Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
30 июля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое недействительная сделка

30 июля 2023
8 мин на чтение
15999
Что такое недействительная сделка
author__photo

Если сделка не соответствует законам или нормативным актам, ее признают недействительной. Бизнесу важно избегать таких ситуаций, чтобы не потерять доход, клиентов и репутацию и не отвечать за свои действия в суде.

Расскажем, что относится к недействительным сделкам и какие они влекут за собой последствия.

Что такое недействительность сделки

Недействительная сделка — это та, которая противоречит закону или другим актам, например внутренним инструкциям или положениям компании. Она не имеет юридической силы, и поэтому не может состояться.

Неправомерные сделки аннулируют. Например, если стороны заключили фиктивный договор купли-продажи имущества, покупателю возвращают деньги, а продавцу — товар. Последствия таких сделок часто становятся предметом судебных разбирательств.

Виды недействительных сделок

Они раскрыты во втором параграфе 2 Ч.1 ГК РФ. Случаи, при которых суд признает недействительность сделки:

  • Содержание и/или результат соглашения противоречит закону или подзаконным актам.
  • Сделку заключило недееспособное лицо, например человек с ментальными расстройствами или несовершеннолетний без согласия родителя.
  • Договор подписали под воздействием угроз, обмана, принуждения или применения силы.
  • Сделка противоречит нравственным устоям.
  • Соглашение заключено на максимально невыгодных (кабальных) условиях. Часто в них вовлекают людей в тяжелых жизненных обстоятельствах.
  • Сделка мнимая — созданная только для видимости, но не для получения результата.
  • Сделка притворная — заключенная с намерением замаскировать другую.
  • Договор касается неподконтрольных вещей. Например, компания заключает сделку, не связанную с ее деятельностью.

Оспоримые и ничтожные сделки

Ничтожная сделка — это соглашение, которое не имеет юридических оснований по умолчанию. Такие сделки нет необходимости признавать недействительными — их последствия просто отменяют. Задача суда — обязать виновного возместить ущерб. Если одна из сторон пострадала в итоге сделки, судья определяет размер компенсации.

Приведем пример ничтожной сделки. У человека нет права собственности на недвижимость, но он заключает договор с арендатором. Документ от его имени не будет иметь юридической силы: по решению суда арендатор должен будет освободить помещение и получить обратно от «арендодателя» уплаченную сумму.

Оспоримые сделки — это те, недействительность которых нужно доказать. Часто к ним относятся случаи, при которых применялись обман или угрозы — суд не примет голословные обвинения. Например, если при подписании договора с невыгодными условиями одна сторона шантажировала другую, пострадавший может предъявить диктофонную запись, скриншоты сообщений или свидетельские показания.

Порядок признания сделки недействительной

Подать заявление в суд. Это нужно сделать в пределах срока исковой давности. По ст. 181 ГК РФ он составляет:

  • Для ничтожных сделок — 3 года. Если в суд подает не участник договора, то трехлетний период отсчитывают с того момента, когда третье лицо узнало об исполнении соглашения. 
  • Для оспоримых — 1 год. Для жертв насилия и принуждения период начинается с момента, когда на истца прекратили давление или когда он узнал о нарушении своих прав.

В иске указывают требование «применить последствие недействительной сделки», а к оспоримой дополнительно — «признать сделку недействительной».

Образец заявления

Образец заявления

Уплатить госпошлину. По ст. 333.21 Ч 2 НК РФ для споров о недействительности сделок она составляет 6 000 рублей.

Предоставить доказательства. Это необходимо для оспоримых сделок, а также для демонстрации неправомерных действий и их результата.

Последствия признания сделки недействительной

Сделку аннулируют. Обе стороны обязуются вернуть друг другу все, что они получили по сделке, — этот процесс называется реституцией. Если речь идет об услугах, выполненных работах, пользовании имуществом или об уже проданных объектах, то возмещение суд оценивает в денежном эквиваленте.

В зависимости от обстоятельств дела суд может:

  • Назначить одностороннюю реституцию. Одна сторона компенсирует другой деньги или другие материальные ценности.
  • Запретить реституцию. В этом случае предмет спора не возвращают собственникам, а конфискуют в пользу государства.
  • Потребовать возместить ущерб. Речь идет о случаях порчи или уничтожения имущества, причинении физического и морального вреда.

Антифрод Calltouch поможет вам определить, какие площадки приводят качественный трафик, а какие — накручивают звонки. Сервис распознает вызовы с виртуальных номеров, рекламу и спам и помечает фрод соответствующим тегом. Удобные отчеты подскажут, от услуг каких подрядчиков стоит отказаться, чтобы оптимизировать маркетинговый бюджет.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Коротко о главном

  • Недействительные сделки противоречат законам или подзаконным актам. Их результат аннулируют и в некоторых случаях назначают компенсацию пострадавшей стороне.
  • Ничтожная сделка — та, неправомерность которой не нужно доказывать. Подать в суд на нарушителя необходимо в течение 3 лет.
  • Для оспоримых соглашений необходимы доказательства нарушения закона. Срок исковой давности для них — 1 год.
  • Недействительные сделки бывают мнимыми, притворными, кабальными, заключенными под физическим и психологическим давлением, с недееспособным человеком или в отношении неподконтрольных вещей.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить