеджера рекламы. Зайдите в раздел «Кампании» в рекламном аккаунте, найдите новый пост и откликнитесь на лид-форму. Тестовое сообщение можно отправить только один раз: если проверка не увенчалась успехом, значит, форму уже тестировали раньше.

С бизнес-страницы. Перейдите во вкладку «Инструменты» в левом меню и откройте раздел «Библиотека форм». Найдите объявление и нажмите на «Предварительный просмотр».

Как отслеживать статистику

Воспользуйтесь услугой «Статистика аудитории» в рекламном кабинете. Она поможет лучше узнать ваших клиентов и корректировать маркетинговую стратегию, ориентируясь на их потребности. В поле «Интересы» укажите категорию товара. Во вкладке «Демографические данные» система покажет характеристики аудитории: пол, возраст, семейное положение, место работы, образование. В разделе «Отметки “Нравятся” страницы» будет список интересных клиентам сайтов.

Если вам не удалось определить свою целевую аудиторию, обратите внимание на то, кто именно оставляет заявки.

Как скачать заполненные лид-формы

Информация о лидах хранится в Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) 90 дней. Скачать ее можно через бизнес-страницу и в рекламном кабинете. Доступ к заполненным лид-формам имеют только пользователи в статусе администраторов проекта. Сотрудники, у которых нет разрешения на редактирование лид-форм, могут запускать рекламную кампанию или изучать статистику, но не имеют права изменять данные формы или скачивать информацию.

В Business Manager

Найдите раздел «Инструменты для публикации», откройте вкладку «Библиотека форм» и страницу «Лиды». Нажмите на кнопку Download. Скачанные файлы открываются в Excel или Google Таблицах.

В кабинете Ads Manager*

(*продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Выберите название интересующего вас списка лидов, нажмите на него и в открывшемся окне найдите вкладку «Результаты». Выберите пункт «Лиды» и период, в который была опубликована лид-форма. Кликните по кнопке загрузки.

Превращение формы сбора заявок в обратный звонок

Настройте обратные звонки в разделе «Номер телефона». Ваши сотрудники могут обрабатывать полученную информацию вручную или автоматизировать этот процесс с помощью сервисов. Они помогают операторам увидеть, из какой лид-формы были получены данные, и хранят всю информацию о коммуникации.

Подключите обратный звонок Calltouch. Он поможет собрать заявки клиентов, распределить нагрузку между операторами, записать и тегировать звонки. Виджет обратного звонка появляется именно в тот момент, когда посетитель хочет совершить вызов. Он мгновенно свяжет потенциального покупателя с вашей компанией и увеличит конверсию до 30%.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Примеры лид-форм

Чтобы создать эффективную лид-форму и привлечь максимум клиентов, выберите яркую картинку или шаблон для создания анимации из нескольких фотографий. Напишите емкий, но креативный и цепляющий оффер. Не перегружайте объявление лишней информацией: укажите самую сильную сторону вашего продукта и сохраните интригу, чтобы клиент захотел узнать о предложении больше.

Вот примеры успешных лид-форм:

Форма заявки в Facebook* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) 

Лид-форма в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) 

Заключение

Лид-формы – эффективный инструмент для генерации лидов через Facebook* и Instagram* (продукты компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) . Этот формат рекламы станет оптимальным решением для тех, у кого нет сайта или раскрученных аккаунтов в социальных сетях. Лид-формы не только привлекают новых клиентов, но и собирают о них информацию. С их помощью вы узнаете свою целевую аудиторию и научитесь работать с ней.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить