Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
30 июля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Знак качества: что означает и для чего используется

30 июля 2023
8 мин на чтение
2498
Знак качества: что означает и для чего используется
author__photo

Компаниям важно убедить клиентов в безопасности и высоких стандартах своей продукции. Один из самых эффективных способов сделать это — получить официальный знак качества.

Расскажем о знаке соответствия стандарту качества и о том, как его получить.

Что такое знак качества

Знак качества — это отметка на упаковке и сопроводительной документации товара. Его присваивают продуктам и услугам, которые соответствуют официально принятым в отрасли стандартам. 

Отметку могут получить производители одежды, обуви, косметики, еды и напитков, программного обеспечения, бытовой техники и других товаров и услуг. Роскачество ежегодно выбирает актуальные категории и проводит независимую проверку анонимно закупленных товаров разных производителей.

Знак Роскачество

Зачем нужен бизнесу

Знаки качества продукции нужны, чтобы покупатели выбирали проверенный продукт, а компании с высокими стандартами производства имели конкурентные преимущества.

Знак качества помогает: 

  • Улучшить производственные процессы и продукт. Чтобы получить отметку, важно организовать и поддерживать высокий уровень качества всех операций на производстве. 
  • Повысить уровень доверия к бренду. Знак качества — свидетельство того, что компания заботится о своих клиентах и соблюдает стандарты. А чем больше аудитория доверяет бренду, тем выше объем продаж и прибыльность бизнеса.
  • Укрепить позиции на рынке. Компании используют знак качества как инструмент маркетинговой стратегии.
  • Получить поддержку государства. Например, Роскачество регулярно запускает программы продвижения для перспективных брендов.

Как получить

Роскачество определяет категории продукции для лабораторного анализа, а затем составляет реестр товаров для веерного исследования. Вы можете отправить заполненную анкету на тестирование продукции, но окончательное решение остается за службой мониторинга. 

При выборе категорий Роскачество учитывает:

  • государственные запросы, например Минпромторга;
  • рекомендации научных, потребительских и отраслевых организаций;
  • результаты анализа покупательского спроса.

Комитет по стандартизации составляет регламенты и требования для товаров. Каждую категорию тестируют по 50–200 пунктам, среди которых параметры безопасности, вкусовые качества, потребительские и прочие характеристики.

Затем эксперты Роскачества составляют перечень лабораторий, одобренных Федеральной службой аккредитации. Из списка отбирают те, которые успешно прошли сличительные испытания на определение точных характеристик образцов продукта.

Исследования занимают 6 недель. Каждый товар обезличивают, присваивая ему уникальный номер. По результатам лабораторных тестов эксперты составляют протоколы и отправляют их в Роскачество. Ведомство публикует рейтинг товаров на своем сайте и передает материалы в СМИ.

Исследования и рейтинги Роскачества

Для производителя процесс не заканчивается лабораторным анализом. Чтобы получить знак качества, компания должна дополнительно пройти сертификацию производства. Эксперты проверяют:

  • нарушения производственного процесса;
  • уровень локализации — долю импортных ингредиентов, оборудования и других составляющих;
  • качество продукции и сырья.

Если исследование и сертификация проходят успешно, компания получает право маркировать товары знаком качества. В зависимости от отрасли знак присваивают на 2–3 года.

Этапы получения знака качества

Роскачество имеет право проводить ежегодные внеплановые проверки, например при подозрениях о снижении качества продукции, жалобах клиентов или существенных изменениях в работе компании. Если продукция не пройдет экспертизу, компания лишится знака качества.

Проверить эффективность маркетинга и оценить работу вашего колл-центра поможет Calltouch Предикт. Сервис речевой аналитики распознает тип обращения, тегирует разговор и переводит его в текстовую форму. Вы узнаете, с какими запросами вам звонят клиенты, и оптимизируете свое предложение. А также сможете проанализировать качество отработки лидов, чтобы улучшить скрипты продаж.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Критерии соответствия стандартам качества

Для каждой категории товаров эксперты Роскачества разрабатывают отдельные критерии. Некоторые общие параметры:

  • Безопасность. Важно, чтобы товары и услуги не несли угрозы здоровью и жизни потребителей. Например, пищевые продукты проверяют на наличие патогенных бактерий, а мебель — на пожаробезопасность.
  • Функциональная пригодность. Эксперты проверяют, насколько качественно продукт выполняет заявленные производителем функции. К примеру, стереосистему тестируют на качество звука, а салфетки для уборки — на впитываемость.
  • Свойства сырья, материалов и комплектующих. Для каждого продукта разрабатывают свои стандарты. Это может быть плотность металлов и наличие в них примесей, а в продуктах питания — процент жирности.
  • Технологии хранения. Особенно актуальны для продовольственных товаров. Так, при оценке могут учитывать количество заморозок продукта или свойства упаковки.
  • Органолептика. Еду и напитки оценивают по вкусовым качествам. Для этого приглашают профессиональных дегустаторов.

Коротко о главном

  • Знак качества помогает производителям продвигать компанию и повышать продажи, а клиентам — выбирать лучший продукт из аналогов на рынке.
  • Перечень продукции для экспертизы составляет Роскачество. Компания имеет право предложить свою кандидатуру, чтобы увеличить шансы включения товарной категории в список.
  • Чтобы получить знак качества, продукция должна успешно пройти лабораторные испытания, а компания — сертификацию производства.

Знаки соответствия стандартам качества выдают на срок до 3 лет. Роскачество имеет право перепроверять компанию внепланово.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить