Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
27 марта 2023
| Авторитейл
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Перегрели интерес. Как не потерять новых клиентов с успешной охватной кампании

27 марта 2023
7 мин на чтение
4446
Перегрели интерес. Как не потерять новых клиентов с успешной охватной кампании
author__photo

Привлечь органический брендовый трафик на сайт — только полдела. Куда сложнее получить с него лиды и продажи. Но что если пользователи приходят только посмотреть и уходят, даже не оставив контакты? О том, как нарастить охваты и не растерять потенциальных клиентов, рассказывает Марина Дубсон, руководитель отдела маркетинга автодилера «Авилон Haval».

С чего все началось: запуск нового бренда и охватная рекламная кампания

«Авилон Haval» — официальный дилер автомобильного бренда Haval. Мы оказываем весь спектр услуг, связанных с автомобилем: продажа, обслуживание, поставка дополнительного оборудования, лизинг, страхование, кредитование. В июне 2022 года мы открылись и уже в июле запустили рекламную кампанию для привлечения клиентов на весь спектр услуг.

Для команды это был новый опыт: до этого мы не работали с китайскими автомобилями и специализировались на премиум-сегменте. Haval — это массовый сегмент, да еще и с высокой конкуренцией: 16 дилеров бренда в Москве и около 130 по России.

На первые три месяца мы поставили цель — поднять узнаваемость на рынке, увеличить количество органических запросов и получить минимум в два раза больше лидов (начальный показатель — 600 лидов за 30 дней). У нас не было ограничений по способам продвижения, поэтому использовались все доступные каналы в рамках бюджета. В первую очередь запустили рекламные кампании на радио и в медийных каналах.

Также мы добавили контекстную рекламу, продвижение в классифайдах, сделали SMS- и email-рассылки по клиентской базе «Авилона». Составили интересный, достаточно агрессивный оффер, в котором призывали искать подробности в интернете по запросу «Авилон Haval». Телефон или другие контакты для связи с компанией намеренно не давали.

Что получилось:

  • Число лидов выросло в два раза, как мы и планировали на старте работ.
  • Благодаря медийной кампании уменьшилась стоимость лида из операционных каналов (например, из контекстной рекламы и соцсетей — в три раза).
  • Вырос органический трафик, в том числе по брендовым запросам в поисковиках и картах.
Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Как мы начали терять клиентов

Спустя три месяца после старта мы увидели, что перегрели интерес. Аудитория приходила на посадочную страницу, а затем быстро уходила. Мы никак не могли построить дальнейшую коммуникацию с этими пользователями. Они не оставляли контакты, не заполняли форму обратного звонка, не звонили. Количество посетителей сайта росло, но связи с ними не было.

Для автомобильного рынка нормальный процент отказов среди посетителей лендинга — 30%. У нас этот показатель к концу кампании дошел до 40% и продолжал расти. В отчетах мы видели все больше людей, которые приходили на сайт по нашему спецпредложению, но коммуникация с ними не развивалась. Это пугало.

Таргетированная SMS-рассылка — тем, кто «только посмотреть»

Нужен был инструмент, который мог бы вернуть аудиторию. Самое простое — поставить на сайт код, который считывает данные клиентов. Но это незаконно, неэтично и не очень контролируемо. Конечно, мы не можем себе позволить использовать такие способы.

И здесь нам на помощь пришел Calltouch со своей платформой Calltouch Лидс. С ее помощью мы поняли, что сегментов для дальнейшей коммуникации достаточно.

Посетители сайта уже видели наши объявления — напомню, довольно агрессивные. Этот интерес нужно было усилить: мотивировать пользователей на звонок дополнительным оффером. Для этого мы использовали таргетированную SMS-рассылку — один из инструментов Calltouch Лидс.

Мы сегментировали аудиторию и подготовили несколько цепляющих офферов. Здесь важно заметить, что все предложения мы ограничили во времени. Это здорово сработало — нежелание упустить выгоду подстегивало клиентов выходить с нами на связь.

Тестовая кампания хорошо отработала и дала отличный результат по стоимости лида. Чтобы ее масштабировать, с помощью Calltouch Лидс мы создали базу look-alike аудитории и сделали серию рассылок по ним.

Что получили: цифры и выводы

С помощью таргетированной SMS-рассылки мы получили 19 лидов: каждый стоил 4 096 рублей — отлично для нашей ниши, особенно в новогодний период. Для сравнения: в декабре-январе цена звонка из топовых классифайдов доходит до 7 000 рублей, с Яндекс Директа — 5 000 рублей и выше.

Результаты таргетированной смс-рассылки

Мы оставляем Calltouch Лидс в арсенале своих инструментов. Будем наблюдать за поведением аудитории сайтов. Если увидим, что с какими-то сегментами не удается выстроить взаимодействие другими способами, снова задействуем SMS-рассылки. Calltouch Лидс сейчас — это самый чистый с юридической точки зрения вариант коммуникации с пользователями, которые посещают сайт, но не звонят и не делятся контактами.

Конверсия на сайте всего 2%, а хотелось бы все 100? Просто подключите Calltouch
Откройте доступ ко всем посетителям сайта
Звоните, отправляйте SMS, даже если нет контактов
Подробнее

Опубликовано на vc.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить