Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
20 сентября 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как добавить субтитры к видео на Android и iPhone

20 сентября 2022
9 мин на чтение
48251
Как добавить субтитры к видео на Android и iPhone
author__photo

Многие пользователи просматривают видео на телефоне без звука. Режим mute включают, когда находятся в общественном месте или имеют нарушения слуха. Если не сопровождать видео субтитрами, можно потерять немалую часть аудитории. 

Добавить сопроводительный текст несложно — для этого используют специализированные программы с интуитивно понятным интерфейсом. Рассказываем, как сделать субтитры к видео на телефоне на платформах Android и iOS.

Приложения для субтитров в телефоне

В некоторых сервисах, например YouTube и VK, предусмотрена функция автоматического распознавания звука и перевода его в текст. Однако рассчитывать на корректность работы таких программ не стоит — они неправильно распознают многие слова. 

Субтитры можно редактировать. Однако если вы загружаете ролики на несколько площадок, то только добавите себе лишней работы — сопроводительный текст нужно будет корректировать на каждой из них.

Чтобы оптимизировать усилия, используйте специальные приложения для телефона. С их помощью можно как внести правки в ваш текст, так и отредактировать предложенный встроенным интерпретатором. В результате вы получите грамотные и информативные субтитры, которые будет приятно читать.

Комфорт пользователя — один из основных приоритетов бизнеса. Чтобы обеспечить клиентам быструю и удобную связь с вашей компанией, воспользуйтесь Виджетами Calltouch. С их помощью посетитель сайта сможет оставить контакты или заявку на обслуживание во всплывающем окне. Сервис обработает данные, передаст их в ваш контакт-центр, и операторы свяжутся с пользователем в удобное для него время. Вы улучшите конверсию сайта и повысите лояльность клиентов.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Для Android

Выделим 8 наиболее функциональных решений для ОС Android.

FilmoraGo. У приложения много функций, в том числе и добавление субтитров. Можно выбрать шрифт, различные эффекты, стикеры и стиль переходов от одной фразы к другой. Поддерживается сохранение в HD-качестве.

Film Maker Pro. Редактор похож на FilmoraGo, хоть и уступает ему в популярности. Можно использовать более 50 фильтров, 100 шрифтов и эффектов. Для работы с текстом предусмотрены готовые шаблоны.

Voicella. Простое приложение с двумя основными функциями — работа с субтитрами и перевод. Титры создаются автоматически, но их легко скорректировать вручную с помощью встроенного редактора.

Odyssey Apps Ltd. Еще одно мини-приложение, которое позволяет установить субтитры к роликам. Можно выбрать цвет и шрифт текста, добавить стикеры. Предусмотрена функция рисования.

AutoCap. Позволяет редактировать текст после автоматического распознавания. Также доступны выбор стилей анимации текста и выделение слов различными цветами. Видео можно отправить в социальные сети прямо из редактора.

Kaptioned. Приложение с автоматическим распознаванием голоса и переводом аудио в текст. Субтитры можно корректировать, добавлять стили и цвета. Ограничений по длине видео нет. Программа поддерживает несколько языков. Kaptioned доступен для Android и iPhone.

Auto Subtitle. Этот редактор создает субтитры с помощью технологии распознавания речи, но русский язык не поддерживает. Сервис подойдет для каналов, рассчитанных на зарубежную аудиторию. Главное преимущество — отсутствие водяных знаков даже в бесплатной версии.

Subera. Функций много, но почти все они платные. Программа поддерживает разные языки, однако свободно можно использовать только ручные субтитры. Иногда возникают трудности при работе с длинными роликами.

Выбор редактора зависит от необходимой вам функциональности. Во многих из перечисленных сервисов предусмотрен пробный период, в течение которого вы сможете протестировать приложение. Однако при бесплатном использовании почти все программы добавляют в текст водяные знаки и ограничивают длину загружаемых роликов.

Для iPhone

Любители iOS могут выбрать подходящий инструмент из пяти полезных приложений.

Clips. Популярный редактор от компании Apple. Приложение не только автоматически преобразует голос в текст, но и анимирует его. Субтитры подстраиваются под ритм речи. Доступны различные эффекты, стикеры и даже дополненная реальность.

iMovie. Еще одно известное приложение от Apple, с помощью которого пользователи добавляют к видео субтитры, фильтры и переходы. Можно изменять шрифт, цвет текста или использовать готовые шаблоны. Программа поддерживает экспорт видео в формате 4K.

Clipomatic. Приложение с понятным минималистичным интерфейсом. Снимать видео и записывать аудиодорожки можно прямо в нем — программа моментально распознает голос и формирует субтитры. Можно отредактировать текст, изменить его стиль, добавить фильтры и эмодзи. Clipomatic поддерживает несколько десятков языков, в том числе и русский.

MixCaptions. Еще одно приложение с минималистичным дизайном. По умолчанию добавляется белый текст, однако и цвет, и шрифт можно изменять. Расположение субтитров также можно корректировать. Программа обрабатывает ролики длительностью не более 10 минут.

Overvideo. Программа для добавления субтитров вручную. Достаточно открыть ролик в приложении и написать текст к каждому эпизоду. Для оформления титров предусмотрены разные стили и эффекты.

Заключение

  • Субтитры к видео добавляют, чтобы не упустить ту часть аудитории, которая смотрит ролики без звука.
  • Выделяют автоматические и ручные способы добавления сопроводительного текста. В первом случае встроенные интерпретаторы не всегда корректно распознают отдельные слова, поэтому созданные таким образом субтитры нужно проверять перед размещением ролика.
  • Приложения для генерации субтитров позволяют редактировать текст, подбирать оформление, добавлять эмодзи и другую графику.
  • Выбор приложения зависит от операционной системы и необходимых функций.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить