Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
8 декабря 2023
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Антифрод: как работает защита от спам-звонков

8 декабря 2023
9 мин на чтение
464
Антифрод: как работает защита от спам-звонков
author__photo

Что такое антифрод

Антифрод-систем существует несколько видов. Некоторые защищают от спам-звонков, другие — от телефонных мошенников.

В нашем случае антифрод-система — это программа, которая находит накрутку лидов, рекламу и спам в звонках.

Она распознает номера и звонки, которые выглядят подозрительно. Это помогает компаниям избежать обмана, пустых трат и обнаружить накрутку звонков.

Что такое фрод

Фрод при накрутке лидов — это когда кто-то нарочно увеличивает количество обращений в компанию, но эти обращения на самом деле фальшивые. Кто-то может просто звонить в компанию, общаться с менеджером и даже отправлять множество заявок. 

Беда не только в том, что лишние звонки отнимают время. Каждый звонок стоит денег. Например, в рекламе недвижимости звонок может обойтись в 10 000 рублей. Получается, 5 ненужных звонков «съедают» 50 000 рублей из бюджета.

В любом бизнесе бывают такие звонки. Много или мало — неважно. Главное, если их не отслеживать, деньги на рекламу тратятся впустую.

Основные задачи антифрод-системы

  1. Выявлять проблему. Система анализирует входящие данные и пытается обнаружить необычные или подозрительные паттерны, которые могут указывать на накрутку.
  2. Отчитываться об уровне безопасности. Антифрод-системы предоставляют детальные отчеты об обнаруженных инцидентах — это позволяет специалистам по безопасности принимать меры и совершенствовать механизмы защиты.
  3. Обучаться. Многие современные алгоритмы используют машинное обучение для улучшения своей эффективности. Они адаптируются к новым способам накрутки и учатся на реальных спам-звонках.
Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Как работает антифрод-система

Антифрод-система по защите от сомнительных звонков выявляет звонки мошенников, которые накручивают лиды. Все системы работают по разным алгоритмам. Антифрод Calltouch постоянно совершенствуется и адаптируется к новым угрозам. И вот, какие методы и стратегии мы используем:

1. Работа с базой данных клиентов

У Calltouch есть черный список номеров, которые клиенты отмечают как сомнительные. То есть, если вы уже выяснили, что звонки с определенных номеров пустые, вы вносите их в базу, и этот номер телефона будет сразу определяться как сомнительный.

2. Анализ поведенческих сценариев

Мы проверяем номер из базы данных клиентов Calltouch и проверяем количество звонков, проходивших с номера. Современные алгоритмы позволяют анализировать поведение звонящего. Если звонков по разной тематике больше 50, то номер получит специальный тег. Мы пингуем его еще в течение недели, чтобы проверить активность. И делаем запросы к операторам мобильной связи, но человек, который звонит, этого не заметит. Если номер часто недоступен в течение нескольких дней, звонок отметим как сомнительный.

3. Аналитика за определенный период

Система оценит ситуацию за несколько недель или месяцев и на графиках покажет, когда и с каких номеров были замечены всплески сомнительных звонков. Например, если вы недавно начали работать с какой-то рекламной площадкой, вы поймете, идет ли оттуда много «пустых» звонков.

4. Динамическое обучение

Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют программе постоянно улучшаться. Это означает, что даже если мошенники найдут новый способ обхода, она быстро определит его и адаптируется.

5. Интеграция с другими системами

Антифрод-системы часто интегрируются с другими средствами по обеспечению безопасности, это позволяет создать многоуровневую защиту. Например, вы можете выгрузить журналы и отчеты по звонкам из MANGO OFFICE.

Как использовать антифрод

Познакомьтесь с системой

Вы можете бесплатно протестировать Calltouch Антифрод в демо-режиме в течение 5 дней или для 50 звонков. После этого менеджер из Calltouch обсудит с вами тарифы, и вы решите, хотите ли продолжить пользоваться услугой.

Если захотите, можно в любой момент приостановить демо, а также проверить, сколько времени или звонков осталось. Оставшиеся дни и часы демо не исчезнут, если вы его приостановите.

Подключите услугу

Если вы подключите услугу в полном объеме, то ограничения на количество звонков не будет.

Чтобы открыть все возможности Антифрода Calltouch, нажмите кнопку «Подключить Антифрод» в личном кабинете. Для этого необязательно дожидаться окончания демо-режима — вы можете сделать это с первого дня. Вам позвонит личный менеджер, с которым вы обсудите условия работы и тарифы.

Загрузите черный список

Если вы не хотите, чтобы Calltouch Антифрод проверял определенные звонки, можно их исключить. Это понадобится, если у вас есть тестовые звонки или звонки от ваших менеджеров. Просто добавьте нужные номера в список исключения, и они не будут проверяться.

Наблюдайте за статистикой в личном кабинете

В журнале звонков все звонки будут отмечаться специальными тегами.

Проверка Calltouch Антифрод не дает абсолютной уверенности в том, что звонок недостоверный. Система просто выделяет звонки, которые могут быть сделаны ненастоящими клиентами. Такие вызовы помечены как «Сомнительные», чтобы вы заметили их при просмотре данных.

Анализ звонков через антифрод-систему может длиться до недели из-за сложных методов проверки. Поэтому метки «Сомнительные» будут добавляться к вызовам по мере их анализа.

Преимущества антифрод-систем

Преимущества антифрод-систем для отслеживания нежелательных звонков:

  1. Экономия времени. Антифрод-система помогает не тратить время сотрудников на пустой обзвон. Так настоящие клиенты не ждут дольше и всегда получают должный уровень обслуживания.
  2. Экономия бюджета. Система не позволяет бизнесу тратить деньги на звонки с пустых рекламных площадок.
  3. Подробная статистика. Система составляет детальный отчет по звонкам за определенный период. По нашим графикам будет легко понять, какая рекламная площадка оказалась недобросовестной.

Заключение

Никто не хочет иметь дело с фродом. Но все, кто запускает рекламные кампании на больших площадках, сталкиваются с ним. Антифрод-система определит, какие звонки поступают от реальных клиентов, а какие просто тратят время сотрудников. С помощью графиков в личном кабинете вы сможете разобраться, с каких рекламных площадок идет пустой трафик.

С антифродом от Calltouch вам будет легче найти надежных подрядчиков и направить время операторов на важные звонки.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить