24 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое NFT-токен, о котором все говорят, и как на нем зарабатывать

24 февраля 2022
18 мин на чтение
7090
Что такое NFT-токен, о котором все говорят, и как на нем зарабатывать
author__photo

К появлению технологии NFT прямое отношение имеет программист Виталий Бутерин. Именно он в 2015 году создал блокчейн Ethereum — криптовалюту и платформу для разработки новых видов приложений. Он же внедрил в Эфириум смарт-контракты (автоматическое программирование кода) и расширил привычное понимание блокчейна. Тогда стали возможны сделки с цифровыми активами.

Рассказываем, что такое NFT, как он работает и как создать собственный токен.

НФТ — что это и зачем он нужен

NFT (non-fungible token) в переводе с английского языка — невзаимозаменяемый токен или виртуальный сертификат на владение цифровым, оцифрованным либо реальным объектом.

В качестве такого актива может выступить что угодно: изображение, музыкальное произведение, видеоролик, фильм, комикс, игра и даже текст SMS. Покупатель NFT получает не материальный предмет, а строчку кода, которая подтверждает право на владение товаром.

Токены — это нечто вроде валюты или криптовалюты, но мы не можем назвать конкретную стоимость ее единицы: каждая обладает своей ценностью. Например, невозможно назвать идентичными «‎Джоконду»‎ Леонардо да Винчи и «‎Черный квадрат» Казимира Малевича. Примерно по тому же принципу один токен нельзя заменить на другой.

Каждый человек может создать NFT. Однако для этого необходимо разобраться, как устроен блокчейн, как именно работает эта технология. Недостаток работы с NFT — изменчивость курса криптовалют. Ваш токен может обесцениться.

Где используется

NFT используют для монетизации популярности. За счет собственной известности медийные личности могут быстро и дорого продать свое творчество. Так, в марте 2021 года певица Grimes продала свои NFT (рисунки и видеозаписи) в течение 20 минут за 5,8 млн долларов.

NFT-искусством также увлечены коллекционеры. На этом цифровом рынке собиратели могут найти оригинальную вещь в единственном экземпляре. Плюс виртуального коллекционирования — бесконечный срок годности, то есть приобретенный предмет не потеряет свои свойства.

Многие художники выставляют на торговых платформах свои работы. Благодаря безопасному блокчейну их авторское право указывается в коде, и никто не сможет его изменить.

NFT-токены можно перепродавать. Такая возможность заложена в смарт-контрактах технологии. Пользователи используют NFT в качестве инвестиций, но сложно предугадать, будут ли они выгодны, вырастет ли курс криптовалюты или упадет.

NFT-индустрия сейчас

По данным Forbes, c 2022 года NFT все больше выступает не в качестве актива, а как перспективная технология. В России NFT недавно внедрила экосистема VK. Теперь в сервисе можно завести криптокошелек, чтобы создавать, продавать или покупать токены. Это позволяет подтверждать авторские права и открывать доступ к уникальному контенту. Такая опция особенно ценна для авторов или фан-сообществ.

Внедрение NFT в соцсети позволяет развивать цифровое искусство и решать проблему авторского права.

NFT в будущем

Специалисты ищут новые способы использования NFT. Есть несколько перспектив применения технологии:

  • Выпуск документов. Можно исключить риск подделки дипломов, сертификатов, удостоверений благодаря надежности кода.
  • Музыкальная сфера. Исполнители заинтересованы в переходе на NFT-платформы, чтобы публиковать новые альбомы. В этом случае музыканты будут получать полную прибыль от реализации творчества и не платить взносы стриминговым сервисам.
  • Производство новых видов товаров. Например, компания Samsung уже начала выпускать цифровые панели для «размещения» купленных виртуальных картин, видео и GIF-анимаций в квартире.
Бесплатно Электронная книга
23 действующих способа сделать свой маркетинг круче, быстрее, эффективнее, чем сейчас Получить бесплатно

Как работает система

Все NFT хранятся в блокчейне — реестре с информацией о каждой транзакции. Токены работают по специальным стандартам — протоколам управления данными автора NFT. Они отличаются способом распространения токенов и степенью взаимозаменяемости.

Стандарты NFT:

  • ERC-1155 для fungible и non-fungible токенов. Подходит для пакетной продажи NFT. Самый популярный протокол.
  • ERC-20 — первый стандарт для взаимозаменяемых токенов.
  • ERC-721 — разработан специально для NFT, невзаимозаменяемый стандарт.

После продажи (перепродажи) токена в виде транзакции в его коде появляются сведения о новом владельце. Так можно увидеть всю историю NFT и сохранить право собственности автора — он будет указан первым в смарт-контракте.

Сквозная аналитика Calltouch собирает в наглядные отчеты все данные о заявках и завершенных сделках с клиентами, информацию с рекламных площадок. С их помощью вы построите полноценную воронку продаж и сделаете выводы об эффективности рекламы.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Для чего используют NFT в игровой индустрии

Технология открывает для разработчиков игр возможность дополнительного заработка. Например, они создают уникальный игровой объект:

  • персонажа;
  • оружие;
  • артефакт;
  • скин.

Затем токенизируют его и продают пользователям. Многие фанаты игры желают обладать уникальными объектами и готовы заплатить за них. Так, технологию успешно используют разработчики League of Ancient, The Sandbox, Axie Infinity.

Где покупать и продавать

Nifty gateway. Плюс площадки — возможность оплаты обычной банковской картой, наличие редких коллекционных токенов. Чтобы создать NFT, нужно отправить подробную заявку с видеозаписью о вас, описанием идеи токена. Модераторы оперативно проверяют заполненные формы. Размещают работы бесплатно.

Rarible. Российский NFT-маркетплейс. Преимущество площадки — отсутствие предварительной модерации при размещении токенов. Это привлекло многих творческих людей, которые не хотели разбираться со сложными правилами оформления документации на NFT.

На платформе можно перепродавать работы. Так, пользователи скупают картины малоизвестного художника, а когда он становится известным, реализуют его токены уже в несколько раз дороже.

SuperRare. Особенность платформы — наличие функций, характерных для социальной сети. На площадке пользователи могут общаться между собой, листать ленту событий маркетплейса, ставить лайки на токены. Самые активные публикации попадают в топ коллекций. Также можно создавать группы для обсуждения интересов.

NBA Top Shot. Ее автор — компания Dapper Labs, которая создала первую блокчейн-игру. Основатели выкупили лицензию у Национальной баскетбольной ассоциации США, чтобы продавать на NFT-площадке лучшие видеофрагменты игр. Идею оценили коллекционеры спортивных карточек. 

Токены бывают трех видов: обычный набор (девять бросков мяча, которые часто могут повторяться в других токенах), редкий (семь бросков плюс один особенный), легендарный. Для покупки последнего необходимо заплатить за доступ к наборам. В состав легендарных наборов входят шесть обычных эпизодов, три редких и один легендарный бросок.

Foundation. Чтобы стать участником маркетплейса, необходимо зарегистрироваться и получить разрешение. Его может выдать уже одобренный пользователь платформы. Для этого перейдите в Discord-канал Foundation и попросите инвайт у пользователей.

Из минусов — долгое ожидание одобрения заявки на регистрацию. Плюсы — понятный интерфейс, получение 10% от стоимости токена при перепродаже NFT.

Можно ли заработать на перепродаже NFT

Вы можете купить токены и продать их по более высокой цене, однако важно оценивать покупку и уметь прогнозировать возможную прибыль. Популярные варианты заработка:

  • Покупка на первичном рынке и продажа на вторичном. Вы участвуете в минте — онлайн-мероприятии, на котором цифровой объект превращают в товар. На нем вы платите за создание NFT и получаете его в свое распоряжение. Затем эксклюзивный токен можно продать на NFT-маркетплейсе. Анонсы минтов ищите в официальных сообществах создателей.
  • Торговля игровыми объектами. Если игра становится популярной, ее айтемы растут в цене. Чтобы не прогадать с выбором, обратите внимание на динамику роста количества игроков, репутацию разработчика, уровень активности пользователей в сообществах игры.

Как создать и отправить NFT

Сегодня NFT продают многие известные художники, исполнители и коллекционеры, поэтому стать популярным на цифровом рынке может быть сложно.

Приведем пример публикации NFT на платформе Rarible. Инструкция:

  1. Прикрепите виртуальный кошелек с помощью кнопки «Connect Wallet». По умолчанию вам предложат привязать Etherium Wallet, однако есть и другие варианты. Чтобы это сделать, наведите камеру смартфона на открывшийся QR-код.
  2. Перейдите во вкладку «Create». Подтвердите свою подпись.
  3. Загрузите файл. Изображения — в форматах JPG, PNG, GIF, SVG; видеозаписи — в MP4, WEBM; аудио — в MP3, WAV, OGG; 3D-модели — в GLB и GLTF.
  4. Дайте токену название и описание. Добавьте подходящую коллекцию для вашего NFT.
  5. Выставьте токен на продажу. Активируйте опцию «Put on marketplace» и добавьте стоимость в строку ниже.

Как избежать мошенничества

Права собственности на NFT пока никак не регулируются законом. Это значит, что любой пользователь может сделать копии токенов и безнаказанно распространять их как собственные.

Рассмотрим популярные способы мошенничества и методы борьбы с ними.

Поддельные письма. Многие NFT-маркетплейсы приглашают известных личностей, чтобы прорекламировать сервис. Мошенники тоже используют этот прием — создают вымышленных знаменитостей и от их лица пишут пользователям письма с фейковым привлекательным предложением.

Также аферисты под видом службы поддержки могут сообщать о проблемах с безопасностью аккаунта. Их цель — заставить пользователя перейти по ссылке в письме, чтобы взломать его страницу.

Никогда не переходите по ссылкам в письме с неизвестного адреса электронной почты. Чтобы убедиться, что с аккаунтом все в порядке, обратитесь в официальную службу поддержки маркетплейса.

Фейковые сайты виртуальных кошельков и NFT-платформ. Их бывает сложно отличить от настоящих. Мошенники могут украсть вашу личную информацию и криптовалюту, когда вы будете заполнять заявку для покупки NFT-токена.

Во время работы с транзакциями не кликайте по всплывающим окнам, не переходите по сомнительным ссылкам. При приобретении NFT обратите внимание на его стоимость. Слишком низкая цена должна вызвать подозрения.

Используйте сервисы для проверки сайтов на мошенничество: Web of Trust, Dr.Web online, Trend Micro. Также изучите информацию о продавце. В его профиле должна стоять галочка верификации аккаунта. Если ее нет, найдите автора в социальных сетях и свяжитесь с ним.

Искусственное повышение курса криптовалюты. Мошенники специально скупают NFT для роста спроса. Когда их стоимость значительно увеличивается, спекулянты обналичивают токены. Другие покупатели остаются ни с чем.

Всегда проверяйте историю транзакций перед покупкой NFT: кто и сколько раз покупал и перепродавал токен. Остерегайтесь сомнительных сделок.

Бесплатные NFT. Аферисты предлагают пользователям токены взамен на продвижение их фейковых платформ, участие в рекламных акциях или распространение писем со ссылкой на мошеннический сайт.

Если вы получили такое сообщение, зайдите на официальный сайт NFT-маркетплейса и проверьте, есть ли там информация об этом предложении. Или обратитесь в службу поддержки, чтобы выяснить правду.

Коллтрекинг Calltouch помогает отслеживать рекламные источники, приносящие компании больше всего звонков. С его помощью вы узнаете, какие кампании приводят покупателей, сможете отказаться от неэффективных площадок и оптимизировать маркетинговый бюджет.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Примеры использования

CryptoPunks — первая коллекция NFT, которая до сих пор популярна среди пользователей. Криптопанки — это набор восьмипиксельных изображений представителей панк-культуры. Каждый портрет отличается цветом глаз, прической, аксессуарами. Особенности могут повторяться, однако чем уникальнее внешность персонажа, тем выше его стоимость.

Изначально токены раздавали бесплатно с условием оплатить комиссию за транзакцию. На данный момент самый дорогой токен стоит 7,57 млн долларов. Всего в коллекции 10 000 токенов.

Bored Ape Yacht Club — проект команды Yuga Labs, созданный в 2021 году. Название «Яхт-клуб скучающей обезьяны» — это отсылка к предпринимателям, которые заработали состояние легким способом, то есть «обезьянничая». В коллекции 10 000 NFT-аватаров этих животных.

Самый дорогой токен продали за 2,92 млн долларов. Популярность NFT можно объяснить разнообразием персонажей. Позже на платформе разместили другие серии, например Mutant Ape Yacht Club или Bored Ape Kennel Club (собаки для скучающих обезьян).

Коротко о главном

  • NFT — это цифровой сертификат, который подтверждает факт владения виртуальным объектом.
  • Технология NFT популярна среди коллекционеров, художников, музыкантов, предпринимателей. 
  • Известные NFT-маркетплейсы — Rarible, Nifty Gateway, NBA Top Shot, SuperRare, Foundation.
  • Чтобы создать свой токен, необходимо выбрать NFT-платформу, зарегистрироваться на ней, прикрепить виртуальный кошелек, загрузить объект, дать название и описание, добавить токен в подходящий раздел площадки, выбрать блокчейн, установить цену и отправить работу на модерацию.

Вопросы и ответы

Кто продает NFT и сколько это стоит?

Токены продают деятели искусства, разработчики игр, создатели уникальных цифровых объектов, коллекционеры и те, кто зарабатывает на перепродаже NFT. Стоимость NFT зависит от популярности создателя, уникальности и полезности объекта.

Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить