Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
10 апреля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

ROA — как рассчитать и проанализировать рентабельность активов компании

10 апреля 2023
6 мин на чтение
2935
ROA — как рассчитать и проанализировать рентабельность активов компании
author__photo

Чтобы работать стабильно, компания закупает оборудование и ПО, арендует помещения, вкладывается в ценные бумаги и открывает счета в банках. Однако не всегда имущество бизнеса используют эффективно. Например, инвентарь может простаивать годами, а стоимость сырья — составлять больше половины от цены готового продукта. Чтобы проанализировать рентабельность вложений, рассчитывают коэффициент ROA.

Выясняем, что показывает рентабельность активов и как ее считать.

Что такое ROA

ROA — это показатель отдачи от использования активов предприятия. По нему оценивают, сколько компания зарабатывает на своем имуществе и рационально ли им распоряжаются топ-менеджеры.

Коэффициент оценивают в динамике: если он снижается, значит, какое-либо имущество простаивает или используется не в полной мере.

В разных отраслях нормы ROA различаются. В сфере услуг показатель традиционно высокий, а в компаниях с большой и дорогой имущественной базой (машиностроение, энергетика) — низкий. Например, для банков нормой считают ROA от 1%, а для ритейла — от 5%. Главное — показатель должен быть больше нуля, иначе компания работает в убыток. 

Формула и пример расчета рентабельности активов

В общем виде формула выглядит так:

\[ ROA = (\frac{Чистая\ прибыль}{Стоимость\ активов})*100\% \]

Учитывают прибыль до вычета налогов. Стоимость активов оценивают на конец отчетного периода или берут средний показатель: сумму на начало и окончание периода, поделенную на два.

Например, за год интернет-магазин продал товаров на сумму 3 856 000 рублей. Имущество компании оценили в 71 032 000 рублей. Значит, ROA = (3 856 000 ÷ 71 032 000) × 100% = 5,4%.

Разновидности мультипликатора

Помимо ROA, в категорию показателей рентабельности активов входят:

  • ROS (Return on Sales). Это рентабельность выручки — отношение чистой прибыли к показателю продаж. ROS = (Чистая прибыль ÷ Выручка) × 100%. Расчет нужен для оценки денежного оборота и прогнозирования доходов. 
  • ROIC (Return on Invested Capital). Показывает окупаемость инвестиций. ROIC = (Операционная прибыль × (1 – налоговая ставка) ÷ Сумма инвестиций) × 100%. Расчет предъявляют инвесторам, чтобы доказать прибыльность вложений и привлечь больший капитал в компанию.

Преимущества и недостатки

Коэффициент ROA отражает:

  • способность компании генерировать прибыль;
  • уровень профессионализма топ-менеджеров.

Преимущество использования расчета ROA в том, что его можно предъявить инвесторам для привлечения финансирования или банку при подаче заявки на кредит. Если показатель не ниже рынка, получить деньги будет проще.

По результатам подсчетов ROA, анализа активов и опроса сотрудников компания сможет выявить свои слабые стороны и работать на их устранение. Например, сдать в аренду неиспользуемое оборудование.

Основной недостаток расчета — сложность оценки. Так, высокие показатели могут быть следствием агрессивного маркетинга или сезонности спроса, а низкие — внедрением нового производства, которое еще не успело окупиться. Нужно учитывать много факторов, чтобы сделать объективные выводы.

Как анализировать показатель

ROA информативен, если оценивать показатель в динамике и учитывать управленческие решения. Вы выявите тенденции роста или снижения окупаемости активов, сделаете выводы о том, какие стратегии развития бизнеса наиболее перспективны.

Полезно сравнивать свой ROA с результатами по отрасли. Например, компания может заметить, что ее прибыль выше, чем у конкурентов, но сам коэффициент — ниже. Это поможет понять, как получить максимум дохода с меньшим количеством активов.

Анализировать результаты проще, если в компании учитываются все активы. Руководство сможет оценить отдачу от каждого вида имущества и оптимизировать вложения.

Бизнесу важно оценивать рентабельность не только активов, но и рекламных вложений. В этом поможет Сквозная аналитика Calltouch. Сервис отслеживает каждое касание пользователя с рекламой и взаимодействия лидов с компанией — от просмотра объявления до сделки. Вы узнаете, какую выручку приносит каждый канал продвижения, и определите самые перспективные площадки.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • ROA рассчитывают, чтобы оценить рентабельность всех активов компании и работу топ-менеджеров.
  • Показатель нужен, чтобы выявить неэффективные вложения и доказать прибыльность бизнеса инвесторам.
  • Чтобы объективно анализировать ROA, оценивайте показатель в динамике на разных этапах работы компании.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить