28 октября 2019
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое POS материалы и зачем они нужны

28 октября 2019
16 мин на чтение
63819
Что такое POS материалы и зачем они нужны
author__photo

POS материалы — это классический маркетинговый инструмент: те самые яркие вывески, стенды, плакаты, которые не дают нам проходу в магазинах.

Более 100 лет маркетологи успешно используют POS материалы, хотя покупатели все больше разбираются в рекламных уловках. Дело в том, что POS реклама — это не совсем реклама. Это забота о покупателях. Красивая и понятная навигация по магазину, гид по скидкам и лучшим продуктам на полках, напоминание у кассы о товарах, которые чуть не забыл купить. 

В статье мы обсудим грамотное размещение POS материалов, что это собственно такое и как сделать их использование наиболее эффективным. Информация пригодится владельцам розничных магазинов, компаниям, оказывающим услуги от страхования до медицины и, конечно, представителям сетевого ритейла.  

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Что такое POS материалы

POS расшифровывается как point of sales, то есть «точка продаж», «точка сбыта». Они работают там, где происходит контакт с покупателем: у входа в ТЦ, на полке магазина, у кассы. Яркие и нестандартные рекламные POS носители привлекают внимание, помогают сориентироваться в торговом зале и в ассортименте, работают на импульсивные продажи. 

POSM Coca-Cola

Покупатели не склонны игнорировать POS материалы в отличие от интернет-баннеров и телерекламы. В интернете и перед телевизором мы расслабляемся. В магазине мы именно покупаем, и нам нужна информация о том, где лежат огурцы и сколько можно сэкономить на геле для душа. Поэтому POS материалы — must have для любого места продаж, даже если у вас кофейная точка или «островок» в ТЦ.            

Задачи и функции POSM

POS материал должен захватить блуждающий взгляд покупателя и за пару секунд побудить зайти в магазин, обратить внимание на товар, заинтересоваться акцией, купить. Основная функция — помочь продать здесь и сейчас. Особенно те товары, которых нет в списке покупателя: акционные, товары импульсивного спроса. 

Задачи POS материалов 

  • Побудить прохожего посетить точку продаж (реклама на входе).
  • Провести посетителя торговой точки до конкретного отдела или полки, акцентировать внимание на определенном товаре (навигация в торговом зале).
  • Проинформировать покупателя о предложениях магазина и помочь сделать выбор.
  • Зонировать торговое пространство, выделяя конкретные товары.
  • Повысить узнаваемость продукта и торговой марки.
  • Стимулировать покупку. 

5 зон, где размещают рекламную POS продукцию

  1. На улице у магазина 

Чтобы привлечь людей в торговую точку, используются наружные материалы: от рекламного щита на крыше до тротуарной графики (реклама на асфальте). В наружной зоне, как и внутри магазина, работает комплексное размещение, комбинация различных носителей: вывеска, пиллар, штендер и так далее. Внимание покупателя нужно зацепить несколько раз. Или один раз, но по максимуму. Для этого используются заметные конструкции и креативные решения, например, настоящий автомобиль, висящий на стене.    

POS на улице

  1. Входная группа

Непосредственно вход в магазин должен быть оформлен максимально «продающе». Именно здесь решается первая задача: покупатель должен захотеть зайти. Стоит «ходить с козырей» и оформить входную группу информацией о самых горячих и интересных акциях. К вашим услугам постеры, стенды, наружные баннеры.   

Входная группа POS

  1. В торговом зале

Торговый зал — настоящее «царство» POS материалов. Именно здесь вы ведете покупателя по нужному маршруту, акцентируете внимание на скидках и новинках, помогаете покупать с выгодой и пользой. Промо-стойки, растяжки, боди стенды, воблеры — ваша фантазия ограничена только размерами торгового зала. 

POS в торговом зале

  1. В местах выкладки товара

Место выкладки — это полка, где стоят товары. Сейчас или никогда: у полки покупатель решает, отдать ли вам деньги. Вашим мерчандайзерам помогут POS материалы: световые короба, постеры, воблеры, стикеры, шелфтокеры, листовки. В большом магазине возле полки можно разместить нестандартную конструкцию: брендированный холодильник или дисплей.     

POS на месте выкладки товара

  1. Прикассовая зона

Пока покупатель стоит в очереди у кассы — он еще наш. Для привлечения внимания к товарам импульсивного спроса в прикассовой зоне традиционно используются стикеры, диспенсеры, те же воблеры. Уникальная возможность прорекламировать товар даже после покупки — реклама на лотке для сдачи. 

Прикассовая зона

POS материалы «ведут» покупателя от входа в магазин до кассы, постоянно информируя и предлагая выгоду. Именно сочетание форматов и видов POS материалов создает комплексное воздействие. Занятого своими мыслями покупателя нужно «коснуться» несколько раз, и наши материалы разной формы, в разных зонах, но с одним сообщением, выполняют эту задачу.  

В интернет-магазине функцию привлечения внимания клиентов и увеличения продаж выполняют всплывающие окна — виджеты. В арсенале маркетинговых инструментов Calltouch есть виджет мультикнопки с разными видами связи, обратного звонка, умной заявки, которая появляется в нужный момент. Адаптируйте дизайн виджетов под свой сайт и добавляйте призывы к действию и УТП, чтобы точно заинтересовать посетителя.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Кому рекомендовано использовать POS материалы

Размещение POS материалов «показано» любому бизнесу. Вопрос в уместности носителя и точности сообщения. Везде, где есть поток людей, которых можно привлечь в магазин, салон или офис, нужно использовать POS материалы в соответствии с зонами размещения, о которых мы говорили выше. 

Мы привыкли к обилию POS материалов в супермаркетах, но на самом деле они везде. В очереди в клинике мы читаем рекламные проспекты из диспенсера. В офисе адвоката вывеска предлагает комплексный пакет услуг. На входе в салон красоты установлены гигантские ножницы, «режущие» цены. Даже если вы сидите за стойкой в торговом центре и вставляете батарейки в часы, постер над вашей головой с графиком работы и акцией увеличит поток клиентов.             

Особенно пригодятся POS материалы: 

Какие товары нуждаются в поддержке POS материалов

Новинки — про новые товары нужно рассказать. 

Товары по акции — мало дать скидку, нужно дать и рекламу. 

«Лежалые» товары — то, что плохо расходится, нужно продвигать. 

Виды POS материалов

Видов POS материалов есть несколько десятков. Структурируем их по трем типам: для магазинов, для офисов и для производителей. Перечислим лишь некоторые из них. 

Для магазинов

Магазин — место, где можно работать с любыми POS-материалами. 

Пиллар — всем известная афишами поп-звезд тумба-трехгранник с подсветкой. 

Тумба-трехгранник

Джумби — муляж товара: огромная пивная банка, например. 

Джумби

Лайт-бокс — световой короб у входа в магазин. 

Лайт-бокс

Панель-кронштейн — вывеска на кронштейне, с подсветкой и без.

Панель-кронштейн

Мобайл — подвесной носитель внутри зала, с навигацией и рекламой. 

Мобайл

Штендер — «раскладушка» на входе. Популярен штендер «грифельная доска». 

Штендер

Шелфтокер — картонные или пластиковые панели с рекламой. Располагаются на полках. 

Шелфтокер

Воблер — «приманки» на ленте, на которые ловят внимание покупателей. 

Воблер

Некхенгер — носитель крепится на горлышко бутылки. 

Некхенгер

Промо-стенд — стойка для рекламы и дегустаций. 

Промо-стенд

Бренд-зона — оформляется как «магазин в магазине».

Бренд-зона

Для офисов

В офисах также можно часто увидеть POS материалы, хотя здесь фантазия ограничена. 

Диспенсер — коробка с листовками или буклетами. 

Диспенсер

Постер — старый добрый плакат на стене. 

Постер

Флаер — раздаточные листовки. 

Флаер

Хардпостер (боди стенд) — ростовая фигура для привлечения внимания. 

Хардпостер

Ролл-ап — горизонтальные растяжки с графикой и текстом.

Ролл-ап

Для производителей

Производители стараются делать POS материалы со своей символикой и сообщением. Например, биркедели — подставки под пивную кружку. Человек пьет в разных барах, но везде видит нашу рекламу. Сюда же можно отнести любую одноразовую продукцию с нанесением рекламы. 

POS с символикой и сообщением

Что нужно учитывать при выборе POSM

  • Зону размещения: у наружного носителя свои тонкости, у стенда в зале — свои. 
  • Материал и время использования: бумага и картон дёшевы, пластик долговечен, а дерево создаст премиальные ассоциации. 
  • Задачи: для прямых продаж нужны яркие, кричащие материалы, для информирования дизайн и текст более сдержанны. 
  • Правила размещения (выкладки) товаров в зале.
  • Теорию и практику рекламы, психологию, законы и нормативы. 

Как изготавливают POS материалы

Нужно обратиться в компанию полного цикла по изготовлению POS материалов или работать сперва с рекламным агентством по концепции и упаковке, а затем напечатать материалы на полиграфическом производстве. 

Примерные этапы работы: 

  • брифинг;
  • разработка концепции и дизайна;
  • производство;
  • доставка и размещение материалов. 

Как заставить POS материалы работать: 5 советов

  1. Тщательно продумайте концепцию, посыл, форму, дизайн материала. 
  2. Исходите из задачи, зоны размещения и портрета потенциального покупателя (что ему важно, чем ему полезен продукт). 
  3. Старайтесь выделиться. Пусть POS материал будет «ай-стоппером», привлекает внимание, понятно и просто доносит сообщение и бьет в самую суть. 
  4. Всегда делайте комплексное размещение, со всех сторон освещая предложение. Одинокий баннер эффекта не даст. Охват разных зон заставит запомнить сообщение. 
  5. Не забывайте, что акцент должен быть на полезной информации. 

Заключение

Мы рассмотрели, какие бывают и какие задачи выполняют POS материалы. Примеры — у вас перед глазами. Просто в следующий раз внимательно посмотрите на стенды, воблеры, диспенсеры, вывески и постеры в ближайшем супермаркете. Удачного вам применения POS материалов в вашем бизнесе.  

Не забудьте про аналитику, иначе все старания будут зря. Делайте выводы об эффективности маркетинга на основе полных данных. Сквозная аналитика Calltouch учитывает все расходы и лиды, включая наружную рекламу. Получайте информацию в одном окне в удобных дашбордах и исключайте убыточные рекламные площадки.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить