22 февраля 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое творческая студия YouTube, и как в ней работать

22 февраля 2022
14 мин на чтение
31095
Что такое творческая студия YouTube, и как в ней работать
author__photo

Творческая студия YouTube – мультифункциональная панель с набором инструментов для ведения и аналитики канала, взаимодействия с подписчиками, редактирования роликов, проведения рекламных кампаний. Разберем подробнее возможности и функции сервиса.

Творческая студия YouTube

Как зайти в творческую студию YouTube

Воспользуйтесь версией для ПК: зайдите на страницу youtube.com и авторизуйтесь (используйте e-mail, к которому привязан ваш аккаунт). Войдите в меню – сверху справа нажмите на иконку профиля. Далее кликните на «Студия YouTube».

Либо скачайте приложение YouTube Studio на мобильное устройство (для Android или iOS). После скачивания нажмите «открыть» и авторизуйтесь.

В стандартном приложении YouTube перейдите в меню профиля и прокрутите вниз до пункта «Творческая студия YouTube».

Как зайти в творческую студию YouTube
Функционал творческой студии в браузере и приложении одинаковый. Доступны:

  • просмотр аналитики: мониторинг показателей просмотров (трафика), активности аудитории, доходов канала;
  • редактирование видео: обрезка и добавление субтитров, заставок, звуковых дорожек, эффектов;
  • настройки канала: визуальное оформление, дополнение описания, управление монетизацией.

YouTube

Как работать

Разберем, как устроена творческая студия YouTube, как пользоваться интерфейсом.
Иконки вверху экрана помогут вам:

  • – находить нужные видео;
  • – загружать новые ролики или проводить трансляции;
  • – находить подсказки, справочную информацию;
  • – возвращаться на главную страницу.

Как работать

Панель управления

После перехода в творческую студию YouTube вы увидите главную страницу панели управления. В левой части располагается меню, в центральной отображается блок для добавления видео и просмотра аналитики:

Панель управления
Для установки основных параметров канала перейдите в раздел «Настройки» (слева в меню). Установите параметры в соответствии с предполагаемыми задачами.

Настройки
Укажите аудиторию, функции (стандартные, расширенные, продвинутые – к ним потребуется дополнительно попросить доступ), параметры загрузки видео и другие настройки.

Контент

Контент разделен на две основные вкладки: видео и трансляции. Дополнительно их можно отсортировать с помощью фильтра.
Рядом с каждым роликом отобразятся количество просмотров, комментариев, процент отметок «Нравится». Чтобы поменять описание, настроить доступ, скачать или удалить видео, разместите указатель мыши справа от картинки-превью. Также вы можете запланировать публикацию на конкретное время:

Запланировать публикацию
Используйте быстрый доступ к аналитике: отслеживайте трафик, местоположение, возраст, гендерную принадлежность зрителей, показатель CTR и статистику по отметкам «нравится». Обращайте внимание на то, с каких устройств чаще просматривали видео.
Интересный показатель – время просмотра: публикуйте видео в «пиковые» периоды, тогда их посмотрят с большей вероятностью.

Плейлисты

Плейлисты облегчают навигацию по каналу – поиск нужной группы видео. Продумайте структуру канала: объедините ролики по тематикам – пользователям будет легче ориентироваться, находить интересный материал.
Чтобы создать плейлист:

  • Войдите в раздел «Плейлисты».
  • Кликните на «Создать новый плейлист».
  • Введите название.
  • Установите параметры доступа.

Название плейлиста должно четко соответствовать содержанию роликов, чтобы пользователи легко находили их по запросу.
Доступ можно оставить открытым для всех или только для тех пользователей, кому вы лично отправили ссылку.
Чтобы перейти к редактированию плейлиста, нажмите на картинку-превью. В открывшемся меню размещена стрелочка («Поделиться»). Используйте ее, чтобы получить код подборки – вставьте его в соцсетях или на сайте.

Поделиться видео
Чтобы создать подборку, перейдите в раздел «Контент», установите галочки на подходящих видео и нажмите на «Добавить в плейлист». После того, как сгруппируете ролики, не забудьте сохранить изменения.

Добавить в плейлист

Аналитика

В разделе предусмотрено 4 основных вкладки: обзор, просмотры, взаимодействие, аудитория. Рассмотрим, какие инструменты предусмотрены в каждой из них:

  1. Обзор. Здесь удобно отслеживать, после каких публикаций возрос интерес пользователей к каналу. Отображается прирост/отток подписчиков, продолжительность просмотра. Под графиком находятся самые популярные ролики за весь период существования канала и усредненные показатели по ним.
  2. Данные в реальном времени. Доступна детализация по избранным роликам. Справа отображается диаграмма со статистикой за предыдущие 48 часов, слева – в течение предшествующего часа. Здесь же размещена информация о типах устройств зрителей (ПК, смартфон, планшет), ОС, расположение.
  3. Доход. По умолчанию показываются данные за 28 дней. В нижней части размещен ползунок, с помощью которого можно выбрать другой интервал.
  4. Время просмотра. Указывается в часах, помимо этого отображается усредненный показатель. На графике вы увидите обобщенные данные по каналу, внизу – отдельно для каждого видео (в том числе по Premium-подписке).
  5. Удержание аудитории. Ключевой показатель, так как по нему оценивают, насколько понравился видеоролик зрителям. Показывается в двух форматах: в минутах и процентах.
  6. Источники трафика. В верхней части информация представлена в виде графика, в нижней – расшифровка с численными показателями по каждому источнику (рекомендуемые видео, разделы YouTube, внешние, заставки, плейлисты).
  7. Конечные заставки. Количество показов, кликов, их соотношение. Внизу графика данные по каждому видео.

Используйте сквозную аналитику Calltouch, чтобы оценить результаты продвижения: определите источники целевого трафика, скорректируйте маркетинговую стратегию и оптимизируйте бюджет. Сэкономьте время на сборе статистики – сервис автоматически сформирует отчеты по работе всех рекламных площадок и отобразит результаты на удобном дашборде.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Комментарии

Взаимодействие с подписчиками – одно из условий продвижения в YouTube. Воздержитесь от удаления негативных высказываний – отрабатывайте возражения, оперируя фактами и вескими доводами. Основные рекомендации по работе с комментариями:

  • отвечайте на все вопросы зрителей;
  • предоставляйте развернутые, нешаблонные ответы;
  • если это официальный канал компании, придерживайтесь норм корпоративного общения;
  • используйте понятную для ЦА лексику;
  • важные комментарии закрепляйте.

В творческой студии доступны следующие функции: удаление, отправка в спам, жалоба на комментатора.

Субтитры

Их применяют для дополнения (пояснения) видеоматериалов и для дублирования информации на иностранном языке.
Также субтитры помогают:

  • адаптировать контент для пользователей с нарушениями слуха;
  • обеспечить удобство просмотра ролика в общественных местах;
  • расшифровать термины, исправить оговорки;
  • создать обучающее видео, в том числе по освоению иностранных языков.

Если перевод окажется некорректным, отредактируйте текст вручную.

Авторские права

Разрешается публиковать материалы, созданные лично вами. А если вы хотите разместить чужое видео, полностью или частично, надо получить разрешение у автора или правообладателя.
Творческая мастерская YouTube предусматривает поиск ваших роликов, размещенных другими пользователями. Если обнаружите, что видео размещено без вашего согласия – подайте жалобу.
Еще одна полезная функция – просмотр размещенных вами роликов, на которые поданы жалобы другими правообладателями.

Монетизация

Главные условия монетизации канала – не менее 1 000 подписчиков и совокупная продолжительность просмотра от 4 000 часов.
Основные источники дохода:

  • прямые рекламодатели;
  • YouTube Premium;
  • суперчат (платные сообщения от подписчиков);
  • спонсорство от подписчиков;
  • рекламные объявления – за показы и клики.

Действует 2 типа рекламных публикаций: медийные, встроенные в подсказки. Прибыль от рекламы в YouTube зависит от региона и специфики канала. Подробнее о монетизации можно узнать здесь.
Увеличьте конверсию вашего сайта с помощью виджетов Calltouch. Коллбэк, сбор заявок в нерабочее время, возможность связаться через любой мессенджер выведут коммуникации и клиентский сервис на новый уровень и повысят лояльность покупателей.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Настройка канала

Загрузите аватар, чтобы пользователи узнавали вас среди списка других блогеров в подписках. Если канал предназначен для продвижения бренда, используйте в оформлении логотип, фирменную символику. Их также можно разместить на баннере канала.
В разделе «Основные сведения» укажите всю информацию, которая будет способствовать продвижению вашего контента в других соцсетях. Добавьте рекомендованные видео (плейлисты).

Фонотека

Перейдите в раздел «Фонотека» из меню или по ссылке youtube.com/audiolibrary.

Во вкладке «Бесплатная музыка» для упрощения поиска есть фильтры по названиям, жанрам, настроению, исполнителям, продолжительности. Если вы ищете конкретный трек, впишите в поисковую строку его название и имя артиста.

База будет автоматически пополняться новыми аудио 2 раза в месяц. Сохраняйте понравившиеся композиции: кликайте на звездочку рядом с названием. Избранные треки будут во вкладке «Помеченные».

Название песен, защищенных авторским правом и лицензией Creative Commons, указывайте в описании к видео.

Как менять настройки своего канала

Войдите в «Настройки», выберите нужный раздел и меняйте персональные данные, локацию, описание канала. Придерживайтесь рекомендаций:

  • Сделайте описание лаконичным и полезным. Поясните, зачем создан канал, для кого и чем отличается от других.
  • Добавляйте ключевые слова. Они учитываются поисковыми системами.
  • Укажите контакты, описания услуг, e-mail, ссылки на другие соцсети.
  • Используйте призывы к действию. Например, «Становитесь спонсорами канала и смотрите видео на 3 дня раньше остальных пользователей».
  • Регулярно актуализируйте информацию.

Коротко о главном

  • В творческой студии представлен обширный набор инструментов для ведения канала.
  • Прокачанный, правильно настроенный аккаунт привлечет рекламодателей и принесет прибыль.
  • Для дополнительной монетизации сотрудничайте с YouTube и взаимодействуйте с подписчиками – мотивируйте их на спонсорство.
  • Добавляйте субтитры, создавайте плейлисты, используйте фонотеку YouTube – совершенствуйте подачу контента, чтобы улучшить ключевые показатели.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить