3 марта 2023
| Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое инфографика и как ее сделать самому

3 марта 2023
23 мин на чтение
31397
Что такое инфографика и как ее сделать самому
author__photo

Вероятность прочтения у инфографики в 30 раз выше, чем у обычного текста. Этот формат зачастую становится более предпочтительным по сравнению с традиционным изложением с помощью текста и сопроводительных графиков.

Контент, в котором есть цифры, данные, категории может быть представлен с помощью инфографики. Для её создания уже достаточно умения пользоваться веб-конструкторами, в избытке представленными в интернете, и иметь некоторое чувство вкуса. Для более серьёзных кейсов всегда можно найти дизайнеров, специализирующихся на инфографике — от статичной до анимированной.

Пример инфографики

Что такое инфографика

Если вы точно не можете сказать, что перед вами — иллюстрация, график или текстовая заметка — вероятно, это инфографика.

Инфографика сочетает в себе графическое представление и текстовые, а также числовые пояснения.

В отличие от стандартных графиков, данный формат более стилизован. В нём применяются оригинальные дизайнерские решения в следующих целях:

  • Привлечение внимания;
  • Наглядность, удобство восприятия;
  • Отражение корпоративной идентичности компании-заказчика.

Легенда и подсказки, сопровождающие графику, максимально лаконичны и выражают основную мысль того или иного элемента.

В чем отличие от иллюстрации

Инфографика и иллюстрация отличаются по смысловой нагрузке. Инфографика нужна для быстрой, компактной, яркой и интересной подачи материала. Она — самодостаточный объект информации. Иллюстрация украшает текст, разбивает его на удобные для чтения блоки, но существовать без текста не может.

В инфографике отображают нужную или упрощают сложную информацию через графики, диаграммы, схемы. Иллюстрация чаще представляет собой картинку или фотографию и не несет какой-либо дополнительной информации.

Чем хороша инфографика

Инфографика может передавать большие объемы информации — при этом аудитория не устанет ее воспринимать. 3–4 информационных слайда смотрятся лучше и выигрышней, чем длинный и скучный текст. Интересная и креативная подача информации привлекает внимание аудитории. Поэтому спикеры часто используют инфографику в публичных презентациях и докладах.

Где применяется инфографика

Инфографику применяют в СМИ, digital-медиа, учебниках, презентациях, рекламе. Ее используют в статьях, квартальных и годовых отчетах, результатах исследований, когда рекламируют товар или услугу, пишут инструкцию для пользователя или инструкцию по технике безопасности, которые будут понятны всем. Научно-популярные, технические и учебные сайты с помощью инфографики объясняют устройство оборудования.

Виды инфографики

Перед созданием инфографики определите ее задачу, в зависимости от которой сотрудник выберет необходимый вид отображения. Внизу картинки можно размещать логотип — при публикации на других ресурсах или репосте он дополнительно прорекламирует компанию. Рассмотрим 10 популярных видов инфографики.

Хронологическая инфографика

Хронологическую инфографику используют, чтобы показать хронологию событий. Например, путь развития компании с момента основания до текущего года. Информацию отображают через таймлайн — линию с отметками ключевых дат и событий. Если дат и событий меньше 10, таймлайн рисуют прямой линией, а если больше 10 — изогнутой, чтобы информация лучше читалась. Значимые или промежуточные даты и события выделяйте крупным кеглем и иконкой.

Сопоставительный вид инфографики

Этот вид инфографики сравнивает объекты компании, бренды, показывает ситуацию до и после. Посередине рисуют вертикальный разделитель, а по двум сторонам — сравниваемые объекты. В финале можно сделать краткий вывод для читателя, но это необязательно.

Вид сопоставительной инфографики

Географическая инфографика

В географической инфографике используйте карты с выносками-указателями. Важную информацию на карте пишите крупным шрифтом и выделите цветом. Пример этой инфографики: с помощью карты мира или континента удобно показывать расположение офисов компании, количество сотрудников в каждом офисе и другую информацию об организации.

Статистическая инфографика

Здесь отображают результаты исследований, социальных и профессиональных опросов. Будьте осторожны со статической инфографикой: если картинку перегрузить цифрами и графиками, читатель быстро устанет. Если инфографику можно упростить — упрощайте. Главные акценты выделяйте цветом, крупными иконками и шрифтом.

Историческая инфографика

Историческая инфографика похожа на хронологическую: в ней показывают исторические события, даты и последовательность. Чаще это лента времени событий от самого раннего до текущего года. Акценты выделяйте заголовками и иконками. В исторической инфографике нужно, чтобы события были взаимосвязаны.

Иерархический вид инфографики

Показывает структуру, иерархию и упорядоченность компании или отдела. Чаще применяют принцип пирамиды: генеральный директор стоит в вершине пирамиды, на уровень ниже — руководители отделов, еще на уровень ниже — начальники отделов, в основании — пирамиды сотрудники. Иерархическую инфографику можно отображать в виде пирамиды, круга и любой разветвленной формой.

Социальная инфографика

Это вид инфографики, где отражают социальные проблемы и пути их решения. Социальная инфографика основывается на статистике и фактах и для усиления эффекта в ней публикуют визуальные образы. Чаще социальная инфографика — это посыл к обществу с назревшей проблемой.

Процессы в инфографике

Показывают очередность этапов в работе сложных систем. Разбейте картинку на шаги и свяжите их в единую цепочку: получится схема, по которой сотрудник или клиент может работать. Если процесс имеет большое количество шагов, не усложняйте и не перегружайте инфографику. Лучше разделите весь процесс на укрупненные части и по каждой из них сделайте свою картинку.

Конспекты в инфографике

Это формат важных дел для читателя «на каждый день». Конспекты в инфографике должны проявлять заботу о читателе и нести ему пользу. Акценты расставляйте заголовками и крупными иконками. Хороший показатель, если читатель изучит эту инфографику за одну минуту и запомнит главные моменты.

Списки в инфографике

Списки в инфографике применяют для перечисления информации. Этот вид чаще используют, когда нужно в одну картинку собрать равнозначные объекты без связей и иерархий. Например, ТОП-5 лучших CMS или ТОП-10 сервисов Telegram-рассылки. Акценты в списках делайте через заголовки и иконки.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как делать схематичную инфографику

Сформулируйте тему

Обычно трудно представить ситуацию, когда вы ни с того, ни с сего задумываетесь, о чём бы сделать инфографику. Подобное бывает, например, в случаях с ресурсами, специализирующимися на регулярном выпуске контента определенного типа.

Чаще создание инфографики проистекает из уже поставленной заказчиком задачи — нужно визуализировать тот или иной процесс, проблему, статистику. Например, визуализировать схему работы коллтрекинга. Инфографика — это, как правило, одна тема.

Рекомендация будет заключаться в наиболее лаконичной формулировке темы и фокусировке на самой важной стороне вопроса. Рассмотрите действительно интересный для аудитории аспект и раскройте его глубже.

Если вы работаете над инфографикой по расписанию, постоянно разбирая новые темы, постарайтесь отобрать надёжные источники и понять интересы пользователей.

Инфографика примеры:

Пример инфографики

Пример инфографики

Пример инфографики с картой

Проведите исследование

Последний пункт плавно переходит в этап исследования.

  • Не бойтесь уделять время.

Найдите всё, что можно, по заданной тематике. Это важно, так как на инфографику ориентируются как на достоверный источник данных.

  • Рассмотрите тему с нескольких сторон.

Найдите аналогичные исследования и выясните, почему ваша тема важна для аудитории. Затем изучите аргументы разных сторон, если вы иллюстрируете одно частное мнение или приводите целый спектр взглядов на проблему. Открывающиеся данные могут сформировать и скорректировать повестку.

Скучные данные в красивой обертке все равно сделают инфографику скучной, поэтому постарайтесь найти интересные данные.

  • Добавьте цифр

Идеально, если инфографика основана на вашем уникальном опыте, и вы можете снабдить её полным набором данных, собранных в процессе работы.

Если вы собираете информацию из сторонних источников, то позаботьтесь о достаточном содержании цифр. Это, как правило, основа инфографики. Людям интересно изучать количественные показатели и сравнения.

Подберите стилистику

Три классических источника вдохновения:

  • Behance;
  • Pinterest;
  • Dribble.

Посмотрите, какие примеры инфографики представлены в подборках пользователей и выберите подходящие дизайнерские решения.

Примеры инфографики с Pinterest

Приступайте к разработке

Создать инфографику можно своими силами или передать её на аутсорс.

  • Самостоятельная разработка

Выберите сервис создания инфографики, который вам по душе, погуглив или изучив нашу подборку ниже.

Цветовая схема является важным компонентом инфографики. Начните дизайн с выбора палитры цветов.

Выделите главные тезисы и категории. Под каждую из них отведите свою секцию, плавно отделяя её от остальных.

  • Аутсорс

Инфографикой занимаются как студии, так и фрилансеры. В зависимости от сложности задачи и бюджета, вы можете найти первых и вторых в Google или Яндекс, на биржах или в соцсетях.

Проанализируйте результат

После того, как вы подготовили инфографику, отступите назад и получите обратную связь. Не бойтесь интересоваться у своих коллег или друзей их мнением.

Узнайте:

  • Что недостаточно раскрыто или сильно выделяется?
  • Есть ли что-то непонятное?
  • Соблюдена ли целостность картины?

После стадии обратной связи всегда есть что изменить, и это делает конечный результат качественным.

Добавьте призыв к действию (CTA) и ссылки

Когда инфографика готова и наполнена данными, приходит время добавить призыв к действию, который поможет аудитории понять, что делать дальше. Возможно, вы хотите, чтобы пользователи подписались на что-то или порекомендовали вас друзьям? Тогда скажите об этом.

Если у вас за плечами нет многих часов опросов и исследований с нуля, вероятно, есть несколько источников, которые заслуживают упоминания в инфографике. Это покажет, что информация заслуживает доверия и поможет избежать проблем с авторским правом.

Поделитесь инфографикой

  • Выберите оптимальные каналы шеринга.
  • Выберите подходящее время для максимизации охвата.
  • Отслеживайте и анализируйте результаты, чтобы максимизировать трафик на ваш ресурс.

Как не надо делать инфографику

Нужно понимать, где картинка несет информацию и пользу, а где — нет. Иногда компания выпускает инфографику с данными, которые сбивают читателя с толку или перегружают графиками, диаграммами, текстом. Рассмотрим, как не надо делать инфографику.

Данные сбивающие с толку

Удалите все элементы инфографики, которые сбивают с толку читателя и не несут никакого смысла: это нагружает картинку лишней информацией. Каждый заголовок, цифра, иконка должны нести пользу и смысл. Если инфографика будет бесполезна, целевая аудитория не откликнется.

Перегруженные графики

Трудно воспринимать большое количество бесполезных элементов на картинке и графике. Не перегружайте их иконками, стрелками, блоками, выносками-указателями, чтобы не запутать читателя. Если информации много, сделайте 2–3 полезные инфографики, чем одну бесполезную.

Перегрузка текстом

Не перегружайте картинку текстом, так как основную информацию и пользу должны нести элементы инфографики. Чтобы проверить, несет ли картинка свою роль, уберите из нее весь текст. Если при этом понятно о чем идет речь, инфографика грамотная. Не превращайте картинку в текстовый документ.

Неправильные цвета

Не применяйте много цветов различного тона — это визуально утяжелит картинку или сделает ее непрофессиональной. Для оформления картинки используйте яркие цвета, но следите, чтобы заголовки и текст не потерялись на их фоне. Если делаете корпоративную инфографику, используйте цвета компании — так клиентам легче вас узнать.

Чрезмерное количество значков, иконок и фото

Не пытайтесь использовать в инфографике все имеющиеся у вас фото, иконки и значки. Когда элементов много и аудитория их не понимает, это признак плохой инфографики. Оформляйте все в одном стиле и будьте разумны в количестве элементов. Если нужно, сделайте 2–3 картинки и свяжите их в одну цепочку.

Сервисы для создания инфографики

Piktochart

Если вам нужен инструмент начального уровня, можете остановиться на Piktochart. Здесь есть простые и понятные шаблоны.

Создание своей инфографики

Загрузите свою статистику и настройте понравившийся макет.

Для начала, вы должны авторизоваться. Затем выберите бесплатную пробную версию или один из тарифов.

В конструкторе есть шаблоны для инфографики, а также для презентаций, отчётов, флаеров и постеров.

Visme

Сервис с обширной библиотекой готовых ресурсов.

Готовые шаблоны для инфографики

Visme можно использовать для создания презентаций, но прежде всего он ориентирован на создание привлекательной инфографики.

Этот бесплатный инфографический инструмент включает в себя более 100 бесплатных шрифтов, миллионы бесплатных изображений и тысячи иконок, а также предлагает варианты включения видео и аудио. В нём можно записывать голос за кадром непосредственно в редакторе. Вы также можете анимировать свой контент.

Что отличает этот инструмент от многих аналогов, так это возможность создавать инфографику из готовых блоков и элементов путём перетаскивания.

Visme также позволяет создавать интерактивную и анимированную инфографику.

Canva Infographic Tool

Canva знакома многим по мобильному приложению для создания графики. Это мощный и простой в использовании онлайн-инструмент, который подходит для многих творческих задач — от создания брошюр до презентаций и многого другого.

Создание инфографики в canva

В ней также предлагается обширная библиотека изображений, значков, шрифтов и функций на выбор.

Отдельные элементы в Canva можно приобрести за небольшую плату.

Google Charts

Бесплатная библиотека для интеграции инфографики на сайт.

Примеры инфографики из Google Chart

Инструменты Google для работы с графиками мощные и простые в использовании.

Google Charts подгружает и визуализирует данные в режиме реального времени — это один из лучших генераторов инфографики для сайта.

В общем, это далеко не единственное решение — также популярны библиотеки d3.js, highcharts.js, chart.js и другие, но Google Charts является одним из самых простых и доступных.

Infogram

Отличный бесплатный инструмент с широким выбором графиков, диаграмм и карт, а также возможностью загружать фотографии и видео.

Пример инфографики из Inforgam

Данные вводятся и редактируются в инструменте, напоминающем Excel. Система автоматически изменяет внешний вид инфографики, чтобы обеспечить наилучшее представление данных.

Когда вы закончите создание инфографики, то сможете опубликовать ее на сайте Infogram для всех желающих, встроить на свой сайт или поделиться ей в соцсетях.

Как определить качество инфографики

О вкусах не спорят, поэтому бесполезно давать экспертную оценку графике до публикации. Чтобы понять, хорошо ли у вас получается делать инфографику, опубликуйте её и посмотрите на реакцию пользователей.

Желательно предусмотреть инструмент шеринга, который поможет отслеживать репосты. В крайнем случае есть вариант отследить перемещения инфографики по интернету через поиск картинок в Гугле, но велика вероятность, что он распознает в ней совершенно другие изображения.

Стимулируйте людей оставлять комментарии и делиться инфографикой с помощью предусмотренных заранее инструментов — виджетов для комментирования и постинга в соцсетях.

Так как сама по себе инфографика — не интерактивный контент, задача аналитики усложняется, но в целом вы можете определить интерес к ней по посещаемости страницы материала. Если она достаточно высока по меркам вашего ресурса или опережает другие страницы, то можно считать материал успешным.

Инфографика, примеры:

Схема инфографики

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Заключение

При грамотном использовании инфографика станет помощником в донесении большого количества информации. С ее помощью можно рассказать о статистике и о сложных процессах, показать путь развития компании и повысить узнаваемость бренда. Для оформления картинок не нужно быть дизайнером — есть много бесплатных сервисов для создания инфографики.

Маркетолог-аналитик
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить