Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
19 сентября 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое ньюсджекинг и как использовать инструмент в бизнесе

19 сентября 2023
22 мин на чтение
795
Что такое ньюсджекинг и как использовать инструмент в бизнесе
author__photo

Новости помогают маркетологам не только быть в курсе последних событий и трендов, но и напрямую продвигать бизнес. Грамотное использование инфоповодов создает ажиотаж вокруг компании и повышает доверие аудитории. Однако небрежная работа с новостями способна свести все усилия по продвижению на нет.

Секретами ньюсджекинга в бизнесе делятся специалисты в области маркетинга.

Коротко об экспертах

Владимир Дорецкий: руководитель, IT-продюсер, контент-маркетолог в рекламном агентстве Height Line

Виталий Романов: генеральный директор агентства высоких откликов HIKLICK, маркетолог с 20-летним стажем, автор научных публикаций, сертифицированный продакт-менеджер и тренер бизнеса. Опыт в управлении бизнесом в маркетинге больше 15 лет. 

Что такое ньюсджекинг

Ньюсджекинг буквально переводится как «кража новостей». Это метод маркетинга, при котором компания создает свой контент на основе чужих инфоповодов.

Технология и принципы

Чтобы использовать этот метод, нужно вычленить масштабный или важный для определенной сферы инфоповод, найти или подобрать привязку к деятельности компании и опубликовать свой комментарий, прогноз или сводку.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер 

 

Ньюсджекинг должен быть: 

  • Актуальным. Вы можете выдать свой комментарий и через неделю после события, но вряд ли он получит большой отклик — момент будет упущен.
  • Близким аудитории. Поводов, которые можно прокомментировать, достаточно. Например, курс валют — для экономистов, брокерской фирмы, туристического агентства; цвет года — для стилистов, психологов, дизайнеров и архитекторов.
  • Этичным. Темы, касающиеся трагических событий, следует отбирать с осторожностью. Неуместный или неумелый креатив может выйти компании боком и навлечь волну хейта.
  • Регулярным. Обычно ньюсджекинг — игра в долгую. Нужно время, чтобы понравиться СМИ, привлечь к себе внимание. Затем журналисты и читатели захотят узнать ваше мнение на то или иное событие, а клиенты — заключить контракт с вами. Однако есть истории, когда мощный вирусный ньюсджекинг тут же приводил к масштабным продажам.

Чем может помочь бизнесу

Ньюсджекинг бесплатно выводит бизнес в сводку новостей. Привязанный к повестке материал представит компанию широкому читателю, зрителю, слушателю. Эта аудитория будет гораздо больше, чем подписчики в соцсетях или посетители сайта.

Интересные новости репостят и комментируют. Вы сможете увеличить ссылочную массу и вовлеченность, привлечь новых лидов с минимальными затратами.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер

В каких сферах можно использовать ньюсджекинг

Ньюсджекинг популярен в сферах, где информация играет важную роль. Некоторые примеры:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер 

  • Финансы. Компании используют информацию о финансовых рынках, курсах валют и других событиях, которые могут повлиять на инвестиционные решения.
  • Медицина. Популярны материалы о последних исследованиях, новых лекарствах, обзоры клиник.
  • Технологии. Компании освещают инновации и другие события в быстро меняющейся технологической отрасли.
  • Туризм. Используют материалы о местных достопримечательностях, культуре и истории, погоде, рейсах и других важных событиях, связанных с путешествиями.
  • Логистика. Компании пишут о состоянии дорог, автопарков, грузовых терминалов и других объектов. Транслируют новости о доставке грузов и других важных событиях в логистике.
  • E-commerce. Часто используют информацию о скидках, распродажах и других акциях в режиме реального времени, чтобы привлечь внимание покупателей и повысить продажи.

Всем нужен маркетинг, а значит, и ньюсджекинг. Даже узкие и специфические направления вроде похоронного бизнеса прибегают к маркетинговым уловкам. Причем для этой сферы ньюсджекинг будет одной из самых экологичных форм продвижения.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер 

Для ньюсджекинга нет запретных отраслей — все дело в уместности. Косметолог может прокомментировать свежую статистику заболеваемости меланомой из-за неправильной защиты кожи. Кондитеру легко рассказать, как приготовить низкокалорийные вкусности — и приурочить материал к любому празднику.

Пару лет назад в один промежуток времени из окон многоэтажек выпадали дети в разных городах. К счастью, смертельных случаев не было. Но при такой повестке производитель замка оконной ручки легко выдаст родителям полезную информацию для безопасности малышей.

Преимущества, недостатки и риски

Плюсы метода:

  • возможность бесплатно и иногда стремительно попасть в СМИ за счет привязки к повестке;
  • демонстрация того, что вы не варитесь в собственном соку, а следите за происходящим в стране, и вообще — вы не безучастны;
  • шанс получить большой охват;
  • работа на узнаваемость, репутацию и благосклонность аудитории.

Но есть и минусы. Главный из них — вероятность заиграться и встретить волну негатива. Еще вы можете не успеть успеть в тренд — у инфоповода короткое время жизни.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер 

 

Стоит помнить, что использование чужих новостей может привести к ряду проблем:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • Авторское право. За нарушение возможно наказание вплоть до уголовной ответственности. Убедитесь, что материал имеет правильную лицензию и разрешение на использование.
  • Достоверность. Новости могут содержать неточную информацию или ошибки. Проверяйте материалы, прежде чем использовать их.
  • Этичность. Информация может быть оскорбительной или неприемлемой для некоторых аудиторий. Убедитесь, что материал не нарушает норм этики или законодательства.
  • Имиджевые и репутационные риски. Использование негативных или неоднозначных новостей может привести к ухудшению вашего имиджа. А недостоверные материалы вызывают недоверие у клиентов. Будьте внимательны при их выборе.
  • Конкуренция. Использование новостей конкурентов может привести к конфликту интересов или нарушению конфиденциальности.
  • Несоответствие целям. Неподходящие новости расходуют время и ресурсы впустую.
  • Избыточность. Если новостей слишком много, аудитория устанет и пропустит самое важное.

Удачные примеры ньюсджекинга и как делать не стоит

Компании разного масштаба внедряли удачные и провальные решения. Рассмотрим несколько случаев.

Из мирового опыта

В 2017 году компания Oreo воспользовалась популярной темой затмения, чтобы продвинуть свой бренд. Они запустили кампанию в Twitter, где опубликовали фото печенья Oreo, частично затененное, с подписью «Вы все еще можете наслаждаться Oreo в полном затмении». 

Эта шутка быстро стала вирусной: привлекла множество пользователей и внимание СМИ.

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

 

Последний крупный и удачно прошедший по разным каналам инфоповод — кейс Блиновской. После того как на нее вышли налоговики, не прокомментировал эту ситуацию только ленивый.

Причастные к налогами объясняли, как устроена была схема и почему это работало. Маркетологи разжевывали, как блогер преподносила странные уловки для сбора денег с участников. Психологи разбирали, почему люди идут в такие марафоны. Экономисты считали недополученные в бюджет финансы из-за подобного блогерского сегмента. 

Горячий факт породил массу разборов ситуации по разным сферам.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер

Пример неудачного ньюсджекинга — продвижение Pepsi в 2017 году. Компания выпустила рекламный ролик, в котором знаменитость Кендалл Дженнер участвует в фиктивной демонстрации протеста. Она приносит банку Pepsi в знак согласия между полицией и протестующими. 

Рекламу раскритиковали за то, что компания превратила серьезные социальные проблемы, такие как протесты Black Lives Matter, в мелодраму с прохладительным напитком. 

Рекламу быстро сняли с эфира, а Pepsi получила множество негативных реакций в социальных сетях.

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

Из опыта экспертов

Один из клиентов нашего агентства HICLICK — завод по изготовлению электрошкафов. После землетрясений в Турции мы взяли факт происшествия и написали в своем блоге и на портал Pronline о том, что одна из разработок завода может предотвратить замыкания проводки из-за подземных толчков. 

Это было актуально и относилось ко всем россиянам — с каждым годом фиксируют все больше землетрясений даже в некогда спокойных регионах. Мы обозначили, что проблема не где-то далеко, она рядом — и предложили решение.

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер

В результате материал опубликовали у себя: 

  • портал об электротехнике и автоматизации Control Engineering Россия (охват больше 10 000 посетителей в месяц); 
  • новостной агрегатор News.myseldon.com (охват 3 000 000);
  • портал «Атомная энергия 2.0», который сотрудничает с научными, государственными, общественными и экологическими организациями. 

После этого на завод обратили внимание местные краевые телеканалы:

  • «Толк» включил комментарий компании в специальный репортаж о землетрясениях и способах себя обезопасить. Чуть позже его журналисты приехали на производство уже для темы импортозамещения. 
  • «Катунь24» позвала директора компании на интервью о технологиях при строительстве домов. 

Наш клиент попал в список спикеров для местных СМИ, и мы уверены — это только начало.

Мы в Height Line реагируем на самые актуальные события в отрасли и связываем их с компанией или продуктом клиента. С помощью ньюсджекинга мы продвигаем и свое агентство.

Например, когда команда Height Line использовала новые или максимально востребованные маркетинговые инструменты (AI, настройка и ведение рекламы на Avito и в Telegram Ads), мы отправляли пресс-релизы в специализированные СМИ и участвовали в отраслевых онлайн-мероприятиях. Например, выступали на конференциях Elama.ru и Calltouch, публиковали кейсы.

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

Как правильно «воровать» чужие новости

Следуйте рекомендациям:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • Изучайте разные источники. Это поможет получить полную и объективную информацию.
  • Связывайте новость с вашей компанией или клиентами. Выбирайте материалы, которые будут интересны вашей аудитории.
  • Не копируйте новости целиком. Выделите наиболее важные факты и аргументы, добавьте свои комментарии и аналитические выводы.
  • Будьте внимательны к контексту. Убедитесь, что вы правильно понимаете смысл новости и ее значение для общественности.
  • Используйте надежные источники. Дезинформация снижает доверие к компании.
  • Следите за новостным циклом. Обновляйте свои материалы, если это необходимо.
  • Используйте социальные сети. Они помогут быстро распространить новости и привлечь внимание вашей аудитории.

Где эффективно разместить новость 

Зависит от целей, аудитории и контекста. Некоторые площадки:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • Сайт компании. Публикации повысят посещаемость ресурса и улучшат SEO. Размещайте новости, которые связаны с вашим брендом. Это могут быть материалы о новых продуктах, достижениях или мероприятиях компании.
  • Соцсети. Помогают быстро распространить новости. Публикации должны быть визуально привлекательными и легкими для восприятия. Форматы — обзор, новости, мнения или комментарии экспертов, интересные факты.
  • СМИ. Материалы на таких площадках демонстрируют экспертность. Выступайте с профессиональным мнением, комментарием или разбором кейса. Помните: СМИ требуют высокого качества материала.
  • Чужие блоги. Помогут увеличить охват вашей аудитории. Выбирайте площадки, которые связаны с вашей сферой, делитесь полезной для читателя информацией.

Как внедрить в новостной фон

Успех ньюсджекинга зависит не только от выбора новости, но и от дальнейшей работы с материалом. 

Выбор новости

Учитывайте несколько важных характеристик:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • Актуальность. Новость должна быть свежей и актуальной. Это может быть недавнее событие или прогнозы на будущее.
  • Значимость. Выбирайте интересные и важные материалы для потенциальных клиентов и партнеров.
  • Новизна. Берите в работу новые факты или аспекты проблемы.
  • Эмоциональность. Чем сильнее воздействие на читателя, тем лучше вы запомнитесь ему.

Ищите информацию для ньюсджекинга в России на следующих ресурсах:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • РИА Новости. Пишут о политике, экономике, культуре, спорте и других областях жизни.
  • ТАСС, Lenta. Публикуют информацию о событиях в России и за рубежом, комментарии экспертов, аналитические материалы и интервью.
  • РБК, Kommersant. Материалы о бизнесе, экономике, финансах и других темах. Здесь можно найти тенденции и прогнозы в этих областях.
  • The Village. Онлайн-издание о городской жизни: моде, культуре, еде, музыке и других темах.
  • Forbes Russia. Пишут о бизнесе, инновациях, экономике, инвестициях, технологиях и успешных предпринимателях.
  • The Moscow Times. Англоязычная газета о России и российской политике, экономике, бизнесе и культуре. Ресурс полезен для поиска новостей, которые могут быть интересны зарубежной аудитории.
  • Fontanka.ru. Информация о событиях в Санкт-Петербурге и других городах России. Здесь можно найти новости, аналитику, интервью и другие материалы о политике, экономике, культуре.

Использовать неофициальные источники можно, но они менее надежны. Обязательно убедитесь в достоверности информации.

Публикация новости

Выберите площадку для публикации. Если материал попадет в новостные ресурсы, вас увидят потенциальная аудитория, партнеры и обычные читатели, которых может заинтересовать ваше мнение и видение. 

Отраслевые каналы уже по охвату, но их посещают нужная вам аудитория — вы сможете презентовать себя. 

В 2023 году попадание в СМИ воспринимают как знак качества. Однако не забывайте о социальных сетях, внутренних каналах, блогах. Они помогут стать ближе к аудитории и выработать TоV

Виталий Романов, маркетолог, продакт-менеджер, бизнес-тренер

Как оценить результативность

Эффективность ньюсджекинга оценивают по критериям:

Владимир Дорецкий, контент-маркетолог, IT-продюсер

  • Медиа-внимание. Охват и количество публикаций в СМИ, блогах и других источниках.
  • Узнаваемость бренда среди ЦА.
  • Аудитория. Рост числа посетителей сайта, клиентов, подписчиков, комментариев.
  • Конверсии. Количество целевых действий на сайте, например, регистрация, покупка товара или услуги.

Инструменты для оценки результатов:

  • Медиа-мониторинг. Отслеживайте реакции в СМИ и на других платформах.
  • Опросы. Измеряйте узнаваемость бренда и отношение к нему.
  • Статистика соцсетей. Анализируйте подписчиков, лайки, репосты и комментарии.
  • CRM-системы. С помощью сервисов следите за конверсией и другими целевыми действиями.
  • Сквозная аналитика. Мониторьте трафик и поведение пользователей на сайте.
Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • Ньюсджекинг — это метод продвижения на основе инфоповодов. Он помогает увеличить охваты, продемонстрировать экспертность и сопричастность значимым событиям.
  • Новости должны быть свежими, актуальными для ЦА и вызывать эмоциональный отклик.
  • Мониторить инфоповоды стоит в официальных СМИ, соцсетях, на отраслевых порталах. Публикации в неофициальных источниках важно проверять на достоверность.
  • Чтобы избежать проблем с авторским правом и не выходить за рамки этики, важно не копировать новость полностью и учитывать контекст.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить