Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

В поисках идеального digital-сплита: кейс Самолет Девелопмент

8 декабря 2023
7 мин на чтение
716
В поисках идеального digital-сплита: кейс Самолет Девелопмент
author__photo

Как стать узнаваемым и генерировать целевые лиды, опираясь на грамотное медиапланирование — поделилась Head of Digital Самолет Ирина Градова.

Как отличаются подходы к планированию между контекстом и таргетом?

Они похожи. Сначала нужно определить емкость ЦА на конкретной площадке, потом спрогнозировать KPI, сделать распределение между проектами и общим брендом. Дальше можно тестировать.

Поскольку Самолет — зонтичный бренд, в компании выделяют 60% на брендовые рекламные кампании и 40% ‒ на не бренд. В последнем случае рационально смотреть на воронку и доходимость (конверсия в покупателя). Если целевые лиды есть — реклама работает. Нет — отключаем, чтобы не расходовать бюджет зря. 

Планирование в Телеграме

Подход к планированию в Телеграме — отдельная история. Самолет — один из крупнейших рекламодателей в сегменте. Поэтому компания начинает планирование за год — можно прикинуть бюджет на каждый месяц и подогнать его в моменте.

Что касается рекламных кампаний, бюджет распределяется в зависимости от того, как они отрабатывают до целевых звонков и какие показатели доходимости по воронке. После можно распределять по таргетингам.

Планирование на классифайдах

Классифайды — канал, где работают со вторичным трафиком (то есть с трафиком самой площадки). Поэтому, если количество звонков сократилось, есть большая вероятность, что площадка просто снизила рекламные расходы на собственное продвижение в моменте.

К первому эшелону Самолет относит площадки в топ-сегменте — те, у которых лучшая доходимость по воронке и самая высокая конверсия. Ко второму эшелону относятся агрегаторы поменьше. Результаты на этом этапе могут быть не хуже, чем в первом эшелоне. К третьему — холодный добор лидгенов в синергии с колл-центром. 

Планирование в медиа

Подходы к планированию в охватных онлайн-медиа Самолет тоже делит на первый и второй эшелон.

К первым относятся самые эффективные по post-click и post-view площадки. Второй эшелон — это эффективный добор. Тут можно тестировать что-то новое. И обязательно — с точки зрения минимального пересечения аудитории.

Тестирование гипотез

Для тестов Самолет активно собирает заявки на сотрудничество, фильтрует и приоритезирует предложения. Ирина Градова делится двумя важными поинтами, которые применительны к этой части сплита.

Во-первых, нужно понимать, что рынок динамичен. Нужно пробовать новые инструментарии. Даже если они на старте выглядят сомнительно. Выделяйте небольшой бюджет и смотрите как они работают в актуальной ситуации.

Во-вторых, тестирование должно проходить комфортно для команды. Важно обойтись без огромного количества документов с обоснованиями для финансистов и не делать большие ставки на предиктивный анализ. 

Самолет выделяет небольшой процент бюджета на тесты и смотрит на эффективность рекламного канала. Если инструмент хорошо отрабатывает — можно масштабировать. Если не работает — канал отключают.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Аналитика

Аналитика — важная часть медиапланирования. Без нее нельзя оценить эффективность каналов и кампаний. Самолет работает с данными Calltouch, стянутыми из кабинетов рекламных источников и CRM. 

В личном кабинете Calltouch есть раздел, который отвечает за Аналитику. Можно выбрать сразу несколько инструментов, чтобы сделать картину полной — от Коллтрекинга и Биг Даты до Скоринга и Сквозной Аналитики.

Дальше — новый цикл планирования.

Есть ли предельная емкость у каналов?

Или она эфемерна? 

На самом деле результаты основных performance-каналов всегда можно усилить, запустив охватную поддержку в офлайне. Эффект в сегменте сильно зависит от оффера, но, как правило, поддержка дает результат уже на 2-3 месяц.  

Поэтому ответ на вопрос про предел — его нет. 

Что это значит? В моменте емкость может быть ограничена. Но этим можно управлять, превентивно работая со спросом и охватами. Тогда это отразится на результатах performance-каналов — они станут шире.

Вместо заключения

90% успеха от планирования — это команда, которая планируется. Если хотите быть в топе, нужно чтобы топ-сегмент ребят работал у вас, мог развиваться и привносил что-то новое в компанию — заключает Head of Digital Самолет Ирина Градова.

Копирайтер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить