Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как оформить возврат переплаты по налогам

29 мая 2023
7 мин на чтение
1073
Как оформить возврат переплаты по налогам
author__photo

Бывают ситуации, когда компания перечисляет в налоговую лишнюю сумму. Переплату вернут, но предпринимателю нужно написать заявление и предъявить доказательства неверного расчета. Без этого налоговая не станет возвращать деньги.

Расскажем подробнее о процедуре возврата излишне уплаченного налога.

Почему возникает переплата

Компании переплачивают налоги и страховые взносы по нескольким причинам:

  • Изменение правил расчета. Владелец бизнеса может не знать о снижении ставок и по привычке перечислять в ФНС больше, чем требуется.
  • Неучет льгот. Например, ИП на УСН «Доходы» может снизить налог на размер страховых взносов. Если он не знает о льготе и вносит платежи в полном объеме, появляется переплата.
  • Переезд в другой регион. Иногда компании не учитывают, что в разных субъектах РФ налоговые ставки на один и тот же вид деятельности различаются. Например, в Республике Дагестан ставка при объекте налогообложения «Доходы минус расходы» — 5%, в Челябинской области — 10%, а в Пермском крае — 15%. 
  • Ошибки бухгалтеров. К переплате приводят неправильные расчеты и опечатки в реквизитах, например в коде классификации доходов.
  • Ошибки сотрудников налоговой, системные сбои. Если выплата по налогам приходит не вовремя, ФНС может автоматически списать ее со счета. В итоге налог оплачивается дважды.

К переплатам не относится ситуация, когда предприниматель неправильно выбрал систему налогообложения.

Как вернуть излишне уплаченный налог

Чтобы вернуть деньги, обратитесь в налоговую по месту учета вашей компании. Это можно сделать лично, в онлайн-кабинете на сайте ФНС или по электронной почте.

Подайте заявление на перерасчет, если вы обнаружили переплату самостоятельно. Его составляют в свободной форме, но с обязательными элементами:

  • наименование налоговой, ее адрес;
  • ИНН, юридический адрес и наименование налогоплательщика;
  • период, за который нужно произвести сверку, и вид налога;
  • подтверждение переплаты, например выписка по счету;
  • дата, подпись.

Если о переплате вас уведомила налоговая, например через личный кабинет, заявление не требуется.

Ожидайте проверку. Налоговая рассмотрит заявление и даст ответ в течение 10 дней. Если ФНС не обнаружит переплаты, вы можете перепроверить данные и направить запрос повторно.

Выберите способ возврата. Переплату можно использовать для погашения будущих налогов или вернуть ее на банковский счет компании. Укажите способ в заявлении: в первом случае пропишите тип налога, во втором — реквизиты.

Возврат страховых переплат можно запросить в любое время, налоговых — не раньше, чем через три месяца, и не позднее, чем через три года после уплаты налога.

Если вы формируете заявление в личном кабинете ФНС, форма заполнится автоматически. Для внесения данных вручную воспользуйтесь бланком на сайте налоговой.

Сроки возврата переплаты по налогам

Заявление рассматривают в течение 10 дней. На уведомление о решении по возврату у налоговой есть 5 дней, а затем — месяц на перечисление денег. 

Если выплату просрочат, за каждый день начисляются проценты в соответствии со ставкой Центробанка. Вы можете обратиться в суд, если вам вернут деньги не в срок и без процентов.

Как в будущем избежать переплат по налогам

Следуйте рекомендациям:

  • Перепроверяйте документы и сумму налога.
  • Сверяйтесь с информацией из налоговой через три месяца после подачи декларации.
  • Проверяйте личный кабинет налогоплательщика. В него приходят уведомления о переплатах и задолженностях.
  • Следите за изменениями в налоговом законодательстве. Если вы сменили регион проживания, уточните ставки и доступные вам льготы.

Чтобы не переплачивать за неэффективное продвижение, подключите сквозную аналитику Calltouch. Сервис отследит путь клиента от просмотра рекламы до оплаты, посчитает количество лидов, сделок и сумму прибыли. Благодаря наглядным отчетам вы поймете, какая реклама приводит к сделкам, а какая — «съедает» бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • Переплата по налогам может образоваться из-за изменений в законодательстве, переезда в регион со сниженной ставкой, ошибок компании и ФНС.
  • Если о переплате оповестила налоговая, подайте заявление на возврат средств или на их зачисление в счет будущих платежей.
  • При самостоятельном обнаружении переплаты направьте в ФНС заявление на перерасчет.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить