Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Все тайное станет явным: Биг Дата покажет, откуда на самом деле пришли офлайн-клиенты

16 июня 2023
11 мин на чтение
1545
Все тайное станет явным: Биг Дата покажет, откуда на самом деле пришли офлайн-клиенты
author__photo

Куда вкладывать рекламный бюджет? Какие каналы приводят больше всего лидов? Откуда пришли офлайн-заявки? Три извечных вопроса маркетинга, которые терзают и маркетологов, и владельцев бизнеса. Оценка эффективности рекламных каналов — задача со звездочкой, ведь даже при наличии хорошей аналитики остается элемент хаоса — прямые обращения, пеший трафик, телефонные звонки, гео, агрегаторы и другие лиды с пометкой «откуда же ты взялся?». 

Calltouch поможет внести ясность. Встречайте Биг Дата — новый инструмент для оцифровки офлайн-обращений. Он поможет отследить онлайн-путь клиентов, которые пришли к вам ногами, позвонили по телефону или обратились из внешних источников, минуя ваш сайт. Теперь вы узнаете, откуда они взялись на самом деле и какой рекламный канал их привел.

Биг Дата, что ты такое?

Оцифровка офлайн-обращений — это инструмент, который позволяет на основе контактных данных клиента связать его офлайн-обращение с посещением вашего сайта. Биг Дата оцифрует:

  • лиды без источника;
  • сделки без источника;
  • заявки по телефону.

Благодаря оцифровке офлайн-обращений вы сможете выстроить полноценную сквозную аналитику и получить полную картину по источникам, из которых приходят клиенты.

Интерфейс инструмента Big Data в личном кабинете Calltouch

Интерфейс инструмента Биг Дата в личном кабинете Calltouch

Как работает оцифровка офлайн-обращений

По контактным данным клиента, которые вы загрузите в систему, Биг Дата сможет отследить цифровые следы пользователя в интернете и покажет его онлайн-путь до совершения сделки или обращения.

Как работает оцифровка офлайн-обращений

Система может связать контактные данные клиента с вашим сайтом, и вы узнаете, заходил ли к вам клиент раньше и с какого источника он совершил переход.

Результаты оцифровки обращений Big Data в личном кабинете Calltouch

Кому нужна оцифровка офлайн-обращений

Не все видят необходимость в оцифровке офлайн-клиентов. Логика тут простая: пришел лид — и слава богу лидов, занесли его в колонку закрытых сделок и продолжаем концентрироваться на поиске новых клиентов. Так часто бывает: мы пристально ищем причину неудачи, чтобы не повторить ошибок и найти рабочий метод, но редко присматриваемся к причинам успеха. Получилось — и отлично, работаем дальше.

А на самом деле четкое понимание того, какие наши креативы сработали и как клиент пришел к покупке, дает возможность сделать успех направленным и системным. Именно поэтому опытные маркетологи, руководители отделов продаж и владельцы бизнеса выстраивают полноценную сквозную аналитику и точно знают, какие их действия приносят прибыль компании, а какие — нет.

Инструмент Биг Дата будет полезен тем, кто хочет:

  • построить максимально детальную аналитику,
  • видеть весь путь клиента от знакомства с компанией до сделки,
  • понимать, как клиенты приходят на площадки за пределами сайта,
  • знать, сколько касаний требуется клиентам до совершения покупки,
  • понимать, какие рекламные источники приносят больше лидов, чтобы закреплять успех и вкладываться только в эффективные площадки.

Что дает оцифровка офлайн-обращений

Если вы начнете использовать Биг Дата в построении сквозной аналитики, то сможете:

  • Знать точный CPL. Путь клиента от первого касания до совершения сделки покажет, сколько именно вы потратили на то, чтобы получить этот лид.
  • Видеть реальный CJM клиента. Гео-сервисы, классифайды, наружная реклама и другие источники приводят клиентов, но не всегда они являются отправной точкой знакомства потенциального покупателя с вашей компанией.

Преимущества оцифровки офлайн-обращений

  • Дополнить данные по аудитории. Оцифрованные данные от Биг Дата можно загрузить в Яндекс.Аудитории. Так вы сможете увидеть более полный портрет своей ЦА, дополнив его данными по полу, возрасту, используемым устройствам, географии и интересам. На основе дополненных данных вы сможете создавать более правильные look-a-like сегменты и эффективнее привлекать новых клиентов.
  • Скорректировать данные по стратегиям и целям рекламных кампаний. Понимание того, какой путь проходят клиенты, которые в итоге совершили сделку, поможет скорректировать текущие кампании и направлять других потенциальных покупателей по верному пути.
  • Вкладываться в эффективные источники, а в неэффективные — не вкладываться. И, конечно же, получать профит от этого решения.
  • Быть на шаг впереди. Чем осознаннее вы действуете в маркетинге, тем более прогнозируемый и гарантированный результат получаете. При полноценной сквозной аналитике ошибаться не так просто.

Как подключить и использовать Биг Дата

Если вы являетесь клиентом Calltouch и пользуетесь тарифом Энтерпрайз, то Биг Дата будет входить в ваш пакет инструментов. Но его также можно подключить отдельно и на любом другом тарифе. Для этого нужно связаться с личным менеджером. Стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от размера базы, региона и количества проектов.

Чтобы оцифровать контакты, вам понадобится:

  1. Составить Excel-файл с базой в формате .xls или .xlsx и указать: дату/время офлайн-конверсии, номер телефона клиента, почту (опционально, но наличие почты может увеличить процент оцифровки). Шаблон можно скачать в настройках оцифровки.
  2. В личном кабинете перейти в раздел Биг Дата. Перейти в него можно и из аккаунта, и из раздела «Продукты» в конкретном проекте.
  3. Выбрать проекты для оцифровки, загрузить файл, указать модель атрибуции, установить окно ретроспективы (за какое количество дней до в файле указанной даты проводить поиск) и запустить процесс.
  4. Подождать немного и скачать файл с результатами. Время оцифровки зависит от количества загруженных данных. Может занять от нескольких минут до часа. 

Как оцифровать данные

Итоговый результат выгрузить в виде файла.

Что будет в итоговом файле:

  • Атрибуты найденных сессий по той модели атрибуции, которую вы указали.
  • Расшифровки ошибок в исходных данных, если они были. Например, некорректный номер телефона.
  • Второй лист файла со всеми касаниями. То есть, не только сессии по модели атрибуции, а вообще все найденные в пределах окна ретроспективы. 

Пример итогового файла

Не оцифровкой единой

Возможность связать контакты ваших офлайн-клиентов с посещением вашего сайта — отличное подспорье в работе маркетолога, но, конечно же, Биг Дата — не отдельное здание, а один из кирпичиков большого маркетингового процесса.

Calltouch — платформа омниканального маркетинга, и мы создаем решения для каждого этапа взаимодействия с клиентом. С помощью Calltouch вы можете привлекать, конвертировать и анализировать ваших клиентов. А, значит, понимать лучше и их, и направление вашего развития.

Инструментов становится больше, а существующие постоянно улучшаются. Следите за обновлениями, дальше — интереснее. А пока вы можете узнать, как получать больше звонков от клиентов, и привлекать больше лидов уже сейчас.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform
Продакт-менеджер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить