Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
27 июля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое устав предприятия и как его правильно составить

27 июля 2023
9 мин на чтение
7259
Что такое устав предприятия и как его правильно составить
author__photo

Устав — один из обязательных документов для любого бизнеса. Его разрабатывают еще до регистрации предприятия и подают в налоговую вместе с заявлением — без этого компанию не включат в ЕГРЮЛ, она не сможет открыть расчетный счет и начать работать.

Разбираемся, кому и для чего нужен устав, какой документ лучше — типовой или индивидуальный, и как его правильно составить, чтобы защитить интересы бизнеса.

Для чего нужен устав

Устав компании — это ее основной учредительный документ. Он обязателен для всех предприятий, за исключением государственных корпораций (например, «Ростеха» и «Росатома»), деятельность которых регламентируют федеральные законы.

Устав компании

Еще одно исключение — хозяйственные товарищества. Они действуют на основе другого учредительного документа — договора, который, в отличие от устава, не утверждается, а заключается владельцами товарищества.

Устав закрепляет цели создания предприятия, структуру органов управления и их полномочия, права каждого участника. Также он регламентирует способы распределения прибыли и размер капитала.

Главная задача устава организации — это защита интересов владельцев компании. Он исключает возникновение проблем, связанных с наследованием бизнеса, выходом одного или нескольких участников из ООО и другими нестандартными обстоятельствами.

Например, именно устав определяет, какие вопросы участники бизнеса могут решать на общем собрании, а какие — нет. Еще он закрепляет, как именно должны приниматься решения — большинством голосов или единогласно.

Виды уставов

Один из первых шагов для регистрации бизнеса — разработка устава. Он может быть типовым или индивидуальным. От этого зависят его содержание, порядок утверждения, особенности оформления.

Типовой устав. Его составляют по одному из 36 шаблонов, предложенных Министерством экономразвития. Все варианты можно посмотреть в приказе от 01.08.2018 № 411. Готовые шаблоны уже содержат всю информацию, необходимую для регулирования деятельности предприятия. Их не нужно распечатывать, утверждать и подавать в налоговую. Достаточно указать номер выбранного шаблона в заявлении на регистрацию.

Чтобы подобрать вариант устава, можно воспользоваться сервисом от ФНС. Он содержит семь вопросов, в зависимости от ответов на которые система предложит подходящий шаблон.

Типовые документы не содержат идентификационных данных, например названия компании. Поэтому, если они изменятся, вносить правки не придется. Однако минусы тоже есть. Например, типовые уставы не подходят предприятиям, которые занимаются лицензируемой деятельностью.

Индивидуальный устав. Типовые шаблоны состоят из клише и не учитывают специфику каждой организации. Например, если несколько учредителей хотят распределять прибыль непропорционально своим долям или изменить условия принятия решений на собрании, стандартные варианты уставов не подойдут — необходимо разработать собственный документ.

Однозначно сказать, какой вид устава юридического лица выбрать — типовой или индивидуальный, нельзя. Если вы выберете шаблонный вариант, то сэкономите время на составлении и согласовании документа. Однако его текст нельзя изменить без утверждения Минэкономразвития, а также он не подходит для ООО с ревизионной комиссией или советом директоров.

Если вы будете разрабатывать устав самостоятельно, то гарантированно получите документ, который будет на 100% соответствовать потребностям и особенностям вашего бизнеса. Однако его разработка требует гораздо больше времени, помощи профильного юриста и утверждения всеми участниками.

Часто для регистрации малого и среднего бизнеса выбирают типовой устав, а спустя время разрабатывают индивидуальный — менять вид главного учредительного документа можно неограниченное число раз. Для этого достаточно утвердить эти изменения на собрании учредителей и зарегистрировать их в налоговой в течение трех дней.

Содержание устава

Информацию, которую включают готовые уставы, можно посмотреть в приказе Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411. Напоминаем, что участники не могут самостоятельно вносить изменения в шаблоны, иначе зарегистрировать юрлицо не удастся.

Что касается собственных уставов, то их содержание определяют участники предприятия. Ст. 12 закона №14-ФЗ закрепляет ряд обязательных моментов — в документе должны присутствовать наименование и адрес предприятия, структура органов управления, размер капитала и другие подобные сведения.

Как составить устав

Чтобы разработать индивидуальный устав, необходимо включить в него обязательную информацию — она указана в ст. 12 закона №14-ФЗ. Также важно указать в документе особенности реорганизации предприятия, условия и порядок его ликвидации и перечислить случаи, в которых возможно изменение уставного капитала.

Как составить устав

Если учредитель один

Единственный учредитель самостоятельно решает все вопросы, связанные с управлением и деятельностью предприятия в целом. Ему не нужно ни с кем согласовывать отдельные пункты документа или включать в устав разделы, посвященные коллегиальному управлению, — например регламентирующие периодичность и правила организации собраний.

Если учредителей два и более

В случаях, когда у компании несколько учредителей, в устав обязательно включают порядок их взаимодействия — например состав управленческих структур, распределение долей, разрешение разногласий. При подготовке документа важно учитывать интересы каждого участника, поскольку его предстоит утвердить на общем собрании.

Образцы и примеры

Посмотреть готовые образцы типовых уставов можно в приказе Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411. Если учредители планируют разработать собственный документ, они могут использовать готовые варианты в качестве примера — это ускорит составление индивидуального устава.

Как внести изменения в устав

Если меняются название компании, адрес или другие данные, необходимо внести соответствующие правки в устав. Если учредителей несколько, они проводят общее собрание, на котором принимают решение об изменениях и утверждают их, а затем подают в налоговую заявление по форме Р13014 и новый устав.

Если учредитель один, собрание не проводят — он утверждает изменения единолично.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Коротко о главном

  • Устав ООО — это учредительный документ предприятия, без которого не удастся зарегистрировать бизнес.
  • В документе указывают структуру управленческих органов и их полномочия, права и обязанности каждого участника, другие важные особенности, которые касаются управления организацией.
  • Бизнес может использовать типовой устав по одному из 36 шаблонов, утвержденных Минэкономразвития, или разработать индивидуальный учредительный документ.

FAQ

Где посмотреть устав организации?

Запросить копию устава любой компании можно в налоговой или МФЦ.

Кто подписывает устав?

Если учредителей несколько, то устав подписывают все они или председатель собрания собственников. Председателя уполномочивают подписать устав от имени всех участников ООО, если их много.
Если учредитель один, только он подписывает устав и другие документы.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить