Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Парсер Инстаграм*: обзор популярных сервисов для парсинга аккаунтов в Instagram*

12 мая 2023
15 мин на чтение
19825
Парсер Инстаграм*: обзор популярных сервисов для парсинга аккаунтов в Instagram*
author__photo

(*Продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Парсер Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) используют как один из инструментов бизнеса для работы с клиентами. Социальная сеть имеет разнородную аудиторию, среди которой есть пользователи, заинтересованные в вашем продукте. Чтобы привлечь их внимание, маркетологи проводят парсинг, чтобы составить портрет ЦА для организации эффективной работы.

Что такое парсер и парсинг Инстаграм* 

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Парсер – это сервис, который в автоматическом режиме исследует профили пользователей в рамках выбранной социальной сети. 

Парсинг Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) – сбор информации по заданным параметрам для продвижения бизнеса. Парсеры помогают публиковать коммерчески привлекательный и актуальный для аудитории контент.

Зачем нужно парсить Инстаграм*

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Парсеры для Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) облегчают рутинную работу, экономят время, позволяют исследовать и отфильтровать нужную аудиторию. Парсинг помогает:

  • сформировать базу ЦА;
  • собрать нужную информацию о социальном, демографическом, профессиональном и других статусах пользователей;
  • очистить контакты от неактивных и коммерческих страниц.

Функции парсера Инстаграма*

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

У парсинга аудитории Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) широкие возможности мониторинга. Он помогает взаимодействовать с пользователями, напрямую привлекая их внимание. Это происходит с помощью:

  • массфолловинга – массовой подписки на аккаунты;
  • масслайкинга – проставления отметок «Мне нравится» на посты или комментарии;
  • массовых рассылок – отправки сообщений подписчикам.

Помимо этого парсеры обладают следующим функционалом.

Сбор целевой аудитории

Парсеры собирают аудиторию, ориентируясь на:

  • действия пользователя в соцсети (лайки и комментарии на разных аккаунтах);
  • подписки пользователей, говорящие об их интересах;
  • отметки о геолокации.

Это увеличивает эффективность рекламы, так как маркетолог определяет интересы подписчиков.

Фильтрация базы

При формировании клиентской базы настраивают фильтр для поиска по определенным критериям:

  • пол пользователя;
  • число его подписок;
  • число постов;
  • географическое положение;
  • частота выхода постов;
  • язык аккаунта.

За счет удаления закрытых профилей и аккаунтов коммерческой направленности отсеивают нецелевую аудиторию.

Выгрузка базы

Полученную базу выгружают в формате csv. Эти данные пригодятся для рекламной кампании, настройки таргета, оформления коммерческого предложения.

Какую информацию можно спарсить

Данные об аудитории. Парсинг пользователей Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) нужен, чтобы узнать о подписчиках конкурентов. Сервис дает возможность скачать информацию об аудитории своего и чужого аккаунта. Парсинг контактов запрещен, но его нередко используют для сбора рекламной базы в кабинете Фейсбука* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) .

Комментарии и лайки под постами. Обычно такие данные собирают при проведении конкурсов и розыгрышей. Например, организатору нужно проверить, выполнил ли победитель условия участия.

Фото и видео. Парсинг визуального контента – один из способов размещения в своем аккаунте чужих фото и видео. Чтобы не нарушить авторское право и правила Инстаграма* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), нужно спрашивать разрешение у владельца. Например, если пользователь выложил фотоотзыв о вашей продукции, вы можете поделиться им на своей странице.

Данные аналитики. Это охваты, просмотры и другие метрики. С их помощью вы оцените качество своего или чужого аккаунта. Например, перед закупкой рекламы у блогера или для создания стратегии продвижения.

Оценивайте качество рекламных кампаний со сквозной аналитикой Calltouch. Система собирает статистику об эффективности каналов трафика и формирует информацию в удобные отчеты. Это помогает учесть все расходы на рекламу и улучшить маркетинговую стратегию. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Способы сбора целевой аудитории в Instagram*

*(продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Парсер аудитории Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) собирает базу аккаунтов разными способами. Источниками формирования могут быть чужие страницы, положение пользователей и даже другие социальные сети.

Конкуренты

Подписчики страниц конкурентов, скорее всего, заинтересуются и вашим аналогичным продуктом. Настройте сервис для поиска так, чтобы он автоматически отсеивал фейковые и коммерческие аккаунты, которые могут составлять значительное число подписчиков.

Хештеги

Сервисы формируют базу аудитории на основе тематических хештегов, которые относятся к продвигаемым продуктам. Ищите их среди активных аккаунтов, которые оставляют комментарии, лайки и репосты. При этом они должны публиковать посты на своей странице.

Геолокация

Такая опция особенно полезна для региональных компаний. Благодаря информации о геолокации потенциальных потребителей, они могут точно настроить целевую рекламу, учесть их интересы, узнать наиболее посещаемые заведения.

Социальные сети

Пользователи связывают аккаунты, поэтому собирайте информацию из разных соцсетей. Парсер определяет аудиторию ВКонтакте и Фейсбуке* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) , ее интересы, пол, возраст, анализирует активности на сайте. По полученным данным найти «теплых» пользователей в Инстаграм* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) проще. Это важно для продвижения страницы и роста охватов.

Как работать с парсерами

Необходимо задать нужные фильтры в соответствии с портретом ЦА. Все остальное сервисы сделают сами, так как собирают сведения в автоматическом режиме. После сформированную базу нужно выгрузить.

При парсинге:

  • проверьте конкурентов на наличие накрутки, если сервис не фильтрует это автоматически;
  • ищите аудиторию не только у крупных блогеров;
  • не используйте личный аккаунт для парсинга, если требуется ввод пароля.

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Недостатки парсинга

Среди основных недостатков этого метода:

  • риск блокировки аккаунта из-за подозрительной активности;
  • вероятность получения неточных данных по географическому положению пользователей;
  • не всегда получается автоматически удалять ботов и коммерческие профили.

Как выбрать парсер

При выборе учитывайте :

  • данные для сбора в программе;
  • наличие дополнительных функций;
  • возможность ручной настройки фильтров;
  • стоимость сервиса и наличие пробного периода;
  • работу с другими социальными сетями.

Помните о безопасности: не указывайте данные на не защищенном сайте. Например, если у парсера нет протокола https. Мошенники могут воспользоваться конфиденциальной информацией.

Внимательно изучите правила пользования программой. Если остались вопросы, пишите в техническую поддержку. Дополнительно прочитайте отзывы о сервисе в разных сообществах SMM-специалистов, где они делятся опытом.

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Подключите коллтрекинг Calltouch, чтобы узнать, какая реклама приносит звонки. Технология коллтрекинга определяет геолокацию, операционную систему, устройство и браузер пользователя, источник звонка и тегирует звонки. Calltouch гарантирует точность определения коллтрекингом источника звонка до ключевого слова

Коллтрекинг
Отслеживайте источники звонков
с рекламы для ее оценки
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов. Слушайте звонки и улучшайте работу менеджеров.
Перейти

Популярные сервисы для парсинга Инстаграма*

* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Автоматические сервисы отличаются функционалом. Рассмотрим несколько популярных парсеров.

Segmento target

Парсер помогает собирать заинтересованных клиентов, отбирает контакты владельцев и админов крупных сообществ для сотрудничества, отсеивает ботов и неактивных пользователей. Есть настройки фильтров и мониторинг аккаунтов конкурентов, тестовый период.

Pepper.ninja

Парсер находит ссылки на Инстаграм*-профили *(продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) на личных страницах пользователей Вконтакте. Сервис полезен тем, кто работает с несколькими соцсетями. Данные загружаются по id и участникам сообществ. Можно настроить фильтры. Например, автоматически отклонять профили, на которых нет активности уже более двух лет. Сервис предлагает тестовый период.

Zengram

Дает обширные возможности для настройки фильтров, чтобы разделять аудиторию по хештегам, географическому положению, ключевым словам и тематическим аккаунтам, на которые они подписаны. Также Zengram организует сбор контактных телефонов, которые привязаны к профилям, электронных почтовых ящиков и описания страниц. Есть пробный период – 3 дня.

Instaplus.pro

Сервис с возможностью работы онлайн без установки программы на компьютер. У него базовый набор инструментов с фильтрами аудитории по хештегам, аккаунтам конкурентов и геолокациям. Есть техподдержка, интерфейс понятен для новичков. Работу упрощают подсказки и рекомендации. Тестовый период – 5 дней.

Instaparser.pro

Сервис парсит номера телефонов, ссылки на аккаунты в других социальных сетях, чтобы взаимодействовать с клиентами в различных форматах. Но нет функции встроенных фильтров и автоматической очистки собранной базы от ненужных профилей.

SMMflow

Еще один парсер с базовым набором возможностей для сбора аудитории. Он предлагает работать сразу на нескольких аккаунтах, менять фильтры для парсинга. Встроенные инструкции объясняют принципы работы. Есть бесплатный пробный период – 3 дня.

SocialKit

Профессиональный инструмент для парсинга по количеству подписок и другим стандартным критериям отбора. Он может находить аккаунты конкурентов в автоматическом режиме при указании тематики бизнеса или загрузки соответствующих хештегов. Работает как в облаке, так и в десктопной версии. Для ознакомления с функционалом Social Kit предлагает бесплатную версию.

Главное

  • Сервисы для парсинга помогают бизнесу сформировать базу целевой аудитории, создать привлекательное для клиентов предложение и эффективно продвигать товары или услуги. 
  • Есть три вида парсеров: облачный сервис, приложение для ПК, браузерное расширение.
  • Дополнительные возможности парсера – мониторинг цен и товарных позиций, аудит метаданных сайтов конкурентов.
  • При выборе сервиса учитывают данные для сбора в программе, наличие дополнительных функций и настройки фильтров, стоимость подписки и возможность работы с другими социальными сетями.
Автор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить