Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
17 ноября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как начать стримить на Twitch

17 ноября 2022
16 мин на чтение
43355
Как начать стримить на Twitch
author__photo

Twitch — популярная площадка у геймеров и любителей игровых вселенных. Однако платформа активно расширяет свою специализацию — сейчас на ней можно найти профессиональные, спортивные, кулинарные, бизнес- и лайфстайл-трансляции. 

Стриминговая площадка позволяет привлечь лояльную аудиторию и поделиться знаниями и умениями со всем миром. Рассказываем, как начать стримить на «Твиче». Такие стримы — отличный способ нативно продвигать свой бренд. 

Зачем стримить на Twitch

Twitch — один из наиболее функциональных и трендовых видеохостингов в мире. Вот основные причины проводить онлайн-трансляции на этой площадке:

  • Стабильно высокое качество видео. Сервис поддерживает трансляции в разрешении 1080р с минимальными задержками.
  • Удобство и простота использования. Интерфейс платформы интуитивно понятен, а сама программа содержит полезные встроенные инструменты — график трансляций, персонализируемые баннеры, чат для стрима и прочие.
  • Широкая аудитория. Twitch — международная платформа, на которой можно найти зрителей по всему миру.
  • Выгодная монетизация. Зарабатывать можно на донатах и размещении рекламы, а также на количестве подписчиков — чем оно выше, тем больший процент оплаты за подписку можно забрать. 

Чтобы быть успешным, нужно генерировать от 500 минут контента в неделю, при этом количество зрителей должно быть не менее 3. Платформа не берет комиссию за донаты, а ваша доля от рекламной выручки будет выше, чем у стримеров на YouTube.

Что нужно для стрима на Twitch

Учитывайте технические требования площадки, чтобы видео не зависало, а звук и изображение транслировались в хорошем качестве. 

Обеспечьте качественное подключение к интернету. От скорости соединения зависит, сможете ли вы одновременно стримить видео, беседовать со зрителями в режиме реального времени, а также пользоваться сторонними сервисами. Минимальная скорость передачи данных — 10 Гбит/с, но лучше обеспечить соединение от 50 Гбит/с.

Перед тем, как запустить стрим на «Твиче», обзаведитесь нужными оборудованием и программным обеспечением:

  • Компьютер или ноутбук. Для стриминга подойдет устройство практически любой конфигурации. Системные требования для комфортной трансляции — процессор AMD или Intel Core i5, видеокарта не старше Nvidia GeForce GT720 и минимум 4 Гб оперативной памяти (лучше — 8 Гб). Подойдет ОС Windows 7 и более «молодые» версии, Linux и MacOS.
  • Веб-камера. Качественную передачу картинки обеспечат вертикальное разрешение 1080р, функция zoom, возможность стабилизации изображения. Режим подсветки и встроенный хромакей сделают визуал более интересным.
  • Микрофон и наушники. Рекомендуем использовать гарнитуру, в которой совмещены оба устройства. Популярные стримеры используют многорежимные микрофоны Blue Yeti премиум-класса, в которых предусмотрены встроенные элементы управления звуком.
  • Программа для стрима. Можно использовать как бесплатное, так и платное ПО, например программы OBS или XSplit. Первая — бесплатная — имеет свободную лицензию, хорошо работает на маломощных устройствах и практически не дает сбоев. Вторая — платная, отличается более широкими возможностями и простотой управления.

Когда все будет готово, создайте аккаунт на «Твиче» — регистрация займет около 5 минут. Рассказываем, как это сделать.

Как создать учетную запись на «Твиче»

Перейдите на сайт twitch.tv и выберите свой язык, кликнув на иконку с человечком справа вверху. Изучите сайт.

Далее ознакомьтесь с правилами площадки. Узнайте, какие поведение и контент недопустимы на площадке. За нарушение правил вас могут заблокировать.

Переходите к созданию учетной записи: 

  1. В правой верхней части окна кликните на кнопку «Регистрация». 
  2. Введите никнейм (от этого имени вы будете вести трансляции), придумайте и подтвердите пароль, укажите свою дату рождения, телефон и email. 
  3. Нажмите на «Зарегистрироваться». На почту придет подтверждение — следуйте указаниям в письме.
  4. Выполните настройки безопасности. Для этого на странице настроек безопасности и конфиденциальности кликните на «Настроить двухфакторную аутентификацию» — «Включить 2FA». Затем укажите свой номер телефона и нажмите на «Продолжить». Появится окно ввода семизначного кода, который придет вам в СМС, — введите в него комбинацию. Если вы пользуетесь приложением для аутентификации, верифицируйте профиль через QR-код.
  5. Кастомизируйте профиль. Для этого кликните в правом верхнем углу на пиктограмму вашего аккаунта и перейдите в раздел «Настройки». Откроется страница, на которой можно выбрать аватар, баннер, изменить имя, рассказать о себе. Во вкладке «Канал и видеоматериалы» добавьте баннер для встроенного проигрывателя, задайте настройки ретрансляции и рейдов на канал.

Оригинальный персонализированный дизайн сайта запоминается пользователям и укрепляет их доверие. Виджеты для сбора заявок и контактных данных Calltouch можно кастомизировать в соответствии с брендбуком вашей компании. Клиенты смогут связаться с вами комфортным для них способом, оставить заявку и пожелания к обслуживанию. С помощью этих инструментов вы повысите конверсию сайта, увеличите лояльность клиентов и будете всегда на связи с ними.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как выбрать и настроить программу для стрима

Чтобы обеспечить высокое качество и непрерывность трансляций, используйте специализированные программы:

OBS Studio. Множество бесплатных функций программы потребуют времени для освоения. Порядок настройки:

  1. На сайте «Твича» во вкладке «Канал и видеоматериалы» перейдите в раздел «Инструменты трансляции» в правом меню.
  2. Найдите Open Broadcaster Software и кликните на ссылку под этим названием — откроется страница сервиса
  3. Выберите вашу операционную систему и в новом окне кликните на «Сохранить файл».
  4. После загрузки программного пакета в открывшемся окне отметьте галочкой пункт «Launch OBS Studio» и нажмите на «Finish» — программа откроется автоматически.
  5. В окне OBS запустите «Мастер автоматической настройки», отметьте опцию «Оптимизировать для трансляции» и нажмите на «Далее».
  6. В следующем окне примите параметры по умолчанию или укажите желаемые разрешение и частоту кадров. Кликните на «Далее».
  7. В меню «Сервис» выберите Twitch, а затем — метод авторизации. Для способа «Подключить аккаунт» понадобится ввести логин, пароль и пройти двухэтапную аутентификацию. О том, где получить комбинацию для варианта «Использовать ключ потока», расскажем далее.

После вы можете задать настройки вещания, аудио и видео и приступать к трансляции.

XSplit Broadcaster. У этого приложения более понятный интерфейс, однако часть функционала нужно оплачивать. 

Этапы настройки:

  1. Скачайте и установите программу.
  2. Создайте учетную запись или залогиньтесь через аккаунт Facebook*.
  3. Откроется список совместимых программ. Выберите Twitch и установите его. Далее авторизуйтесь с помощью логина и пароля.
  4. Программа предложит сервер и подходящее вашему устройству разрешение — примите эти настройки по умолчанию.
  5. В следующем окне задайте дополнительные настройки. Ориентируйтесь на производительность вашего ПК или ноутбука. Нажмите на «Ок».
  6. В левом углу внизу следующего экрана кликните на «Добавить источник». Выберите формат вашего стрима.

Настройте в основном окне вид стрима и нажмите на «Трансляция» — «Twitch», чтобы начать вещание.

Специализированные программы существенно упрощают работу маркетологов. Чтобы получать максимальные результаты от рекламных кампаний, подключите Сквозную аналитику Calltouch. Сервис поможет собирать данные со всех рекламных площадок и из CRM в единый наглядный отчет. Вы узнаете, какая реклама окупается, приводит потенциальных клиентов и мотивирует их совершить конверсионное действие, а какая — не приносит желаемого результата.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как запустить первый стрим с ПК

Алгоритм запуска прямой трансляции простой и практически не различается для разных программ. Он включает четыре этапа:

  1. Получение ключа трансляции. Если вы пользуетесь OBS, скопируйте комбинацию из соответствующей строки во вкладке «Канал и видеоматериалы». Перед копированием вы можете открыть ключ — по умолчанию в поле отображается набор символов «звездочек». Нажмите на «Показать» внизу строки, а затем — на «Понятно». С помощью ключа вы сможете быстро авторизоваться в системе и начать стримить.
  2. Настройка программы для трансляции. У каждой программы для стрима есть раздел «Настройки». Если вы выходите в эфир впервые, воспользуйтесь автоматическими параметрами. Затем вы сможете задать битрейт видео и аудио, качество картинки, горячие клавиши.
  3. Подготовка и запуск стрима. Продумайте ваши образ и выступление и определитесь с наполнением трансляции. В OBS и других программах можно настроить сцену — найдите вкладку «Редактор» и добавьте на экран необходимый визуал, например игровой процесс или трансляцию экрана. 

Помните, что формат окна должен соответствовать жанру вашего выступления. Если вы стримите игру, сделайте демонстрацию на весь экран, а для видео с вами будет достаточно небольшого окна справа или слева. При онлайн-общении аудитория, напротив, должна видеть вас во весь экран.

В нижней части окна нажмите на «Запустить трансляцию».

  1. Завершение трансляции. Чтобы закончить стрим, найдите в OBS опции «Остановить трансляцию» и «Остановить запись». Проверьте, чтобы в плеере сайта отобразилась надпись «Не в сети». В других приложениях для стрима алгоритм завершения практически идентичен.

Советы начинающим стримерам на Twitch

Вот рекомендации, как стримить на «Твиче» с максимальным результатом:

  • Общайтесь со зрителями дружелюбно и корректно. Аудитория Twitch любит интерактив — отвечайте на вопросы, обращайтесь к пользователям по никнеймам, спрашивайте их мнения и пожелания насчет следующих видео. 

Будьте толерантны — за оскорбления по национальному, религиозному и другим признакам грозит месячный бан, а после повторного проступка — пожизненный.

  • Избегайте агрессии и пошлости. Даже если администрация пропустит такой контент, зрители могут отписаться от вас.
  • Продумайте собственный образ. Выберите оригинальный фон или используйте возможности хромакея. Придерживайтесь индивидуального стиля в одежде и выборе аксессуаров — перечисленное должно соответствовать тематике стримов.
  • Разнообразьте свое выступление. Конкуренция на «Твиче» огромная, и зрители пройдут мимо стримеров, которых неинтересно слушать. Придумайте оригинальное приветствие или обращение к подписчикам, добавьте ваши индивидуальные истории, шутки и речевые обороты. 

Главное в статье

  • Стримить на «Твиче» можно как с компьютера, так и с ноутбука. Главные слагаемые успеха — соответствие системным требованиям и быстрый интернет.
  • Для трансляции вам понадобятся камера, микрофон, наушники или гарнитура и программа для стрима, которую можно загрузить с сайта Twitch.
  • Запускать трансляции можно только после прохождения двухфакторной аутентификации.
  • Монетизировать трансляции можно с помощью донатов и рекламы, а также за счет увеличения количества подписчиков.
  • Чтобы завоевать интерес и расположение подписчиков, будьте дружелюбны, толерантны и оригинальны.

* Соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить