Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
17 февраля 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Правила рекламы «ВКонтакте»: основные изменения с 1 сентября

17 февраля 2023
13 мин на чтение
11826
Правила рекламы «ВКонтакте»: основные изменения с 1 сентября
author__photo

2022 год запомнится каждому предпринимателю и маркетологу серьезными нововведениями. 1 сентября вступили в силу правила, прописанные в Федеральном законе №347 от 02.07.2022 г. Начала свою работу единая информационная система учета рекламы в интернете. Соцсети уже адаптируются под новые требования и дают подробные рекомендации по размещению рекламных материалов.

Рассказываем, что конкретно поменяется и как «ВКонтакте» помогает соблюдать положения № 347-ФЗ.

Что изменилось в законе «О рекламе»

В Федеральном законе от 02.07.2021 г. № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе”» указано, что теперь всю онлайн-рекламу на территории России необходимо маркировать и передавать данные о ней в реестр операторов рекламных данных. Положения ФЗ вступили в силу 1 сентября 2022 года.

В законодательстве, которое регулирует маркетинговую деятельность, появились две новые аббревиатуры:

  • ЕРИР — система «Единый реестр интернет-рекламы», которую создали специалисты Роскомнадзора для контроля размещения рекламных материалов на всех возможных площадках.
  • ОРД — операторы рекламных данных — компании, которые собирают сведения о рекламе и передают их в ЕРИР. Отслеживать размещенные материалы ОРД будут с помощью токенов — уникальных ID (буквенно-цифровых кодов), которые присваивают каждому креативу. Яндекс и «ВКонтакте» уже находятся в списке ОРД. Также в него входят:
  • «МедиаСкаут» (МТС);
  • «ОРД-А» (AmberData);
  • «Озон ОРД» (Ozon);
  • «ОРД-Лаборатория разработки» («Сбер»).

Ознакомьтесь подробнее с требованиями правительства к ОРД в постановлении № 966.

Требования к маркировке рекламы с 1 сентября

Маркировка — это присвоение токена материалам в рекламном объявлении. Не путайте маркировку с пометкой «Реклама» — они выполняют разные функции:

  • Токен (ID) — инструмент для отслеживания кампании в ЕРИР. ID содержится в ссылках креативов и помогает контролировать распространение рекламы в сети. В реестре благодаря токену будут отображаться данные о количестве показов рекламного объявления.
  • Пометка «Реклама» дает понять пользователям, что предложение, которое они видят в интернете, носит не рекомендательный характер, а коммерческий

На фоне серьезных изменений в бизнесе и маркетинге некоторые процессы сильно усложнились. Постарайтесь упростить остальные — например лидогенерацию и коммуникацию с клиентами. Установите на сайт Виджеты Calltouch, чтобы пользователи самостоятельно выбирали удобный способ связи и отправляли заявки. Менеджеру останется лишь откликнуться на собранные системой обращения. 

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Маркировке в рунете подлежат следующие рекламные креативы: 

  • баннеры;
  • видео-, аудиоролики; 
  • мультиформатные объявления (например, с текстом и картинкой); 
  • карусели;
  • промопосты в социальных сетях;
  • ссылки в SEO-статьях;
  • email-рассылки пользователям не из клиентской базы;
  • тизеры.

Если уже в ходе кампании вы решили заменить один из креативов, не забудьте присвоить ему новый номер. Учитывайте, что нативную рекламу и посты для взаимопиара тоже необходимо маркировать. Email-рассылкам для клиентов, социальной рекламе и push-уведомлениям токены присваивать не нужно. 

Кого и как затронут новые правила

Новый ФЗ актуален для всех создателей и партнеров рекламы в интернете. Техподдержка VK подготовила рекомендации отдельно для каждой группы участников кампании:

Любой специалист, причастный к созданию кампании, обязан соблюдать все предписания Федерального закона. Роскомнадзор привлечет к ответственности каждого нарушителя, поэтому проверьте все объявления, запущенные после 1 сентября, на соответствие требованиям ФЗ.

Нарушения приведут к следующим последствиям:

  • Дезинформация ФНС. Действия рекламодателей отслеживает не только Роскомнадзор, но и налоговая служба. Вы можете спровоцировать разбирательства, если неверно отразите данные о рекламе и ее бюджете.
  • Репутационные потери. Если клиенты маркетингового агентства не увидят данные о своей кампании в ЕРИР, или некомпетентный специалист по таргетингу неверно отчитается за рекламодателя в системе, — пострадают все участники сделки.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», предусмотрены следующие штрафы:

  • для физлиц — от 2 000 до 2 500 рублей;
  • для должностных лиц — от 4 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей. 

Какие данные передавать в ЕРИР 

Еще до запуска рекламных объявлений в ЕРИР необходимо отразить данные рекламодателя:

  • ИНН;
  • тип организации;
  • номер телефона.

Передавать свои данные возможно одновременно в несколько ОРД. Если рекламодатель не из России, понадобятся дополнительные сведения, такие как номер платежного средства и код страны, в которой зарегистрировано юрлицо.

В условиях глобальных перемен необходимо обезопасить компанию от лишних трат. К ним могут привести недобросовестные подрядчики или спам от конкурентов. Подключите Антифрод от Calltouch, чтобы оценить работу каждого рекламного канала и вычислить бесполезные звонки. Сотрудничайте только с честными подрядчиками, которые приводят целевой трафик.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

В течение 30 дней после месяца показов рекламных объявлений ОРД собирает информацию для отчета, включая сведения о составленных договорах, актах и статистике кампании. Перечень необходимых данных о рекламе:

  • тип кампании;
  • описание объекта рекламы;
  • ID (токены) рекламных материалов;
  • описание средств, которые были использованы при распространении рекламы;
  • количество показов рекламных объявлений;
  • формат распространения;
  • сроки размещения с датой старта кампании;
  • параметры аудитории;
  • договоры и прочая документация, в которой прописаны условия размещения и стоимость рекламы.

Подробнее о том, какие данные нужно подготовить для отчетности, читайте в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 30.05.2022 № 1362-р

Как «ВКонтакте» помогает в соблюдении требований

Чтобы рекламодатели быстрее адаптировались к новым условиям продвижения, рекламные площадки публикуют подробные руководства по маркировке и ведению кампаний. VK не только дает инструкцию, но и предлагает готовые автоматизированные решения для предоставления информации в ЕРИР. Для тех, у кого «ВКонтакте» есть рекламный кабинет, отправка данных в реестр и процесс маркировки будут производиться автоматически.

Перед началом работы рекламные агентства должны принять оферту и внести данные о себе в систему ОРД VK. От остальных участников рекламной цепочки никакие дополнительные сведения не требуются. 

Как организовать кампанию в VK после 1 сентября

Если вы рекламодатель, воспользуйтесь рекламным кабинетом и действуйте следующим образом:

  1. Ознакомьтесь с офертой и примите ее.
  2. Создайте кампанию обычным способом. Когда начнете загружать креативы, для каждого из них автоматически сформируются токены и пометки «Реклама». 
  3. Отправьте объявления на модерацию, дождитесь результата. 
  4. Запустите кампанию.

Через месяц все данные для отчетности отправятся в ЕРИР. 

Если вы поручили создание рекламы, маркировку и передачу данных в ЕРИР маркетинговому агентству или фрилансеру, подпишите допсоглашение о том, что вы согласны отправлять информацию в реестр через посредника. 

Теперь перейдем к инструкции для специалиста, например штатного маркетолога или фрилансера:

  1. Составьте и подпишите дополнительное соглашение с заказчиком. 
  2. Примите оферту VK Рекламы.
  3. В рекламном кабинете внесите дополнительную информацию о себе и рекламодателях.
  4. Создайте кампанию обычным способом. Когда начнете загружать креативы, для каждого из них автоматически сформируются токены и пометки «Реклама».
  5. Дождитесь модерации и запустите кампанию.
  6. Через месяц загрузите в рекламный кабинет акт выполненных работ, подписанный вами и заказчиком.

Данные для отчетности из ОРД VK автоматически отправятся в ЕРИР.

Заключение

  • Федеральный закон от 02.07.2021 г. № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе”», Постановление Правительства № 966 и Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.05.2022 № 1362-р. описывают новые требования ко всем участникам маркетинговых кампаний в интернете. Правила рекламы «ВКонтакте» в связи с изменениями в законодательстве тоже были скорректированы 
  • С 1 сентября маркетологи и рекламодатели маркируют рекламу, то есть присваивают креативам в объявлениях токены. В социальной сети «ВКонтакте» этот процесс автоматизирован. 
  • За нарушение требований по размещению рекламы в сети предусмотрены штрафы до 500 000 рублей. 
  • В реестр Роскомнадзора (ЕРИР) необходимо вносить не только токены, договоры и данные о рекламодателе, но и сведения о количестве показов, параметрах целевой аудитории, способах распространения объявления и форматах креативов.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить