Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как использовать ChatGPT в бизнесе

28 июня 2023
15 мин на чтение
1999
Как использовать ChatGPT в бизнесе
author__photo

Нейросети давно нашли свое применение в бизнесе. С их помощью обслуживают клиентов, анализируют данные, строят прогнозы, создают рекламные креативы, тексты и целые программы. ChatGPT не только взял на себя рутинные задачи специалистов, но и задал тренды на много лет вперед.

Опытом применения ChatGPT в бизнесе делятся маркетологи, разработчики и владельцы компаний.

Что такое ChatGPT и на что он способен

ChatGPT — это текстовый бот с искусственным интеллектом, который обучается на основе данных в интернете. Пользователь формулирует запрос, например написать текст или создать код по заданным критериям, ответить на сложный вопрос или составить расчет, а программа выдает ответ.

Нейросеть помогает:

  • Создавать контент. Писать статьи для блогов, SEO, мессенджеров, социальных сетей, рекламных постов.
  • Анализировать, редактировать и переводить тексты. А еще — транскрибировать аудио, составлять конспекты встреч.
  • Взаимодействовать с клиентами. Нейросеть связывают с программой техподдержки, чтобы отвечать на вопросы пользователей. Например, наш продукт «онлайн-прораб» интегрирован с ChatGPT и консультирует по вопросам строительства.
  • Анализировать данные. ChatGPT поручают изучение больших текстов и паттернов в рекламе, оценку валидности текста и формул для анализа данных. Он может писать простые скрипты для аналитиков и продуктовой команды.
  • Поддерживать рабочие процессы. Например, бот ищет информацию, создает опросники, таблицы и схемы.

Антон Калабухов,

директор по маркетингу в Interion

 

У нас ChatGPT используют, чтобы:

  • Написать часть кода, например простую функцию или цикл с обучением модели. Результат берут за основу, затем вносят точечные изменения. Бот все комментирует — становится понятно, как работает код. С помощью ChatGPT пишут и автотесты. Все это ускоряет процесс разработки и проверки софта.
  • Получить подсказки аналогично stackoverflow. Бот уточняет некоторые команды/возможности — не нужно изучать десяток ссылок в Google.
  • Сгенерировать идеи. Можно спросить, как решить задачу, что делать после афтепати, попросить придумать игру или выбрать подарок.

Андрей Киреев, разработчик машинного обучения в Центре ИИ «Контура».

Преимущества использования нейросети

Рациональное использование рабочего времени специалистов. Вместо долгих часов поиска идей и формулировок сотрудники могут заняться другими важными для бизнеса вопросами.

Антон Назмиев,генеральный директор транспортной компании «Автобус1»

Снижение затрат на персонал и развитие новых компетенций. ChatGPT заменяет рядовых ассистентов, но становятся нужны те, кто будет работать с искусственным интеллектом. Благодаря навыкам ChatGPT бывший ассистент может брать на себя много разных задач: например, из области копирайтинга и маркетинга.

Мы обучили работе с искусственным интеллектом проджект-менеджеров и ускорили работу в 3 раза. Раньше клиент ставил задачу проджекту, тот — копирайтеру. В течение дня последний писал текст, а проджект принимал его и оставлял правки. И так по кругу, пока текст не будет принят. Сейчас проджект-менеджер пишет текст сам с помощью ChatGPT — все делается максимум за час.

Евгения Дрожжина,основатель маркетинговой студии ID-agency

Увеличение эффективности маркетинговых кампаний. У нас всю маркетинговую стратегию составляет искусственный интеллект. Далее маркетолог проверяет и корректирует стратегию, упаковывает ее в презентацию для клиента. Если раньше на задачу уходило более 3 дней, то сейчас весь процесс занимает не больше 30 минут.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как применяют нейросеть в бизнесе

ChatGPT используют, чтобы генерировать идеи и создавать контент, анализировать данные, оптимизировать бизнес-процессы и даже отвечать на вопросы клиентов. Рассмотрим несколько вариантов работы с нейросетью.

Маркетинг

Ежедневно наша студия решает множество задач по ведению клиентов и привлечению трафика. Около 60% из них создаются по шаблону или повторяются. Для автоматизации таких задач подошел искусственный интеллект. 

Задачи ChatGPT в агентстве:

  • составлять портрет целевой аудитории;
  • определять боли, возражения и желания целевой аудитории;
  • создавать маркетинговую стратегию бренда;
  • генерировать идеи для контента;
  • писать письма для email-рассылок;
  • писать сценарии для ботов в Телеграме;
  • создавать воронки продаж;
  • составлять контент-план для социальных сетей и писать посты.

Евгения Дрожжина,

основатель маркетинговой студии ID-agency

Раньше нужны были ассистенты, которые иногда ошибались и затягивали сроки, но сейчас эта должность сокращена из штата. ChatGPT работает быстро, имеет низкую стоимость месяца работы, не устает, не болеет и не чувствует себя недооцененным.

Галерея из двух картинок:

Мы используем ChatGPT для решения различных задач:

Анализ аудитории на основе отзывов в интернете. Мы используем промты, которые уже проработали. Промт — это подсказка (код), которая позволяет ChatGPT подготовить необходимую нам информацию. Чем четче промт, тем лучше чат справится с поставленной задачей. 

Мы попросили ChatGPT определить основные боли клиентов, их ценности и проблемы, с которыми они сталкиваются в работе. Бот выяснил, что клиенты отмечают в отзывах в первую и последнюю очередь, довольны ли они ценами. Чат собрал информацию и прислал готовый отчет в виде таблицы.

Создание аватаров клиентов. AIPRM — плагин для ChatGPT с готовыми промтами на темы копирайтинга, маркетинга, SEO, ОС и другие. Мы получаем готовый аватар, где прописаны доход, семейное положение, местоположение и прочие необходимые данные.

Кирилл Безиков,

преподаватель Synergy Academy, владелец 3 маркетинговых агентств, включая международное агентство Leverage Marketing, «Клиенты из сети», основатель системы «Нейромаркетолог»

Создание стратегии продвижения. Это наработка, которую мы разработали для ChatGPT и Google-таблиц. Достаточно указать интересующую нишу бизнеса, например «Дизайн интерьеров в Москве». ChatGPT сразу анализирует и автоматически вписывает результаты в соответствующие ячейки таблицы. Мы узнаем, кто наша основная целевая аудитория, ее сегменты, боли, ключевые слова для продвижения, группы и сообщества, в которых состоят клиенты, а также текст для рекламы. 

Вся информация генерируется за 2 минуты. Достаточно установить плагин GPT for Sheets и прописать промт.

Поиск инструментов для продвижения сложных ниш в интернете. Чтобы получить варианты, мы предлагаем ChatGPT роль профессионального интернет-маркетолога и даем конкретные задачи по поиску. Бот присылает список эффективных инструментов для продвижения.

Контент, реклама и коммуникация с клиентами

В юридической компании «Туров и партнеры» мы создаем тексты для email-рассылок. Даже в такой сложной теме, как российское законодательство, нейросеть легко справляется с поставленными задачами. 

Нам очень понравилась стилистика Жванецкого, Жириновского и Булгакова в рассылках. Маркетологу оставалось только подретушировать текст перед отправкой.

А буквально пару дней назад мы «наняли» в компанию «нейроюриста Вову», чтобы он анализировал законы и нормативно-правовые акты и писал по ним посты для нашего телеграм-канала.

Наталья Нагорнова, директор по маркетингу и PR в юридической компании «Туров и партнеры» и проекте «Ход матрешкой»

Как использовать ChatGPT эффективно: советы экспертов

Основное правило — нужно задать боту роль, а дальше общаться с ним, как с ребенком, у которого есть сверхспособности. Чем четче будет промт, тем качественнее получится результат.

Например, прежде чем решить какую-то проблему, мы описываем роль: «Ты профессиональный интернет-маркетолог и все последующие ответы формируй как профессиональный маркетолог». Перечисляем всех знаменитых маркетологов. Так чат будет понимать, что от него требуют ответы с точки зрения маркетинга.

Кирилл Безиков,преподаватель Synergy Academy, владелец 3 маркетинговых агентств, основатель системы «Нейромаркетолог»

Мы придерживаемся простых правил:

  • Правильный запрос — 90% успеха. Сформулируйте, что именно должна написать нейросеть, для какой площадки, в каком стиле и какого объема.
  • После написания текста попросите нейросеть его скорректировать, например переписать в другом стиле. Повторяйте до тех пор, пока не получите то, что хотели.
  • Если нейросеть написала большой текст и прервалась, попросите ее продолжить.

Евгения Дрожжина,

основатель маркетинговой студии ID-agency

Если вы хотите создать запрос на написание текста, обязательно указывайте ЦА, географию, стилистику. Для заголовков и названий тоже задавайте тон и добавляйте в запрос желаемый эффект:

  • кликбейтный (с «желтухой»);
  • SEO-заголовок;
  • провокационный;
  • интригующий;
  • с определенной стилистикой, например Пушкина;
  • как для статьи в New York Times;
  • с конкретным описанием того, что вы хотите.

Раскрывайте свой запрос подробно, особенно для существующих продуктов. Например, если вы хотите получить маркетинговую стратегию, структуру сайта, продающую статью или рассылку, укажите:

  • что за продукт;
  • для кого (ЦА);
  • конкурентные преимущества;
  • где продается (география).

Рекомендации для создания видеоконтента:

  • задайте тематику;
  • определите тайминг;
  • укажите таймкод;
  • придумайте заголовок (стилистика + SEO).

Наталья Нагорнова, директор по маркетингу и PR в юридической компании «Туров и партнеры» и проекте «Ход матрешкой»

Для работы с нейросетью важно:

  • Помнить, что бот может ошибаться. Перепроверяйте ответы и решения — не принимайте за чистую монету все, что он предлагает.
  • Не очеловечивать нейросеть. Бот настроен так, чтобы подстраиваться под пользователя. Его «мнение» и «поведение» зависят от того, что от него хочет человек. Есть вероятность, что желаемое будет выдано за действительное.
  • Не ссылаться на ChatGPT в вопросах истории/науки. Бот обучен на большом массиве данных, в котором много конспирологической информации.

Андрей Киреев, разработчик машинного обучения в Центре ИИ «Контура».

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Коротко о ChatGPT

  • Бот ChatGPT пишет тексты и программный код, создает воронки продаж, собирает и анализирует данные по запросу пользователя.
  • Нейросеть помогает автоматизировать рутинные задачи, ускорить бизнес-процессы, повысить точность работы и оптимизировать расходы на персонал.
  • Для работы с ChatGPT важен точный и детальный запрос. Лучше задать для него роль, например известного профессионала в вашей области.
  • Нейросеть допускает ошибки и использует псевдонаучную информацию. Результат придется проверять самостоятельно.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить