Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как работает спрос и маркетинг в недвижимости: исследование Calltouch 2023

8 декабря 2023
11 мин на чтение
818
Как работает спрос и маркетинг в недвижимости: исследование Calltouch 2023
author__photo

Мы проанализировали поведение клиентов и рекламодателей и собрали сочные данные, которые помогут прокачать ваш маркетинг. Когда запускать рекламу, откуда приходят клиенты и сколько людей готовы купить недвижимость в ближайшее время — об этом и не только читайте в исследовании коммерческого директора Calltouch Артура Саркисяна.

Методология исследования

Мы исследовали данные 300 застройщиков и оцифровали более 4 млн обращений. 

Срок исследования

Январь 2022 ‒ август 2023 (20 месяцев).

Откуда мы взяли данные?

Собрали доступную информацию у застройщиков и других игроков рынка недвижимости, которые пользовались продуктами и сервисами Calltouch на протяжении всего выбранного периода.

Как мы определяли класс недвижимости?

Разбили жилье на сегменты эконом, комфорт, бизнес и премиум на основе классификации Яндекс.Недвижимость.

Мы исследовали наиболее интересные маркетинговые показатели в сфере недвижимости и собрали для вас главные тренды последних полутора лет. Их можно использовать при построении стратегии, работе с аналитикой и выборе рекламных каналов.

Многие задумываются о покупке недвижимости в ближайшее время

По данным опросов Яндекса ‒ 2023, 19% респондентов хотят купить недвижимость в ближайший год. Это на 8% больше, чем в предыдущем году. А желающих совершить покупку в ближайшие 5 лет (51%) стало гораздо больше, чем тех, кто откладывает приобретение жилья в более долгий ящик.

Спрос на недвижимость растет. А что тем временем происходит с маркетингом в этой сфере, рассказываем в собственном исследовании Calltouch.

Интерес увеличивается к концу года

Средний показатель сессии по всем типам жилой недвижимости кроме премиальной увеличивается во второй половине года. Интерес начинает появляться уже летом и достигает пика в октябре-декабре.

Премиальной недвижимостью в Москве и МО чаще всего интересовались осенью 2022 и в первый месяц нового года. После января интерес к премиум-квартирам пошел на спад. В регионах — с начала весны до конца лета.

Количество заходов не равно конверсии в обращения. Например, сессий может быть больше в марте, а обращений — в мае. Это обусловлено тем, что такая покупка требует долгого принятия решения.

Самое загруженное время для отдела продаж — среда, 11:00

Пик звонков в Москве и МО приходится на среду. Чаще всего с ОП связываются в первой половине дня — в 11:00. В регионах наблюдается примерно одинаковая активность с понедельника по среду. К концу недели количество звонящих снижается. Самый низкий интерес проявляют в воскресенье.

Самую дорогую рекламу делают весной и летом

Больше всего на рекламу тратят с начала весны до конца лета. Это касается эконома, комфорта и бизнеса. А вот застройщики премиального жилья в Москве и МО снизили расходы на рекламу с сентября прошлого года. С тех пор бюджеты остаются на прежнем уровне.

Традиционно меньше всего платят за обращение в сегменте эконом — от 485 рублей за обращение. А больше всего — в сегменте премиум — до 31,3 тыс. рублей за одно обращение. Что интересно, в регионах средняя цена за обращение ниже всего в комфорт-классе.

Увеличение расходов на рекламу не привело к кратному росту заявок, а стоимость одного обращения для застройщика сильно выросла за счет разогрева аукциона.

Реклама в Яндекс.Директе работает лучше всего

Самая большая доля лидов идет с платной рекламы. Чаще всего с Яндекс.Директа. 

Органический трафик с поисковика Google немного больше, чем с Яндекса.

Самый высокий офлайн-трафик (когда клиент приходит напрямую в офис) в Москве и МО наблюдается в эконом-классе. В регионах — в сегменте премиум. Доля обращений напрямую (переход по ссылке без utm-метки) и через офлайн-трафик — около 10%. 

Понять, откуда приходят пешеходы, можно с помощью Big Data Calltouch. Инструмент оцифрует офлайн-обращения и покажет рекламные кампании, которые привели клиентов. Таким образом вы обогатите аналитику и сможете вкладываться только в те каналы, которые приносят больше лидов.

Бесплатно Электронная книга
23 действующих способа сделать свой маркетинг круче, быстрее, эффективнее, чем сейчас Получить бесплатно

Квартиры премиум-класса принято искать на ЦИАН

Среди классифайдов в первую очередь в Москве принято обращаться к ЦИАНу. Причем чем выше класс жилья, тем чаще предпочитают выбирают ЦИАН, а не Авито.

В регионах квартиры чаще смотрят на Авито. Однако квартиры премиум-класса тоже чаще ищут на ЦИАНе.

Яндекс.Карты ‒ лидер среди геосервисов

На втором месте Google карты. Еще реже пользуются 2GIS.

65% обращений поступает по динамическим номерам

И 35% — по статичным. Динамические позволяют оцифровать путь пользователя, понять, какие источники приводят больше всего лидов, и сделать более детальный отчет по сквозной аналитике.

Выводы

Клиенты могут интересоваться недвижимостью в один месяц, а покупать — в другой

Количество сессий не совпадает с количеством реальных обращений по месяцам. Покупка квартиры требует долгого принятия решения, поэтому потенциальному клиенту требуется определенный период на изучение предложений. 

Есть смысл усиливать рекламные кампании и готовить промоакции именно в те месяцы, когда увеличивается количество сессий, чтобы подогревать интерес аудитории.

Большие расходы на рекламу увеличивают стоимость обращения

И не всегда приводят к повышению спроса. Поэтому необходимо знать, какая реклама действительно приводит лиды, а какая — просто расходует бюджет. Здесь вам здорово помогут Сквозная аналитика и Big Data.

Органическим продвижением до сих пор лучше заниматься через Google

А вот платную рекламу эффективнее закупать в Яндексе. Это топовый поисковик для контекстного продвижения после февраля 2022.

Большинство компаний пользуются динамическими номерами

А значит, их отчеты, аналитика и CJM представляют собой наиболее полную картину. Ориентируясь на собранные данные гораздо проще определять эффективность рекламных компаний и отстраиваться от конкурентов.

Если вы делаете маркетинг для недвижимости, вам будет полезна полная презентация, собранная из 120+ слайдов с подробной аналитикой по каждому сегменту в Москве и в регионах. Это детальное исследование, которое можно использовать при построении маркетинговой стратегии. 

Если по каким-то причинам она еще не висит в закрепе вашего браузера, забирайте полную версию презентации в нашем телеграм-канале. И не забудьте подписаться — впереди много полезных исследований и других плюшек, которые помогут выжить маркетологу в большом бизнесе.

Копирайтер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить