Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
21 ноября 2023
| Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

DoS-атака на сайт: как определить и предотвратить угрозу

21 ноября 2023
8 мин на чтение
739
DoS-атака на сайт: как определить и предотвратить угрозу
author__photo

В интернете существует множество угроз, и одна из них — DoS-атаки. Эти атаки могут сделать ваш сайт недоступным, завалив его огромным количеством запросов. Здесь разъясним, как именно происходят такие атаки и как защитить от них ваш ресурс. Эти советы помогут разобраться в теме и сделать веб-сайт или сервис более безопасным для пользователей.

Что такое DoS-атака

DoS-атака (Denial of Service) — это тип атаки на компьютерные системы, при которых ресурс становится недоступным для нормального использования. Целевая система или сервис перегружаются, чтобы они не могли обрабатывать входящие запросы.

Что такое DoS-атака

Представьте, что вы стоите у двери в комнату, и каждую секунду к вам подходит человек, задающий бессмысленный вопрос. Вы тратите время на ответ, и реальным посетителям приходится ждать. Если вопросы будут задаваться быстро и много раз, вы в конечном итоге не сможете впустить ни одного реального посетителя.

DoS-атака работает по такому же принципу, но вместо людей у двери это запросы к серверу.

Что такое DDoS

DDoS (распределенная DoS-атака) — это разновидность DoS-атаки, но в ней участвует множество источников атаки одновременно, т.е. много компьютеров одновременно нападают на один сайт или сервер, отправляя кучу запросов.

Что такое DDoS-атака

В этой статье мы подробно рассказали, что такое DDoS-атака и как от нее защититься.

Главные отличия и цели атак

DoS-атака исходит от одного источника, например, от одного компьютера, который отправляет массу запросов к целевому ресурсу. Это может выявить уязвимости на целевом ресурсе или просто привести к переполнению буфера.

DDoS-атака производится множеством источников, которые одновременно атакуют одну цель. Это может быть сеть зараженных компьютеров — ботнет. Поскольку атака исходит сразу от множества мест, её гораздо сложнее остановить. Несмотря на различие в подходах, цель у обоих типов атак одна и та же — сделать сайт или сервер недоступным.

Типы DoS-атак

Бывают следующие типы DoS-атак:

  • SYN Flood исчерпывает ресурсы сервера.
  • UDP Flood перегружает сервер массой запросов.
  • ICMP Flood посылает ping-запросы к цели.
  • Smurf Attack перенаправляет трафик на цель.
  • Ping of Death отправляет поврежденную информацию.
  • Teardrop Attack отправляет данные, которые невозможно обработать на сервере.
  • Application Level Attack атакует уязвимости конкретных приложений.

Кто первый задокументировал DoS-атаку

В 1974 году 13-летний Дэвид Деннис обнаружил, что можно заставить компьютеры в Университете Иллинойса зависать, используя определённую команду. Он написал программу, которая отправляла эту команду многим компьютерам, и из-за этого 31 устройство перестало работать.

Примеры DoS-атак

Майкрософт. В январе 2001 года сайты Microsoft.com, MSN.com, Hotmail.com стали недоступными в течение нескольких часов из-за атаки.

Root DNS Server Attack. В октябре 2002 года 13 из 21 главных DNS-серверов подверглись атаке. Это была одна из самых масштабных DoS-атак в истории.

GitHub. В марте 2018 года платформа для разработки ПО GitHub стала жертвой огромной DoS-атаки, которая достигла пика в 1.35 Тб/с.

К чему приводит DoS-атака на сайт

Такая атака на сайт делает его недоступным для пользователей — это может вызвать убытки для коммерческих ресурсов. Сайт загружается медленно или вовсе не работает. Это не только приводит к прямым финансовым потерям из-за невыполненных транзакций, но и ущербу репутации компании. 

После атаки на восстановление нормальной работы и усиление безопасности может уйти много времени и денег. В некоторых случаях атаки могут служить отвлекающим маневром для других взломов. Вот, к чему приводит DoS-атака на сайт. Последствия для бизнеса могут быть довольно серьезными.

Как защититься от DoS-атак

Для защиты от DoS-атак следует применять несколько методов. Используте специализированные решения для отражения атак WAF, например Cloudflare или Sucuri. Важно также применять CDN (сети доставки контента), которые могут поглощать и распределять большой объем трафика, уменьшая риск атаки, например Akamai и Fastly. Необходимо настроить ограничения на количество подключений от одного IP-адреса и поддерживать всю программную продукцию обновленной и регулярно мониторить трафик для выявления аномалий. Также полезно иметь резервные каналы связи и серверы в случае атаки.

Как избежать DOS-атак

Последние тренды в DoS-атаках с возможными решениями:

Проблема: усиленная мощность атак из IoT-устройств.
Решение: применение облачных решений, например Cloudflare.

Проблема: многовекторные атаки.
Решение: WAF для фильтрации вредоносного трафика.

Проблема: затененные атаки.
Решение: настройка сетевых правил, ограничение подключений от одного IP.

Проблема: использование облачных ресурсов злоумышленниками.
Решение: регулярное обновление программного обеспечения.

Заключение

DoS-атаки могут сделать ресурс недоступным и нанести ущерб бизнесу— это серьезная угроза для любого сайта или онлайн-сервиса. Зная о том, как защититься от DoS-атак, можно снизить риск их воздействия. Важно быть внимательным и готовым к возможным атакам.

 

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить