Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как написать и оформить рекламный пост ВКонтакте

18 мая 2022
18 мин на чтение
14447
Как написать и оформить рекламный пост ВКонтакте
author__photo

Рекламные посты ВКонтакте – это таргетированные объявления в новостной ленте пользователей. С их помощью продвигают продукты, привлекают новых клиентов, продают товары и услуги. Однако такая реклама не всегда работает эффективно: люди могут пролистывать публикации, так как считают их неинтересными или бесполезными.

Рассказываем, как писать продающие посты ВКонтакте, чтобы максимально вовлечь аудиторию.

Виды рекламных постов

В рекламном кабинете ВКонтакте доступны следующие типы постов:

  • Универсальный – текстовое объявление объемом до 16 384 символов. На выбор вы можете добавить до 10 изображений, сниппет (превью поста) с текстом не более 80 символов, GIF-анимацию размером до 50 МБ или видео – до 2 ГБ.
  • Карусель – пост с 3-10 карточками товаров. К каждой необходимо прикрепить фотографию продукта, добавить описание (не более 220 символов), указать его название (до 25 знаков), стоимость, ссылку на сайт компании и другие параметры.
  • С кнопкой – сообщение с призывом к целевому действию, например, установить мобильное приложение, вступить в сообщество, записаться на марафон. В посте можно написать не более 220 символов, добавить изображение, видеоролик и сниппет до 80 знаков. Есть несколько готовых вариантов подписи для кнопки.
  • Сбор заявок – встроенное приложение для оперативной обработки обращений пользователей. Пример такой программы – форма сбора заявок. С ее помощью можно записать клиента в салон красоты, подтвердить подписку на рассылку или оформить заказ.

Интерфейс приложения адаптирован под мобильные устройства и не требует ручного ввода информации – все поля заполняются автоматически. Пользователю остается только дать согласие на обработку данных, поэтому он может отправить заявку за считанные секунды.

Виджеты Calltouch помогают повысить лояльность клиентов. Подключите мультикнопку с выбором способов связи с компанией: заказать обратный звонок, перейти в мессенджеры, создать умную заявку. С помощью этой функции можно представить все варианты связи в виде одной панели.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее
  • Сайт, приложение или страница – реклама со ссылками на внешний ресурс, личную страницу, приложение платформы VK Mini Apps либо игру. Заголовок поста должен содержать от 3 до 25 знаков. Количество символов для описания сайта – 90, страницы, приложения или игры – 220. Можно добавить сниппет с изображением или видеороликом.

Структура

Основные элементы рекламного поста ВКонтакте:

  • Заголовок
    Вы можете привлечь внимание аудитории к проблеме, например: «Рисуете картины всю жизнь, но ни одну не получилось продать?» или «Сдали на права пять лет назад, сейчас купили машину, но забыли, как водить?».
    Другой вариант – обратиться к пользователям напрямую. Это могут быть вопросы вроде «Вы художник?» или «Ищете инструктора по вождению?».
  • Основная часть
    Опишите, что вы предлагаете покупателю. Если это продукт, расскажите, почему его стоит купить. Например, составьте маркированный список преимуществ товара, укажите первоначальную стоимость и цену со скидкой. Можно провести акцию, ограниченную по времени: так вы дополнительно простимулируете клиентов к покупкам.
    Если вы продвигаете мероприятие, укажите дату, время и место проведения. Кратко представьте спикеров и темы их докладов.
  • Призыв к действию (CTA, Call to Action)
    Это фраза, которая мотивирует пользователей совершить целевое действие. Примеры: «Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей», «Вам понравился материал? Поставьте лайк и поделитесь записью с друзьями», «Обратитесь за консультацией к нашим специалистам».
  • Картинка или видео
    Количество символов в рекламном посте ограничено, поэтому часть информации можно вынести на изображение или рассказать о чем-то более подробно в видеоролике.
  • Кнопка или ссылка
    Это инструменты для быстрого совершения целевого действия. Разместите ссылку на сайт компании, форму заказа, страницу товара или мероприятия в начале поста – это поможет повысить кликабельность объявления.
    В рекламном кабинете ВКонтакте доступно несколько типов действия для кнопки: позвонить по телефону или ВК, написать на почту, открыть сайт, мобильное или встроенное приложение сообщества.
    Выберите тип кнопки, добавьте ссылку для перехода на нужный ресурс, укажите название, например, «Подробнее», «Записаться», «Перейти».

С чего начать составление

Чтобы правильно составить рекламный пост, используйте следующую инструкцию:

  • Определите цель
    Решите, какого эффекта вы хотите добиться: продемонстрировать потенциальным клиентам пользу товара или услуги, сделать акцент на финансовой выгоде покупки, решить проблемы ЦА, увеличить доверие людей к бренду.
  • Проведите анализ ЦА и конкурентов
    Изучите и сегментируйте целевую аудиторию, чтобы для каждой группы пользователей запускать разные рекламные кампании. Допустим, вы продвигаете курсы иностранного языка. Вашими клиентами могут быть как ученики и студенты, которым нужно подготовиться к экзамену, так и руководители, открывающие бизнес за рубежом.
    Проанализируйте предложения конкурентов, выделите их достоинства и недостатки и на основе проведенного исследования составьте лучшее предложение. Чтобы найти похожие компании, введите ключевые слова в поисковую строку ВКонтакте. Например, если вы занимаетесь организацией свадеб, пишите в поиске «Свадебное агентство».
    Еще один вариант – использовать сервисы для аналитики контента сообществ: Popsters, Allsocial, Pepper.Ninja и другие.
  • Выберите формат рекламного поста
    ВКонтакте предлагает несколько типов постов: карусель, универсальная публикация, запись с кнопкой, сбор заявок, реклама сайта, реклама личной страницы, реклама VK Mini Apps и игр. Выше мы подробно рассказали о них.
    Например, для продвижения нового продукта подойдет универсальная запись, для создания каталога товаров – карусель, для приглашения людей на мероприятие – форма сбора заявок.

Как настроить рекламный пост

Перейдите в рекламный кабинет ВК, нажмите «Создать запись», добавьте текст объявления, изображения и видеоролик. Кликните «Сохранить» и перейдите к настройкам кампании:

  1. Укажите тематику рекламы и возрастную маркировку, добавьте ссылку на счетчик показов.
  2. Настройте таргетинг. Доступны следующие параметры: город и регион, пол, возраст, интересы, место работы, семейное положение, используемые устройства, браузеры и др.
  3. Выберите расписание показов объявления. Стандартное решение – круглосуточная демонстрация. Однако некоторым компаниям такой режим не подходит: сотрудники часто не работают в выходные дни и ночью, поэтому не могут принимать заявки в формате 24/7.
  4. Укажите тип оплаты: за клики (СРС, Cost Per Click) или за 1000 показов (СРМ, Cost Per Millenium). Установите стоимость одного перехода.
  5. Решите, на каких устройствах будете показывать рекламный пост: в приложении, на десктопной или мобильной версии. Можно выбрать все варианты сразу.
  6. Сохраните настройки и отправьте объявление на модерацию. Чтобы запустить рекламу, пополните баланс рекламного кабинета ВК.

Как повысить эффективность

Для анализа кампании откройте раздел «Статистика». Задайте необходимый период и постройте график по охвату, количеству кликов, числу показов, кликабельности и цене клика.

Коллтрекинг Calltouch поможет оценить эффективность площадок, на которых размещены объявления. Вы узнаете, какие кампании приводят покупателей, откажетесь от бесполезных каналов, соберете аудитории для lookalike и оптимизируете маркетинговый бюджет.

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Советы по созданию и оформлению эффективных рекламных постов:

Используйте объявления разной длины. Посты объемом до 220 символов подходят, чтобы рассказать о начале распродажи, напомнить об окончании акции, кратко представить компанию холодной аудитории.

Лонгриды лучше использовать для теплой ЦА: эти люди заинтересованы в теме и, скорее всего, дочитают текст до конца. В длинной публикации можно описать все преимущества продукта и подробно рассказать, как он решит проблемы пользователя.

Пишите четко, емко и оригинально. Не используйте сложные конструкции, формулируйте мысли так, как разговариваете в обычной жизни. Если ваши потенциальные клиенты – специалисты в отдельной области, можно вставить в текст фразы из профессионального сленга.

Избегайте банальных триггеров, таких как эмоциональные качели (повествование с постоянной кардинальной сменой настроения) или истории в стиле «Как не работать и получать 100 000 рублей в неделю».

Структурируйте информацию: разбивайте текст на абзацы, добавляйте списки, выделяйте заголовки. Так пользователю будет легче читать пост. Перед публикацией убедитесь, что в тексте нет ошибок и опечаток.

Используйте мультимедиа. Видео, изображения и GIF-анимации помогут привлечь внимание аудитории и дополнят текст поста. В ролике можно наглядно продемонстрировать товар или представить руководителя компании, на фото – показать изделие с разных ракурсов.

Изображения для рекламной публикации должны быть качественными и уникальными. Картинки с фотостоков – не лучший вариант, аудитории будет куда интереснее увидеть реальные снимки вашего продукта. Проведите фотосессию и используйте в постах собственные материалы.

На картинках можно написать призыв к действию или тему публикации. Для этого выбирайте крупные шрифты и размещайте текст на однотонной части изображения, чтобы он был удобочитаемым.

Подготовьте вашу группу к притоку посетителей. Убедитесь, что в сообществе есть вся необходимая и актуальная информация для клиентов: действующие акционные предложения, цены на товары, телефоны и электронная почта для связи. Регулярно размещайте контент, публикуйте фотографии, оперативно отвечайте пользователям в обсуждениях.

Примеры и шаблоны

Приведем основные шаблоны и примеры рекламных постов в ВК:

  • Обращение к пользователю + Предложение + Призыв к действию.Девушки!

    До лета остался один месяц. В нашем фитнес-клубе ежедневно проводят групповые занятия по стретчингу, зумбе, пилатесу и аквааэробике.

    Приходите к нам, чтобы привести себя в форму!

  • Проблема + Предложение + Призыв к действию.Пятно на диване не отстирывается?

    Мы поможем вернуть вашей мебели товарный вид.

    Звоните и закажите у нас химчистку [номер телефона].

  • Проблема + Призыв к действию.
  • Обращение к пользователю + Усиление проблемы + Призыв к действию.Боишься, что не сдашь на права?

    Понимаем! Ведь по статистике ГИБДД всего 10% курсантов сдают экзамен с первого раза.

    Приходи учиться в автошколу [название]. Все наши ученики водят автомобили!

  • Предложение + Призыв к действию.
  • Вопрос + Предложение.Как цвета влияют на настроение?

    Почему мы реагируем на цвет?

    Как появляются любимые цвета?

    Пройдите курс «Роль цвета в живописи», чтобы понимать, о чем говорят в своих картинах Василий Кандинский, Анри Матисс, Винсент ван Гог и другие известные художники.

  • История + Предложение + Призыв к действию.Скоро майские праздники. Вы хотите провести их на природе. Первые в году солнечные ванны, встречи с друзьями, шашлыки…

    В кемпинг-парке [название] можно арендовать домик со всеми удобствами. Рядом с каждым домом есть беседка, мангал, гамаки.

    Приезжайте к нам отдохнуть от городской суеты. Переходите по ссылке, чтобы забронировать кемпинг.

  • Обращение к пользователю + Задача + Призыв к действию.Вы ветеринар?

    Посмотрите на фотографию и определите, что беспокоит питомца.

    В группе [название] мы со специалистами обсуждаем случаи из врачебной практики и консультируем владельцев домашних животных. Присоединяйтесь! [ссылка]

Коротко о главном

  • Рекламный пост ВК – это таргетированная реклама в новостной ленте пользователей. Такая запись состоит из заголовка, основной части, призыва к действию, мультимедиа, кнопки или ссылки на сторонний ресурс.
  • Доступные форматы в рекламном кабинете ВК: карусель, универсальная публикация, запись с кнопкой, сбор заявок, реклама сайта, реклама личной страницы, реклама VK Mini Apps или игр.
  • Чтобы составить качественный рекламный пост, определите цель, выделите и сегментируйте ЦА, проанализируйте конкурентов, выберите формат публикации.
  • Настройте рекламную публикацию: укажите возрастную маркировку и тематику, добавьте ссылку на счетчик показов, выберите ЦА, режим показов, формат оплаты и другие параметры.
  • Используйте в объявлениях уникальные фото- и видеоматериалы. Пишите коротко, четко и уникально, откажитесь от заезженных призывов к действию.
  • Используйте разную длину текстов: до 220 символов для холодной аудитории и объявления-лонгриды для теплой.
  • Подготовьте сообщество ВК к притоку пользователей: обновите информацию о текущих акциях, добавьте товары в каталог, проверьте актуальность телефонов и электронной почты. Поддерживайте контакт с аудиторией: отвечайте на вопросы и комментарии, публикуйте новые материалы.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить