Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
17 октября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как отличить бота от человека и что с ним делать

17 октября 2022
13 мин на чтение
26055
Как отличить бота от человека и что с ним делать
author__photo

Боты — это фейковые аккаунты, которыми управляют автоматически. Они маскируются под реальных пользователей и даже могут участвовать в обсуждениях, имитируя осмысленный диалог. 

Некоторые сообщества используют ботов, чтобы увеличить количество подписчиков. Однако нередко и в пабликах, не прибегающих к нечестным методам, объявляются неизвестные активные фейки. Несмотря на кажущуюся безобидность, они могут стать серьезной проблемой для продвижения компании в соцсетях. Боты часто распространяют спам, запрещенный контент и информационные вбросы, вступают в перепалку с подписчиками, а также перетягивают их внимание на посторонние темы или компанию-конкурента.

Разбираемся, как отличить бота от человека, и что делать с нежелательными аккаунтами.

Зачем определять и удалять фейковых подписчиков

С одной стороны, компаниям выгодно, чтобы в их соцсетях было как можно больше подписчиков и комментариев, — это создает видимость популярности бренда и его продукции. Количество фолловеров особенно важно для новых и небольших сообществ, для которых каждый подписчик на вес золота.

Проблема как раз в том, что боты лишь создают иллюзию востребованности блога: они не приносят реальной пользы для компании. Более того, если оставлять активность фейковых аккаунтов без внимания, они могут серьезно навредить паблику.

Вот причины, по которым стоит избавляться от ботов:

  • Неверные ориентиры. Большое количество ботов может привести к неправильному определению вашей ЦА и ошибкам в разработке стратегии продвижения. Фейки часто маскируются под представителей определенной социальной группы, например женщин 30–40 лет с детьми дошкольного возраста или мужчин-автолюбителей. 

Однако боты не покупают товары и не пользуются услугами — если не отфильтровать фейковых пользователей, можно потратить время и деньги впустую. Об отличиях бота от реального человека читайте в следующем разделе этой статьи.

  • Сложности с расчетом показателей эффективности. Даже небольшой процент фальшивых аккаунтов искажает статистические данные и мешает объективно оценить результаты маркетинговых кампаний.
  • Информационный шум. Если боты активны, они засоряют сообщество ненужной информацией, рекламой и спамом, отвлекая внимание от основного контента. Также деятельность ботов может провоцировать аудиторию на агрессию и конфликты.
  • Риск блокировки и исключения из поисковой выдачи. Алгоритмы некоторых соцсетей и поисковиков применяют санкции к сообществам, в которых присутствует запрещенный контент (18+, реклама психотропных веществ и алкоголя, демонстрация жестокости) или упоминаются связанные с ним темы. Если боты публикуют такого рода комментарии или рекламу, группу могут заблокировать.
  • Незаконная деятельность. Некоторые аккаунты создают в мошеннических целях, чтобы распространять фишинговые ссылки и вирусы. Если подписчики попадутся на такую приманку, их негативное впечатление распространится и на бренд, в группе которого опубликовали ссылку.

Чтобы узнать, насколько эффективны ваши рекламные кампании, подключите Сквозную аналитику Calltouch. Сервис отследит каждое посещение сайта, посчитает количество лидов, сделок и сумму прибыли. Вы построите полноценную воронку продаж и узнаете, какая реклама окупается, а какая — не оправдывает вложений.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Способы отличить бота от человека по странице в соцсети

Описанные ниже признаки — не гарантия того, что перед вами бот. Однако высока вероятность того, что за аккаунтом стоит не реальный человек, а программа:

  • Неуемная активность. Боты не ограничиваются единичной публикацией — они раз за разом постят один и тот же контент к новым и недавним записям, причем зачастую в разных сообществах. Попробуйте отследить активность аккаунта: если одну и ту же информацию с него размещают и в других группах, значит, перед вами бот. Можете смело его блокировать.
  • Одинаковый контент. Рекламные и провокационные публикации обычно распространяют несколько ботов. Посты с одними и теми же формулировками от разных пользователей — признак подозрительной активности. Кроме того, их тематика также однообразна — чаще это реклама букмекерских сайтов, контента для взрослых, запрещенных веществ и разных сомнительных компаний. Боты практически никогда не касаются вопросов, не связанных с темой, на которую их запрограммировали.
  • Отсутствие личной информации. На странице бота, как правило, не указаны места учебы и работы, интересы, дата рождения, ссылки на соцсети и другие личные данные. Страница обычно пустая, но количество пользователей в разделе «Друзья» исчисляется сотнями.
  • Отсутствие аватара. На страницах ботов аватара либо нет, либо на его месте находятся абстрактная картинка, мем, изображение знаменитости или животного — что угодно, кроме личного фото.
  • Ворованные фотографии. Если на странице все же есть снимки реального человека, это могут быть фото моделей со стоков или украденные личные фотографии. Проверить, не встречаются ли снимки на других платформах или аккаунтах, можно с помощью функции поиска по фото. Например, она есть в Яндекс и Google.
  • Обилие коммерческого контента. Обычно боты не публикуют собственный контент. На стенах таких аккаунтов можно найти только репосты, большинство из которых — явная или скрытая реклама.

Как вычислить бота при общении

Один из самых простых способов — написать в личку. Если страница фейковая, с большей вероятностью ответа не последует. Бот может вступить в диалог в личных сообщениях или в комментариях сообщества, но его поведение будет примитивным и максимально предсказуемым. Вот несколько способов, как распознать бота:

  • Последние события. Начните разговор о последних новостях — задайте боту вопрос или попросите прокомментировать недавнее нашумевшее событие. Обычно боты не осведомлены о новостях и выдают себя или молчанием, или ответами невпопад.
  • Юмор. Если бот и способен воспринимать шутки, то исключительно примитивные — он не понимает, что такое сарказм или ирония. Если применить эти речевые приемы, бот не распознает их.
  • Реакция на ошибки. Опечатки и орфографические ошибки мешают боту воспринимать текст. Если обратиться к нему с помощью сообщения, содержащего несколько ошибок в слове, может последовать ответ, отходящий от логики беседы.
  • Реакция на аббревиатуры и сокращения. Здесь тот же принцип — боты не распознают сокращенные слова и предложения. Они не чувствуют контекст, поэтому не смогут поддержать беседу.

Обобщим: поведение ботов в интернете отличается от человеческого. Они не считывают и не выражают эмоции, не различают в тексте двойной смысл и не могут оценить последние события.

Сервисы для поиска ботов

Для некоторых платформ приложения по поиску ботов еще не разработаны. Например, в «Одноклассниках» или «Дзене» фейковые аккаунты нужно выявлять «опытным путем» и удалять вручную. 

Для нескольких сервисов поиск ботов можно автоматизировать:

  • «ВКонтакте». С помощью сервиса AntiDogs можно найти заблокированные аккаунты и очистить страницу от них — функции проверки активных страниц нет. Вы получите отчет о количестве заблокированных пользователей — временно или навсегда. Услуга удаления аккаунтов стоит 360 рублей. Сервис tantacula от Github поможет проверить подозрительных пользователей — введите адреса страниц, а программа оценит аккаунты по шкале от 0 до 100 (фейки набирают менее 70 очков).
  • Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Платный сервис InstaHero позволяет анализировать подписчиков, проверять аккаунты на предмет подлинности и удалять фейков. 

Что делать с фейковыми аккаунтами в социальных сетях

Для безопасности и корректного анализа вашего сообщества рекомендуется удалять даже «безобидных» ботов — не распространяющих рекламу, спам и не проявляющих другую активность. Они могут пребывать в «спящем» режиме и активизироваться позже.

Исключение — продвинутые боты, которые воспроизводят паттерны человеческого поведения, участвуют в обсуждениях и не отходят от заданной темы. Иногда такие аккаунты создают сами владельцы сообществ, чтобы поддерживать активность дискуссии.

Для компаний важно избавляться не только от ботов, но и от недобросовестных рекламных подрядчиков. Сервис Антифрод Calltouch распознает сомнительные звонки: обращения с рекламных и неактивных номеров, спам. С его помощью вы узнаете, сколько подозрительных звонков поступает с различных рекламных каналов, и какие подрядчики ответственны за это. Вы отключите недобросовестные площадки и сэкономите рекламный бюджет.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Главное в статье

  • Боты распространяют рекламу и спам, провоцируют подписчиков на конфликты и мешают владельцам соцсетей отслеживать объективные данные о развитии страницы и эффективности SMM.
  • Боты спамят во многих сообществах одновременно и одну и ту же запись могут распространять с нескольких аккаунтов.
  • На страницах фейков обычно нет личной информации и собственного контента.
  • Поведение ботов неестественно — они повторяются, не считывают контекст, не распознают эмоции адресата и не видят намеренные искажения текста.
  • Отличить бота от реального пользователя можно как самостоятельно, так и с помощью специальных сервисов.
  • Все фейковые страницы желательно блокировать.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить