29 декабря 2022
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Подборка лучших программ и приложений для планирования

29 декабря 2022
21 мин на чтение
36859
Подборка лучших программ и приложений для планирования
author__photo

В бумажных ежедневниках и блокнотах люди составляют списки покупок, записывают свои идеи, строят планы на день, чтобы не забывать о важных задачах. Однако гораздо эффективнее планировать и приоритизировать дела в специальных программах. Рассказываем о лучших планировщиках задач и приложениях для составления заметок.

Для планирования дел

В планировщиках задач удобно распределять свое время на месяцы вперед. Некоторые программы подходят не только для личного пользования, но и для планирования работы в команде. Приведем несколько популярных приложений.

Trello

Возможности. Trello — это канбан-доска, где задачи представлены в виде карточек, которые пользователь переносит из одного столбца в другой по мере выполнения. Доски можно создавать для личного пользования или работы в команде. 

Можно поставить на задаче метку, указать срок ее сдачи, добавить вложения — изображения, ссылки на документы, видео. Предусмотрена система фильтров по ключевым словам, участникам доски, срокам выполнения задач и меткам.

Платформы. Работает на Windows, MacOS, Android, iOS. 

Преимущества. Кастомизация карточек, удобный интерфейс, кроссплатформенность. 

Недостатки. Некоторые функции платные: усовершенствованные списки задач, опции «Календарь», «Хронология», «Таблица» и другие.

Стоимость. Есть бесплатный и три платных тарифа. Standard стоит 5 долларов в месяц за одного пользователя, Premium — 10 долларов в месяц за человека, Enterprise — от 17,50 долларов в месяц за одного члена команды.

Any.do

Возможности. Any.do подходит для создания списка покупок и напоминаний, ведения ежедневных задач. К каждой из них можно добавлять подзадачи и теги, прикреплять картинки. Есть опция голосового ввода, а также возможность делиться списками с другими пользователями. 

Платформы. Поддерживает все ОС — MacOS, Windows, Android, iOS. 

Преимущества. Кроссплатформенность, множество полезных функций, универсальность (подходит как для личных, так и для рабочих задач).

Недостатки. Навязчивые баннеры с предложением попробовать платный тариф.

Стоимость. Для личных целей программа бесплатная. Стоимость премиум-тарифа — 3 доллара в месяц. Командный тарифный план предусмотрен для проектной деятельности, его цена — 5 долларов в месяц за каждого пользователя.

Todoist

Возможности. Todoist автоматически распределяет задачи по дням — вам нужно только описать их и указать даты выполнения. Можно ставить повторяющиеся задачи, например проверять почту каждый день в 10:00. Тогда приложение ежедневно будет отправлять вам уведомления.

Предусмотрены интеграции с голосовыми помощниками, календарями, браузерами, приложениями для управления проектами, программами для отслеживания времени и прочие. 

Платформы. Работает на Windows, MacOS, Android, iOS. 

Преимущества. Опция напоминаний, интеграции с многими сервисами, кроссплатформенность.

Недостатки. Ограниченные возможности в бесплатной версии программы.

Стоимость. Есть бесплатный тарифный план и два платных: Pro для продвинутых пользователей стоит 4 доллара в месяц, «Бизнес» для командной работы — 6 долларов в месяц за одного человека.

Microsoft To Do

Возможности. Microsoft To Do — минималистичный планировщик задач. В его функционал входят составление списков дел и создание напоминаний. Можно назначать повторяющиеся задачи, отмечать их цветом. Предусмотрены интеграции с другими программами Microsoft — Office 365 и Outlook. 

Платформы. Доступен на Windows, MacOS, iOS, Android. 

Преимущества. Сортировка задач в хронологическом порядке, удобный интерфейс, кроссплатформенность.

Недостатки. Возможны проблемы с синхронизацией задач на всех устройствах — списки обновляются с задержками. 

Стоимость. Бесплатно.

Google Календарь

Возможности. Google Календарь синхронизируется с другими приложениями Google, например Gmail. В программе удобно просматривать события по дням, неделям и месяцам. Чтобы создать задачу, необходимо указать ее день и время выполнения. При необходимости можно добавлять описание и местоположение, прикреплять файлы из Google Диска.

Платформы. Поддерживает все браузеры. Также доступно мобильное приложение на iOS и Android. 

Преимущества. Кроссплатформенность, импорт событий из Gmail, понятный интерфейс.

Недостатки. Нет возможности создавать списки задач без привязки к дате. 

Стоимость. Бесплатно.

MyLifeOrganized

Возможности. В MyLifeOrganized удобно управлять списком дел с помощью перетаскивания задач. Вы можете менять порядок их выполнения или представить список в виде дерева (разбить все задачи на подзадачи). 

Если добавите сроки ко всем мероприятиям и настроите зависимости между ними, программа автоматически создаст «смарт-лист». Ориентируясь на него, вы сможете сконцентрировать свое внимание на приоритетных задачах. 

Еще одна особенность MLO — умные уведомления. Допустим, у вас в приложении есть список покупок, и вы находитесь рядом с магазином. Приложение определяет ваше местоположение и отправляет напоминание о шоппинге. 

Платформы. Работает на Windows, iOS, Android.

Преимущества. Удобный интерфейс, смарт-функции. 

Недостатки. Ограниченный функционал бесплатной версии.

Стоимость. Для мобильных приложений базовая версия доступна бесплатно, стоимость варианта Pro для iOS — 29,99 долларов, для Android — 26,99 долларов. Программа для ОС Windows стоит 49,95 долларов. Также предусмотрена подписка на облачную синхронизацию со всеми устройствами. Ее цена — 14,95 долларов в год.

WEEEK

Возможности. WEEEK подходит для работы в одиночку или в команде. Включает следующие инструменты: канбан-доски, списки задач, календарь, настраиваемые уведомления. Предусмотрена система фильтрации задач по проектам, исполнителям, приоритету и типу. К каждой карточке можно добавлять комментарии, подзадачи и прикреплять файлы. 

Платформы. Программа доступна на Windows, MacOS, iOS, Android.

Преимущества. Простой интерфейс, кроссплатформенность, широкий функционал. 

Недостатки. Отсутствие пользовательских настроек дизайна. 

Стоимость. Для личного пользования есть бесплатный и платный тариф с расширенными возможностями по стоимости от 200 рублей в месяц. Для работы в команде также есть два тарифных плана — бесплатный и Pro по цене от 400 рублей в месяц за одного пользователя. Стоимость тарифа Business составляет от 450 рублей в месяц.

Omnifocus

Возможности. Omnifocus автоматически распределяет дела в порядке приоритетности. Для этого каждой задаче необходимо задавать теги и указывать срок ее выполнения. Сервис напоминает о предстоящих делах с помощью уведомлений, чтобы пользователи не забывали о важных задачах. 

Платформы. Работает в браузерах, на MacOS и iOS. 

Преимущества. Умные уведомления, множество параметров оформления задач.

Недостатки. Подходит только для устройств Apple. Не предусмотрена бесплатная версия ПО.

Стоимость. Можно приобрести лицензию программы за 99,99 долларов. Также есть вариант подписки за 9,99 долларов в месяц.

Remember The Milk

Возможности. Remember The Milk позволяет устанавливать напоминания, добавлять к задачам местоположение и теги, делиться списками дел с командой или семьей. Приложение отправляет уведомления о делах в другие сервисы пользователя, например Gmail, Twitter, Skype. 

Платформы. Поддерживает Linux, Windows, MacOS, iOS, Android, BlackBerry OS. 

Преимущества. Кроссплатформенность, многопользовательский режим, интеграции с другими сервисами. 

Недостатки. Ограниченный функционал базовой версии программы — нельзя задавать цвет тегов, сортировать задачи, выбирать тему интерфейса.

Стоимость. Предусмотрены бесплатный и Pro-вариант за 39,99 долларов в год.

TickTick

Возможности. TickTick подходит не только для личного пользования, но и для организации совместной работы или планирования семейных выходных — вы можете делиться списками задач с другими людьми. 

В программе добавляют теги и подзадачи, указывают степень важности дела, составляют чек-листы, устанавливают напоминания, чтобы никогда не пропускать дедлайны.

Платформы. Доступен на всех операционных системах — Windows, Linux, MacOS, Android, iOS. Также предусмотрены расширения для браузеров Chrome и Firefox, дополнения для Outlook и Gmail.

Преимущества. Кроссплатформенность, широкий функционал, универсальное назначение.

Недостатки. Интерфейс программы заметно отличается на разных платформах.

Стоимость. Есть бесплатная и платная версии TickTick. Стоимость последней составляет 27,99 долларов в год. 

LeaderTask

Возможности. LeaderTask подходит для планирования рабочих и личных задач. Все дела можно разбивать на подзадачи, формировать из них древовидную структуру. Есть опция создания повторяющихся задач, чтобы пользователи не тратили время на запись ежедневных дел. Доступно три вида представления календаря — на день (по часам), неделю, месяц. 

Платформы. Работает на Windows, MacOS, Android, iOS. 

Преимущества. Кроссплатформенность, множество полезных опций, универсальное назначение.

Недостатки. Возможности бесплатной версии приложения ограничены, например можно создать всего 100 задач. 

Стоимость. Предусмотрены бесплатный и три платных тарифных плана: «Премиум» стоит 249 рублей в месяц, «Бизнес» — 379 рублей в месяц за одного человека, «Бизнес+» — 499 рублей в месяц за каждого пользователя. 

WorkFlowy

Возможности. WorkFlowy помогает удобно планировать личное время или улучшать рабочие процессы. Например, приложение позволяет создать единое пространство с задачами для эффективных коммуникаций с клиентом или внутри команды. Каждой задаче можно присваивать теги и степень важности, а также группировать их. 

Платформы. Работает на всех ОС — Linux, Windows, MacOS, iOS, Android.

Преимущества. Кроссплатформенность, интуитивно понятный интерфейс, универсальное назначение.

Недостатки. Нельзя добавлять к задачам вложения — изображения, ссылки на документы.

Стоимость. Бесплатно.

Оптимизировать работу сотрудников помогают не только планировщики задач, но и другие технологичные сервисы. Так, Антифрод Calltouch выявляет сомнительные звонки, чтобы операторы колл-центра не обрабатывали нецелевые обращения. Вы сможете контролировать работу рекламных подрядчиков, отключать ненадежные площадки и экономить маркетинговый бюджет.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Для заметок

Программы для написания заметок позволяют составлять списки дел, чтобы ничего не забывать. Это электронные блокноты, в которых можно делать зарисовки от руки, выделять текст цветными стикерами, прикреплять фотографии. Рассмотрим несколько популярных приложений.

Evernote

Возможности. В Evernote к заметкам добавляют описание, аудио, изображения, PDF-файлы. Есть много фильтров, чтобы быстро находить нужную запись. В программе также удобно работать с задачами — каждому делу устанавливают напоминания и срок выполнения. 

Еще одна полезная функция — сканирование документов и их хранение в приложении. Предусмотрена интеграция с Google Календарем. 

Платформы. Работает во всех браузерах и на мобильных устройствах iOS и Android. 

Преимущества. Программа сочетает в себе широкий функционал — от создания заметок и составления списка задач до сканирования документов.

Недостатки. Нет десктопного приложения на ПК.

Стоимость. Есть бесплатный и два платных тарифа. Тарифный план Personal для планирования личного времени стоит 219 рублей в месяц. Цена тарифа Professional для эффективного управления проектами — 299 рублей в месяц.

Microsoft OneNote 

Возможности. Заметки в Microsoft OneNote разбивают на тематические разделы. К каждой записи можно добавлять теги (например, «Важно» или «Дела»), делать зарисовки от руки. Программа подходит и для работы в команде — пользователи делятся идеями с другими участниками и обсуждают проект в едином пространстве. 

Платформы. Доступен во всех браузерах. Также есть мобильное приложение для устройств iOS и Android. 

Преимущества. Универсальность, возможность рисовать прямо в текстовых заметках. 

Недостатки. Отсутствие интеграций со сторонними программами.

Стоимость. Бесплатно.

Notion

Возможности. Notion подходит не только для записи заметок, но и для хранения файлов, управления проектами и планирования времени. Предусмотрены интеграции с такими сервисами, как Asana, Google Drive, Trello, Jira, Slack, GitHub и не только. В программе доступно много встроенных шаблонов для разных задач, однако вы также можете создавать свои и делиться ими с другими людьми. 

Платформы. Работает на MacOS, Windows, iOS, Android. 

Преимущества. Кроссплатформенность, множество бесплатных шаблонов и инструментов для работы.

Недостатки. Notion доступен только на иностранных языках: английском, корейском, японском и французском.

Стоимость. Предусмотрено четыре тарифа. Программа для личных целей (тариф Personal) доступна бесплатно. Тарифный план Personal Pro с расширенными возможностями стоит 4 доллара в месяц. Цена тарифа Team для работы в небольшой команде — 8 долларов в месяц за человека. Также есть корпоративный тариф, стоимость которого обсуждают с оператором. 

Google Keep

Возможности. В Google Keep создают списки задач, делают фотозаметки и зарисовки, устанавливают напоминания о важных делах. Минимальный функционал программы позволяет оперативно делать заметки на ходу. Текст записей можно сохранять в Google Документы.

Платформы. Google Keep доступен во всех браузерах. Также предусмотрено мобильное приложение для устройств iOS и Android. 

Преимущества. Удобный интерфейс, синхронизация с сервисами Google. 

Недостатки. Отсутствует возможность настройки совместного доступа к заметкам. 

Стоимость. Бесплатно.

Как выбрать планировщик задач

Перед тем как выбрать программу, оцените ее по следующим критериям:

  • Кроссплатформенность. Преимущество работы приложения на нескольких платформах — возможность открыть свой список задач или заметки с любого устройства (Android, iOS, Windows, MacOS).
  • Назначение. Решите, для чего вам нужна программа, — планировать время или делать записи. Также немаловажно определить цель использования — для планирования личного времени или организации работы в команде.
  • Удобство использования. Интерфейс приложения должен быть интуитивно понятным. У большинства программ предусмотрен бесплатный пробный период. За это время вы сможете протестировать решение и понять, подходит ли оно вам.
  • Функционал. Подумайте, какие возможности вам необходимы в приложении, — например составление списков дел, добавление фото и ссылок к задачам. 

Со Сквозной аналитикой, Коллтрекингом и сервисами управления рекламой Calltouch вы сможете определить эффективность рекламных кампаний и оптимизировать маркетинговые расходы.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Коротко о главном

  • Приложения для планирования помогают эффективно организовывать не только свое личное время, но и работу в командах. С помощью этих сервисов можно составлять списки дел, присваивать им степень важности, устанавливать напоминания, создавать регулярные задачи. 
  • Примеры сервисов для планирования — Trello, Any.do, Todoist, Microsoft To Do, Google Календарь, MyLifeOrganized, WorkFlowy, WEEEK, Omnifocus, TickTick, Remember The Milk, LeaderTask. 
  • Программы для составления заметок позволяют фиксировать важную информацию в смартфоне или на ПК и делиться ею с другими пользователями. Главное преимущество таких сервисов — облачное хранение файлов. Вы можете получить доступ к своим записям с любого устройства. 
  • К лучшим приложениям для заметок относят Evernote, Microsoft OneNote, Notion, Google Keep.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить