Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
22 апреля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Подборка приложений для сообщества «ВКонтакте»

22 апреля 2023
13 мин на чтение
3935
Подборка приложений для сообщества «ВКонтакте»
author__photo

Приложения «ВКонтакте» помогают отстроиться от конкурентов, сделать сообщество интереснее и разнообразнее, а также сократить путь клиента до сделки и снизить стоимость его привлечения. Судя по количеству установок, сотни тысяч модераторов уже протестировали функции мини-приложений из каталога и активно их используют. 

Рассказываем про 25 востребованных сервисов — о том, как их использовать для организации и продвижения проектов.

Лучшие приложения сообществ VK

Приложения сообществ «ВКонтакте» администраторы выбирают исходя из маркетинговых целей, а также особенностей контента и целевой аудитории паблика.

Рассмотрим наиболее универсальные и популярные сервисы, возможности которых позволят автоматизировать такие процессы, как:

  • модерация паблика;
  • обработка клиентских заявок;
  • персонализация общения с пользователями;
  • продвижение;
  • мотивация и повышение активности подписчиков.

Управление

Бесплатное приложение «Модератор» упрощает работу администратору паблика, например отображает все комментарии посетителей страницы в одном окне. Подписчики и гости оставляют вопросы о бренде, товарах и услугах там, где им удобно: под постом на стене, фотографией из альбома, в обсуждениях. Чтобы администратор не пропустил важное обращение от потенциального клиента, «Модератор» собирает все комментарии в одном месте. Также это приложение помогает выявлять спамеров. 

Подключите Антифрод Calltouch, чтобы вычислять сомнительные звонки и получать результаты проверок в понятных отчетах. Выявите источники спама, чтобы вовремя прекратить сотрудничество с недобросовестными подрядчиками и сэкономить бюджет компании. 

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Еще одно полезное приложение — VK Admin. Оно позволяет полноценно администрировать паблик в мобильной версии VK. С помощью него удобно оформлять страницу, назначать ответственных за ее ведение, а также отслеживать статистику и менять ассортимент магазина. Разработчики VK Admin регулярно обновляют приложение и рассказывают о новых опциях в группе

Персонализация контента и активность

Чтобы расположить нового подписчика — например персонально его приветствовать — добавьте в сообщество «Виджет». Это мини-приложение автоматизирует общение с пользователем, определяет его пол и предлагает ссылки на подходящий контент.

Приложение «Пьедестал» поможет увеличить активность в сообществе в 2–5 раз, как сообщают разработчики. Его функции основаны на технологиях геймификации — участники группы будут накапливать баллы за лайки, репосты и комментарии, бороться за позиции в рейтинге и получать подарки. 

Если подключить «Пьедестал» к магазину, пользователи смогут оплачивать товары и услуги заработанными баллами, обменивать их на скидки и бонусы.

Приложение «Колизей» имеет похожие функциональные возможности, а также дополнительные инструменты:

  • личные кабинеты для подписчиков;
  • рандомайзер для выбора победителей конкурса;
  • бот для поддержания коммуникации с пользователями;
  • опцию массовой рассылки.

Приложение «Анкеты» поможет решить следующие задачи:

  • провести опрос или тест;
  • собрать обратную связь и email-адреса;
  • составить списки гостей мероприятия;
  • повысить активность подписчиков путем поощрения за участие в опросе. 

Данные результатов анкетирования можно разделить по разным критериям, например полу и возрасту пользователей. 

Приложения «Тесты» и «Голосования» похожи на предыдущее, но более узконаправленные.

Общение с подписчиками

Для начала создайте обычный чат для подписчиков:

  1. Выберите раздел «Управление» на главной странице группы в меню справа.
  2. Откройте раздел «Приложения».
  3. Выберите «Чаты» (там же, справа).
  4. Кликните на «Создать чат».

После этого под аватаркой группы появится значок чата. Пользователи будут кликать по нему и переходить в беседу.

Чтобы упростить коммуникацию с большой аудиторией, подключите приложение VKTalker или Chatgun. В них есть следующие опции:

  • автоответчик;
  • переадресация сообщений на страницу администратора;
  • обработка заявок на подписку;
  • рассылка поздравлений с днем рождения пользователям.

Помощники для бизнеса

В каталоге вы найдете мини-приложения, которые полезны для продвижения почти любого бизнеса: 

  • «Отзывы». Добавьте на страницу сообщества виджет для обратной связи. Чтобы оставить отзыв, посетителю нужно будет всего лишь нажать на соответствующую кнопку под аватаркой паблика. Далее вы сможете поделиться полезным отзывом на стене или сгенерировать сниппет.
  • «Заявки» и «Запись на прием». Это виджеты для онлайн-записи, приема заказов и лидогенерации. Каждая заявка, которая поступила через приложение, попадет в таблицу с данными клиентов. Прямо в ней можно менять статус обращений, сортировать их или удалять, добавлять комментарии, редактировать сведения о покупателях. Также для онлайн-записи «ВКонтакте» подойдут приложения DIKIDI Online, YClients.
  • «Вакансии». Если вы ищете сотрудников, автоматизируйте этот процесс с помощью специального виджета. Заинтересованные в поиске работы посетители сообщества сразу увидят кнопку мини-приложения, кликнут на нее и отправят резюме. Администратор мгновенно получит уведомление о новой заявке.
  • «Рассылки». Сервис, который создан для оповещения пользователей об акциях и событиях и онлайн-обучения. Если настроить специальную платную рассылку, сообщения будут получать только те пользователи, которые заплатили за подписку. Опция полезна тем, кто продает обучающие курсы или желает монетизировать часть контента.

Продвижение

С помощью TargetHunter можно привлекать новых подписчиков и искать целевую аудиторию. Функциональные возможности сервиса:

  • сбор данных участников группы;
  • отслеживание действий подписчиков;
  • Чистка подписок от заблокированных аккаунтов и ботов;
  • поиск сообществ с похожей аудиторией.

Помимо изучения ЦА, для продвижения важен интерактив, например розыгрыши подарков. Чтобы проводить их, используйте приложение «Конкурсы». Если вы организовали все самостоятельно и осталось только выбрать победителя, воспользуйтесь Random App. Сервис поможет быстро и честно разыграть приз среди тех, кто сделал репост, поставил лайк, написал комментарий.

В приложении SpyCat есть более 100 тысяч виджетов для решения разных задач. Создавайте промостраницы, запускайте акции, готовьте специальные предложения в одном сервисе. Чтобы оповещать пользователей о своих мероприятиях, добавляйте информацию о них в приложении «Афиша». Там же любой желающий сможет приобрести билет на ваше событие. 

Не забывайте про привычный многим пользователям способ поиска контента — хештеги. Чтобы подобрать наиболее популярные, используйте мини-приложение «Топ хештегов ВКонтакте». Оно анализирует все публичные посты и обновляет список трендовых тегов каждые 15 минут. Добавляйте самые релевантные из них себе на страницу, чтобы привлечь еще больше подписчиков.

Эффективный способ подобрать подходящие хештеги и ключевые слова для контента — проанализировать обращения клиентов. Речевая аналитика Calltouch Предикт поможет изучить запросы заинтересованных пользователей и составить сценарий продающего звонка. Система автоматически записывает звонки и предоставляет их текстовую расшифровку, чтобы вы могли быстро и безошибочно провести анализ беседы менеджера с клиентом.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Аналитика

Приложение «Статистика» поможет отслеживать прирост аудитории и ее активность. Однако для более глубокой аналитики необходимы дополнительные инструменты

Проверьте насколько ваше сообщество привлекательно для аудитории с помощью приложения «SMM анализ». Оно автоматически анализирует оформление, контент и активность в группе. На основании результатов проверки «SMM анализ» выдает рекомендации для более эффективного продвижения. В этом же приложении можно проанализировать сообщества конкурентов.

Инструкция по добавлению приложения в сообщество

Зайдите в каталог приложений и кликните на «Добавить» рядом с нужным приложением. Либо откройте страницу сообщества и перейдите в «Управление» → «Приложения» и выберите подходящий сервис. Далее переходите к настройкам и сохраните их.

Заключение

  • С мини-приложениями «ВКонтакте» проще продвигать бизнес в соцсети и модерировать сообщество.
  • Большинство приложений из каталога — виджеты для коммуникации с пользователями.
  • Чтобы добавить мини-приложение в сообщество, перейдите в соответствующий раздел или каталог, выберите нужный сервис и кликните на «Добавить». Далее выполните настройку и сохраните внесенные изменения. 
  • Приложения адаптированы и под мобильную, и под десктопную версии VK. 
  • Разработчики мини-приложений создают сообщества и рассказывают там об опциях и обновлениях — такие группы есть у VK Admin и TargetHunter.

В полном каталоге есть мини-приложения не только для бизнеса и ведения сообществ, но и для обычной жизни. Например, сервис CooK посвящен кулинарии, а «Горящие туры» упрощает поиск путевок и подачу документов для оформления визы.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить