Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
30 августа 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как получить лицензию для продажи алкоголя

30 августа 2023
12 мин на чтение
2547
Как получить лицензию для продажи алкоголя
author__photo

Чтобы иметь право на хранение и реализацию алкоголя, необходимо пройти лицензирование. Условия и требования для получения лицензии различаются в зависимости от региона и вида алкоголя. За актуальной информацией стоит обращаться в местные федеральные органы исполнительной власти или к юридическим консультантам. 

На Госуслугах сказано, что процедура предполагает межведомственное взаимодействие, то есть в процессе сбора документов вам предстоит обратиться в несколько инстанций. Все этапы подготовки к продаже алкоголя разбираем в этой статье. 

Кто выдает лицензию на право торговли алкоголем

Лицензирующий орган — Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)

На уровне региона могут быть дополнительные контролирующие ведомства и отделы. К примеру, вот сайт Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края

Регулирование оборота алкогольной продукции жестко контролируется законодательством. Нарушение правил может привести к серьезным юридическим последствиям. Любой гражданин вправе обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор или полицию с требованием проверить лицензию продавца. 

Кому нужно разрешение на торговлю алкоголем

Оно необходимо всем, кто планирует сбыт алкоголя. Среди таковых:

  • Коммерческие предприятия: мини-маркеты, супермаркеты, специализированные алкогольные магазины, бары, рестораны, ночные клубы и другие заведения, которые продают гостям алкоголь.
  • Частные производители или компании, занимающиеся производством алкогольных напитков: фермерские винодельни, пивоварни, дистиллерии.
  • Оптовики и дистрибьюторы — те, кто занимается поставками и распределением алкопродукции между розничными продавцами.
  • Импортеры и экспортеры — ИП и юрлица, которые занимаются сбытом алкоголя на международном уровне.
  • Организаторы мероприятий — лица или компании, организующие временную продажу алкоголя на фестивалях, ярмарках, концертах и подобных ивентах.
  • Онлайн-продавцы, реализующие алкоголь через интернет.

Продавать алкоголь можно исключительно в статусе организации (допустим, ООО). Уточним, что алкоголь — это любой напиток с этиловым спиртом в концентрации >0,5%. ИП, в свою очередь, имеют право на сбыт такой продукции, как пивные напитки, медовуха, сидр, в том числе грушевый.

Слабоалкогольных напитков, согласно закону, не существует. То есть разбавленный соком крепкий алкоголь и любые другие коктейли тоже требуют лицензирования. 

Проверки ведутся активно и беспрерывно: совсем недавно, в начале июля 2023 года, Генпрокуратура заявила об обнаружении 19 нелицензированных организаций, занимающихся распространением спиртосодержащей продукции. Чтобы не оказаться в списке таких нарушителей, получите официальное разрешение от Росалкогольрегулирования.

Любые процессы в бизнесе должны быть прозрачны. Проверьте, добросовестны ли ваши рекламные подрядчики, с помощью Антифрода Calltouch. Он выявляет спам с виртуальных или одноразовых номеров и любую другую подозрительную активность внутри телефонного трафика. Подробнее о том, как работает эта технология, читайте в справке

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Этапы получения лицензии

Основные этапы получения лицензии на продажу алкогольной продукции в России:

  1. Пройти оформление или проверку статуса юридического лица. А именно:
    • выбор или подтверждение организационно-правовой формы (например, ООО или АО);
    • регистрацию юрлица в налоговой;
    • получение ИНН и КПП;
    • составление учредительных документов;
    • получение выписки из реестра;
    • уведомление Роспотребнадзора о начале оборота алкогольной продукции. 
  2. Найти или проверить помещение для продажи алкоголя. Компания должна иметь заключенные договоры на аренду или право собственности на помещение, где будет осуществлять торговлю алкогольной продукцией.

Убедитесь, что помещение соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и другим правилам. Например, в разных регионах отличается допустимая площадь помещений для продажи алкоголя: в городах Архангельской области оно должно быть не менее 70 м², а в новых субъектах РФ предприниматели вправе сами устанавливать минимальную площадь магазина. 

Помещение не может располагаться рядом с образовательными учреждениями, спортивными объектами, вокзалами и не только. Подробнее в статье 16 ФЗ №171

  1. Зарегистрировать обособленные подразделения. Компания, в составе которой есть обособленные подразделения (отдельные точки сбыта), встает на учет в ЕГАИС по месту каждого из них. Подробнее на этой странице
  2. Оплатить госпошлину. При подаче документов на получение лицензии необходимо уплатить государственную пошлину за рассмотрение заявки в размере 65 000 рублей. Сколько стоят прочие услуги, связанные с регистрацией алкогольной компании, смотрите здесь

Если хотите получить разрешение на несколько лет, сумма в разы увеличивается. Например, госпошлина за лицензию на 4 года будет стоить 260 000 рублей. 

  1. Подать документы в лицензирующий орган. По окончании всех подготовительных шагов предоставьте полный пакет документов в Росалкогольрегулирование или местный орган исполнительной власти. Удобно подавать заявку через Госуслуги

Заранее сверьте пакет документов, которые вы собрали, со списком из технологической карты. Если не хватает хотя бы одной выписки, доверенности или справки, вы не сможете заполнить опись и не подадите заявку. 

Копии документов, которые вы прилагаете, должны быть нотариально заверены. Если отправляете в МФЦ доверенное лицо, оформите официальную доверенность. 

  1. Дождаться результатов. Лицензирующий орган проведет проверку документов и продукции. При необходимости запросит дополнительную информацию от вас или других ведомств. Чтобы знать о возможных трудностях и избежать их, ознакомьтесь с правилами оценки соответствия заявителя
  2. Получить лицензию. Если все требования соблюдены, а пакет документов и ассортимент в полном порядке, спустя 30 дней у вас уже будет лицензия. Периодически ее нужно будет продлевать (не позднее, чем через пять лет). 

Почему могут отказать в лицензировании

Причиной может послужить любое несоответствие Федеральному закону №171. Если вы передали в ведомства ложную или искаженную информацию, вам также будет отказано в выдаче лицензии. Поэтому перепроверяйте все данные, желательно вместе с юристом. Заявления с ошибками и опечатками, исправлениями и зачеркиваниями тоже отклоняют.

Результат лицензирования напрямую зависит от размера уставного фонда (капитала). В разных субъектах РФ к нему предъявляются разные требования. Ознакомьтесь с ними заблаговременно. 

Выплатите перед подачей заявки все штрафы и задолженности перед госорганами и убедитесь, что вы в срок внесли 65 000 рублей пошлины. Если эта сумма не поступит на счет УФК, который был указан на квитанции, вам не предоставят услугу лицензирования. 

Если вы убеждены, что вам ошибочно отказали, подайте жалобу. Однако учитывайте, что даже в этом случае вы не сможете вернуть сумму госпошлины. 

Сколько действует лицензия и как ее продлить

Лицензия действует не более пяти лет. Если до окончания срока остается менее 90 дней, приступайте к подготовке документов для продления. Как только их соберете, оплатите стандартную ежегодную сумму госпошлины и услугу продления лицензии, стоимость которой 750 рублей. 

Заявку на продление можно отправить на Госуслугах. 

Если у вас есть сайт, подключите Виджеты Calltouch. С ними вы всегда будете на связи с потенциальными клиентами. Настройте виджеты так, чтобы они соответствовали вашим задачам и потребностям посетителей сайта. Это займет всего несколько минут, но тем самым вы сэкономите часы работы менеджеров и операторов, так как сбор статистики по лидам и прием заявок будут автоматизированы.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Что будет, если работать без лицензии

За незаконную розничную продажу алкоголя грозит штраф от 30 000 рублей. При грубых нарушениях суд может взыскать одну пятую часть выручки за год, но не меньше 3 000 000. В любом случае произведут еще и конфискацию продукции. 

Согласно уголовному кодексу, осужденный может быть приговорен к пяти годам лишения свободы. 

Коротко о главном

  • Чтобы законно продавать алкоголь, необходимо иметь статус юридического лица и специальное разрешение — лицензию.
  • Соискатель лицензии должен соответствовать не только требованиям Федерального закона, но и региональным постановлениям.
  • Заявку на получение права продавать алкогольную продукцию можно заполнить на Госуслугах, в МФЦ, Федеральной службе Росалкогольрегулирования или региональном ведомстве.
  • Дополнительную информацию о том, как получить лицензию на алкоголь, читайте на сайте контролирующего органа
  • Незаконная реализация алкоголя может обернуться уголовной ответственностью и многомиллионными штрафами.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить