Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
17 августа 2022
Темы | Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

«ТамТам»: обзор нового мессенджера

17 августа 2022
9 мин на чтение
4829
«ТамТам»: обзор нового мессенджера
author__photo

Приложение «ТамТам» создано на основе соцсети «Одноклассники», интеграция с которой сохранилась. Запущено оно было еще в 2017 году, но особенно популярным стало сейчас, после блокировки на территории РФ ряда соцсетей. 

Мессенджер обеспечивает общение пользователей с помощью текстовых сообщений, аудио- и видеосвязи. Его можно использовать на мобильных устройствах с ОС iOS, Android, а также на десктопах с Windows, Mac, Linux. «ТамТам», в отличие от альтернативных вариантов, не содержит рекламы. 

Предлагаем вам обзор приложения «ТамТам»: что это такое, в чем его преимущества, недостатки и возможности мессенджера.

Важно! Политика конфиденциальности «ТамТама» содержит предупреждение о возможной передаче третьим лицам учетных данных аккаунта, в том числе истории общения.

Плюсы и минусы мессенджера

Ключевое преимущество «ТамТама» — доступна отправка файлов больших объемов (до 2 Гб). Другие достоинства:

  • Отображение аватаров пользователей, которые просмотрели сообщение. Есть возможность отмечать сообщения непрочитанными.
  • Сохранение данных в облачном хранилище — общаться можно как на ПК, так и на мобильных устройствах.
  • Аккаунт не привязан к номеру телефона.
  • Риск блокировки практически отсутствует.
  • Применяются технологии подавления шумов для повышения качества голосовой связи.
  • Во время вызова «ТамТам» подстраивается под скорость интернета, что дает экономию трафика. Расходуется меньше заряда аккумулятора.

За счет хранения данных на сервере снижается нагрузка на память, увеличивается быстродействие. Медийный контент можно просматривать офлайн.

«ТамТам» — сравнительно молодое приложение, поэтому в нем реализованы далеко не все функции, характерные для популярных мессенджеров. Основные недостатки:

  • отсутствуют рабочие хештеги в сообщениях;
  • не предусмотрен автопостинг;
  • нет популярных стикеров (зато есть собственные);
  • не получится редактировать картинки, текст не поддается форматированию;
  • недоступны упоминания пользователей типа @******.

Сведения о методе шифрования данных недоступны. Впрочем, неизвестно, кодируются ли они вообще. По отзывам пользователей, их не устраивают среда общения, малый охват, наличие каналов, которые не подлежат удалению. Многие отмечают появление багов, зависание, пропадание звука.

Возможности мессенджера

«ТамТам» имеет стандартный набор функций, типичный для большинства подобных приложений. Перечислим основные:

  • обмен личными сообщениями;
  • общение в групповых чатах (до 20 000 пользователей);
  • пересылка стикеров, в том числе анимированных;
  • звонки;
  • отправка фото-, видео-, аудиофайлов.

Мессенджер обеспечивает устойчивую связь при низкой скорости интернета. Если подключение отсутствует, функция отправки сообщений все равно будет доступна, — система пришлет их адресату сразу после подсоединения к сети. В групповых чатах можно назначать кураторами (администраторами) до 50 пользователей для слежения за порядком.

Для любого бизнеса важно обеспечивать качественную связь с ЦА — от этого зависит его прибыльность. Установите на сайт виджет Обратного звонка Calltouch, чтобы будущие клиенты могли в любое время оставить заявку. Сервис сохранит номер телефона нового посетителя и оповестит колл-центр о том, что ему нужно позвонить. С помощью виджета вы увеличите конверсию сайта и не упустите ни одного клиента.

Обратный звонок
Увеличивайте количество обращений с сайта
Новым клиентам 50 минут бесплатно
Подробнее

Как скачать «ТамТам»

Приложение представлено в трех вариантах: веб-версия, для устройств на ОС Android и iOS. Скачивание доступно на следующих ресурсах:

Способы регистрации: с подтверждением по телефонному номеру, с использованием Google-аккаунта или через «Одноклассники». В первом случае потребуется дать доступ к контактам в телефонной книге, и вы увидите, кто из ваших друзей и коллег уже использует «ТамТам».

Настройки профиля

Меню находится внизу и содержит четыре раздела:

  • Контакты. Доступные функции: интеграция с телефонными контактами, инициация общения, приглашение в мессенджер.
  • Звонки. Осуществляются с использованием мобильного интернета.
  • Сообщения. Интерфейс — стандартный, дизайн схож с Telegram.
  • Настройки. Раздел предполагает адаптацию «ТамТама» в соответствии с личными предпочтениями.

Доступно изменение сигнала оповещения для событий разных типов — личных сообщений, обновлений и прочих. В подразделе «Медиа» можно установить характеристики загрузки и воспроизведения медийных файлов, предусмотрены функция очистки кэша и возможность сохранения изображений в галерею. Есть настройки приватности.

В качестве аватара можно использовать фото из галереи или сделать селфи. К нему можно добавить краткое описание — это особенно полезно для коммерческих аккаунтов. Ссылку на профиль лучше сделать простую, чтобы ее было легче запомнить. Интересная опция — «автоудаление». Вы можете выбрать период, по истечении которого аккаунт автоматически удалится из мессенджера, если в него не заходить.

Каналы

В Telegram для поиска канала следует ввести точное название или воспользоваться ссылкой-приглашением. В «ТамТаме» аналогичная функция реализована гораздо лучше: можно искать каналы по ключевым словам. Если вы хотите создать собственный канал, выполните следующие действия:

  • откройте вкладку «сообщения»;
  • воспользуйтесь кнопкой «+»;
  • перейдите в раздел «Создать канал»;
  • задайте основные параметры — название, лого (фото), публичность, лаконичное описание.

Черный список в «ТамТаме» отсутствует. Помимо обычного администрирования можно установить статус суперадминистратора с расширенными функциями. Только ему доступно удаление любых аккаунтов, в том числе администраторских. Максимальная длина сообщений в «ТамТаме» — 4 096 символов. Длинные посты можно разбивать на несколько сообщений.

Многие клиенты предпочитают звонить в компанию, чтобы узнать подробности предложения или задать вопросы. Подключите речевую аналитику Calltouch Predict — сервис определит пол звонящего, протегирует звонок по типу обращения, запишет разговор и переведет его в текст. Вы узнаете, кто и по каким вопросам обращается в вашу компанию, проконтролируете работу своего колл-центра и улучшите скрипты.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Краткие выводы

«ТамТам» — мессенджер на базе «Одноклассников», стартовавший в 2017 году. Доступные форматы общения: текстовый, голосовой, видеосвязь. Существуют версии для Android, iOS, ПК. 

Особенности:

  • без рекламы;
  • нет гарантии конфиденциальности;
  • интерфейс схожий с Telegram;
  • пересылка файлов до 2 Гб;
  • регистрация по номеру телефона, через Google-аккаунт и «Одноклассники»;
  • адаптация под скорость трафика;
  • хранение данных на сервере.

Максимальное количество пользователей чата — 20 тысяч, можно назначить до 50 администраторов. В настройках можно менять звуковое оповещение для событий, устанавливать параметры приватности, выбирать свойства загрузки. 

По возможностям приложение практически не уступает Telegram. Основные отличия: более узкая аудитория, особенности управления каналами, мало возможностей для продвижения.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как увеличить продажи с помощью ИИ?
Научимся получать максимум пользы от анализа звонков с помощью ИИ. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить